Гэбриэл
Gabriel
6.7
6.4
2014, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Рори Калкин, Дэвид Колл, Луиза Краузе, Алексия Расмуссен, Дирдри О’Коннелл
и другие
Обычный на первый взгляд подросток заглядывает нам в глаза, находясь в автобусе дальнего следования. Сойдя на остановке, он ходит из дома в дом и ищет девушку по имени Элис, его давнюю возлюбленную. Только вот с каждой пройденной улицей этот подросток ведет себя все страннее, а со своей девушкой он не виделся уже пять лет. Его зовут Гэбриэл, и эти пять лет он провел в психбольнице...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гэбриэл

английское название:

Gabriel

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уайатт Гарфилд
композитор:
художники: Крис Трухильо, Сара Мэй Бертон, Скотт Кузио, Дэниэл Р. Керстинг
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 534
Мировые сборы: $227 534
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, семейный

Постер фильма «Гэбриэл», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гэбриэл», 2014

Так как раньше — уже никогда не будет…

Главный герой — молодой парень с ангельским именем Гэбриэл возвращается домой после лечения в психиатрической больнице. Тот, кто сталкивался с ментальными расстройствами, хорошо знает: абсолютно вылечится невозможно. Это вам не насморк. Можно привыкнуть к себе, своим особенностям поведения, стать более социальным, балансируя между перепадами настроения, стадиями ремиссии и рецидива, и конечно же, надежно скрывая от большинства истинное положение дел. Почему так важно скрывать? А вы попробуйте сказать друзьям, или знакомым, что у вас ментальное расстройство. Хорошо, если рядом с вами останется пару человек. Но и их восприятие вас изменится. Они будут осторожны с вами. Также как и ваши родные. После болезни все навсегда изменится. Обращенная к вам излишняя чуткость и внимание близких людей, которой раньше не было, поначалу будет каждый раз пугать вас и напоминать о вашем недуге. Некоторым это даже нравится — чувствовать себя больными. И они сразу входят во вкус всех «плюсов» ментального расстройства. Но другим хочется доказать, что с ними все в порядке. И внутри потихоньку нарастает крещендо: «Смотрите на меня! Я делаю как все! Я абсолютно нормален! Так делают обычные люди — живут обычной жизнью! Я тоже на такое способен!»

Герой фильма как раз подходит ко второму случаю. Вот он едет в автобусе. Курит сигарету на улице. Ищет девушку, которую любил пять лет назад и все еще любит.

А вот он с семьей, где мать и брат вроде как и рады, но при этом четко действуют по схеме: «плюшки — таблетки — контроль». Особенно сильные в фильме сцены общих обедов / ужинов семьи, где все на самом деле крайне напряжены, хоть и пытаются выглядеть спокойно и не замечать попытки Гэбриэла показать, что с ним все в порядке. Что он такой же, каким и был раньше. Возможно, именно поэтому у главного героя почти маниакальное желание всем доказать, что он может быть таким, как и другие полноправные члены общества, например, как его старший брат — найти работу, жену, создать семью и т. д.

Мне кажется, этот фильм про боль, которую испытывают как человек с ментальным расстройством, так и его родные, пытающиеся привыкнуть к изменениям. Только не всегда родные помнят, что больного тоже пугают изменения. Не всегда просто обьяснить, что ты чувствуешь именно в этот момент, почему тебе плохо от простых вещей, от чего у тебя так быстро меняется настроение и какие прелести ты испытываешь от побочных эффектов антидепрессантов. Попытка доказать всем, что с тобой все нормально — это билет обратно в «нормальное общество». Это вырезание клейма больного ментальным расстройством. Только стигматизация — она навсегда, к сожалению. Вне зависимости, постсоветская это страна, или такие толерантные США. Потому что общество любит стигматизировать непохожих. Остается только смириться, что так, как раньше уже никогда не будет. Но герой фильм считает иначе…

Фильм достаточно пронзительный, но не для всех. Скорее, для тех, кто сталкивался с подобным, это может быть своеобразным пособием про то, что не надо бояться. И тем, кто захочет попытаться понять, что страдающие ментальным расстройством — это не психи из фильмов ужасов, не в смирительных рубашках, не размазывающие свои экскременты по стенам больничной палаты. Это может быть вполне себе обычный парень, или девушка.

Однозначно

10 из 10

4 июня 2016

Бегство от сумасшествия

Мы всегда думаем о психически больных людях, как о каких-то уродливых и немощных людях среднего возраста, закрытых за десятком заборов и воющих на луну в своих обшарпанных палатах. Мы и не догадываемся, что наш замкнутый и раздражительный одногруппник впервые был госпитализирован в психиатрическую больницу в возрасте десяти лет, а улыбчивая девушка, которая приносит кофе в нашей любимой забегаловке, сражается с шизофренией с подросткового возраста. Начинающий независимый режиссер Лу Хоу был одним из тех немногих, кто знал, что люди, страдающие психическими заболеваниями, находятся среди нас. Когда Хоу был подростком, один из его друзей детства начал страдать от различных тревожных симптомов. С годами его болезнь только набирала обороты, а Хоу был поражен тем, сколько трудностей приходилось пережить семье его психически больного друга. Наблюдение за этой борьбой стало одним из самых ярких воспоминаний в жизни Лу Хоу. В конечном итоге режиссер решил снять свой первый полнометражный фильм, взяв за основу историю своего друга. Картина «Гэбриэл» расскажет вам об этой уникальной борьбе за ясность разума.

Несмотря на то, что история является нервной с самого начала, трагедия раскрывается постепенно. Уровень тревожности велик с самых первых кадров и стремительно нарастает со временем, как и ваше желание узнать от чего пытается убежать главный герой. Кто этот парень с разбитой рукой и разбитым сердцем? Он говорил, что уходил на какое-то время, но теперь вернулся. Где же он был? Его лицо выражает сотни тысяч плохих воспоминаний. О чем они? Он пытается начать все с чистого листа. Что было не так с грязным? Он заявляет о своем желании стать нормальным человеком и жить как все. Почему он не может? С каждым новым эпизодом количество подобных вопросов нарастает. Если вы будете смотреть внимательно, то сможете увидеть куда ведет ответ. А именно к трагической семейной истории психических заболеваний. К семье, которая совсем не отличается от вашей, однако захвачена проклятием самоубийства и безумия.

Режиссер не дает диагнозы. Может быть это биполярное расстройство. Или шизофрения. Клиническая депрессия. Режиссер не оперирует терминами. Это не важно. Лу Хоу просто пытается поговорить о психических расстройствах на вашем языке. Возможно, именно поэтому он хранит в тайне болезнь героя практически до самого конца и громко говорит о ней лишь ближе к финалу. Он пытается передать вам боль, грусть, отчаяние и внутреннее смятение. Синопсис фильма гласит о том, что это история о первой любви. Это не так. Это повесть о вечной любви и ненависти — заболевании, которое разрушает тебя, но которое является такой же частью тебя, как твое сердце.

25 марта 2016

Триллер Гэбриэл на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Лу Хоу. Актерский состав, кто снимался в кино: Рори Калкин, Дэвид Колл, Луиза Краузе, Алексия Расмуссен, Дирдри О’Коннелл, Шон Каллен, Джи Янг Хань, Чейз Андерсон, Линн Коэн, Фрэнк де Хулио, Джулия К. Мёрни, Саманта Шерман, Ральф Бракко, Патрис Белл, Энд Палладино.

В то время как во всем мире собрано 227,534 доллара. Страна производства - США. Гэбриэл — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.