Мэри Ком
Mary Kom
7.6
6.8
2014, боевик, драма, биография
Индия, 2 ч 2 мин
В ролях: Лин Лаишрам, Сунил Тхапа, Робин Дас, Раджни Басуматари,
и другие
Между первым и последним ударом боксерского гонга – или нокаут, или пояс чемпиона. Помни, ради чего ты выходишь на ринг. Отныне твой мир имеет форму квадрата, и в этом мире есть свои правила и условия. Условие первое – стремление. Нет воли – нет результата. Второе – верность. Всегда будь предана боксу. Отдай ему все: свое время, свое счастье, всю себя. И, самое главное, не жди пощады. На ринге тебя никто не будет жалеть, и ты никого не жалей… Реальная история пятикратной чемпионки мира по боксу, живой легенды, известной миру как Мэри Ком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэри Ком

английское название:

Mary Kom

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кэйко Накахара
композиторы: , ,
художники: Ванита Омунг Кумар, Rajat K Tangri, Machhindra Shinde, Ram More, Isha Mantry
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $621 300
Мировые сборы: $621 300
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, биография, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мэри Ком», 2014

Видео: Трейлер (дублированный) (Мэри Ком, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер (Мэри Ком, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мэри Ком», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мэри Ком», 2014

Слабая режиссура и ведро соплей

Все познается в сравнении! Достаточно вначале посмотреть индийский же фильм Dangal (2016), а уже потом Мэри Ком, чтобы понять, что с последним что-то не так.

Для начала — поединки в фильме выглядят дешевой постановкой. Понятно, что требовать от королевы красоты боксерского профессионализма глупо… Хотя о чем это я! Звезды Голливуда не считали зазорным впахивать в зале и даже реально выступать на ринге, чтобы добиться той самой реальности!

Когда муж сообщает жене, готовящейся к схватке за чемпионский титул, о том, что её ребенок на опасной операции… Это попахивает идиотией! Возможно в реальной жизни так все и было. Тогда нет вопросов, в жизни всякое бывает. Если же нет, то возникают реальные сомнения в здравомыслии мужа главной героини. Неужели сложно сообщить новость уже после финального поединка? Причем тогда бы она была уже не депрессивной!

Из всего фильмы понравились лишь кадры подготовки спортсменки на фоне индийских красот. Все остальное — штампы, ведра патоки, соплей и режиссерский непрофессионализм.

Фильм разок можно глянуть, чтобы знать, какой Болливуд нам не нужен!

7 апреля 2021

Реальная история жизни женщины, матери и боксёра. Настоящее мотивирующее кино.

Индийский кинематоргаф продолжает выпускать не типичные для них фильмы, которые меняют стереотипное мышление людей и показывают нам новый Болливуд.

Главную роль в фильме сыграла Приянка Чопра, которой и самой знаком вкус победы. В 2000 году она получила титул Мисс Мира, стала одной из первых индийских актрис выпустившей международный музыкальный альбом, и также является одной из немногих актрис снимающихся в фильмах ориентированных на главную героиню. С ролью она справилась на все 100%.

Фильм о спорте, любви, всей сложности человеческой жизни. В фильме нет экшна, хотя он и о спорте, нет замысловатых и слишком замудрённых тем. Всё довольно просто, и даже при этом фильм очень захватывает. Главной героиней можно восторгаться, а кому-то возможно и не понравится её поведение, но, дорогие мамы, этот фильм отличный мотиватор для нас. Мэри Ком доказала, что став мамой, женщина становится сильной вдвойне, как сказал один из героев этого фильма. Главное, это иметь мотивацию, силу воли и верить в свои силы, ну и крепкую семью, которая прикрывает тыл!

Самих боксёрских поединков в фильме немного, ровно столько, чтобы показать все трудности этого жестокого спорта и передать чувства и переживания спортсменов. Ещё мне очень понравилась музыка и песни в фоновом режиме. Внимание тем, кто не любит индийское кино!! В этом фильме нет индийских национальных песен и танцев! То, что фильм индийский напоминают только гимн и флаг на соревнованиях! Начав смотреть этот фильм, я сразу вспомнила о шедевре Аамира Кхана «Дангал», где тоже рассказывается о девочках из бедной деревни, ставшими чемпионками мира. Но фильм о «Мэри Ком» совсем другой, их нельзя сравнивать. Рекомендую этот фильм-мотиватор всем! Любителям спортивных, мотивирующих фильмов. Мне кажется, что он пойдёт на пользу каждому. Нужно уметь ставить перед собой трудные цели и достигать их.

Между первым и последним ударом боксёрского гонга — или нокаут, или пояс чемпиона. Помни, ради чего ты выходишь на ринг. Отныне твой мир имеет форму квадрата, и в этом мире есть свои правила и условия. Условие первое — стремление. Нет воли — нет результата. Второе — верность. Всегда будь предана боксу. Отдай ему всё: своё время, своё счастье, всю себя.

Мне очень понравилась классная актёрская игра Приянки, я поверила в неё, как в боксёра на ринге, как в бойца и человека, который не сдаётся. Так же я поверила в её роль и девочки-подростка, и матери и всех её остальных ролей в этом фильме. Она молодец! Мэри в фильме — очень сильно целеустремлённая девушка, которая живёт для того, чтобы одолевать все свои преграды и неприятности на пути. Она из самой простой семьи, в которой царят старые устои и правила первобытности. Она тот самый человек, который идёт против всех этих правил не только в своей семье, но ещё и в своём окружении, в своём городе, а после — и в стране. Это очень сложно, да что там — порой невозможно, особенно в такой стране как Индия. И под силу только по настоящему талантливым людям. Какой и является реальная Чунгнейзанг Мэри Ком Хмангте. Если представить всю ситуацию — то мне кажется, я бы так точно не смогла, как она. Пойти против всех, ва-банк, не зная того, что ждёт впереди. Ей очень нелегко, она едва справляется со всеми трудностями, которые ей уготовила жизнь, но она свято верит в свою мечту и цель, и благодаря этому не сдаётся до последнего.

Фильм цеплят сразу. В это хочется верить, этому хочется научиться, это даёт сильную мотивацию. В жизни Мэри всё пойдёт не по плану после того, как она захочет иметь семью, но как и любая девушка и женщина — это именно то, о чём она мечтает и её карьера как боксёра вдруг пойдёт на спад. Но тем она и стала легендой. Тем то и биография Мэри Ком известна среди тысяч людей. И её ставят в пример, как образец необычайной женской силы, мудрости, целеустремлённости и настоящего чемпиона! Дело происходит в Индии. В убогом и нищем городке, в котором жила настоящая Мэри. Суровые будни, бедность и лишения, и огромная сила воли и стойкость характера в дополнение с комендантским часом и осуждениями со всех сторон.

Так же, естественно, я восхищалась её тренером. Это такой умный старый человек, похожий на тибетского мудреца, или кого-то в этом роде, который обладает чрезвычайно крутым набором качеств, и умеет создавать реальных чемпионов. Он был ей опорой, помощью, ответом на все вопросы и просто верным другом и товарищем. Такой тренер — это подарок судьбы настоящему будущему чемпиону. В общем фильм полный восторг.

Теперь о муже Мэри. Реальная историческая фигура. Известный в Индии футболист и по совместительству супруг Мэри. Но. Почему-то во время просмотра фильма, я испытывала к нему больше неприязнь, чем что-то другое. Да, он классный человек, талантливый, умный и опытный, в то же время заботливый и простой, любит свою жену и детей. Но у меня почему то сформировалось мнение, что это он виновник всех трудностей и чуть было не случившегося плохого исхода карьеры своей жены. Хотя я могу и ошибаться, но мне лично он был чем-то неприятен. А может это актёр исполнивший роль мужа, был неприятен. Как-то натянуто слишком получилось у него сыграть заботливость и любовь.

Фильм насыщен яркими событиями и многими интересными моментами. Показана подноготная Индийской бедности, и проблемы низшего класса населения. Например, чтоб Мэри добраться в другой город — не было никаких автобусов, а лишь один грузовой автомобиль, который ещё нужно было вовремя словить (хотя в фильме показан автобус). Он интересный и захватывающий. Зрителя переносят на тренировки в спортивном зале, на соревнования и чемпионаты, показываю почти что всё, что происходило с главной героиней.

Это такой фильм, который точно оставит послевкусие и приятные ощущения после просмотра. У меня после всего увиденного пятикратно увеличилось желание жить, работать над своей мечтой и просто ценить каждый момент своей жизни. Только вот спортом заниматься не хочется. Я с детства со спортом на Вы. И никогда к нему тяги не испытывала, даже зарядку по утрам не делаю, лень. Но, для всего остального у меня столько мотивации появилось, что просто всё искрится вокруг.

Концовка фильма — логическое завершение всей этой не хитрой истории с биографией девушки — боксёра, если вам не хватает мотивации, не хватает позитива или вам просто скучно — посмотрите этот фильм! Он придаст вам хорошей энергетики и силы для следующих начинаний! Рекомендую, несомненно!

10 из 10

3 декабря 2020

Найденная однажды вещь может изменить всю вашу жизнь

Отличный, мотивирующий фильм о том, что при большой любви и желании можно добиться многого. Ни семья, ни дети не являются для этого помехой, а, наоборот, они даже стимулирует тебя стать сильнее и лучше.

Фильм идет всего два часа. Много это или мало для кино? Некоторые и за 3 часа не могут показать всю суть. А тут мы узнали о детстве, становление, трудностях, встречи любимого и о боксе. И это зацепило!

Чунгнейджанг Мэри Ком Хмангте является пятикратной чемпионкой мира по боксу в весе до 45 кг., призером Олимпиады и это еще не предел. К тому же она мама троих детей. Возможно это тоже не предел. Ведь ей всего 33 года и она еще так молода. У нее пусть не очень романтичный, но любящий и понимающий муж, который всегда направит и поможет.

На ее пути вставали беспринципные чиновники, которые интересовали лишь победы. Нечестные судьи, раздувавшие из мухи слона. И упивающиеся своей властью. Люди, которые не видели дальше собственного носа, и размышляющие, что место женщины — кухня. И всех их она нокаутировала пусть и не перчатками на ринге.

За все благодарные индийцы решили ее ославить в веках, сняв достойный фильм «Мэри Ком». Получилось неплохо. Приянка Чопра смогла воплотить этот образ на ура. Накачала мышцы, не боялась показаться без макияжа и не женственной. Как и всегда профессионально! Впрочем, как и вся остальная команда актеров.

Мой любимый режиссер Санджай Лила Бхансали доказал, что он не только восхитительный генератор идей, но и сможет воплотить это коммерчески успешно наяву.

23 мая 2016

«Мир в форме квадрата»

После успеха в 2013 г. фильма «Беги, Милка, беги» Индия просто загорелась идеей снять много биографических фильмов, и начали, конечно, со спортсменов. Ведь их формула успеха проста, цель их поймет даже необразованный крестьянин — стать первым. Это вам не внутренние переживания поэта или сложная двойная жизнь актрисы, в спорте с виду все просто, но обратное доказывает наша героиня Чунгнизанг.

Сюжет основывается на становлении карьеры самой знаменитой индийской спортсменки Мэри Ком. Она — боксерша, олимпийский чемпион с бронзовой медалью, многократно выигрывала чемпионаты мира. Индия гордится ей, а после смерти начнет боготворить, но не все в ее жизни складывалось так гладко. Мэри Ком пришлось пройти через множество препятствий — запреты отца, отсутствие шанса проявить себя, борьба с бюрократией, семья и дети. Но Мэри всем доказывает, что может все преодолеть и добиться поставленной цели. Обычно спортсменки уходят из спорта после рождения ребенка, но даже здесь Мэри ломает систему! Великая женщина!

И не менее великая женщина ее сыграла. Приянка Чопра всем, уже в который раз, доказывает свой профессионализм, талант и стремление. Все ее ненавистники могут нервно курить в сторонке после выхода «Мэри Ком». Дело не в том, что она накачала мышцы, научилась держать удар или почти не красилась, все дело в энергии, которую излучает ее героиня. Мэри может вернуть человека в спорт или приучить заниматься им, найти свою нишу в жизни, пробудить от серых будней офисного клерка. И именно в этом огромная заслуга Приянки.

«Мэри Ком» оказался очень патриотичным фильмов для Индии, именно этот факт, скорее всего, заставил людей идти в кинотеатры и сделать его хитом. Режиссер-новичок Омунг Кумар в дальнейшем не пропадет, жду его работ. Санджай Лила Бхансали проявил себя, как продюсер, знающий свое дело. Оказывается он может не только снимать фильмы, но и создавать. Смотрите фильм «Мэри Ком» и не пожалеете, потому что он показывает, как человек со «дна мира» может достичь вершины.

9 из 10

28 января 2015

Мэри Ком — героиня нашего времени

Вообще я люблю бокс, особенно женский, который не такой жестокий, как мужской. Но, к моему стыду, о Мэри Ком я почти ничего не знала. А ведь Мэри — героиня нашего времени: будучи домохозяйкой и матерью двух (а теперь уже трех) детей, она смогла стать пятикратной чемпионкой мира по боксу, и это еще совсем не ее предел.

Очень правильно, что индийцы снимают художественные биографические фильмы о своих выдающихся спортсменах, и что бы ни говорили те, кто не любит индийское кино, делают это индийцы очень хорошо: как на одном дыхании я смотрела «Беги, Милка, беги», так на одном дыхании я смотрела и «Мэри Ком». Оба фильма очень сильные и мотивирующие.

Кроме раскрытия истории непростого пути Мэри Ком от победы к победе, фильм также интересен тем, что дает заглянуть в жизнь и культуру народа манипури, о котором мало знают даже сами индийцы. Для меня это было открытие: насколько разными культурно и антропологически бывают индийцы. Приянке пришлось изменить свои черты лица, чтобы стать похожей на манипури, однако, если честно, в фильме это мало заметно.

Что же касается актеров.

Приянка Чопра — Мэри Ком — меня очень удивила: она очень хорошо поработала над собой как физически (очень непросто стать боксером, пусть даже на экране), так и в плане актерского мастерства. Она очень хорошо сыграла как бойкую и бесстрашную девушку, мечтающую стать великим боксером, так и любящую жену и заботливую мать. Честно говоря, не питала к Приянке особой любви до просмотра этого фильма. Теперь же я ее очень уважаю, даже не представляю, кто бы мог справиться с этой ролью лучше.

Даршан Кумар — Онлер — тоже сыграл очень хорошо. Не видела его раньше, но надеюсь, что это будет не последний фильм с его участием, просмотренный мною. И если Приянке пришлось пройти через тяжелые физические тренировки ради своей роли, то Даршану ради роли пришлось сильно похудеть, а это тоже непросто. Но больше, чем сам Даршан, меня удивил его герой Онлер. Вот смотришь на него и думаешь: «Ну кто сказал, что идеальных мужчин не бывает? Вот же он!». Добрый, любящий, понимающий и поддерживающий. Даршан как-то говорил в интервью, что после выхода фильма к нему стали подходить женщины на улице и говорить, что его герой — идеал, который бы они хотели видеть в своем муже. И я с ними полностью согласна.

Еще хотелось бы отметить актерскую игру Сунила Тхапу (тренер Сингх), а также Робина Даса (отец Мэри Тонпа Ком), которые поддерживали боевой дух фильма.

Мне также понравился музыкальный альбом фильма, где одну из песен исполняет сама Приянка, да еще и частично на манипури. Мне особенно понравилась песня «Ziddi Dil», что значит «упрямое сердце» — очень мотивирующая песня.

В общем, Мэри Ком — это образец для подражания не только для спортсменов, но и для каждой простой девушки и женщины. Нам всем стоит поучится у нее смелости, стойкости и силе духа. А фильм — прекрасное тому подтверждение. Поэтому, смотреть обязательно!

10 из 10

6 ноября 2014

Фильм для золотой коллекции

Просто потрясающий фильм, который смотрится на одном дыхании. И как жаль, что подобные великолепные фильмы мы не сможем увидеть в кинотеатрах России. И не смотря на то, что фильм затрагивает узкую тематику спорта, основанный на реальных событиях, в нём нет экшна, наворотов и замысловатого сценария, или где понимаешь, что это всего лишь фильм, а в жизни так не бывает, для меня этот фильм настоящий шедевр.

По уровню он как раз наравне с фильмом «Беги, Милка, беги», только тут главная героиня девушка. Приянка Чопра просто восхитительно справилась со своей ролью и более того, очень правдоподобно. Я не увидела в её игре какой-то лишней наигранности или перебора, вплоть до некоторых эпизодических движений мне показалось, что она преподнесла их очень достоверно.

Ну и разумеется по статусу профессионализма и выбора ролей она наравне с Рани Мукерджи. Обе молодцы, что выбирают разнообразные неоднозначные роли. Есть актрисы Болливуда которые снимались в хороших фильмах, но роли у них практически одни и те же. Положительные главные героини, хорошие девочки, которые попадают в переплёт.

Теперь от Приянки ждёшь фильмов только высокого уровня, очень хотелось бы посмотреть на её разноплановые роли, потому что талант у неё несомненно есть. Ну и тем более она моя самая любимая актриса.

Мне понравилась роль мужа героини Приянки, наверно и в реале он такой же хороший, если честно очень удивлялась, что в такой стране муж так вдохновенно помогал своей жене. Вот тут я увидела самую настоящую любовь и поддержку. Без привычного пафоса в индийских фильмах с океаном цветов, безумной романтикой с песнями и плясками, а потом у плиты, с синяком под глазом и кучей детей. Тут муж доказал своими поступками, осуществить мечты своей супруги.

Ещё понравились как сыграли свои эпизодические роли отец Мэри Ком и тренер, очень яркие и колоритные персонажи для фильма

10 из 10

24 октября 2014

Боевик Мэри Ком на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Омунг Кумар. Актерский состав, кто снимался в кино: Лин Лаишрам, Сунил Тхапа, Робин Дас, Раджни Басуматари, Bijou Thaangjam, Archna Dosija, Shubham Gaur, Шакти Кумар, Buddya Sunari Magar, Ритика Мурти, Рагхав Тивари, Кенни Басуматари, Приянка Чопра Джонас, Даршан Кумар, Захари Соффин.

В то время как во всем мире собрано 621,300 долларов. Страна производства - Индия. Мэри Ком — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.