Ни минуты покоя
Une heure de tranquillité
6.1
5.7
2014, комедия
Франция, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Кристиан Клавье, Кароль Буке, Валери Боннетон, Росси де Пальма, Себастьен Кастро
и другие
У дантиста Мишеля Лепру выходной. Поэтому он решил неспешно прогуляться по блошиному рынку, радуясь жизни. Но, раскопав в развалах виниловый диск 1958 года с концертом кларнетиста Нила Юара, Мишель помчался домой, чтобы срочно послушать любимого музыканта. Но весь мир как будто сговорился лишить меломана счастья. Жена потребовала серьезного разговора «о нас». В любовнице заговорила совесть, и она решила во всем признаться жене Мишеля. Работяги-иммигранты устроили в квартире потоп. Взрослый сын в борьбе с буржуазными устоями привел на постой многочисленную филиппинскую семью. А Мишелю в этом бедламе нужно найти час, всего лишь час, чтобы послушать любимого музыканта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ни минуты покоя

английское название:

Une heure de tranquillité

год: 2014
страна:
Франция
слоган: «Эгоист?.. Я?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художник: Иван Мосьон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $14 640
Мировые сборы: $9 382 573
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 2014 г.
на DVD: 22 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Ни минуты покоя», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ни минуты покоя», 2014

Праздник абсурда

Классический французский фильм, в лучшем смысле этого понятия. Веселый, озорной, с толикой абсурда.

У дантиста Мишеля Лепру выдался свободный денек. И редкая удача — на блошином рынке он находит раритетную пластинку любимого исполнителя. Все что нужно Мишелю — час одиночества, чтобы в тишине и спокойствии насладится чудесными мелодиями.

Но не тут-то было. Кажется, все сегодня сговорились против бедного доктора Лепру. Жена хочет поговорит о чем-то очень важном, любовницу мучают угрызения совести и она решает покаяться во всех грехах. В доме ремонт, великовозрастный сын раздолбай приводит в квартиру ораву мигрантов, которым негде жить. Домработница переживает кризис среднего возраста, и вишенкой на торте — бесконечные приставания соседа снизу. Навязчивый поляк то приглашает на устроенный им соседский праздник, то жалуется на последствия ремонта в квартире Мишеля.

Все происходящее превращается в праздник абсурда. Неожиданно открываются давно и прочно погребенные семейные тайны, рвутся старые связи, всплывают давно забытые претензии и обиды. А главное — никак не удается послушать пластинку, из-за которой и начался весь этот увлекательный сыр-бор.

Вместе с Мишелем мы переживем этот нескончаемый день — устанем от прилипчивого соседа, от разборок с женой и любовницей, будем злиться на инфантильного сына и вредную домработницу.

И в финале насладимся чудесными мелодиями с любимой Мишелем пластинки. И поймем героя — эти несколько минут стоили такого долгого и бестолкового дня.

7 из 10

7 ноября 2017

Французская комедия, да и ещё с участием блистательного Клавье — такое нельзя пропустить. Фильм снят по пьесе, благодаря чему происходящее преподнесено в частично камерном виде, зато смена лиц на экране будет происходить непрестанно. Каждый из персонажей будет укором главному герою в его эгоизме, который так хотел насладиться тишиной.

Здесь не будет море юмора, больше нервов, но сама ситуация, такая обыденная, ведь у каждого из нас бывает желание побыть одному, не может улыбнуть. В попытках услышать тишину герой часто перегибает палку, но в такой корректной форме, что порою ему мысленно аплодируешь.

Всё происходящее мало похоже на проявление эгоизма, но именно в этом и обвиняют главного героя. Хотя родные и могут попрекать его в равнодушии, но так сложилась их семейная жизнь и в этом не может быть виноват один. Единственно, что действительно является хорошим и действенным морализаторским уроком, это то, что нельзя забывать про родственников, быть настолько занятым, что не уделить им и минуты своей жизни, ведь когда-то они посвятили вам свою жизнь целиком.

Всем желаю приятного просмотра!!!

25 января 2016

Картина о тяжелом дне в жизни дантиста Мишеля Лепру. Желая в свой законный выходной провести время за прослушиванием пластинки любимого музыканта, все внешние факторы которые только могли бы помешать, обрушиваются на него.

Эта лента современная французская комедия, как обстоятельств, так и нравов, выполненная в духе известных «Загорелые» (1978 г.), «Дед Мороз — отморозок» (1982 г.). Эти культовые во Франции фильмы наполненные черным юмором часто возвращают сценаристов к желанию повторить их успех. Отчасти и это кино такая попытка, хотя главная цель авторов, показать нам какие мы бываем иногда эгоистичные, беспокойные, назойливые, глупые. Основная мысль заключается в том, что за призмой свойственного эгоизма, сложно разглядеть свои изъяны. Когда тебя окружают такие же живые люди со своими недостатками, то в своем глазу еще сложнее «разглядеть бревно».

Кино достаточно простое и имеет небольшой хронометраж всего 79 минут. Но даже эти минуты могут даться тяжело, потому что фильм наполнен нервными ситуациями, которые могут восприниматься тяжеловато. Иными словами это не чёрная комедия, и большинство времени на экране будто бы происходит непрекращающаяся ругань. Едва ли можно сказать, что в картине есть большое количество качественного юмора, и присутствие в главной роли Кристиана Клавье ситуацию не меняет. После просмотра немедленно возникает мысль о нереализованном потенциале этой картины. Основная ценность заключается в нескольких жизнеутверждающих мыслях. Итог — посредственный фильм, к просмотру не обязателен.

6 из 10

19 января 2016

«Живем в одном доме, а друг друга не знаем».

«Ни минуты покоя» — замечательная французская комедия о том, как один человек, уставший от людей и их бесконечных разговоров, хочет просто послушать любимую пластинку. Именно в этот момент, любовница пытается рассказать жене об их романе, сын приглашает в дом беженцев, кран ломается, и вода льется из трубы фонтаном, а соседи приходят в гости на праздник.

Операторская работа напоминает съемку на любительскую камеру. Волей-неволей вспоминается фильм «Торжество» и другие картины, снятые режиссерами, подписавшими киноманифест «Догма 95». Последовав пункту о том, что «камера должна быть ручной, и любое движение или неподвижность диктуются только возможностями человеческой руки», режиссер решил, что героям комедии стоит заодно признаться друг другу во всех грехах.

Исповедь приводит к катарсису, а кино довольно динамично идет к кульминации. И здесь вспоминаются все самые известные французские комедии таких прекрасных режиссеров как Франсис Вебер, Жан-Мари Пуаре и других.

Актерская игра замечательного комедийного актера Кристиана Клавье как всегда на высоте, да и остальные актерские работы тоже.

Режиссер фильма — Патрис Леконт — известный экспериментатор. Именно он — автор черно-белого фильма о странной, несколько «де-садовской» любви под названием «Девушка на мосту». Несмотря на то, что Патрис Леконт верит, что юмор — признак здоровья, в его псевдо-веселости часто проглядывает тоска, изолированность и неумение адаптироваться к социуму. Для его героев общество — враждебная среда. Мультфильм «Магазинчик самоубийств» уже просто ода дезадаптации.

Патрис Леконт любит аутсайдеров. Здесь его герой — взрослый безработный сын, пытающийся изменить буржуазные устои своей отдельно взятой семьи за их же счет. В одном из интервью, режиссер признался, что верит в наше подрастающее поколение, которое обязательно справится с экологическими проблемами. Судя по всему, он считает, что им же предстоит решать вопрос беженцев.

Таким же оптимизмом заряжает и фильм, что в наши дни, несомненно, особенно полезно.

10 декабря 2015

«Час тишины»: Me, Myself and I.

Один из наиболее ярких современных франкоязычных драматургов Флориан Зеллер прославился после выхода романа с интригующим любого посетителя книжного магазина названием «La Fascination du Pire». Пьесы мсье Зеллера неоднократно штурмовали театральные подмостки Франции, его работа «Une heure de tranquillite» началась с набора stand up шуток, выстроенных вокруг невозможности остаться наедине с собой, и нашла свое завершение в качестве полнометражного фильма с блистательным Кристианом Клавье в главной роли.

Патрис Леконт, известный любому зрителю, хотя бы немного знакомому с французским кинематографом, узнал о существовании пьесы «Час тишины» и заинтересовался ее переносом на серебряный экран благодаря продюсерам своей предыдущей ленты «Обещание», которые и представили Леконту работу Флориана Зеллера. Cпектакль, шедший в Theatre Antoine, переложен на киноязык, не потеряв ни одной из восьмидесяти минут хронометража, но претерпев радикальные изменения относительно действующих лиц и локаций, а также приобретший тональность скорее дружелюбного к зрителю поучительного рассказа, нежели оригинальной сатиры.

«Час тишины» в лучших традициях Мольера эксплуатирует ситуацию и яркий образ главного героя, коим здесь выступает Мишель Лепру, приобретший за 50-т евро на блошином рынке копию раритетного джазового альбома Нила Юа (музыканта, выдуманного авторами истории), и решительно настроенном придаться прослушиванию пластинки, как вдруг оказывается, что у мсье Лепру крайне насыщенная жизнь, включающая супружеские измены, шумных соседей, португальских сантехников и антиглобалистов с их странными взглядами. Если на сцене карикатурный персонаж Лепру преимущественно находился в одиночестве, то кинокартина предоставляет публике возможность ознакомиться с широким кругом знакомых и друзей главного героя, а также пройтись по улицам Парижа.

Данный фильм есть непрерывный экшн, репрезентирующий эгоизм и себялюбие во всей полноте. При этом «Час тишины» начинается как сатира и постепенно переходит к лирике, попутно реализуя главную идею фикс Патриса Леконта, легко прослеживающуюся во многих его фильмах (тем ярче, чем позднее год их выхода), и состоящую в стремлении приблизиться к стандартам американского юмора, но не в стиле искрящегося «Saturday Night Live», а понятом как пресловутая «семейная комедия» с сомнительной художественной ценностью и сомнительными же шутками, скорее декларируемыми, чем являющими таковыми. Комедия положений о глупце, думающем только о своем благе, приходит к изящной финальной сцене, но вот подводит свое произведение к разрешению Леконт весьма топорно, совмещая акцентированное морализаторство с убийственными в своем пафосе рефренами в сторону мультикультурализма и художественной банальностью с легко предсказуемыми приемами.

Впрочем, если рассматривать «Час тишины» с позиций среднестатистического посетителя кинотеатра, то фильм на 100% удовлетворяет запросам «веселья» и не обремененности рассуждениями. Но если же вы поклонник Кристиана Клавье в частности и Comedie Francaise в целом, то эта снятая за 5-ть недель картина, покажется вам легковесной поделкой, ценность всего хронометража которой несравнима даже с одной минутой чего-то вроде «Le pere Noel est une ordure» или «Clara et les Chics Types». Стоит отметить, что подобная критика обоснована, конечно же, исключительно для ценителей классики Le Splendid не менее фанатичных, чем главный герой «Часа тишины» по отношению к Нилу Юа.

Отзывы критиков и мнение зрителей относительно версии «Часа тишины» on stage были весьма прохладными, все похвалы сводились исключительно к прекрасной игре Фабриса Лукини (при этом Лукини отказался повторить свою роль в формате 16:9). Фильм же содержит в себе куда больше положительных атрибутов. Это и требующий отдельного замечания прекрасно выставленный свет, пусть тому и способствовала исключительно студийная съемка (все интерьеры, в которых Мишель Лепру безуспешно пытается включить проигрыватель, были выстроены специально для фильма) и работа с второстепенными героями, некоторые из них превратились из эпатажных персонажей, используемых с целью позабавить публику, в объекты политических колкостей (как, например, сын центрального персонажа, переработанный для киноэкрана из рокера-сатаниста в юнца левых взглядов, который по словам Лепру, «занимается антиглобализмом полный рабочий день»). Но главный бриллиант «Часа тишины» это, без сомнений, Кристиан Клавье.

Условием участия в «Часе тишины» Кристиана Клавье, почти незамедлительно согласившегося на предложение Леконта, работавшего с ним в последний раз над третьей частью «Загорелых», было создание актерского ансамбля, не позволившего бы сделать из картины шоу одного актера. Такое требование сродни желанию, к примеру, Мэрилин Монро быть не самой красивой женщиной на съемочной площадке. И хотя напарниками Клавье выступили далеко не ординарные Валери Боннетон и Кароль Буке, он украл шоу чуть более, чем полностью. К несчастью современных актеров, с таким корифеем могут выступать наравне только его приятели в лице Тьерри Лермитта в форме офицера СС, Жерара Жуньо в костюме Санта-Клауса или Жана Рено в рыцарских доспехах.

В одном из интервью, посвященном выходу картины, Клавье сказал следующее: «The only lesson I take from this is that the audience feels a deep need to be addressed and entertained at the same time». Действительно, сочетание легкости и глубокомысленности, дарит миру лучшие образцы комедийного (да и подчас любого другого жанра). Из одной хорошей шутки может получиться замечательный комедийный фильм и «Час тишины» почти можно назвать тому доказательством. Флориан Зеллер, опираясь на комичность ситуации, обусловленной высоким темпом жизни современного человека, его погруженностью в социум, высмеял отнюдь не шум вокруг Мишеля Лепру, а эгоизм героя, маскирующийся под личиной притворной вежливости. И Патрису Леконту стоило бы развивать именно эту идею, делая это зло и бескомпромиссно, но режиссер идет по пути легкому и не завуалированно апеллирует к совести зрителя, а напрямую обращается к совести киногероя, что наделяет «Час тишины» чрезмерной медоточивостью и лишает того самого очарования, что, по Клавье, достигается сочетанием развлечения и размышления.

Тишина в апогее действия фильма, как и должно, достигает пика шума и беспокойства как своих антиподов. Но вот композиция и замысел не приходят к ожидаемой кульминации, оставляя разочарование в том, что Леконт не поднял заявленную планку с лейблом «комедия с Кристианом Клавье» на должный уровень. Но, как бы там ни было, «Час тишины» это хороший фильм, нереализованный сатирический потенциал которого вы без труда можете представить сами, а заодно приобрести себе пластинку не Нила Юа, но оригинального саундтрека, сочиненного Эриком Неве, чтобы почувствовать тот необъяснимый трепет перед новой нераспечатанной или же подержанной, но раритетной пластинкой.

16 ноября 2015

Комедия Ни минуты покоя на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Патрис Леконт. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристиан Клавье, Кароль Буке, Валери Боннетон, Росси де Пальма, Себастьен Кастро, Кристиан Шарметан, Арно Анриет, Рикардо Арсиага, Элиша Камачо, Мартин Борг, Бриджитт Лукас, Кристоф Буиссе, Орели Вала, Мари-До Ферре, Жюльетт Пуассонье.

В то время как во всем мире собрано 9,382,573 доллара. Страна производства - Франция. Ни минуты покоя — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.