Кенау
Kenau
6
6.5
2014, боевик, драма, приключения
Нидерланды, Бельгия, Венгрия, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Моник Хендрикс, Барри Атсма, Софи ван Винден, , Ева Бартельс
и другие
Фильм основан на реальных исторических событиях. 1572 год. Католик Филипп II поверг Европу в священную войну. Принц Вильгельм I Оранский возглавляет восстание. Зутен горит в огне. Перед Харлемом стоит сложный выбор. В борьбу против испанского завоевателя вступает Кенау. Её армия состоит только из женщин...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кенау

английское название:

Kenau

год: 2014
страны:
Нидерланды, Бельгия, Венгрия
слоган: «Mother. Warrior. Legend.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Матьяш Эрдей
композитор:
художники: Жужанна Борвендег, Ливен Баес, Петер Гантнер, Габор Надь, Nathalie Wartel, Хьюберт Пуль, Pter Kovcs
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кенау», 2014

Видео: Трейлер (Кенау, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Кенау, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Кенау», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кенау», 2014

Эпизод долгой войны за независимость

«Кенау» суровое голландское кино о Восьмидесятилетней войне, которую вели Соединенные провинции за независимость. Фильм далеко не однозначный, но тем не менее мне понравился. Центральный сюжет — это оборона Харлема от войск испанского короля под командование дона Фадерике де Толедо. С исторической точки зрения хорошо показаны этапы осады — тут и переговоры с испанцами и арест переговорщиков, и очищение храма от атрибутов римско-католической церкви, и тяжелая жизнь в осаде. Единственный момент, который был не совсем исторически верным, это финальные события, но да ладно пусть это останется на совести режиссера и сценариста. Такой вот исторический фон ленты.

Сама судьба Кенау это центральная линия, в которой показана несгибаемая воля этой женщины в деле отстаивания независимости, и она же как мать, которая всеми силами хочет защитить своего ребенка. В драматичном переплетении командира вспомогательного женского отряда самообороны и матери ей приходится делать нелегкий выбор. И если как командир отряда Кенау являет образцы находчивости и оригинальности, то как мать она находится в плену инстинкта и желания лучшей жизни для дочери. Кроме Каталины, которая вынуждена подчинятся суровой матери, в фильме есть еще одна женская линия — Магдалены, которая из патриотических побуждений пошла на разрыв с мужем, в результате осталась без крова, а в итоге ее судьба завела во вражеский лагерь, где события приняли совсем трагический оборот.

Некоторые моменты в фильме получились глубокими, как например взаимоотношения Кенау и Вигбольта Рипперда в деле обороны города, трагичными как с Магдаленой, даже ведение осады и штурмы получились вполне сносными (хотя дефицит финансирования все — таки резал глаза), но цельное впечатление вызывает недосказанность или отсутствие общей глубины повествования.

К актерам, художникам по костюмам и оператору претензий никаких, все постарались и сработали хорошо.

В целом фильм неплохой, ценителям жанра точно понравится, остальные могут с интересом, посмотреть в какой непростой борьбе рождалось государство Голландии. Несколько суховатой получилась рецензия, но увы и фильм несколько суховат и суров.

11 декабря 2019

Нидерландская Василиса

Посмотрел голландский фильм 2014 года «Кенау». Кенау Хасселер — примерный нидерландский аналог нашей Василисы Кожиной, героини войны 1812 года. О ней также мало что известно историкам (по этой причине власти её родного города Хаарлема даже отказались ставить памятник в XIX веке), зато легенд о её героизме и чудесных подвигах придумано изобильно, причём мифологизация Кенау началась ещё в ходе её участия в обороне Хаарлема от испанских войск в 1572 — 1573 гг. В июне 1573 года, незадолго до капитуляции Хаарлема, в голландском городе Делфте была опубликована любопытная брошюра. В ней говорилось, что жительница осаждённого Хаарлема по имени Кенау Хасселер во главе группы женщин принимала участие в обороне и сражалась на стенах, в то время как остальные женщины и дети города по ночам занимались ремонтом укреплений. А дальше больше: свидетельства типа «мне рассказывали», гравюры и картины, песни и стихи. Как и Василиса Кожина, Кенау Хасселер, судя по всем подлинным свидетельствам о её жизни, была бой-баба, вполне способная и врага убить, и своих соотечественников за какую-либо обиду отмутызгать. В мирное время Кенау активно занималась прибыльным бизнесом: принимала заказы на строительство небольших кораблей, варила пиво, собирала налоги в городскую казну, не брезговала и ростовщичеством. С должниками своими активно судилась, а иногда и выбивала долги силой. Муж её рано умер, и дел у Кенау было невпроворот. Воспитанием своего сына и трёх дочерей она почти не занималась, и выросли они своевольными и склочными, а после смерти матери перегрызлись за её наследство. Однако, ни одна из её дочерей не была казнена испанцами, как показано в фильме. Это просто выдумка сценаристов.

Переходя ближе к кино, нужно сразу сказать, что голландский фильм «Кенау» от режиссёра Маартена Треёньета — образец патриотического кино в самом кондовом изводе, и снят он на том же уровне «историзма», что и отечественная «Василиса» 2017 года. В таких картинах нет никаких сложных драматургических ходов, в них вообще всё предельно однозначно: наши (русские или голландцы, в зависимости от страны производителя) — во всех отношениях прекрасные люди (хотя, конечно, в семье не без урода-предателя), а наши враги (французы или испанцы) — конченые мерзавцы и к тому же просто уродливы. И всё, что делают наши — это всегда правильно, даже если они убивают военнопленных или оскверняют вражеские храмы (так им и надо!). И, само собой, на нас всегда нападают и развязывают бойню злобные и жадные супостаты, даже если мы сами первыми объявляем им войну или поднимаем против них вооружённое восстание и убиваем, грабим и изгоняем этих подлых инородцев со своих земель. И всё, что делают наши враги — это всегда предельно подло и бесчеловечно. И, естественно: «русские не сдаются!», а «голландцы непобедимы!». Ну и понятно наши геройские (русско-голландские) женщины владеют любым оружием как минимум не хуже вражеских профессиональных солдат!

Пожалуй, единственный плюс «Кенау» перед «Василисой» — это работа художника по костюмам — антураж в целом соответствует эпохе. В «Василисе» и с этим полный швах.

Ну и голландцев, как говорится: «Тема сисек раскрыта». Вот только, пожалуй, за видеоряд и могу рекомендовать это кино к просмотру. Всё-таки исторических фильмов о периоде религиозных войн в Европе очень мало снято и выбирать особо и не из чего…

11 августа 2019

Осада одного замка

Фильм о том, как люди сражаются за свой город. Несколько раз возникало дежавю с Игрой престолов.

Главные герои: Кенау(Моник Хендрикс) — владелица судостроительной верфи, женщина жесткая, властная, имеющая свои принципы, которая старается сделать все что может для защиты замка; Каталина (Салли Хармсен) — дочь Кенау, которая постоянно ищет себя, пытается найти любовь, но живет по указке матери.

В фильме несколько сюжетных линий: основная, это оборона замка Харлем от армии испанцев; так же очень интересно наблюдать за отношениями Кеану и Каталины и отдельно я бы выделил линию самой Кенау, которой постоянно приходиться выбирать между дочерью, которую она пытается уберечь, и защитой замка.

Режиссерская работа Маартена Треёньет выполнена на отлично. Очень большое количество ярких персонажей. Всем актерам респект. Отдельно выделил массовку, которая смотрится очень органично. Аплодирую стоя.

Три-четыре раза складывалось впечатление, что на некоторые декорации не хвалило денег, и их доделывали на коленке, во время съемок. Но это не портит впечатления о фильме.

Фильм рекомендую тем, кто любит рыцарские фильмы такие как: Игра престолов; Спартак (1960) и т. д.

8 из 10

19 сентября 2014

Боевик Кенау на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Маартен Треёньет. Актерский состав, кто снимался в кино: Моник Хендрикс, Барри Атсма, Софи ван Винден, Antoin Cox, Ева Бартельс, Анн-Мари Юнг, Аттила Арпа, Steven van Watermeulen, Берт Луппес, Томас Риккеварт, Габриелла Фон, Юрген Ван Хэвер, Саймон Нэйдер, Титания Валентин, Франсиско Ольмо.

Производство стран Нидерланды, Бельгия и Венгрия. Кенау — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.