Парни из Абу-Грейб
Boys of Abu Ghraib
6.1
5.4
2014, триллер, драма, военный
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Шон Эстин, Сара Пэкстон, Майкл Уэлш, Скотт Паттерсон, Омид Абтахи
и другие
После терактов 11 сентября Джек Фармер идет в армию, чтобы поучаствовать в военных действиях в Ираке и попадает служить в иракскую тюрьму Абу-Грейб, где он заводит дружбу с одним из иракских заключенных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парни из Абу-Грейб

английское название:

Boys of Abu Ghraib

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Питер А. Холлэнд
композитор:
художники: Шарлотта Ньюман, Скотт Кристофер Кларк, Альма Маганья
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $62 096
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постер фильма «Парни из Абу-Грейб», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парни из Абу-Грейб», 2014

Парни из Абу-Грейб

Итак, посмотрел фильм «Парни из Абу-Грейб». Учитывая то, что американцы снимают исключительно патриотические фильмы о героях американцах и плохих русских(чаще всего их показывают одновременно), к просмотру был настроен скептически. Любой адекватный человек спросит: а причем тут русские, если действие происходит в Ираке, тюрьме Абу-Грейб? А я отвечу — «американские умы способны на все». Ну да не будем разглагольствовать на эту тему, а перейдем к фильму.

Для начала хочется отметить, что сей фильм — режиссерский и актерский дебют Люка Морана, который доселе был «10-м» актером B-Movie или короткого метра, скажем так.

Не буду тянуть резину, скажу сразу — дебют удался. Фильм снят очень качественно, хоть и малобюджетно(в батальных сценах, коих тут две на весь фильм, это ощущается. Но батальные — это преувеличение, правда). Качество актерской игры Люка, да и всей актерской банды в целом — на крепкую 8-ку. Ну, это и не удивительно, ибо именитые актеры тоже забежали на пикник.

Сюжет хоть и не отличается какой-то гениальностью, но надо признать, весьма хорош, в особенности весьма неожиданная концовка.

Отдельно хочется отметить саундтрек — это просто нечто. Она просто идеально подходит и описывает все происходящее на экране.

Подводя итоги, хочу сказать, что данный фильм определенно стоит посмотреть всем любителям хороших военных фильмов. Но не тех военных, где кроме стрельбы и уберкрутых спецэффектов ничего нет, а тех, которые берут за душу происходящим на экране и отличным сюжетом, тех, которые можно смотреть и пересматривать не один раз. При должной рекламе этот малоизвестный фильм мог бы стать именно таким.

Спасибо за внимание, уделенное прочтению данной рецензии. Что же мне этому замечательному фильму поставить?

Конечно же:

10 из 10

23 февраля 2015

Война

Абу-Грейб — тюрьма недалеко от Багдада, в которой во времена правления Саддама Хусейна казнили несколько тысяч иракцев. С вторжением сил НАТО Абу-Грейб была взята под контроль американской армией, что впрочем кардинально не изменило ситуации со зверствами в застенках. На смену жертвам режима Хусейна пришли заключенные, обвиняемые янки в терроризме и других тяжких преступлениях. Американские солдаты не просто держали зэков-иракцев в ежовых рукавицах, но и избивали, унижали и пытали их. В 2004 году зверства военных предали огласке, что повлекло судебный процесс по приговору которого за решетку отправились 12 военных, проходивших службу в Абу-Грейб.

«Парни из Абу-Грейб» — жесткая военная драма, больше всего напоминающая по стилистике и некоторым сюжетным мотивам известную ленту «оскароносца» Сэма Мендеса «Морпехи». Здесь также молодой доброволец попадает в зону военных действий, но при этом не находится на передовой и не вступает в бой с врагом. Джек Фармер охраняет иракских заключенных, считая дни до возвращения домой. Но даже относительная безопасность от непосредственного риска не делает службу в Ираке простой. Изнурительная рутина, кажущаяся бессмысленность службы и глубокое разочарование как в зарешеточных подопечных, так и в собственных сослуживцах меняет душу Джека, оставляя в ней глубокие кровоточащие раны…

Война может списать многое: необходимую жестокость к врагам, страшные поступки ради спасения собственной жизни, зверские убийства согласно приказам командира. Но вряд ли боевые действия могут оправдать дикую жестокость ради удовольствия, ради низменного самоутверждения, ради упоения собственной властью и безнаказанностью. Даже если перед тобой пленный однозначный враг, это не дает тебе права насиловать его (в прямом смысле слова), пытать током ради кайфа, заставлять лежать в собственной моче и совать его голову в сортир. Гнусное издевательство над человеческой личностью не может быть понято и прощено, не подлежит обелению с позиции «это же противник!» и должно быть наказано, и даже не по совести, а именно по закону. В Абу-Грейб творились страшные вещи, и преступники в военной форме понесли наказание. Вот только соизмеримо ли оно с совершенной дикостью, и все ли истинные виновные призваны к ответу?

Впрочем, говоря непосредственно о фильме, его визуальный ряд не так страшен, как его смысл. Режиссер мог превратить ленту в арт-хаусную жесть «не для всех», натуралистично показав отвратные события, на основе которых и снята картина. Но Люк Моран, пусть и не смягчая рейтинг R, все таки поставил в первую очередь не трагическую историю насилия, а грустную драму одного человека, оказавшегося совсем не в том месте, как он себе его представлял. Служба для главного героя стала пыткой души, бессмысленной вовлеченностью в какую-то чужую войну, разочарованием в собственных идеалах. Кажется, что Джек Фармер так и не сделал ничего по-настоящему плохого, оставаясь хорошим парнем в кромешном аду. Но на самом деле Джек отнюдь не ангел, и многое из тюрьмы Абу-Грейб останется с ним навсегда, то с чем придется жить, общаясь с близкими, считающими его героем. Сложно обмануть свою память, свою совесть, свое сердце, которое будет болеть за тех, кто так и остался на войне. Да и вернулся ли с неё сам Фармер?

Фильм Люка Морана стоит заценить тем, кто любит «правду жизни», кто не боится смотреть гадости человеческой в лицо и для кого военное кино это не столько батальные сцены, сколько осознание трагедии беспощадного насилия, когда люди больше не могут говорить друг с другом, а могут только мучить и убивать. При всей серьезности и драматичности «Парням из Абу-Грейб» все же не хватает смелости совсем открыто и бескомпромиссно говорить о произошедшем, определенные острые углы все же сглажены в угоду политкорректности. Но и в смягченном варианте экранизации дикого преступления многим зрителям фильм покажется крайне натуралистичным и жутким. Главное, что такие картины действительно нужно, чтобы массово доносить правду о зле, творящемся в реальном мире.

8 из 10

15 августа 2014

Триллер Парни из Абу-Грейб на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Люк Моран. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Эстин, Сара Пэкстон, Майкл Уэлш, Скотт Паттерсон, Омид Абтахи, Джон Робинсон, Жермен Уильямс, Бернхард Форхер, Ли Рой Кунц, Джерри Эрнандес, Люк Моран, Дебрианна Мансини, Жермен Вашингтон, Брэкстон Дэвис, Кру Эннис.

В то время как во всем мире собрано 62,096 долларов. Страна производства - США. Парни из Абу-Грейб — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.