Остров Джованни
Giovanni no Shima
7.6
7.3
2014, драма, мультфильм, история
Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Масатика Итимура, Хироси Инудзука, Сабуро Китадзима, Тацуя Накадаи, Юкиэ Накама
и другие
15 августа нам сказали, что мы проиграли войну. В тот момент мы этого полностью не осознали. Вскоре все изменилось; на острове появилось множество людей в форме, которой мы никогда прежде не видели. Это был день, когда я встретил Таню.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров Джованни

английское название:

Giovanni no Shima

год: 2014
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юмико Наката
художники: Кунихико Инаба, Косукэ Хаяси
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, история, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, история, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Остров Джованни», 2014

Видео: Трейлер (Остров Джованни, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Остров Джованни, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры мультфильма «Остров Джованни», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Остров Джованни», 2014

Билет на звездный поезд

«15 августа нам сказали, что мы проиграли войну. В тот момент мы этого полностью не осознали. Вскоре все изменилось; на острове появилось множество людей в форме, которой мы никогда прежде не видели. Это был день, когда я встретил Таню…»

Душераздирающий фильм на тему «дети и война», и это очень страшно. Больше всего печалит и шокирует, что данный мульт основан на реальной, военной историей. После увиденного хочется заплакать, обнять своих самых близких и по-настоящему ценить то, что мы имеем, ведь имеем мы очень много.

Сколько войны разрушают судеб, жизней, и страдают всегда обычные люди, но самое страшное, когда страдают ни в чем неповинные и непонимающие дети, как в этой ужасающей истории. Смотря «Остров Джованни», мне вспоминался такой культовый аниме фильм Исао Такахаты, как «Могила светлячков» или «В этом уголке мира» 2016 года. Все это очень сильные аниме, заслуживающие самого приствольного внимания.

Верхушка триумфа Мидзухо Нисикубо. У него ряд аниме, но «Остров Джованни» его лучшая работа. Такой глубокий и проникновенный мультфильм, тяжелый и разрывающий на части. Забыть его историю будет ни так-то просто, а юные герои из нее так и стоят перед глазами.

1945 год. Япония. История повествует о двух маленьких братьев Дзюмпэй и Канта. Они живут на острове Шикотан (Курильские острова), и им сказали, что их страна проиграла войну. Людям рассказали про Хиросиму и Нагасаки. Униженные и оскорбленные взрослые пытаются жить дальше, но дети смотрят на мир своими невинными газами. На острове появились люди в форме — солдаты. Юные братья знакомятся с русской девочкой Таней. Вроде бы война закончилась, но настоящие испытания только впереди…

«Мы, рыбаки, живём, едим, рыбачим — и отправляемся на тот свет. И иной доли нам не надо. Мы гордимся такой жизнью.»

Такой мультфильм, как этот нужно показывать детям в школе, чтобы дети знали историю, знали ужасы войны. «Остров Джованни» имеет свою ценность, как глубокой и сильной истории. Но признаться честно, было тяжело смотреть тот мульт. Сердце кровью обливалось и было чрезвычайно жалко юных героев. Больше всего на свете за них переживаешь и хочется, чтобы у них было все хорошо.

Пара сцен из финальной истории мультфильма так и стоят перед глазами. И это ужас. Это аниме ни так популярно на западе, и очень жаль. Мульт ни так хорошо разрекламирован, но убежден, что он по-настоящему сильный, и это на видеть.

«Giovanni no Shima» история для всей семьи, общего просмотра. Взрослые оценят глубину и драму увиденного, а дети обязательно должны это увидеть. Хоть и мультфильм такой тяжелый и печальный, но он элегически прекрасен и заслуживает особенного внимания.

«Остров Джованни» — военное, драматическое аниме 2014 года, основанное на реальной истории. Итог, сильный, проникновенный мультфильм, заставляющий задуматься. Именно в этом маленьком мульте показана война со своей самой ужасной стороны.

- Наконец-то вернёмся. Сколько нас тут не было? Пятьдесят лет? Сразу воспоминания нахлынули.

- Но не на меня. Я стараюсь не запоминать дурное.

- А это возможно?

- Думаю, нет. К сожалению, память не переписать. И как бы мы старались забыть — эти тяжёлые воспоминания навсегда останутся с нами.

7 из 10

5 сентября 2020

Мечты помогут превозмочь все тяготы

Отличное аниме для семейного просмотра, так как детей научит главным принципам морали, а взрослым освежит память что все мы по сути равны как бы высоко не взбирались. Конечно есть моменты несправедливости, но как говорится победителей не судят и как говорится война выгодна только когда есть победители и проигравшие. Я ни в коем случае не пропагандирую войну, да и фильм по сути не о войне как а таковой, а о том как тяжело после и как выбираться из всех невзгод. Что я для себя понял так это что не стоит судить кого либо поверхностно, с первых же поступков. Советский майор не выказывал какого бы то ни было пренебрежения к японцам, не пользовался положением и позицией силы, он только делал свою работу. Солдаты которые порой казались жестокими и бездушными очень хорошо раскрылись под конец фильма в лагере, когда один из них начал петь, а его попытался осадить другой солдат. Дядя главным героев с самого начала кажется скользким типом, но тем не менее это не мешает ему всячески баловать их и даже рисковать собой, ради призрачного шанса.

Но конечно главные герои здесь дети, невинные и наивные и это не только японские, но и советские дети, которым языковой барьер не мешал нормально сосуществовать. Дети которые не будучи в достатке делились со сверстниками.

И конечно главная идея фильма с целью(мечтой) которая хорошо раскрывается в поступках отца и деда главных героев, которые не свернули со своего пути не смотря ни на что. А так же самого Канты, про него я не буду говорить так как это может испортить впечатления от просмотра.

И конечно самое главное это красота самой картины, красота которую могут увидеть только дети, так как с годами восприятие притупляется, но нам ее таки показывают. Пусть рисовка персонажей не самая проработанная, но как по мне так это сделано намеренно только чтобы подчеркнуть красоту скажем так «мира грез».

А в итоге конец который показывает что не все уж так плохо, если ты не забываешь как тебе было хорошо, а не плохо. И что надо не забывать, не прятать своего внутреннего ребенка, смотреть на мир с той же наивностью.

26 февраля 2015

Дети и война

Мир глазами ребенка. Солдаты кажутся огромными, уродливыми. Потери кажутся невосполнимыми. Красота кажется бесконечной. Такие фильмы должны смотреть все, с детства, чтобы видеть, как уродлива, несправедлива война, как хрупки жизни мирных жителей, как ценна возможность мирно жить и взрослеть на своей земле. Множество трогательных и грустных моментов (хотя порой, на мой вкус, чересчур мелодраматичных), приятная и необычная рисовка фона (рисовка персонажей мне не очень понравилась, но в принципе, тоже неплохая), прекрасные отсылки на другой фильм в стиле аниме («Ночь на галактической дороге» — возможно, стоит посмотреть сначала его, если не видели) — все это создает настроение, тонкую интонацию. Все это позволяет сильнее и острее прочувствовать антивоенный посыл фильма. Тем, кто плакал на «Могиле светлячков» советую запастись платками, есть действительно сильные моменты. Советую смотреть всем и показывать своим детям

25 июня 2014

Драма Остров Джованни на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Мидзухо Нисикубо. Актерский состав, кто снимался в кино: Масатика Итимура, Хироси Инудзука, Сабуро Китадзима, Тацуя Накадаи, Юкиэ Накама, Юсукэ Сантамария, Каору Ятигуса, Канако Янагихара, Александр Головчанский, Александр Воронов, Кота Ёкояма, Дзюнъя Танаи, Полина Ильюшенко, Татьяна Шарко.

Страна производства - Япония. Остров Джованни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.