Короткометражка Marvel: Да здравствует король
Marvel One-Shot: All Hail the King
6.7
7.2
2014, фантастика, боевик, триллер
США, 14 мин
В ролях: Бен Кингсли, Скут Макнэри, Лестер Спейт, Сэм Рокуэлл, Мэтт Джералд
и другие
После событий фильма «Железный человек 3» Тревора Слэттери посадили в тюрьму строгого режима. К счастью его образ принес ему известность и защиту даже там, и актер с удовольствием согласился побеседовать с режиссером-документалистом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткометражка Marvel: Да здравствует король

английское название:

Marvel One-Shot: All Hail the King

год: 2014
страна:
США
слоган: «The toast of Croydon is back.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Бонвилейн
композитор:
художники: Тимоти А. Уонсик, Калла Клессиг, Эрнан Камачо, Лори Гаффин, Шеперд Франкель
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, короткометражка

Постер фильма «Короткометражка Marvel: Да здравствует король», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короткометражка Marvel: Да здравствует король», 2014

Комичный террорист

Короткометражный фильм MARVEL.

Первоисточник: «Железный человек 3».

Мандарин, что навел шороху в первоисточнике, оказался на самом деле обычным актером по имени Тревор Слеттери. Он рад своей популярности, которая резко пошла вверх, и теперь многие заключенные его уважают. Хотя сам по себе он очень пугливый человек, и даже если попытается за себя постоять, это будет выглядеть очень комично. Стоить заметить, что это самая лучшая из всех короткометражек компании и единственная, которая имеет прямое влияние на дальнейшие события киновселенной, ну или должна иметь. Ведь именно в этом коротком метре, мы узнаем, что банда «10 колец» все — таки еще жива, фигурировала в первой части «Железного человека», и видимо, сильна как никогда. Так же судя по всему Мандарин не плод воображения, а реально существующий человек, и, возможно, мы с вами его еще встретим.

Бен Кингсли в этой роли был неподражаем, очень забавно, когда актер играет актера. Конкретный пример: Роберт Дауни младший в фильме «Солдаты неудачи», тоже примерял на себя такой же образ и очень удачно. Бену достались все лавры, и он поистине для меня является одним из самых ярких персонажей киновселенной. Так же у главного героя короткометражки Тревора был личный телохранитель в лице большого чернокожего парня. Было приятно видеть Лестера Спейта в такой интересной роли. А теперь к вашему вниманию, Джастин Хаммер, чью роль исполняет Сэм Рокуэлл — один из антагонистов второй части франшизы первоисточника, который до сих пор отбывает срок. Он тоже скрасил картину своим появлением. Но все почести в любом случае достаются Бену Кингсли.

8 ноября 2016

О, бедный Тревор! Я знал его, как Мандарина…

В разрастающейся не на шутку Вселенной студии Marvel есть один самый яркий светоч, который привлекает к себе нешуточное внимание раз за разом появляясь на больших экранах. Имя ему — «Железный человек». Выйдя на экраны в 2008 году, первая часть франшизы ознаменовала собой самую настоящую экспансию комикс-героев из резервации печатных изданий в огромный мир блокбастеров. Ведущую роль в популяризации истинно американского продукта сыграл никто иной, как Роберт Дауни-мл., выдавший по крайней мере гениальную игру и доказал что может затмить собой любой спецэффект. В 2010 году вышла вторая, не менее успешная часть сериала и, наконец-то в 2013 году мы дождались выхода третьей части «Железного человека». Каждый новый фильм представлял нам все новых и новых героев, которые со временем получили настоящий культовый статус. Некоторые персонажи были не в меру эгоцентричны (Абадайя из 1 серии), другие прямо светились от своей значимости (Ник Фьюри и Черная вдова из 2 серии). И вот в третьей серии франшизы нам представили, пожалуй, самого необыкновенного участника мира комиксов Marvel — эксцентричного второсортного актера Тревора Слеттери, который долгое время выдавал себя за главу опасной террористической организации «10 колец», грозного Мандарина. Стоит отметить, что Мандарин для истории Железного человека является не менее важным, чем Джокер для Бэтмена. То есть значимость злодея была на высшем уровне и тем обиднее стало армии поклонников графических новелл, что их излюбленный Мандарин предстал пред ними, как пародия и фарс чистой воды. Что же касается меня, то я знаком с комиксами лишь по дорогостоящим экранизациям, потому чувства злости от самого факта издевательства над классическим образом Мандарина у меня не возникло. Не маловажную роль в этом сыграл и исполнитель данной роли, Бен Кингсли, обезоруживший нас своей невероятно удачной комичностью. И вот, когда с момента премьеры «Железного человека 3» прошло полгода, казалось что мы больше никогда не услышим о Слеттери, который получил желаемую скандальную известность под своим настоящим именем и на долгие годы сел в тюрьму. Однако в феврале 2014 года продюсеры Marvel во главе с Кевином Файги поразили свою аудиторию очередной короткометражкой, которая получила название «Да здравствует король»! Ну а главную роль в ней сыграл все тот же Бен Кингсли, воплотивший в очередной раз, пожалуй, самый противоречивый образ во всей новомодной комикс-вселенной.

Итак, сюжет фильма описывает пребывание Тревора Слеттери в тюрьме. Как оказалось, мировая слава ждала его не только на свободе, но и в исправительном учреждении, где у него образовался своеобразный фан-клуб из прожженных уголовников. Мы встречаем нашего героя как раз в тот день, когда некий журналист по имени Джексон Норрис (Скут МакНэйри) собирается взять у Тревора финальное интервью, дабы создать о нем документальный фильм. Прибыв вместе со своим «адъютантом» Германом (Лестер Спейт) в специально отведенную комнату, Тревор погружается в воспоминания своей жизни, связанные с тщетными попытками по молодости добиться признания, в итоге отправившими его на тюремную скамью и узнает нечто совсем новое и пугающее от самого журналиста, который далеко не так прост, как кажется…

Режиссером и сценаристом данной короткометражки стал Дрю Пирс. И выбор этот далеко не случайный, ведь именно Пирс в свое время написал сценарий к «Железному человеку 3». Так что помимо Шейна Блэка, режиссера того фильма, негодующий зритель будет знать кого винить за развинченный образ Мандарина. Кроме того из триквела в короткометражку пришел и композитор Брайан Тайлер, но особых мелодий, звучащих кроме как во время финальных титров, я вспомнить не могу, да и в рамках необязательного дополнения к блокбастеру это и не нужно.

Начинается «Да здравствует король», как бодрая тюремная комедия со всеми обязательными атрибутами — оранжевым костюмом, классической сценой в общей столовой и противостоянием банд. Также нам дали полюбоваться очередной комичностью Бена Кингсли, где он порой старался прибавить драматизма, хоть в рамках проекта воспринимать его не иначе, как пародию просто невозможно. Дальнейшее развитие сюжета несколько останавливается и являет собой само интервью. Хотя и здесь есть парочка смешных моментов, в особенности воссоздание детективного сериала 80-х, в котором якобы играл молодой Слеттери. Но более всего радует тот момент, что в сюжете закладывается немалая интрига по поводу оскорбленной на Слеттери организации «10 колец». Кроме того далеко не все ясно и с образом самого Мандарина. Не хочу раскрывать все секреты, но ближе к финалу короткометражки нас ждет экстраординарное открытие, которое может перевернуть многое с ног на голову, и мы поймем что не все в фильмах студии Marvel так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Несмотря на то что «Да здравствует король» длится каких-то 14 минут, создатели фильма все-таки не смогли уйти от ими же созданной моды и добавили сцену между титрами, повествующую о судьбе за решеткой еще одного героя франшизы. И знающие зрители без проблем узнают в ней Джастина Хаммера, одного из противников Тони Старка во второй части «Железного человека». Ну а воплотил его никто иной, как Сэм Рокуэлл, который всегда гордился свои участием в новоявленной Вселенной. Также как и Слеттери, Хаммер является несколько пародийным героем и в данной короткометражке у него также далеко не серьезный образ. Плюс добавим к этому неожиданные нотки нетрадиционной ориентации… Все-таки тюрьма может поменять человека далеко не в лучшую сторону.

В итоге хочу сказать что короткометражка «Да здравствует король» стала обаятельным продолжением третьего «Железного человека». И пусть это явно не творческая вершина всех кинематографистов, участвующих в создании проекта, но для поклонников студии Marvel здесь есть на что посмотреть. Главное то, что фильм имеет смысл и интригу. Так что в истории Мандарина еще рано ставить окончательную точку.

8 из 10

5 апреля 2014

Выход Мандарина

Не смотря на то, что я с нетерпением жду новых проектов студии «Marvel», обычно я пропускаю их короткометражки, но фильм «Да здравствует король» стал исключением, так как он непосредственно связан с, пожалуй, самым спорным фильмом студии «Железным человеком 3».

Первый «Железный человек» — один из моих любимых фильмов по комиксам. Сиквел явно уступал. Многие были разочарованы, но я счел его достойным продолжением. В своей рецензии я дал «Железному человеку 2» 9 баллов, но теперь понимаю, что преувеличил, и если бы писал рецензию сейчас, то оценка была бы 8 баллов. Но это не меняет сути. Мне понравилось то, что Джон Фавро сделал для франшизы, и именно поэтому мой интерес к триквелу стал угасать, после ухода режиссера. Постепенно «Железный человек 3» стал завоевывать мое доверие, но я не переставал беспокоиться. И вот «Железный человек 3» выходит на большой экран, он успешен критически, особенно коммерчески. Но лишь одна вещь в корне меняет отношение к фильму, становится причиной разочарования многих, а также служит причиной создания данной короткометражки. Я говорю о Мандарине. Далее я разделю остаток рецензии на две части: В первой я расскажу о своем отношении к «Мандарину», во второй — о данной короткометражке.

В комиксах Мандарин значил для Железного человека тоже, что Джокер значил для Бэтмена. Они во многом схожи, но при этом они были полностью противоположны друг другу. Один представлял науку, другой магию (во всяком случае, Мандарин считал это магией.) В фильме Мандарин — глава террористической группировки, противостоящей Тони Старку Но позже мы узнаем о том, что Мандарина не существует. Тот, кого транслировали по телевидению — актер, нанятый настоящим злодеем фильма Олдричем Киллианом. Я был разочарован, но не фильмом, а тем, что остался в меньшинстве.

Меня приятно впечатлил «Железный человек 3» и мне понравился ход, связанный с Мандарином. Конечно, что-то похожее произошло с Рас Аль-Гулом в фильме «Бэтмен: Начало». Но разница в том, что в «Бэтмен: Начало» злодей использовал двойника, а в «Железном человеке 3» злодей не существовал как таковой. Именно это и тот факт, что это произошло с главным злодеем серии, стало причиной разочарования, на мой взгляд. Позвольте обьяснить, почему я одобрил данное решение. Прежде всего, я всегда лояльно относился к изменениям, которые вносят экранизации комиксов, так как в комиксах могут существовать различные варианты развития событий. Различные вселенные, если угодно. Я всегда оцениваю фильм, как отдельную вселенную и поддерживаю новый взгляд на персонажей. Далее, мне понравилось то, что Мандарин был представлен не физическим врагом, а образом. Фразу Киллиана «Я — Мандарин!» не стоит воспринимать буквально. Этим он хотел сказать, что является создателем образа Мандарина, и в этом состояла одна из идей филма: «Мы создаем своих демонов» В комиксах Мандарин косвенно ответственен за то, что Тони стал Железным человеком, но в фильме произошло с точностью да наоборот. К тому же сама идея противника, который может держать людей в страхе фикцией, параллельно развивая политический заговор, мне показалась внушительнее, чем любой псих с суперспособностями. Но я смотрел триквел не как фильм о Мандарине и даже не как фильм о железном человеке, а как фильм о Тони Старке. Его жизнь начала рушиться, друзья оказались в опасности, костюмы были уничтожены. Как и в комиксе «Экстремис» он осознал свою уязвимость. Но он справляется, используя ни сколько броню, сколько собственный интеллект. Основной идей фильма было то, что Тони — Железный человек в броне или без. Таким образом, даже если бы я не одобрил поворот с Мандарином, у фильма все равно есть немало положительных моментов. Но, если вы остались разочарованы, поверьте, я прекрасно вас понимаю.

Но, не смотря на то, что я остался доволен фильмом, я все же хотел бы увидеть конкретное воплощение Мандарина, и «Да здравствует король» дал мне надежду на это. Сюжет разворачивается непосредственно после «Железного человека 3», а главным героем выступает Тревор Слэттери — исполнитель роли Мандарина. Тревор отбывает срок в тюрьме, где пользуется небывалой популярностью среди сокамерников. Бен Кингсли, как и до этого прекрасно справился со своей задачей. Он играет персонажа, который в свою очередь отыгрывает роль. В этот раз в большинстве своем перед нами предстает слабый и неловкий Тревор, что сильно вступает в контраст с его угрожающим «Мандарином», к образу которого он периодически возвращается и здесь.

В остальном короткометражка оказалась скучнее, чем я думал. Она начинается хорошо и продолжается еще лучше в той сцене, где за Слэттери вступаются сокамерники, но потом значительно сбавляет обороты. Половина фильма была посвящена прошлому Тревора, которое было не таким уж интересным. Однако последние 5 мин. стали подавать надежды. В комиксах Мандарин владел рядом террористических группировок, одна из которых ответственна на ранение Тони Старка. Название организации «10 колец» из первого фильма я воспринял как недвусмысленный намек. Но, не смотря на то, что Слэтери использовал их логотип в своих трансляциях, сама группировка не упоминалась в фильме. Но здесь они впервые со времен первого «Железного человека» дали о себе знать. Помимо этого нам дали еще один недвусмысленный намек, в этот раз на настоящего Мандарина.

Итог:

«Да здравствует король» — неплохое дополнение к киновселенной «Marvel». Временами фильм резко сбавляет обороты, но также отвечает на некоторые вопросы и проводит связь между другими филмами «Marvel». Но самое главное, он делает нас на шаг ближе к тому Мандарину, которого мы ждали. И хотя у меня есть определенные сомнения по поводу того, что такой важный злодей впервые появится в короткометражке, я буду надеяться на то, что «Marvel» не оставит без внимания его, а также дальнейшую судьбу Тревора Слэттери.

7 из 10

Не забудьте о сцене после титров. Вас ждет старый знакомый.

16 февраля 2014

Фантастика Короткометражка Marvel: Да здравствует король на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дрю Пирс. Актерский состав, кто снимался в кино: Бен Кингсли, Скут Макнэри, Лестер Спейт, Сэм Рокуэлл, Мэтт Джералд, Аллен Мальдонадо, Кристал Манки, Билли Чой, Джои Абрил, Роб С. Грэй, Стив Хуан, Эдди Дж. Рангель, Steve Shampine, Маркус Нативидад, Куэто Йеска.

Страна производства - США. Короткометражка Marvel: Да здравствует король — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.