Гелий
Helium
7.1
7.2
2013, драма, семейный, короткометражка
Дания, США, 22 мин
В ролях: Марьяна Янкович, Пелле Фальк Крусбек, Каспер Крамп
Маленький мальчик Альфред умирает, но благодаря историям о волшебном мире под названием «Гелий», которые ему рассказывает вахтер больницы - Энцо, мальчику снова удается почувствовать радость и счастье в своей жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гелий

английское название:

Helium

год: 2013
страны:
Дания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Расмус Дж. Хейз
монтаж:
жанры: драма, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, короткометражка

Видео к фильму «Гелий», 2013

Видео: Трейлер (Гелий, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гелий», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гелий», 2013

Твердыни

Такова жизнь

Даже взрослые боятся смерти, а дети еще больше, но меленький Альфред оказался на редкость смелым человеком, возможно потому, что его мысли не были омрачены злом, которое постепенно разъедает нашу Землю. У мальчика мало знакомых, практически нет друзей, а в окружении Альфреда люди, которые забыли о нормальной одежде, почти полжизни проведя в больничных халатах. Вряд ли для него есть утешение в этой минорной повседневности. А болезнь становится сильнее, словно окутывает мальчика темным туманом. Но паренек сильный, он рассчитывает долго отстаивать свое право на жизнь, толком не представляя, а что же это — жизнь, что в ней хорошего, а что плохого. Но такова жизнь — не познав ее тайны до конца, человек может отправиться к «безносой», той, которой все равно, добрая ли у тебя душа или же злая, главное количество этих душ. Такова жизнь, и как бы абсурдно не звучало, она всегда будет созвучна со смертью. Жизнь и смерть, две сестры. И по сей день не ясно, которая из сестер более лукавая. «Гелий» не просто кинокартина о больном мальчике, которому нужна надежда, на самом деле в этой короткометражной ленте все намного глубже, зависимо от зрительского восприятия, ведь каждый человек сам находит пищу для размышлений, а в ленте Андреса Вальтера ее с достатком.

Ангел

В отличии от киноленты «Телефонный звонок» Мата Кирби, в опусе Андреса Вальтера все иначе, хотя нельзя скрыть тот факт, что некоторое сюжетное созвучие все же присутствует. В «Телефонном звонке» — героиня хотела совершить добрый поступок, но ей помог случай, в фильме «Гелий» — врачу Альфреда представлялась более сложная задача, и на удачу рассчитывать было нельзя, ведь болезнь маленького Альфреда прогрессировала, а юный мечтатель видел так мало в своей жизни. По этому врачу — Энцо нельзя было терять даже песчинки временных часов, ведь если чуда не свершится, Альфред должен быть готов. К чему же сравнение двух разных фильмов? Потому что в обеих короткометражках есть ангелы, им нужно малое количество времени, чтобы понять, над кем поднять свое крыло защиты. Ангелы в человеческом обличии, те, что безмерно добры и деликатны. И вправду деликатны, ведь Энцо не стал рассказывать Альфреду истории о рае и аде, врач придумал волшебную страну, где всегда все хорошо.

Мир на той стороне

Разумеется «Гелий» не оригинален в своем жанре или сюжете, но в очередной раз история о жизни и смерти подана настолько грамотно, что можно закрыть глаза на то, что таких повествований было очень много. Ведь если речь идет о фильме, где затрагивается тема жизни и смерти, каждый режиссер видит тематику на свой лад. Для каждого он иной, мир на той стороне. Но если вера в лучшее достаточно сильна, то даже маленькому муравью не страшны твердыни.

22 января 2017

Ложь во имя надежды

Альфред безучастно лежит в своей палате больницы. Он смертельно болен, и шансов выжить у него нет. Все смирились с этим, и с грустью на лице ждут, когда же все произойдет. Но, новый санитар Энцо, столкнувшись с Альфредом в первый же день решает рассказать ему про сказочную страну под названием «Гелий».

Альфред — очень жизнерадостный мальчик. Первые несколько месяцев своего пребывания в больнице, он не слазил с качелей, но потом, видимо осознав то, что его ждет стал хмурым. Энцо же удалось вновь слегка «растормошить» Альфеда. Мальчик вовсю заинтересовался этой историей, о мире, где ему предстоит некоторое время побыть, пока он не выздоровеет. Ведь родители говорили, что он отправится на небо, и будет там очень долго спать, как медведь зимой. А тут, по рассказам об этой красочной стране, у него будет возможность жить, да еще и повстречать людей, которых уже нет.

Добрый сказочник Энцо смог таки скрасить ожидание неизбежного. Хоть фильм и грустный, после него хочется верить, что добро на Земле есть. Есть добрые люди, вроде Энцо, и в то ложь тоже иногда может быть во благо.

29 марта 2014

Маленькая страна

- Я наговорил ему всякой ерунды.

— Нет, вы дали ему надежду.

Первый рабочий день для Энцо обернулся для него знакомством с Альфредом. С детской непосредственностью мальчик интересуется у Энцо о его жизни. Видя, что его вопросы задели взрослого мужчину за живое, он с легкостью меняет тему. Мужчина после накативших на него воспоминаний и чувств сближается с мальчиком.

Я очень люблю сказки и добрых сказочников. Сказочник Энцо помог рассеять страх перед неизвестным, вселил в мальчика веру, подарил ему друга и страну, куда во снах и отправлялся ребенок. Как же мне захотелось очутиться в этой стране, хотя бы на минутку. После тех сочных кадров я начала чувствовать запах сладкой вишневой ваты, теплый ветерок, захотелось полежать на зеленой травке.

Актеры отлично подходят на свои роли. Милый очкарик Энцо, пыхтит добротой и простотой, он не мог остаться равнодушным. Ему искренне веришь, хочется тянуться к таким людям, что и сделал малыш Альфред. Знаете, у меня было бы ровно такое же впечатление, как и у больного ребенка, от увиденного. У него захватило дух, и он был овеян чудом.

Да, это короткометражка о больном ребенке и его последних днях, таких миллион, но волшебство и теплота, которые она дарит, отзываются приятными чувствами в сердце. Из нее выходишь в отличном настроении и просто невозможно остаться равнодушным. Это один из тех фильмов, которые, не смотря на свой печальный сюжет, дарят радость.

8 из 10

27 марта 2014

Драма Гелий впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Андерс Вальтер Хансен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марьяна Янкович, Пелле Фальк Крусбек, Каспер Крамп.

Производство стран Дания и США. Гелий — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.