Куприн. Впотьмах
7.6
6.3
2014, мелодрама, драма
Россия, 52 мин
16+

В ролях: Екатерина Тарасова, Максим Суханов, Сергей Дрейден, Полина Агуреева, Нелли Попова
и другие
Дрессировщица тигров Зенида из рассказа «Люция» влюбляется в Аларина - героя повести «Впотьмах». Также за сердце бесстрашной укротительницы борется Ознобишин. А наблюдает за любовными перипетиями своих героев сам Куприн.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Куприн. Впотьмах

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Юриздицкий
композитор:
художник: Елена Жукова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер сериала «Куприн. Впотьмах», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Куприн. Впотьмах», 2014

Я люблю Боярскую!

Если первая часть трилогии, «Яма», воспринимается общо и целостно, действительно оставляя сильное впечатление, то вторая и третья запоминаются лишь актёрами — Никитой Ефремовым в «Поединке», Максимом Сухановым, безмерно обожаемой Марией Смольниковой и Елизаветой Боярской, которая, собственно говоря, и сподвигла на написание рецензии.

Ну, вот, никак не разглядит в ней некоторая часть зрителей особую прелесть и, только ей свойственный, шарм! И на папу пеняют, и на грубый голос, и манеры у неё не те, и талантом Господь обделил. Да, неформатная актриса и не в каждую роль впишется, в силу чего и не столь востребована, но зато героини, как правило, бесподобного центрового характера, в которых она представляет саму себя, если апеллировать к системе Чехова, необыкновенны! Помнится, увидев её, впервые, в главной роли — а только так можно составить цельное и законченное мнение об артисте, в «Вороне», просто невозможно было не влюбиться! Посмотрите и, вполне вероятно, негативное «авторитетное» мнение об этой замечательной!!! актрисе изменится в лучшую сторону!

20 апреля 2020

Мне очень нравится слово «впотьмах». Его часто использует моя бабушка. Оно какое-то очень русское, и, на мой субъективный взгляд, если задаться целью одним словом описать жизнь русского человека, народа, России, лучше и точнее этого слова сложно будет отыскать. Мы живем впотьмах и постоянно стремимся к свету, а иногда из отдельных людей этот свет струится, разгоняя окружающую его и других тьму.

Мне очень нравится то, как Куприн рисует разгул человеческих страстей, эту привычную почти для всякого русского борьбу в нем самых разных начал. Куприн изумительно точен, он блестящий портретист, но его портреты зачастую не физические, а психологические. По части изображения человеческих страстей и пороков, как мне видится, Куприн стоит в одном ряду с Лесковым и Достоевским.

Мне очень нравится проект Первого канала, взявшегося экранизировать целую вереницу произведений русского классика. Первая часть — Куприн. Яма (мини-сериал, 2014) — достойна всяческих похвал. Не уступает ей и эта история, в которой искусно переплетены сюжетные линии произведений «Люция», «Впотьмах», «Путаница», «Система», «Молох».

Если в «Яме» Куприн, а вслед за ним наши современники ставят эксперимент на тему того, насколько низко может пасть человек, как можно в низости жить и можно ли со дна выбраться, то здесь объектом исследования становится страсть на грани безумия — страсть к женщине, страсть к игре, — страсть той степени, которая буквально разлагает человека, отравляет все его поступки и помыслы, толкает едва ли не на преступления, на гибельный для себя и других путь. Можно сказать, что герой «Впотьмах» находится на неотвратимом пути к «Яме».

- Почти во всяком городе, среди так называемого «общества», есть личности, которые хотя и пользуются всеми внешними знаками уважения, но существование которых, подверженное разным неожиданным превратностям, не может не быть подозрительным даже для самого близорукого наблюдателя.

Знаю, что многие довольно презрительно и язвительно-иронично относятся к Лизе Боярской, но вот меня она в очередной раз порадовала, как и Порченков с Цыгановым. Но если с ними я знаком давно и хорошо, то Максим Суханов и Леонид Бичевин меня приятно удивили, если не сказать порадовали, где-то, может быть, даже потрясли. Очень сильное воплощение персонажей.

Помимо очень хорошей актерской, почти театральной (в лучшем смысле этого термина) игры и отличного сценария здесь можно выделить атмосферу, целостность картинки и повествования — ничего нигде не разваливается, не проседает, напротив напряжение только возрастает, закручиваясь по спирали и стремительно неся зрителя к трагической развязке и падению человека в «Яму».

9 из 10

11 декабря 2014

Куприн сказал бы, что хорошо!

Вторая часть цикла произведений Куприна. Немного другая стилистически, но при этом сделанная на высшем уровне. Можно выделить актёров, которые сделали максимум для того, чтобы кино состоялось:

Леонид Бичевин молодой талантливый актёр. Его герой одержим системой выигрыша и у него получается обыгрывать других по особому секретному методу. С помощью этого у героя развивается особое удовольствие от выигрыша, когда обыгранный начинает унижаться перед ним и терять своё лицо. Но… при всём этом, живой и, не лишённый, чувств. А в конце представляющий из себя того, кому Куприн просто бьёт по морде.

Елизавета Боярская не хотелось бы громко заявлять, но данная актриса в который раз показывает себя посредственностью. Вроде бы не такое уж и бревно, но нет совсем искорки, которая могла бы хоть где-нибудь проявиться и даже в этом мини-сериале. Впрочем, что она должна делать, то делает.

Максим Суханов блистательный актёр, которому не хватает больших ролей в кино. Гений, если хотите. В фильме заботливый папаша с навязчивой идеей, что всё не от него, непременно, дурно. Господин с привычкой управлять судьбами людей. Как говорит его дочь, «папа характера тяжёлого». А действительно, несколько черствый папаша.

Евгений Цыганов — актёр с харизмой, с фишкой и редким обаянием. Эдакий Рогожин из романа «Идиот» Достоевского, несколько Ноздрёв из «Мёртвых душ» Гоголя. Человек, не знающий меры, а точнее переходящий грань дозволенного от понимания того, что способен на это и не справляющийся со своими эмоциями. «Нравятся люди искренние со звериной правдой» — говорит Куприн о нём. Человек широкой души, но при этом способный ради собственной услады и понимания своего величества на многое. Никогда не представлялся Цыганов, ревущий в конце «где эти твари?». В экспрессии своей, вызывающий только восторг и чувство, которое можно только обозначить, как «ВЕРЮ!»

Ещё заметил замечательную музыку, передающую настроение картины и способствующую ощущениям наваждения и азарта. Или так, или никак. Вспоминается метающийся игрок, похожий на того, кто «Морфии» Балабанова бегал с похожими чувствами. Кто смотрел, тот поймёт.

Фильм блестяще изображает людей, которые кажутся мерзавцами, но в итоге оказываются честнее и порядочнее тех, кто в начале казался человечным. Кино, которое заставляет получать удовольствие, но при этом ненавидеть слабых, готовых на всё игроков. Ещё один пример, как надо делать кино! С любовью к делу и душой!

11 декабря 2014

Замечательная экранизация русской классики!

Здравствуйте! Увидев по телевизору рекламу сериала «Куприн. Яма. Впотьмах и Поединок», я очень заинтересовалась (и с профессиональной т. з.). Писать буду в общем о трилогии.

К классике всегда нужно подходить очень осторожно и быть готовым к критике (иногда даже несправедливой). Трилогия, снятая по произведениям Александра Куприна оправдала все мои ожидания- мне очень понравилось! Замечательная экранизация!!! Несмотря на то, что фильмы сняты разными режиссерами, нет ощущения разрозненности, нескладности. Если бы я не знала, что это три разных режиссера, то у меня никогда не появилось бы такой мысли! Потому что трилогия смотрится не просто как одно целое, а она и есть одно целое. Все части взаимосвязаны, как звенья одной цепи. Смотришь Яму и видишь мир падших женщин, смотришь Впотьмах и снова видишь этот же мир, но главными героями являются разночинцы и дворяне, смотришь Поединок и видишь мир русской армии на примере одного гарнизона. Все три части объединены общей атмосферой, идеей, единая режиссерская постановка и позиция, даже операторская работа, это же касается и актерской игры. Такое ощущение, что действие трилогии происходит в одном и том же месте и в одно и то же время, одновременно, но с разными жителями русского провинциального городка. Три режиссера сработали как один и это ясно чувствуется во все трех частях.

Еще меня поразило, как им удалось из пяти произведений (в однову каждого фильма легло пять произведений- итого 15) создать один совершенно цельный, органичный фильм, который также воспринимается как единое целое. Сюжет гармоничный, линии героев грамотно сосуществуют и переплетаются, все на своих местах. Особенно это касается Поединка и Ямы- просто мастерски проделанная работа!!! Какой удачный ход с рассказами «Пиратка» и «Брегет» (просто гениально).

Актерская игра на уровне! Все большие молодцы! Большое впечатление произвел Аларин, Боярская (Впотьмах), Лихонин и Женя (Яма), Климова, Вилкова (Поединок). Вообще актерский состав трилогии хорошо подобран.

Декорации, интерьер, реквизиты, одежда, прически- все порадовало глаз.

На мой взгляд очень удачно и грамотно снятые фильмы, которые в итоге составляют одно целое. И дело не только в красивой картинке… смотришь и чувствуешь Куприна, видишь темы, которые он поднимал, слышишь идею, которую он хотел донести. Чувствуешь дух великой русской литературы. Здесь есть и форма и содержание. Очень всем советую. Очень стоящие фильмы.

10 из 10

13 июня 2014

Новая постановка старой книги!

«Впотьмах» — второй фильм из цикла мини-сериала по рассказам Куприна разделенных на: «Яму», «Впотьмах» и «Поединок». После блистательного, лично для меня, успеха «Ямы» я просто не мог пропустить и последующий фильм. «Впотьмах» как и предшественник включает себя несколько рассказов Куприна, герои которого переплетаются различным течением судеб. В сам фильм вошли рассказы «Люция», и сам «Впотьмах».

Первый из которых повествует о жизни бесстрашной дрессировщицы тигров Зениды. А второй о жизни юной гувернантки, поступившей на работу в богатую усадьбу и о молодом, удачливом человеке Александре Аларине, в которую кстати влюбляется Зенида. И вот оно — гениальное переплетение судеб персонажей. И за всеми этими закрученными перипетиями наблюдает сам писатель рассказов Александр Куприн.

«Впотьмах» мне очень понравился, ожидал конечно, слабинки учитывая что «Яма» была великолепной постановкой. Но, провала не случилось. А случился наоборот, большой скачок вверх. Я поражен, как можно с такой удивительной точностью передать всю суть, весь смысл и так хитроумно переплести судьбы главных героев не отходя от оригинального сюжета при этом не запутаться в каждой детали. Поэтому низкий поклон Андрея Эшпаю — режиссеру этого цикла сериала и конечно, всем создателям «Впотьмах».

Получилось все качественно, хотя чувствуется, что съемка косвенно изменена нежели это было в «Яме». Конечно, на этом сказывается другая режиссура, но в целом «Впотьмах» — качественный, яркий и добротный фильм. С большим удовольствием отмечу игру главных героев: Михаил Пореченков, он же Куприн, ну что ж, здесь он действительно, играет Куприна, я верю его игре, манерам и диалогам. Елизавета Боярская в роли Зениды выступила блистательно, как актрису я ее люблю и наблюдать за ее игрой было интересно и восхитительно. Евгений Цыганов, об актерском мастерстве которого и говорить не стоит, как всегда превзошел самого себя, сыграв Ознобишина.

В общем «Впотьмах» — серьезная и хорошая работа. Понравилось абсолютно все, начиная от самого сюжета и заканчивая качеством. Хоть А. Куприна я не очень перевариваю в качестве писателя, но посмотрев этот сериал понял, что мне просто необходимо прочесть его творения! Спасибо создателям за сериал «Куприн»!

7,5 из 10

6 июня 2014

Мелодрама Куприн. Впотьмах на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Андрей Эшпай. Актерский состав, кто снимался в кино: Екатерина Тарасова, Максим Суханов, Сергей Дрейден, Полина Агуреева, Нелли Попова, Дмитрий Сутырин, Павел Акимкин, Юрий Голубев, Виталий Куклин, Данила Шевченко, Игорь Головин, Валентина Смольникова, Анатолий Калмыков, Дмитрий Кочкин, Леонид Бичевин.

Страна производства - Россия. Куприн. Впотьмах — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.