Королева
Queen
7.2
8.1
2013, комедия, драма, приключения
Индия, 2 ч 26 мин
В ролях: Лиза Хейдон, Миш Бойко, , ,
и другие
Что делать девушке, которую незадолго до свадьбы бросил любимый человек? Они встречались несколько лет, прежде чем прийти к такому важному для двух семей решению. И вдруг услышать «прости, так получилось». Чтобы унять душевную боль и обиду, Рани отправляется одна в свой медовый месяц, о котором так сильно мечтала с ранней юности. Сначала Париж. Город влюбленных встретил девушку мучительными воспоминаниями о несбывшихся надеждах. Но знакомство с Виджаялакшми подарило ей новые ощущения. Затем Амстердам, где троица новых друзей показала Рани, что главное - чувствовать себя уверенной в любых ситуациях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева

английское название:

Queen

год: 2013
страна:
Индия
слоган: «Everything in life happens for the good.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Сиддхартх Диван, Бобби Сингх
композиторы: ,
художники: Namra Parikh, Маноши Нат, Kishen Dagar, Руши Шарма, Винти Бансал, Akangshee Chopra
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Королева», 2013

Видео: Проморолик №2 (Королева, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №2
Видео: Трейлер (Королева, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Королева, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Проморолик (Королева, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Тизер №2 (Королева, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2

Постеры фильма «Королева», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королева», 2013

Закончившиеся прежние отношения, не всегда означают конец, иногда они становятся началом новой жизни.

Этот фильм у меня очень давно записан на просмотр, но я его долго откладывала именно из-за Канганы Ранаут в главной роли. Не то, чтобы я не люблю её как актрису, нет, она мне чисто по-человечески не нравится, очень неприятная особа (особенно за последний год, какую бучу она развела в Болливуде, так даже видеть её не хочется). Но вот прошло какое-то время, поутихли некоторые события, в чём-то поменялось и моё мироощущение, и вчера, наткнувшись в своём списке на этот фильм, я уже решила его посмотреть. Тут ведь не только Кангана, тут ещё и Раджкумар Рао (в роли Виджая, бросившего её жениха), который мне тоже очень нравится, а ещё тут во всей красе показаны Париж и Амстердам, очень привлекательные и своеобразные города Европы. Да и про индийцев за границей, я уже привыкла смотреть.

В общем включила я этот фильм вчера и… просто провалилась в эту историю. Оказывается зря, я не смотрела его раньше, очень милый и трогательный фильм, очень добрый и позитивный. И Кангана (при всём моём отношении к ней) очень понравилась, милая, нежная, трогательная, просто прелесть. Я даже прониклась историей её героини, и полностью проделала вместе с нею весь её путь из Индии в Париж, а потом в Амстердам, и прожила вместе с нею, все её приключения.

Молодую и симпатичную девушку по имени Рани, жених оставил прямо накануне свадьбы. Кажется вся её жизнь разрушена и теперь никто никогда не женится на бедной девушке. Понравилось, что её полностью поддержали её родители, а особенно бабушка, та ещё 'старушка с секретами'. В общем отправилась Рани в своё запланированное свадебное путешествие одна. Сначала прибыла в Париж, где поселилась в отеле, который был забронирован на имя их пары (если бы они поженились). В отеле она познакомилась с девушкой по имени Виджайялакшми, которая называла себя просто Виджай (сначала это имя очень резало слух Рани), которая родилась и живёт в Париже, и ведёт себя очень раскрепощённо и по-европейски. Но девушка она добрая и привязалась к Рани всерьёз, хоть и таскала её по ночным клубам, бутикам и вечеринкам, пытаясь приобщить к европейской жизни.

Потом Рани направилась из Парижа в Амстердам, где ей пришлось поселиться в хостеле в одной комнате аж с тремя (!) парнями (все другие отели и гостиницы города были забиты до отказа, и приходилось либо так, либо ночевать на улице). Сначала она конечно была в шоке, как это она девушка, скромная, невинная, порядочная, и в одной комнате с мужчинами, такое невозможно. Но, проведя так два дня, она поняла, что её чести и невинности ничего не грозит. Её соседи по комнате, не проявляли к ней никакого интереса как к девушке, не пытались заигрывать с ней, не пытались флиртовать или ухаживать за ней, никто в неё не влюбился. Они просто жили в одной комнате как соседи, деля одно небольшое пространство на четверых, и относились друг к другу по-приятельски, как соседи по комнате к соседям по комнате. Да и парни хорошие оказались. Здоровенный чернокожий детина по имени Тим, из Франции, маленький, юркий, невероятно шебутной японец по имени Така, болтающий без умолку (так он пытался быстрее освоить английский), и очень высокий и очень худой парень из России по имени Александр, чьё имя она никак не могла выговорить, и стала называть более созвучным её уху именем Сикандер. В общем вся эта четвёрка хорошо проводит время вместе, гуляют по городу, катаются на лодке, поют и танцуют. Понравилось как парни водили её с собой «по злачным местам» - казино, ночные клубы, дискотеки, а она в свою очередь «просвещала их культурно» - в церковь, в музеи, на экскурсии. И Рани потихоньку приходит в себя, поняв, что эти парни не сделают ей ничего плохого, они все подружились и нормально друг с другом общаются.

В общем много было у неё приключений в Европе, со многими людьми она познакомилась, новых друзей обрела, и её самооценка повышается, на становится словно новым человеком. И Кангана всё это очень классно сыграла, вот это мне в ней и нравиться всегда.

Юмор в фильме присутствует, причём, довольно неплохой. В этом плане снова выделяется трио из Амстердама и главная героиня, которая часто попадает в неудобные для порядочной индианки ситуации. И как же не упомянуть индийскую музыку, песни и танцы! Больше всего порадовала вступительная сцена проводов невесты. Да, что говорить, если композитор Амит Триведи даже для сцены типичного рок-концерта в Амстердаме «забабахал музычку» в индийском стиле!

Понравилось качество нашей озвучки. Всё лежит «тика в тику», никаких рассинхронов, голоса чётко подобраны и прописаны. По ощущениям, «не лёг» только один голос – девушки с амстердамского района красных фонарей. Главные роли озвучили профессиональные актёры ведущих театров города Алматы. Кроме того, в процессе озвучивания фильма были задействованы алматинцы, участвовавшие в кастинге по подбору голосов. Основные съёмки картины прошли в Париже и Амстердаме.

«Королева» - фильм о жизни, семейных ценностях, любви, отношениях и уважении к себе. Даже если вы расстались с любимым, то это не «конец света», а только новое начало. Нужно жить дальше, пробовать что-то новое, путешествовать, любить... Ценить родных, друзей и близких. Фильм рекомендован к просмотру, в первую очередь, конечно же, любителям индийского кино (хотя это не типичный индийский фильм, а скорее больше европейская комедийная мелодрама с индийской тематикой) и женской аудитории. Он о том, как мы, живя в своём мире, привычно замыкаемся в нём, иногда по своей воле, иногда нет, иногда осознанно, иногда нет. И если мы не делаем попыток развиваться, то судьба подкинет нам такое событие, после которого мы просто не сможем быть прежними и не страдать. В такие моменты человек часто отправляется в путь. Иногда это короткая поездка, иногда длинное путешествие, но суть одна - отправляясь в путь, мы переключаемся, вольно или не вольно раскрываемся, находим ответы, а порой и себя настоящего.

Этот фильм - о любви к себе и как её в себе развить. Как обрести внутреннюю свободу, словом, о важном. Поэтому очень рекомендую его посмотреть. Фильм вдохновляет, помогает нащупать свой путь к обретению внутренней свободы личности и всеобъемлющей любви. Из актёров, хочется отметить русского парня Мишу Бойко, который кстати, справился с ролью очень даже хорошо! Лично для меня фильм этот не на один просмотр! Поэтому очень рекомендую! Стоящее кино.

10 из 10

24 сентября 2021

Индийский триумф

Признаться, до сих пор нахожусь в некотором оцепенение после просмотра. Без всякой надежды увидеть что-нибудь стоящее начал смотреть фильм. И уже через 10 минут не мог оторваться от экрана. Это настоящее потрясение! — Куда подевались индийская киношная примитивность, банальность и наивность, смешанная со сказочной неправдоподобностью!?

Перед нами предстала яркая и правдивая история современной индийской девушки, красота и очарование которой, как магнит удерживала зрителя у экрана. Но, пожалуй еще больше удивил тонкий и неподкупный юмор и целая куча пикантных и забавных ситуаций, совершенно ненаигранных, ставящих нас в тупик. Я даже забыл, как давно я так не улыбался смотря кино. В этом фильме юмор появлялся не из диалогов и монологов, а из простых, самых заурядных сцен, связанных, так сказать, с адоптацией индийской девушки к современному европейскому быту и обычаям.

Кроме того, по-моему, это самый интернациональный фильм, который я видел. Всю дорогу герои фильма открывают для себя мир Запада и Востока, открывают непринужденно, ни о чем не задумываясь и с большим удовольствием.

Безусловно, стержнем картины стала индийская красавица, Рани. Финал картины не оставляет сомнения, что перед нами предстала настоящая королева. По-моему, это очень редкий тип молодой женщины, воплотившей в себя ум, красоту и огромное обаяние. Безусловно, это очевидный успех актрисы, Канганы Ранаут и индийского кино в целом.

Обязательно смотрите.

9 из 10

16 февраля 2015

«Беги, беги от меня!!!» (с любовью, Эйфелева башня).

Иногда в жизни происходят такие моменты, которые «срывают крышу», после них жизнь никогда не будет прежней, потому что происходит переосмысливание ценностей, жизни и себя. Именно с таким моментом столкнулась главная героиня Рани из фильма «Королева». Ее жизнь была размеренной и скучной, от мысли о свадьбе ее переколачивало, потому что предстоял очень ответственный момент. Но из-за эгоизма жениха все рушится… Рани сутки театрально погоревала, а потом решила, что терять уже нечего и махнула в Европу!!!

Смена обстановки, новый мир, новые порядки, новые люди — все это вместе взятое помогло Рани найти себя, помогло поднять, упавшую ниже плинтуса, самооценку, пробудить спящую гордость. За сменой этапов в сознании Рани очень интересно наблюдать. Всем же нравится сказка про гадкого утенка ставшего прекрасным лебедем? А ведь Рани была и стала именно такой! Это, скорее всего, стало самой важной причиной, почему люди пошли в кинотеатры и помогли «Королеве» стать блокбастером.

Еще одним плюсом стала великолепная игра Канганы Ранаут. Она часто вкладывает всю себя в роли, и работа в «Королеве» одна из самых запоминающихся. Необходимо сказать пару слов о ее героине. Хоть имя Рани означает «королева», на самом деле девушка такой совсем не являлась, поначалу. В начале она нерешительная, скромная, целомудренная и слишком добрая. Приехав в Париж, она еще больше понимает свою ущербность, Амстердам же заставляет ее полюбить себя такой какая есть, принять себя и разобраться, наконец, в искренности окружающих.

«Королева», благодаря своему позитиву, пополнила список «фильмов, которые заставляют мечтать». Посмотришь на историю и жизнь главной героини и забудешь о трудовых буднях, еще раз построишь мысленно планы на отпуск, а возможно сделаешь первый шаг к исполнению мечты. Если бы фильмов с такой атмосферой и смыслом было больше, люди бы не замыкались в четырех стенах серых джунглей.

9 из 10

2 ноября 2014

индийская королева

Очень нетипичный для Индии фильм и к тому же нашумевший своей неординарностью, сразу скажу фильм мне безумно понравился своей правдивостью, и реалистичностью, своей жизнью. Когда всё так на самом деле, а не как пытаются приукрасить.

Но думаю, кто любит типичные индийские мелодрамы с детской непосредственностью вряд ли придётся по вкусу данная кинолента. Для возраста 18+, и более европейское. Считаю такое кино надо показывать в кинотеатрах для неиндоманов, по мне он встанет на уровне с европейскими кинолентами. Возможно много похожих фильмов и таких же правдивых и реалистических, но нет подобных с индийской изюминкой, жемчужинкой.

Этот фильм сразу попадёт в мою золотую коллекцию. Кино чем-то напоминает «Коктейль» даже вначале о нём упоминают, но потом сюжет идёт в другом направлении и всё-таки не смотря на свою пошлость показан очень деликатно.

Вас бы шокировало, что индианка живёт в одной комнате с японцем, русским и темнокожим афроамериканцем? И ведь это были дружеские отношения, когда в такой целомудренной Индии показали сцену насилия на улице днём в Розовом войске.

Ну и остальные приключения героини с пьянками, ночными клубами и мужчиной закончилось для неё непредсказуемо. Очень понравилась игра Канганы, просто восхитительно, выше всяких похвал, тут я успевала смотреть фильм по сабам, при чём на одном дыхании. Сценарий и развитие сюжета сделано динамично и логически с хорошей концовкой.

10 из 10

16 июня 2014

ПРОзападная Золушка

Сколько было похвал, сколько шуму о невероятной игре Канганы, сколько ходило разговоров что она выбила себе нишу соло-героинь, подобно Видье Балан, что само по себе тяжело в индийском кино, которое десятилетиями делало упор на героях, рисуя героинь красивыми инфузориями. Газеты, да и сама Болливудская тусовка, наперебой кричали, что Кангана стала в один ряд с топовыми актрисами. Это не могло не заинтересовать. Я запаслась терпением и включила картину.

Ничего кардинально нового, никаких сюрпризов или неожиданностей. Все старо как мир. В последние годы история Золушки в Болливуде с успехом преподносится под разными соусами и приправами. Это и Коктейль, и Эта сумасшедшая молодежь, и Инглиш винглиш, и, теперь, Королева.

Здесь героиню Рани (Кангана Ранаут), что в переводе означает Королева, бросают прямо перед свадьбой. Эгоистичный франт по имени Виджай (Раджкумар Рао) сообщает несостоявшейся жене что не готов к браку и предлагает остаться друзьями. У девушки истерика. Она запирается в своей комнате и никого не хочет видеть. Проведя, поди, сутки взаперти Рани чувствует обиду: она всегда мечтала поехать в медовый месяц в Европу. Так почему она не может отправиться в свадебное путешествие одна? Упаковав вещи и получив согласие родителей, чем бы дитя не тешилось, Золушка отправляется в путь.

Далее нашу Золушку, так сказать, совращают. Она успеет найти легкомысленную подругу а-ля Вероника из Коктейля, побывать в ночном клубе, напиться в стельку, станцевать на столе, пожить в одной комнате с тремя молодыми парнями, сходить на концерт и поцеловаться с поваром-итальянцем. Стандартный набор Запада.

По игре: я не увидела гениальной игры Канганы. Хорошо она сыграла в Моде, переплюнув ведущую актрису. А тут и наигранность в сцене с плачем в клубе, периодическая фальшь в некоторых эпизодах и так далее. Это конечно не тот ужасный уровень Свадьба Тану и Ману, но это уже не Гангстер и не Мода.

Сам фильм неплох, но не более чем на один раз, по крайней мере для меня. И все же радует что такие фильмы постепенно становятся популярны, ибо от стандартной болливудской масалы уже тошнит.

P.S. Без западной пошлости фильм был бы более хорош.

10 мая 2014

Я еду на свой личный медовый месяц.

Руки украшены хной, свадебное сари надето, украшения начищены, гости приглашены, музыка играет, угощения приготовлены!.. и за день до самого события жених сообщает, что он не готов, их статусы теперь разные, он изменился, у него другая жизнь, в которой теперь нет места нашей героине…

Рани (c хинди переводится как Королева, отсюда название фильма), проплакав над своей судьбой и разбитым сердцем, а также над билетами на медовый месяц ночь, решает не отменять поездку в Париж, который мечтала посетить сразу же после свадьбы, ведь в город любви едут с близким? а кто ей еще ближе, чем она сама? И вот — скромная, традиционная девушка из Дели, которая слушалась всех: отца, мать, бабушку, учителей, соседей,.. «назови имя любого человека и его я слушалась» (с) попадает одна в сумасшедший Париж, а затем в еще более сумасшедший Амстердам. Эта поездка меняет ее и показывает ей кто она на самом деле!

Очень смешной, добрый, позитивный, современный фильм! Настраивающий самомотивацию на нужный курс.

Кангана Ранаут — сыграла великолепно! после недавних фильмов, я была несколько разочарована ее игрой… Даже почти махнула рукой, сказав, наверное, на героине в фильме «В плену у моды» таланты актрисы закончились, ан-нет!

В фильме кроме его космополитичности, современности, изысканной простоты и легкости, есть еще один замечательный плюс — шикарный саундтрек!

Одним словом,

10 из 10

5 мая 2014

Еще раз про эмансипацию…

Очень и очень неплохо сделанная картина, посвященная процессу эмансипации индианок. Полный доброго юмора и знаковых мелочей (например, мне очень понравилось, как ненавязчиво проведена параллель — по мере того как героиня раскрепощается, бледнеет и сходит брачная татуировка хной с ее рук) фильм, по сути, является этакой поучительной комедией для женщин (не только индийских).

Картина легкая и милая, не смотря на то, что в ней досталось всем — высмеяны и традиционная покорность индийских женщин, и стереотипы поведения индийцев в семье и обществе, и европейская свобода нравов. Понравилось, как показаны Париж и Амстердам — нетипично для индийского кино, без карикатурного пафоса и излишнего любования, интересные многолюдные города, где у каждого свои проблемы и занятия.

Хорошие актерские работы Канганы Ранаут и Лизы Хейдон, девчонки молодцы, постарались, монолог героини Лизы о «большом и маленьком», плач на дискотеке, драка с вором за сумочку, первый поцелуй героини Канганы удались на славу. К тому же среди персонажей имеется русский парень по имени Александр, что, очевидно, служит дополнительным бонусом для российских зрительниц.

Люблю фильмы, сделанные «на кураже», с настроением, в которых детали тщательно проработаны, а индийский кинематограф в последнее время радует такими работами. По качеству и настроению картина похожа на «Инглиш-Винглиш», но есть и отличия, впрочем, не буду спойлерить, но если вам понравился «Инглиш-Винглиш», то думаю, не разочарует и этот фильм.

4 мая 2014

Комедия Королева впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Викас Баль, Викас Бал. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лиза Хейдон, Миш Бойко, Sabeeka Imam, Shailendra Bholasingh, Rik Hoveling, Tamara Hoveling, Jeffrey Ho, Ёгендра Тикку, Tripta Lakhanpal, Чинмай Чандраншух, Ayaan Malik, Рамеш Калра, Пунам Матур, Mahesh Gahalot, Моника Кохли.

Страна производства - Индия. Королева — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.