Любимый небесами
Heaven Adores You
7.9
6.9
2014, драма, документальный, музыка
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Мадонна, Гас Ван Сент, Конан О’Брайен, Джон Брайон, Крис Дуридас
и другие
«Я не то чтобы хотел стать знаменитым», — неуверенным, немного ноющим голосом говорит музыкант, для которого номинация его песни на «Оскар» стала нелепым, странным и пугающим событием. В 2003 году он, согласно одной из версий, покончил с собой, воткнув нож себе в грудь. Вразрез с угрюмым началом «Heaven Adores You» — это удивительно духоподъемный, бережно, с обожанием и преданностью сконструированный фильм не об ужасной истории сгорания, не о зависимостях и депрессии, но о прекрасном человеке и музыканте, который жив до сих пор, пусть так только кажется после просмотра. Интервью друзей и причастных, ранее не слышанная музыка и другие раскопки вроде фотографий со школьными друзьями, картины гордов, включая Портленд, где он был знаменит, пока всему миру было наплевать, и Лос-Анджелес, где на бульваре Сансет есть стена в его честь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любимый небесами

английское название:

Heaven Adores You

год: 2014
страна:
США
слоган: «The music and life of Elliott Smith.»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Николас Дилан Росси, Jt Gurzi
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, музыка, биография

Видео к фильму «Любимый небесами», 2014

Видео: Трейлер (Любимый небесами, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Любимый небесами», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любимый небесами», 2014

Тихий герой

Документальные ленты об исполнителях калибра Эллиотта Смита требуют от режиссёра полной отдачи и абсолютного погружения в мир певца. Если о Nirvana, Metallica или The Beatles будут снимать в будущем неоднократно, то такие люди, как Смит, обычно представлены в качестве героев документалистики лишь один раз. Как говорится, не того полёта птица, чтобы рассматривать под микроскопом творчество и жизнь. На момент выхода фильма Эллиотта уже больше 10 лет не было в живых, поэтому было время, чтобы проанализировать всё за кадром, собрать нужных людей и поведать зрителям о трагедии музыканта. Добрых три десятка человек рассказывают, кем для них был Смит. Тот образ, который они рисуют, несколько разнится с общепринятым.

В документалистике есть один приём, довольно часто применяемый вне зависимости от жанра. Возможно, у него какое-то научное определение. Суть: из речи разных людей берутся реплики, кусочки или целые предложения, с применением монтажа превращающиеся в огромные речи, сложносоставные абзацы из схожих мыслей. На экране меняются лица, но они будто читают сценарий, а не говорят от себя. Слаженная «работа» искренних людей и опытного монтажёра. Никогда ранее этот приём не вызывал столько восторга, как здесь. У всех этих людей действительно был «свой» Смит, о котором они рады вспомнить и рассказать во всех красках.

Фильм поделён на несколько частей, описывающих каждый жизненный этап певца. Вступление с коротким рассказом о премии Оскар (пик) и самоубийстве (финиш) сменяется рассказом о детстве. Дальше творчество внутри группы, отдельно о каждом сольном альбоме (в том числе и посмертном) и эпилог с нарезкой концерта-трибьюта.

Режиссёр Николас Дилан Росси с командой действительно глубоко погрузился в материал. На основании рассказов друзей и коллег можно легко проследить, как менялся характер Смита, когда у него появились зависимости, и какие события стали фатальными в его судьбе. Более того, близкие пытаются проанализировать некоторые временные промежутки и ответить на вопрос: «Почему он поступил именно так?»

Постепенно становится ясно, что жизнь Смита не всегда была серой. Помимо глубокого погружения в себя, между затяжными депрессиями он всё же успевал не только творить, но и любить, быть хорошим другом и по-своему радоваться жизни. С особым упоением коллеги по группе и сессионные музыканты вспоминают, как он улыбался, веселился рядом с ними. Настоящая рок-звезда! Но нельзя не отметить одной вещи, которую кто-то из респондентов даже проговаривает вслух. Он не умел подпускать к себе людей слишком близко.

Как только кто-либо намекал ему на постоянную дружбу или отношения, Эллиотт закрывался в своём панцире и постепенно вычёркивал «чрезвычайно смелого» человека из своего окружения. Оттого каждый этап его жизни описывается с экрана разными людьми. По большому счёту, он всегда был наедине сам с собой. Лучшим другом Смита должен был стать психиатр, но стали водка и наркотики. А добили его, как оказалось, даже не вредные привычки и неудачи в личной жизни, а события 11 сентября 2001-го. Он просто не мог смириться с этой трагедией.

Рассказам о написании альбомов и творческим мукам выделено не меньше половины хронометража, в качестве саундтрека – только песни главного героя. Личность Смита как артиста/сонграйтера/певца в этом тяжёлом, но милом фильме раскрывается полностью. Весь путь от забитого мальчонки до национального достояния штата Орегон. От панка-хардкорщика до тихого героя, что своим голосом заставлял тысячи людей вмиг умолкнуть. От покарябанного школьного шкафчика до стены на бульваре Сансет, что теперь носит его имя.

31 января 2024

Драма Любимый небесами на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Николас Дилан Росси. Актерский состав, кто снимался в кино: Мадонна, Гас Ван Сент, Конан О’Брайен, Джон Брайон, Крис Дуридас, Марк Флэнеган, Отем де Уайлд, Kevin Moyer, Alyssa Siegel, John Chandler, Slim Moon, Rob Schnapf, Margaret Mittleman, Шон Кроган, Ashley Welch.

Страна производства - США. Любимый небесами — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.