Импрессионисты
The Impressionists
6.9
8
2014, документальный
Великобритания, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Роберт Линдсей, Глен МакКреди, , Рэйчел Кэмпбелл-Джонстон, Флави Дюран-Руэл
и другие
Моне, Сезанн, Дега, Ренуар – имена, знакомые любому ценителю искусств; авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идет отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. Но кем эти люди были в жизни? Что вдохновляло художников на новые открытия в живописи и как создавались их знаменитые полотна? Чем объяснить бесконечную притягательность их картин, сегодня являющихся жемчужинами в собраниях самых известных музеев мира? В поисках ответов на эти вопросы фильм рассмотрит новую уникальную выставку, посвященную ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления – парижскому коллекционеру 19-го века Полю Дюран-Рюэлю. Собранная силами международной группы организаторов, эта выставка, возможно, является самым исчерпывающим исследованием феномена импрессионизма в истории искусства. Именно отчаянное решение Дюран-Рюэля устроить выставку импрессионистов в Нью-Йорке в 1886 году не только позволило коллекционерам познакомиться с работами современных им французских художников, но и в буквальном смысле слова спасло импрессионизм как направление от полного краха. Фильм поведает не только удивительную историю этого незаурядного человека, но и расскажет о самих художниках, а также продемонстрирует всемирно любимые шедевры работы Моне, Сезанна, Дега и многих других.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Импрессионисты

английское название:

The Impressionists

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Дэвид Бикерстафф, Робин Фокс, Томас П. Куигли, Кейт Рейд, Хью Худ
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Импрессионисты», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Импрессионисты», 2014

Художники от слова «впечатление»

Смотрел с субтитрами в «Соловье» на Красной Пресне в зале N19. Акцент в фильме сделан в основном на предпринимателе-коллекционере 19-го века Поле Дюране-Рюэле, который смог отыскать и поверить в творческий гений малоизвестных тогда импрессионистов, а также вложить большие денежные средства в приобретение картин и организацию знаменитой выставки 1886 года в Нью-Йорке.

Макрообъектив камеры оператора, словно в эротическом фильме, плавно переводя фокус скользит по полотнам картин, исследуя их миллиметр за миллиметром, так что зритель успевает заметить каждый мазок кисти художника и насладиться цветовыми переходами и игрой света и тени. Таких детальных съемок еще не было в мини сериалах, которые я смотрел «The Impressionists» 2006 и «The Impressionists: Painting and Revolution» 2011. Кроме того данная работа режиссера Фила Грабски выгодно отличается от других еще и присутствием в кадре активных комментариев родственников-потомков великих импрессионистов.

Как ни странно в фильме не сказано ни слова о таких значимых и всем известных мастерах Сезанне и Базиле, которые тесно взаимодействовали с другими художниками данного направления в искусстве того времени.

Хотя всем кто интересуется затронутой Грабски темой будет интересно посмотреть этот фильм, который проливает свет на коммерческие аспекты и дополняет другие более ранние фильмы об импрессионистах.

6 из 10

2 августа 2015

Документальный фильм Импрессионисты на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Фил Грабски. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Линдсей, Глен МакКреди, Ashley Boulden, Рэйчел Кэмпбелл-Джонстон, Флави Дюран-Руэл, Пол-Луис Дюран-Руэл, Сильви Патри, Дженнифер Томпсон, Anne Distel, Кристофер Риопелл.

Страна производства - Великобритания. Импрессионисты — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.