Секреты войны
Oorlogsgeheimen
6.9
7.1
2014, драма, семейный, военный
Нидерланды, Бельгия, Люксембург, 1 ч 32 мин
В ролях: Маас Бронкуйзен, Стефан де Валле, Ева Дёйвестейн, Люк Питерс,
и другие
Во время Второй мировой войны дружбе двух парней может прийти конец после того, как девушка рассказала очень личный секрет лишь одному из них.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секреты войны

английское название:

Oorlogsgeheimen

год: 2014
страны:
Нидерланды, Бельгия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Рольф Декенс
композитор:
художники: Курт Лойенс, Марк Ридремон, Ули Симон
монтаж:
жанры: драма, семейный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Секреты войны», 2014

Видео: Трейлер (Секреты войны, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик №2 (Секреты войны, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: ТВ-ролик №1 (Секреты войны, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1
Видео: Тизер (Секреты войны, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Секреты войны», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Секреты войны», 2014

Российскому зрителю всегда было нелегко смотреть подобные фильмы, ведь мы не понаслышке знаем что такое война и насколько беспощадной она может быть.

Данная картина предлагает нам взглянуть на происходящее глазами детей, ещё не донца понимающих всю жестокость и несправедливость окружающего их мира. Главный герой фильма Тур — школьник в небольшой, оккупированной немцами, голландской деревушке. Он вместе со своим лучшим другом Ламбертом, сыном влиятельного нациста, живут обыкновенной мальчишеской жизнью, пока не в их классе не появляется новая девочка — Мардж. В фильме четко отражены такие понятия, как дружба, ненависть, злость, предательство.

Данная картина является своего рода уроком для всех нас, она показывает насколько ужасными могут быть последствия необдуманных поступков, пусть совершенных и без злого умысла.

10 из 10

4 марта 2017

Даже в самое неспокойное время должна оставаться надежда, именно поэтому родители пытаются отгородить своих детей от всех и всяческих треволнений. Ну во всяком случае так было во времена моей молодости, а уж как дела обстоят сейчас не знаю, но надеюсь на лучшее. Ну а раз родители пытаются защитить своих чад от сурового мира взрослых в наш век высоких технологий, то стоит ли удивляться тому обстоятельству, что они пытались отгородить своих отпрысков от ужасов Второй Мировой войны? Пожалуй, что не стоит, это итак очевидно. И наш сегодняшний гость, так же повествует о детях, что жили в оккупированном фашистами городе и которых родители пытались защитить от ужасов войны. Но дорогие друзья, будем честны — это Вторая Мировая, а во время нее никто не мог чувствовать себя в безопасности, ведь героям картины предстоит узнать «Секреты войны».

А героев у нас изначально двое. Первым является ловкий и находчивый паренек Тур, который как и все дети любопытен донельзя, страдает от излишнего максимализма и… и все. В общем-то этим характер молодого человека и ограничивается. Не густо если спросите меня, так как Тур является главным героем произведение и хотелось бы иметь нечто такое, за что можно было бы зацепится, некую особенность, но нет юноша оказался самым обычным, возможно чуть добрее своих сверстников, но и только то. В принципе не критично, но все же хотелось чего-то большего. Вторым же героем выступает лучший друг Тура — Ламберт. И вот тут сценаристы решили оттянутся по полной программе дабы создать драматический образ юноши, который даже в окружение сверстников остается своего рода белой вороной. Опережая ваш вопрос отвечу — драматический персонаж не особо получился, но при этом Ламберт все равно получился интересным героем и это связанно с тем, что отцом мальчика является немец, который всячески пытается выслужится перед властями, а братом мальчика является человек что работает на гитлерюгенд. Естественно, что Ламберта за это не любят сверстники и всячески над ним издеваются. Масла в огонь подливает и то обстоятельство, что Ламберт от рождения хромой и это также стало поводом для насмешек со стороны одноклассников. Ну а раз лучший друг Тура подвергается насмешкам и издевательствам, то молодые люди будут играть там, где им никто не помешает — в старых катакомбах, где по слухам обосновались английские партизаны. Уже заинтригованы? Это прекрасно, потому что история то еще толком не началась. А начнется она аккурат в тот момент, когда в класс, где учатся Тур и Ламберт поступит новенькая — симпатичная девочка Мартж, у которой на лице написано — еврейка, но по какой-то причине никто не догадывается об происхождение девочки, что впрочем к лучшему. А вот что плохо, так это то, что своим появлением Мартж, пусть и неосознанно, встает между Туром и Ламбертом, отчего дружба молодых людей может очень скоро перерасти во вражду.

И знаете по мере просмотра у меня волей-неволей всплывали ассоциации с «Мостом в Террабитию», «Лабиринтом Фавна» и даже с «Оно» Стивена Кинга, только не фильмом, а книгой. Да, конечно же «Секреты войны» не дотягивают ни до одного из вышеперечисленных произведений, но само сравнение должно льстить данному фильму. Должно ли оно льстить зрителю? Ну тут каждый пусть решает сам. А что важно, так это то, что перед нами разворачивается история о дружбе, ревности и любви. О том что дети, всегда останутся детьми, милыми, непосредственными и наивными. А коли так, то они всегда будут совершать ошибки и делать они их будут не столько от злого умысла, сколько от незнания того, как все работает в мире взрослых. Но чтобы ошибок было меньше выходят фильмы наподобие нашего сегодняшнего гостя, которые показывают к чему может привести необдуманные поступок или решение принятое исключительно на эмоциях. И этот урок будет важен не только детям, но и взрослым.

«А почему тогда рецензия не зеленая» — спросит любопытный зритель. Ну-у-у, возможно потому что в фильме нет надрыва, а может все дело в том, что кинокартина сама по себе хоть и является законченным произведением, но оставляет она по себе множество вопросов. И нет, дело не в открытом финале, с этим то можно худо-бедно смирится и верить в лучшее. Куда важнее то, что изначально зрителя ставят перед фактом — юные герои толком не знают эти катакомбы, но впоследствии выясняется, что они отлично там ориентируются. И оттого создается ощущение будто бы тебя обманули. Да и сюжетная линия с партизанами не получает должного развития, да что там партизаны себя никак не проявят! Да, безусловно, можно сказать, что фильм то про детей, а не про взрослых, но ведь можно ограничится военной хроникой или разговорами пары фрицев о партизанах. Но этого нет, а потому создается ощущение, что эта линия была прикручена постольку-поскольку. Также обстоят дела и с хулиганами, что юные герои фильма встретили в самом начале. Ведь раз на шпане акцентировалось внимание, то идею должны были как-нибудь да раскрыть, но нет. Хулиганы порой мелькают на заднем плане, но особого дискомфорта не создают, ну разве так можно?

Итог? Кино не плохое, но оно сугубо одноразовое и вряд ли останется в памяти надолго, что грустно. Грустно, потому что у кинокартины были все задатки, чтобы стать чем-то много большим нежели фильм-однодневка — тут были и хорошие актеры, и яркие пейзажи, и драматическая музыка, которая приходилась как нельзя к месту, и даже закос под сказку присутствовал, но к сожалению сценаристы не удосужились должным образом проработать историю, а лишь накидали интересные сценарные находки понадеявшись, что итак сойдет. Но сойдет ли?

6 из 10

7 мая 2015

Драма Секреты войны на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Деннис Ботс. Актерский состав, кто снимался в кино: Маас Бронкуйзен, Стефан де Валле, Ева Дёйвестейн, Люк Питерс, Michael Nierse, Tonko Bossen, Juul Vrijdag, Ад ван Кемпен, Пиен Вестендорп, Аннемари Принс, Марго Дамс, Bas van Prooijen, Хелмерт Вауденберг, Бо Шнайдер, Фаас Вэйн.

Производство стран Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Секреты войны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.