Никаких добрых дел
No Good Deed
5.3
5.6
2014, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Идрис Эльба, Тараджи П. Хенсон, Кейт дель Кастильо, Генри Симмонс, Уилбур Фицджералд
и другие
В центре повествования женщина-прокурор, решившая стать домохозяйкой. Однако детей героини похищают после того, как она приглашает в дом симпатичного незнакомца, дожидавшегося неподалеку эвакуатора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Никаких добрых дел

английское название:

No Good Deed

год: 2014
страна:
США
слоган: «First he gets into your house. Then he gets into your head.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Баррет
композитор:
художники: Крис Корнвэлл, Кит Дж. Льюис, Мелинда Сандерс, Майкл Х. Уорд
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13200000
Сборы в США: $52 543 632
Мировые сборы: $54 323 210
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2014 г.
на DVD: 17 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Никаких добрых дел», 2014

Видео: ТВ-ролик №3 (Никаких добрых дел, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №3
Видео: ТВ-ролик №1 (Никаких добрых дел, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1
Видео: ТВ-ролик №2 (Никаких добрых дел, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2

Постер фильма «Никаких добрых дел», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Никаких добрых дел», 2014

Что я посмотрел?

Да ничего особенного. В начале нам рассказывают о матёром преступнике (Идрис Эльба), которого даже сравнивают со знаменитыми американскими маньяками-убийцами. Этот преступник планировал освободиться по УДО, но когда не получилось — сбежал прямо из автозака, то есть выбил себе свободу. Параллельно нам рассказывают о нелёгкой семейной жизни какой-то цветной прокурорши (Т. П. Хенсон), воспитывающей двоих детей и любящей своего супруга, которому наплевать и на неё саму, и на её детишек.

И вот судьбы пересекаются: рецидивист и прокурорша как будто созданы для случайного знакомства. Рецидивист задумался за рулём о своей теперь неспокойной жизни и влип. Стал искать помощи… И тут подвернулась скучающая прокурорша… Прокурорша приглашает рецидивиста к себе в дом, о чём вскоре пожалеет…

В общем, идеи как таковой нет, сюжет до тупости прост и предсказуем. Рецидивист неубедителен, в какой-то момент кажется, что он вообще не бандит с большой дороги, а просто хулиган. Никаких интриг, никакой движухи в фильме просто нет. Добротная половина фильма посвящена болтовне прокурорши с незнакомцем. Потом что-то вроде начинается, но уже потерян интерес как к самому бандиту, так и к неосторожной прокурорше. При этом создатели решили блеснуть философией, непременно включив последнюю в идейную канву. Философия, прямо-таки скажем, бывших прокурорш.

Я даже затрудняюсь отнести фильм к какому-либо жанру. Это не триллер, не драма. Ну… если только комедия, потому что несколько очень смешных моментов в фильме есть. Чего только стОит принятие рецидивистом ванны в доме прокурорши.

Любителям саспенса явно не понравится. Динамика у фильма отсутствует полностью. Очень трудно высидеть эти 84 минуты, наблюдая не за кем и не за чем. С таким же успехом можно было бы просидеть 84 минуты перед пустым экраном, уверяю, ничего бы не потеряли.

27 августа 2017

Больше никаких добрых дел

Да конечно фильм не идеален, есть некоторые проблемы в образах персонажей, но при всём при этом он снят довольно качественно.

Идрис Эльба сыграл настоящего социопата с непредсказуемым образом мышления и неплохой сообразительностью, который чётко ставит перед собой цель, в какой то момент вначале мне он даже показался антигероем, но это чувство быстро улетучилось. Таражди немного неадекватно повела себя в начале, поверив сказочке «соседа», но все мы люди и такое тоже могло иметь место быть, дальше она вела себя достойно и играла роль настоящей матери и делала всё лишь бы спасти детей, всё на высшем уровне.

Из минусов сюжета можно выделить отсутствие какой то либо внутренней подачи мысли и диалога со зрителем, но при этом всём он оставляет приятное чувства после просмотра, для меня так оно и было, фильм на один раз так как не заставляет задуматься, а представляет собой красиво поданную историю которая просто нам помогает расслабиться и получить удовольствие от просмотра как некоторые комедии.

Вывод один надо смотреть и решать самим, а что бы его посмотрели этот фильм определённо заслуживает.

8 марта 2015

Никаких… дел

Авторы сия творения представили нам очередной феминистический, скажем так, проект. В самом плохом смысле этого слова.

По сути, на этом рецензию можно было бы и окончить.

Если бы не одно но: начали они все-таки за здравие. Да, начало было чудесным. Захватывающим, будоражащим нервы. Ожидание будущего действия возбуждало.

Если бы фильм обрезали где-то на середине и предоставили возможность зрителям самим додумать финал, было бы чрезвычайно милосердно.

Я не буду говорить о том, что у мадам, даже не беря в расчет то, что в весовой категории они отличаются ровно на половину, была куча шансов добить маньяка еще до того, как он начал действовать. Я даже не говорю о том, что злодейский злодей при этом давал ей эту кучу шансов. Я даже не говорю про измену.

Да черт бы со всем этим.

Самыми показательными оказались последние минут пять. Когда героиня, как и требует сценарий, на коне. Не в депрессии, не подавлена, даже не расстроена. Как будто так и должно быть.

Кому как, но по моему мнению, это как минимум нечестно по отношению к жертвам насилия. Настоящего, а не того, что показано в фильме: рафинированный маньяк, который дабы совсем не запороть сюжет убил лучшую подружку, но не тронул детей и главную жертву, по крайней мере, на последней нет серьезных повреждений, синяки не в счет.

Да вы издеваетесь? Серьезно?

Единственное, что, пожалуй, спасло этот фильм от звания «худшего года» (исключительно только по моему мнению, разумеется), так это игра актеров и работа оператора.

Сценарист облажался по полной. Режиссер — тоже, потому что допустил такое.

Но картинка прекрасна. И актеры искренне пытались сделать конфетку, но не из чего.

Идрис Эльба и Тараджи П. Хенсон чертовски хороши в первой половине фильма. Во второй — честно пытаются отработать гонорар.

Однако вся печаль в том, что с заранее лажовым сценарием сложно сделать что-то толковое.

Тем, кто все же решиться посмотреть, рекомендую просмотр в связке с «Исчезнувшей», который вышел в прокат примерно в то же время. Оба примерно о том же: маньяках и сильных женщинах. Только если первый рассказывает сказку о том, что женщины (в принципе) — воплощение супермена, то второй говорит о том, что не все так просто.

10 января 2015

Никаких добрых дел

Жить нынче стало очень сложно, а жить хорошо еще сложнее. Чему явно способствуют все эти экономические кризисы, включая набирающую нынче обороты ситуация с повышением доллара и многое другое. Что еще более сильно абстрагирует человека в состоянии его желания заработать больше и тем самым облегчить себе существование в этом мире. Пожалуй именно это и становится виктимностью того, почему нынче люди стали настолько заняты своими повседневными заботами и хлопотами, что напрочь перестали обращать внимание на окружающих и пожалуй даже помогать им в сложившихся определенных ситуациях.

Вот только если эту ситуацию хотелось бы улучшить в лучшую сторону, режиссер сие ленты Сэм Миллер считает иначе и основным гимном данной картины является уже давно ставшая народной фраза «не твори добра и не получишь зла». Хотя если взглядываться в сюжет, то никакой существенной доброты в поведении главной героини нет и от этого теряется не только сила основной морали картины, но и проникновенности всей истории.

Ведь по сути, катализатором всех экранных событий оказывается обычная человеческая глупость. Именно человеческая глупость заставила главного героя не скрываться от полиции, а нацелится на очередную жертву после своего дерзкого побега. Именно человеческая тупость заставила главную героиню слишком быстро помочь абсолютно незнакомому человеку и возможно даже подумывать об измене мужу. Именно эти поступки запускают целую цепочку действительно глупых событий, диалогов и решений, которые превращают всех главных героев в овец, заставляют забыть о наличии опыта главной героини в расследовании дел дерзких убийц и вызывает массу противоречий в сюжете.

Пожалуй за счет этого и теряется основная сила картины, которую хоть как то пытается удержать своей режиссурой Сэм Миллер. Но на деле, назвать данный фильм образцовым триллером тоже не получается. Так как действительно страшных и напряженных моментов в картине оказывается слишком мало и все они сосредотачиваются именно в финале, а сам фильм слишком медленно приобретает окрас напряженности, остроты и саспенса. Разве что, то и дело уступая место определенной пустоте в сюжет и тем самым создавая впечатление затянутости сюжета даже при весьма скромном для жанра хронометраже в 90 экранных минут.

Тянут фильм лишь исполнители главных ролей и только из-за их по сути и хочется досматривать фильм до логического конца. Идрис Эльба сыграл достаточно хорошо. Его персонаж вызывает массу вопросов в рамках его мотивов и сюжетного поведения, но не смотря на это, Эльба весь фильм пытается максимально облагородить персонажа и вытянуть его своей харизмой. Что по сути ему удаётся и делает данный образ пожалуй единственным действительно заметным отрицательным образом в карьере актера. Не плоха и Тараджи П. Хэнсон, которой вполне успешно удаётся продемонстрировать эволюцию её героини из обычного инкубатора для рождения детей и домохозяйки в уверенную в себе и сильную женщину. Тем самым, подкупая определенными качествами её героини лишь в финальные минут 10—15 точно.

4 из 10

Никаких добрых дел — это тот фильм, который обладая огромным потенциалом для создания действительно добротного триллера, на деле не смог им должным образом распорядится и превратился в вполне себе проходного представителя своего жанра, интересного, разве что исполнителями главных ролей Идрисом Эльба и Тараджи П. Хэнсон, но не более.

22 декабря 2014

С сожалением приходится констатировать, что дуэт Сэм Миллер — Идрис Эльба (снявший такого вкусного «Лютера»), тужась целых 80 минут, произвёл долгий, ароматный звук, за который принято бить в морду. Сценарий написан с перепоя и с рассчётом, что зритель «схавает». Действо затянуто, минуте на двадцатой становится ясно, что именно мы увидим дальше, оставшийся час советую чем — нибудь занять челюсти, иначе вам грозит вывих.

Сбежав из тюрьмы, Колин наносит визит замужней дамочке с двумя детьми. Дамочку зовут Терри, её муженёк отправился махать клюшкой для гольфа, но замыслы Колина отнюдь не романтические…

Эльба — такой чёрный и опасный в роли Лютера, здесь выглядит беспомощно как одноногий на чемпионате по пинкам. Он вроде бы изображает насильника, но такого неумелого и тупого, что попадание в тюрьму — это большой успех для него. Будучи двухметрового роста, и весом в пару центнеров, Эльба не может успокоить пустомясую бабу парой оплеух (приём ББПЕ в Голливуде явно не преподают). Здоровенный мужичина размахивает лопатой, пистолетом и другими предметами перед носом обалдевшей домохозяйки, но стоит пройти первому испугу, и тут же выяснится, что роль насильника доверили не тому актёру — Терри легко могла бы заменить в роли инструктора спецназа какого — нибудь Бадюка.

Абсолютно не понимая — что здесь надо играть, Эльба несколько раз жалобно (как нагадивший щеночек) смотрит в камеру. Участие будущего «чёрного Бонда» в этой поделке объяснимо только в одном случае — он проиграл Миллеру много денег в карты. Все персонажи отчаянно тормозят, Терри требуется час, чтобы понять с кем она имеет дело, коп держит руку на кобуре, но вытащить ствол не успевает, только замученная пробежками подруга Терри по имени Мег соображает чересчур быстро для этой компании, за что и получит звонкую, достойную награду.

Эльба играет преступника и манипулятора, но врёт неумело, его постоянно ловят на вранье, что делать дальше он явно не знает, пытается включить Лютера — не получается, в итоге создан образ преступника — полудурка, неопасного, неловкого и необаятельного. Добавив в этот фильм насилия, крови, мяса, можно было бы снять неплохой трэш, достаточно было бы уплотнить сценарий, сделав его динамичнее. Или сделав героя Эльбы абсолютным кретином, а домохозяйку безотказной кошёлкой можно было снять дурацкую, рождественскую комедию, но нет, всё сделано абсолютно серьёзно и бездарно.

Столь громкое пускание ветров, несомненно заслуживает внимания. Надо поручить съёмки следующей бондианы дуэту Миллер — Эльба, они не обманут ожиданий. Новый Бонд будет с обоих рук поедать куриные крылышки, в свободное (от убийств) время играть в баскетбол, саундтрек сочинит какой — нибудь гайморитный гугнивец булькающий слюной в стиле рэп.

3 из 10

22 декабря 2014

В главной роли показан откровенный неадекват и социопат. Мотивы его поведения и их логика не были понятны от начала и до конца. Даже внезапно приоткрывшаяся в конце тайна всё равно не пролила свет на его намерения и их конечную цель, никоим образом не оправдала ничего из его поведения. Таким образом, главный герой остался самой большой загадкой фильма: что это было?

Женщина оказалась тоже неадекваткой, последовательно совершая худшие из вариантов виктимного поведения. Несколько раз могла полностью заблокировать угрозу, но не сделала этого, и в довершение всего рассказала преступнику, как правильней скрываться от полиции. Восхитительная идиотка! В особенности на фоне того, что недавно была профессионалом по раскрытию насильственных преступлений против женщин.

Второстепенные персонажи, включая полицейского, тоже под стать женщине, такие же тупые овцы.

Нелепое название фильма. (Или перевод названия, всё равно). Вероятно, предполагался смысл «не делай добра, не получишь зла», но так называемое добро в фильме заменили на разгул идиотии. Поэтому, глядя на вполне респектабельную картинку и некоторую интригу в поведении центрального персонажа, всё ожидалось, что вот-вот произойдёт что-то очень интересное, откроется какая-то страшная тайна и название оправдает себя. Но этого не случилось.

Вывод. Жалкая и неудавшаяся потуга сделать триллер. Получился откровенный шлак.

17 декабря 2014

Ужасы Никаких добрых дел на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Сэм Миллер. Актерский состав, кто снимался в кино: Идрис Эльба, Тараджи П. Хенсон, Кейт дель Кастильо, Генри Симмонс, Уилбур Фицджералд, Фрэнк Бреннан, Кенни Альфонсо, Алан Д. Первин, Уолтер Хендрикс III, Долан Уилсон, Грегори Маршалл Смит, Татом Пендер, Грегори Кук, Рон Госс, Ямани Коулмэн.

Расходы на создание кино оцениваются в 13200000.В то время как во всем мире собрано 54,323,210 долларов. Страна производства - США. Никаких добрых дел — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.