Поколение
8
2014, мелодрама, драма, короткометражка
Россия, 7 мин
В ролях: Роберт Фишман, Алексей Измайлов, Мария Кузнецова, Максим Счастнев, Анна Кузьмина
История о взаимосвязи поколений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поколение

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Никешичев
композитор:
художники: Анастасия Дудина, Ренат Юнусов, Элеонора Трофимова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, короткометражка, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, короткометражка, военный

Видео к фильму «Поколение», 2014

Видео: Фильм (Поколение, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Поколение», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поколение», 2014

Честно говоря совсем непонятно о чем эта короткометражка. С одной стороны есть какой-то дед (довольно молодой, надо отметить, но пускай), который олицетворяет собой старшее поколение. Он смотрит в окно какого-то дискача, где танцуют случайные люди. Смотря на их движения, дед вспоминает, как его друганов расстреливали во время второй мировой войны в каких-то полях, как он бежал на пулеметы и тд.

Некоторые сцены вообще так поставлены, что возникает полное ощущение, что дед сейчас лично всех танцующих начнет расстреливать за то, что те осмелились танцевать.

В общем, какое-то пустое и странное кино, параллель между дискотекой и бегом на пулеметы вообще непонятное, почему танцевать - плохо и почему это так коробит деда, не ясно. Он, видимо, скучает по окопам или в чем дело то?

3 из 10, тут ни мысли никакой нет, ни даже посыла не проглядывается.

18 сентября 2023

Вечно актуально

Да, верно говорят: каждое поколение смотрит на следующее за ним с опасением, тревогой, негодованием и… как там еще смотрят? Верно и то, что наша эпоха не слишком отличается от других. Но верно и то, что это наша эпоха, и правильные слова должны повторяться и в ней тоже.

Люди бывают разные. Для одних существует духовный мир: будь-то Культура, Человечность, Искусство, Любовь к ближнему и дальнему, вера в идеалы или их переоценку. Назовем таких людей — условно — львами.

Есть и те, кто не хочет утруждать себя всякими рефлексиями и живет ради тела. Назовем таких биологических особей — тоже условно — кроликами.

«Львы» и «кролики» живут в каждом поколении. И пишут, и снимают Фильмы, и смотрят на мир с тревогой и негодованием, конечно, львы. Но они понимают, что к старым кроликам обращаться бессмысленно: те сделали свой выбор. Молодое поколение — вот куда надо обратить взор! Потому что там полно тех, кто может стать львами, если не перекормить их приторной кроличьей пищей!

Вот почему искренние, тонкие, лишенные маркетингового пафоса разговоры для молодежи вечны, но оттого не менее важны здесь и сейчас. Наши молодые могут услышать — если чутко показать им наш мир.

«Поколение», как и два других замечательных фильма молодого Романа Отырбы, которые мне довелось увидеть — это гениальное Слово, обращенное к юным и не закостеневшим еще умам.

Это настоящая духовная пища для настоящих духовных львов.

9 из 10

1 января 2019

Про фильм

Можно долго говорить, что это фильм не о подростках, это всего лишь время, которое нас разделяет с прошлым поколением, и что во все времена были трудные подростки и трудное время, и эти трудности легли на молодое поколение, Но!!! Мы говорим о фильме, и какой смысл в него вложил режиссер, — в нем показана вся та действительность которая нас окружает, не почитание старших, не знание своей истории, и не знания цели своей жизни. Этот фильм показывает действительность нашего времени, и разницу поколений. Разница заключается в уровне, человеческих отношений друг к другу. Только взгляните на одно движение, молодого человека у барной стойке к девушке, все доступность, вседозволенность и нет любви (кроме скотской). Но только почувствуйте разницу тех чувств, которые показаны (в поле) у молодых (не испорченность, чистота). А все слова про патриотизм, когда если ты советский юноша, не пошел в армию, из-за чувства страха, с тобой не будет общаться ни одна девушка, то сейчас, если ты не идешь ты» молодец, ты умный, ты при деньгах», а это главный аргумент для общения. И сколько бы не говорили пытающиеся себя оправдать разными высказываниями, только истинную правду её не куда не денешь, и пусть каждый услышит голос совести, если ещё пока мы её до конца не заставили замолчать.

Но некоторые скажут, это действительно так и что с того, мы живем в разное время, со своими соблазнами, искушениями, что поделаешь, каждому своё. В фильме показано, решение этой проблемы, в фильме который идет 7 минут. Это семья, здраво-мыслящая семья, воспитывающая здоровых детей, с правильной позицией, и отношению к миру, к людям, и к самому себе. Это семья которая не поражена заразой современного общества(жить во имя удовольствий, прожигание жизни, дезориентирование). И воспитание таких же детей.» Яблонька от яблоньки не далеко падает» — и пусть себя не обманывают думающие иначе, а хорошего человека возможно только воспитать, пройдя мимо клуба, не заходя туда.

28 декабря 2016

Они просто другие.

Сразу скажу, что фильм очень сильно зацепил, так что на незначительных недостатках я не буду заострять внимания. Мне показалось, что фильм не о черствости современных подростков, как кажется с первого взгляда, он просто о двух разных поколениях, которые отличаются друг от друга. Но ни те, ни другие не выбирали, в каком времени им жить, выпадет ли на их долю участие в мировой войне или же веселая беззаботная молодость.

В фильме я не заметила ни одного яркого недостатка современно поколения. Было просто показано, как они веселятся, танцуют и пьют вино. Что же здесь плохого? У каждого поколения было свое веселье. Тот ветеран в молодости, допустим, бегал по полю со своей девушкой, тоже в какой-то степени безделье и прожигание времени.

Я думаю, что молодой парень просто не заметил того старика, и по той же причине не поднял ему трость. А как часто мы сами не замечаем человека, которому нужно помочь?

Я думаю, фильм не о том, что хорошо, а что плохо, а о том, что каждому свое, а еще о том, что всегда есть надежда на лучшее (вспоминаем конец).

10 из 10

12 мая 2015

Выдающийся дебют

Отечественное кино почти полностью сейчас состоит из череды унылых разочарований. Несмешные псевдокомедии с заимствованным из западных лент сюжетом, ужасные римейки советских лент или сборище трэшевого маразма от любителей «рассекреченных архивов» — вот все, что выходит на экраны. Но к счастью, из любого правила всегда есть исключения. Дебютная работа Романа Отырбы — одна из них.

Снятый за очень небольшую сумму, фильм умудряется сопоставить две разные эпохи. Одна — нынешняя, где масса ряженых клоунов, жертв постмодернизма, пытается «прожигать» свою никчемную жизнь, на другое они не способны. Другая — поколение иных времен, на долю которого выпали тяжелейшие испытания, но кто умел действительно жить, по-настоящему любить, верить во что-то светлое, иметь идеалы. В фильме не произносится ни слова, есть только музыка, бездушная электронная «колбасня», вызывающая лишь только похотливые желания у своих слушателей противопоставляется возвышенной Ave Maria, которая не сможет зацепить душу уж совсем черствого человека.

Но даже в самые темные времена есть свои праведники или те, кто не согласен сливаться с безликой толпой. Именно такие люди и дарят надежду, придают жизни важный смысл, наполняя каждый день воодушевляющим содержанием и превосходя экзистенциальную бессмысленность.

Никогда не мог бы представить, что за дебютную короткометражную работу отечественного режиссера мог бы поставить самую высокую оценку, но такой момент настал:

10 из 10

18 марта 2015

К слову о молодежи

Во все времена люди говорили, что молодежь неисправимо ужасна. Приведу в пример слова Сократа, жившего в 400-ых годах до Н. Э:

«Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами.»

И нам каждый раз кажется, что молодежь раньше была лучше. А может, это и не так вовсе? Меняются ценности, взгляды на мир, и никогда люди не придут к одному мнению по этому вопросу.

Что могу сказать по фильму? Не сказал бы, что все актеры сыграли хорошо, хотя Роберт Фишман (ветеран) мне показался убедителен. Сам сценарий банален до невозможности — показывается черствость молодежи и отрывки, как это было в прошлом. Героизм русских солдат во время второй мировой, конечно, неоспорим, но в фильме он показывается скорее как отверженность, которая привела людей к бессмысленной гибели. Смысл фильма — вызвать у зрителя какие-то патриотические чувства, задуматься о своей жизни и о жизни поколения.

Но не стоит забывать, что у любой медали есть обратная сторона. Всегда существовали и черствые люди, и люди, не лишенные доброты, жалости и сострадания. Не стоит винить во всем нынешнее поколение, ведь всегда будут существовать люди, которым не безразлична чужая судьба. Такова их природа.

Фильм, может быть, и не заслуживает высоких оценок, но многим он понравился. Не просто очередная несмешная комедия, а фильм, который заставляет задуматься. Неплохой дебют, возможно, мы увидим другие работы данного режиссера.

7 из 10

(ляпы тоже были).

16 января 2015

Клуб и война — это символы

Дело не только в клубах и войне. В данном фильме противопоставлены принципы сострадания (оказание помощи бойцу медсестрой, например) и «бери от жизни всё». Раньше люди были добрее, готовы были помогать друг другу. Сейчас, испорченные либерализмом и гедонизмом, люди больше похоже на животных (или роботов). Клуб в этом фильме символизирует серую массу, которая живёт только ради себя. Либеральная серая масса, свободная от всего (включая совесть и любые другие человеческие чувства, кроме похоти). Девочка — это свет в конце тоннеля. Она — наше будущее, и будущее будет более светлым, чем настоящее (исторически мы уже выходим из пучины 90-х, возвращая былое величие Русской цивилизации).

В жизни нередко бывают реальные примеры того, о чём говорится в фильме (тупое скотское равнодушие, не имеющее никакого отношения к человечности). Но среди всей этой серости всегда есть луч света и добра.

Спасибо за отличный фильм!

10 из 10

4 апреля 2014

Суть настоящего времени

Смотря эту картину, невольно ощущаешь горечь обиды, недопонимания, отсутствия уважения к старшим…

Эпизоды перемежаются и вместе с ними Вы погружаетесь то в прошлое, то Вас выбрасывает в настоящее. Проявляется контраст взглядов, ценностей, чувств — это все оголяет столь разные миры одной жизни.

Картина наполнена мыслями, чувствами, взглядами, моментами, которые режут по живому, дотрагиваются до струн души, в следствие чего все внутри звенит.

А музыка!.. Ave Mariа, безусловно, тронет любого.

Итог: не поддается оценке.

23 марта 2014

Мелодрама Поколение на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Роман Отырба. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Фишман, Алексей Измайлов, Мария Кузнецова, Максим Счастнев, Анна Кузьмина.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000. Страна производства - Россия. Поколение — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.