Джон Доу
John Doe: Vigilante
6.2
6.5
2014, триллер, криминал
Австралия, 1 ч 33 мин
В ролях: Джейми Бамбер, Дэниел Лиссинг, Бен Шуманн, Флетчер Хамфрис, Сэм Парсонсон
и другие
Некоторые называют его героем. Некоторые - злодеем. Он - Джон Доу - обычный человек, который решает взять закон в свои руки. Разочарованный правовой системой, которая позволяет преступникам разгуливать на свободе, Джон Доу начинает сам вершить правосудие единственным известным ему методом - убивая преступников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джон Доу

английское название:

John Doe: Vigilante

год: 2014
страна:
Австралия
слоган: «Hero or Villain? Justice or Vengeance? You Decide.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Паркер
композитор:
художники: Кэрри Кеннеди, Бен Морисон
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к фильму «Джон Доу», 2014

Видео: Трейлер (Джон Доу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Джон Доу», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джон Доу», 2014

«Ворошиловский стрелок» по-австралийски

По сравнению с большинством киноповествований о «мстителях», это не экшен, а остро-социальная драма. Поэтому все здесь полемически заострено. Я бы даже сказала, что это сознательно провокационный фильм! Создатели хотели не развлечь, но ударить зрителя — и по нервам, и по мозгам: заставить думать и переживать. То есть сподвигнуть нас именно на то, что никто из нас не желает делать, сидя под экраном ТВ и слушая очередные новости о том, что где-то кого-то убили: даже чужое несчастье, даже смерть СМИ умеет переламывать так, чтобы превратить все это в шоу, чтобы нам еще уютней сиделось в наших креслах. Это тоже поставлено здесь как проблема.

Собственно, и в кинотеатры человек приходит ради шоу. Постеры этого фильма кажутся такими привычно узнаваемыми: еще один триллер про маньяка-убийцу? Зритель настраивается, что ему сейчас покажут крутой экшен и основательно пощекочут по нервам. Он поглубже усаживается в свое кресло… и будет при этом очень разочарован! Создатели «Джона Доу» постарались сделать все, чтобы фильм перестал быть только шоу — чтобы он как бы «вывалился» за рамки художественного текста, вывалился из экрана прямо в зал, заставил почувствовать зрителя в своем кресле неуютно.

Против кого полемика? Адресат: правовая система современного цивилизованного общества, гуманность которой сплошь и рядом оказывается издевательством по отношению к жертвам и их близким. И да, жертвами Джона Доу показаны не люди, а полные отморозки. Хотите сказать, что таких не бывает? И да, показано (с графическими подробностями), что с ними делает глав. герой — «мочит» одного за другим… Создатели сериала, действительно, менее всего хотели демонстрировать: какой богатый внутренний мир у преступников. Действительно, не собирались искать в них что-то, заслуживающее сочувствия или снисхождения: они показаны более, чем однозначно — именно как ублюдки.

Однако все же фильм далеко не черно-белый. При ближайшем рассмотрении проблематичность в фильме есть, как минимум, в 2-х моментах:

- тема последователей: они зашли гораздо дальше своего лидера, и это тоже показано без прикрас;

- «убивать легко, жить с этим тяжело»: создатели фильма оставили открытым вопрос — является ли Джон Доу человеком или же после 33 убийств он тоже стал монстром, как и те, кого он казнил?

Фильмы о серийных убийцах обычно дает вполне однозначную интерпретацию глав. герою: просто псих, работяга-киллер или отчаявшийся человек… В нашем случае не все так просто: до конца фильма так и не ясно — к какой категории отнести Джона Доу. В рамках двумерного фильма глав. герой отличается даже не трехмерностью — много-мерностью. Тут и заслуга ведущего актера — Джейми Бамбера (Звездный Крейсер Галактика, Закон и порядок: Лондон, Ответный удар и др.), и, конечно же, сценариста. Очень удачно выбрана форма повествования: фильм имитирует документальном жанр — глав. героя мы видим только через какие-то видеокамеры: видеосъемки репортеров, скрытые камеры наблюдения, камеры, которые выставил он сам. Поэтому не совсем ясно — где он играет, а где искренен. Собственно, так до конца и остается загадкой — кто же он на самом деле?.. На протяжении фильма с него спадает одна маска за другой. И вот — когда казалось бы мы видим уже его настоящее лицо, оказывается: нет, это тоже была маска…

- Кто он: Джон Доу? — вопрошает синопсис.

- Решать только вам, — отвечает он же. Мне вот решать ничего не захотелось: если честно, меня не очень заинтересовали правовые проблемы западной системы. Я просто увидела человеческую драму. Драму, которая может случиться с каждым, у кого есть маленькие дети… Кто такой Джон Доу? Ответ, который лично я могу дать по итогам просмотра этого фильма: Джон Доу — это… именно «джон доу»: просто труп, никто и ничто. Этот человек умер, когда убили его дочь, и умер окончательно, когда сам стал убийцей.

Не скажу, что это был шедевр. Но Джейми Бамбер сыграл шедеврально. Сам же фильм, как минимум, интересный, и посмотреть его стоит.

8 из 10

10 августа 2019

Правосудие? А пожалуйста.

В современных реалиях, где толерантность становится выше букв Закона, не говоря о правосудии, этот фильм как никогда необходим обществу.

Возможно сюжет и банален, но это не помешало донести зрителю весь пучок эмоций, которые испытывают персонажи в фильме.

В городе появляется персонаж в маске, который убивает людей. Как оказывается, жертвами были преступники, по той или иной причине, оказавшиеся на свободе. Джон Доу, так окрестило СМИ мстителя в маске, снимает свои убийства на камеру и отправляет на телевидение.

Герой Джейми Бамбера в полной мере раскрывает своего персонажа. Мы начинаем его понимать и сопереживать, ведь те мотивы, что толкнули главного героя стать тем самым Джоном Доу, могли коснуться каждого. Несмотря на всё, сюжет ведет нас к главному, и к концу фильма мы с замиранием сердца ждем, чем же закончится история.

Вывод: Смотреть обязательно. Если и есть какие-то ляпы или сомнительное качество актерской игры, то это все компенсируется хорошим захватывающим сюжетом.

8 из 10

8 января 2018

«Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.»

Что такое преступление в рамках современного государственного строя? Это любое отклонение от предписанных Системой норм, законов. Система власти в современном мире представляет собой четкое, практически насильственное разделение общества на богатых и бедных. Причем во всех без исключения случаях властью становятся именно те, у которых материальных средств больше. То есть невозможно родиться в среднестатистической семье и стать президентом. Дабы оправдать свои злодеяния власть всегда навязывает мысль гражданам о том, что если хорошо и добросовестно работать, то можно подняться благодаря этому к «вершине». Но практика показывает что на той самой вершине находятся лишь те, у кого родственники/ реже близкие знакомые «делят пирог»…

Так вот изначально данная лента позиционирует себя, как рассказ о таком разочаровавшемся в системе человеке, у которого убили жену и дочь (плагиат на великолепнейший «Законопослушный гражданин»), а преступник получил незначительный для такого преступления срок и преследует новые жертвы. И в принципе я знал наперед, что будет дальше. Однако…

Сюжет. Помимо мести за родных, Доу истребляет десятками различных антисоциальных элементов тем самым приобретая целую армию поклонников и подражателей. На мой взгляд Келли Долен заигрался на тему массового восстания на фоне судебного процесса по обвинению «народного мстителя». Весь фильм нам показывают тех, кто «за» такой кардинальный метод борьбы с преступностью (Бэтмен) и тех, кто «против» (Супермен). Плюс ко всему сформировалась целая террористическая организация поддерживающая Джона в его борьбе с Конституцией. Да, я полностью согласен, что педофилов и прочую нечисть наказывают по закону несоизмеримо их преступлениям. Однако когда банда вооруженных активистов ходит по улице в поисках преступников и несет «свою» справедливость, нужно понимать и то, что будут посторонние, ни в чем неповинные жертвы, а именно простые граждане и служащие, например, полицейские, которые просто делают свою работу, законы не составляют и в суде приговоры не выносят. И тогда эти самые каратели становятся обычными преступниками… К сожалению, Система не идеальна, потому что вся ее суть сводится к заработку власть имущими огромных денег на три поколения вперед пока они у власти. Но поверьте, что без этой коррупционной Системы (это относится к абсолютно любому государству мира) не было бы вообще никакого порядка, ведь анархия- всегда хаос. Так устроен человеческий разум!

Актеры. Помимо надоевшей и клишированной сюжетной линии, данная лента имеет огромную проблему с актерским составом. Даже не хочу вспоминать всех, мягко говоря посредственных актеров, лишь выделю главного: Джейми Бамбер в роли Джона Доу. Знаете, мне показалось, что его семью украли и путем шантажа затащили в этот «шедевр». Вот так он хорошо играл свою роль…

Если вдруг Вам еще не надоела заезженная тема мести за убиенную семью или за массовую борьбу с государственностью, то лучше пересмотрите «Законопослушный гражданин». А так все проходим мимо этого скучного творения…

4 из 10

9 августа 2016

Триллер Джон Доу на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Келли Долен. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейми Бамбер, Дэниел Лиссинг, Бен Шуманн, Флетчер Хамфрис, Сэм Парсонсон, Дэннис Илич, Рэндолл Бергер, Брук Райан, Бэрри Куин, Хлоя Гаймер, Брендан Клиркин, Брайс Харди, Брайан Вензел, Доун Клинберг, Кристофер Коннелли.

Страна производства - Австралия. Джон Доу — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.