Интернет-мальчик: История Аарона Шварца
The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz
7.8
8
2014, документальный, криминал, биография
США, 1 ч 45 мин
В ролях: , Кори Доктороу, Брюстер Кайл, Лоуренс Лессиг,
и другие
История интернет-гения, веб-активиста и программиста Аарона Шварца, покончившего с собой в возрасте 26 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Интернет-мальчик: История Аарона Шварца

английское название:

The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz

год: 2014
страна:
США
слоган: «Information is power»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Линкольн Элс, Брайан Кнаппенбергер, Скотт Синклер
композитор:
монтаж: , , , ,
жанры: документальный, криминал, биография, новости
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $48 911
Мировые сборы: $48 911
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал, биография, новости

Постеры фильма «Интернет-мальчик: История Аарона Шварца», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Интернет-мальчик: История Аарона Шварца», 2014

Смерть молодого гения

Известие о самоубийстве 26-летнего программиста и интернет-активиста в январе 2013 года стало настоящим шоком для миллионов людей интернет-сообщества в США и по всему миру.

В фильме Брайана Кнаппенбергера рассказывается об Аароне Шварце и его участии в развитии Всемирной паутины (интернета) и последующей травле со стороны правительственных структур США, которые и привели к трагедии. В воспоминаниях близких родственников и коллег Аарон с детства считался вундеркиндом, в 14 лет он уже работал под руководством Тима Бернеса-Ли изобретателя Всемирной паутины и поучаствовал во множестве значимых проектов, а позднее он стал добровольным редактором Wikipedia.

Очень скоро Аарона Шварца знали как одного из видных интернет-активистов — он выступал за свободное распространение информации. Но вскоре он столкнулся с коррумпированной верхушкой исполнительной власти США и ряда корпораций, наживающихся на продаже и доступу к информации, которая должна принадлежать обществу, т. к. оплачивается за счет средств налогоплательщиков. Летом 2011 года против Аарона Шварца возбудили уголовное дело, обвинив в незаконном скачивании файлов из онлайн библиотеки JSTOR. Позднее JSTOR отозвала иск, но судебная фемида решила устроить показательный судебный процесс, угрожая тюремным заключением на срок от 35 до 50 лет и штрафом в 1 миллион долларов за скачивание файлов!

В этом фильме показана вся, правда. И в то же время данный фильм запоздал, поскольку Аарон Шварц находился во время уголовного процесса в информационной изоляции. Теперь когда его нет, можно говорить сколько угодно много о потере таланта и возмутительной трактовке законов в отношении одного беззащитного человека мешающего властям проводить политику во вред обществу. Но есть надежда, что люди, посмотрев этот фильм, сделают выводы на будущее и будут активнее отстаивать демократические свободы, в обществе, где об этих свободах, чуть ли не ежечасно говориться, как о главном достоянии государства.

10 из 10

16 января 2015

Документальный фильм Интернет-мальчик: История Аарона Шварца на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Брайан Кнаппенбергер. Актерский состав, кто снимался в кино: Gabriella Coleman, Кори Доктороу, Брюстер Кайл, Лоуренс Лессиг, Zoe Lofgren, Carl Malamud, Stephen Heymann, Orin Kerr, Elliot Peters, Alec Resnick, Stephen Shultze, Christopher Soghoian, Брайан Стивенсон, Ben Swartz, Noah Swartz.

В то время как во всем мире собрано 48,911 долларов. Страна производства - США. Интернет-мальчик: История Аарона Шварца — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.