Немая жизнь
Silent Life: The Story of the Lady in Black
5.7
2023, фэнтези, драма, биография
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Франко Неро, Изабелла Росселлини, Джек Осборн, Татьяна Блюшель, Дези Иванова
и другие
Голливуд — место дерзких грез и мечтаний всех любителей кино, он полон надежд и печали. Именно здесь на кладбище Hollywood Forever съемочная группа работает над фильмом о звездах старого Голливуда, когда появляется загадочная Женщина в чёрном. Она приносит красную розу на могилу первого секс-символа Голливуда Рудольфо Валентино. Женщина хранит секрет на протяжении всей своей жизни, она и сама давно уже стала легендой. Что за тайну она хранит на протяжении 70 лет и причем здесь звезда немого кино?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Немая жизнь

английское название:

Silent Life: The Story of the Lady in Black

год: 2023
страна:
США
слоган: «Любовь побеждает смерть»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Сергей Козлов, Владислав Козлов, Массимилиано Тревис, Пер Ларссон, Тодд Барон
композиторы: ,
художники: Наталия Дар, Реджина О’Брайэн, Монетт Сирлс, Эмилина Каллен, Назхат Хестер, Рона Мейерс, Джессика Венгер, Милдред Бриньони
монтаж: , , , ,
жанры: фэнтези, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Немая жизнь», 2023

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Немая жизнь, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Трейлер (Немая жизнь, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Немая жизнь», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Немая жизнь», 2023

Коварный Вайнштейн, сифилис и... колготки

Немая жизнь: История женщины в черном (США, 2023) – фильм с длинным названием и не менее длинной историей. Судя по рассказам продюсеров, представивших фильм на Московском Кинофестивале, идею фильма Владислав Алекс Козлов (как легко догадаться, русский режиссер, впрочем, работающий в Голливуде) предложил им еще в 15 лет назад – сделать стилизацию под немое черно-белое кино о Голливуде на заре кинематографа и получить за это Оскар! Сказано-сделано, даже сделали короткометражку, главным героем которой стал первый секс-символ Голливуда Рудольфо Валентино, умерший в зените славы в 31 год. Но тут грянул... нет, не ковид. Артист! Точнее, «Артист» - черно-белый фильм про старый Голливуд, стилизованный под немое кино. И он получил Оскар. Продюсеры даже высказали идею, что их идею спер и реализовал в «Артисте» злобный продюсер Харви Вайнштейн, которому они первому показали идею.

В общем, чтобы не повторяться, им пришлось менять концепцию... Посмотрев фильм, могу сказать, что концепция поменялась ровно наполовину – примерно до середины фильм идет со звуком (то черно-белый, то частично раскрашенный, то цветной), а с середины превращается в немое кино (с карточками-репликами, причем на русском языке).

Вкратце о сюжете – в 2000 году маленькая не очень дружная киногруппа снимает на голливудском кладбище какой-то сюжет. Тут появляется загадочная «дама в черном» - женщина под черной вуалью, которая с момента смерти Рудольфо Валентино в 1926 году каждый год в годовщину его смерти приносит на могилу красную розу. За 74 года, видимо, никто не решился с ней поговорить, а киношники вдруг решаются взять интервью. Бодрая старушка под вуалью (роль 95-летней !!! Терри Мур) начинает рассказывать свою историю – она была медсестрой в том самом госпитале, куда привезли умирающего от перитонита Валентино. Ее флешбеки превращаются во флешбеки самого Валентино, сидящего в воображаемом кинозале и комментирующего собственную жизнь (бурная молодость, работа жиголо, внезапный успех в кино, сифилис, неудачный брак, смерть). Киношники, очень похожие на ребят из «Титаника», которые тоже брали интервью у старушки, в процессе съемок немножко ругаются, так как старушка путается в историях – уж не врет ли она?

Во время просмотра я никак не мог понять, что меня смущает. То ли наигранные диалоги, словно озвученные сцены из немого кино, то ли драные колготки девушки из киногруппы, то ли какая-то фанерность и искусственность всей постановки. Когда уже после просмотра я понял, что роль секс-символа Рудольфо Валентино исполнил сценарист и режиссер фильма Владислав Алекс Козлов, многое стало на свои места. Фильм очень нарциссичен - видимо, режиссеру очень нравится он сам, а про себя любимого и пятнадцать лет снимать кино не жалко. При этом замечательные актрисы (прямо интересно, как их зазвали в этот русский проект в Голливуде) Терри Мур, Изабелла Росселлини и твинпиксовская Шерилин Фенн остаются где-то на краю истории, необязательными фанатками великого Владислава Алекса Козлова... ой, Рудольфо Валентино. Очарования старого Голливуда в ленте осталось не так много – да и сам Валентино, при всей любви автора к материалу, предстает не самым привлекательным персонажем – тщеславным жиголо-сифилитиком, сублимирующим подавленную сексуальность в образах мачо-киногероев. До Оскара и «Артиста» фильму Козлова далеко – в нем нет ни голливудского шика, ни задора, ни черно-белой эстетики. За старательное упражнение – зачет. Но не более. Слишком уж драные колготки...

22 апреля 2023

Фэнтези Немая жизнь на большом экране с 2023 года, его режиссером является Владислав Козлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Франко Неро, Изабелла Росселлини, Джек Осборн, Татьяна Блюшель, Дези Иванова, Аарон Уэбстер, Тери Боко, Джефф Дюжарден, Робин Сарджент, Терри Мур, Хейли О’Коннор, Полин Керкс, Джори Штерн, Stavro Tigina, Д.А. Гудман.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.