Животное
Animal
4.3
4.7
2013, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Джои Лорен Эдамс, Пол Яконо, Торстен Кэй, Амори Ноласко, Джереми Самптер
и другие
Группа друзей хотела просто весело провести выходные, а в итоге они оказались в незнакомой местности, да ещё и преследуемые жаждущим крови хищником.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Животное

английское название:

Animal

год: 2013
страна:
США
слоган: «Fear lives in the dark.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Скотт Виниг
композиторы: ,
художники: Мелисса Эрдман, Жанетт Дрэйк, Molly Youker
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма, приключения, детектив

Постер фильма «Животное», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Животное», 2013

Эпитафия эпигонии

Итак, вот фильм ужасов под названием «Зверюга» или «Животное». Как вы думаете, где всё будет происходить? Правильно, в лесу. И ночью, естественно. Кто будет героями? Правильно, какие-то глупые отдыхающие, оказавшиеся в глуши. Что с ними будет? Правильно, за ними кто-то будет гоняться, они с криками будут убегать, время от времени кого-то из них будут догонять. Они будут прятаться в доме, баррикадироваться там…

Всё это уже было, всё это мы уже смотрели десятки раз… Единственная интрига могла быть в том, кто будет охотником на людей. В этой роли были уже и всевозможные звери (разве что кроме тушканчиков), и снежные люди, и оборотни, и прочие мифические существа, и мутанты, и даже инопланетяне. Но тут и этой интриги не было: мы сразу увидели, что монстром в этот раз оказалось какое-то странное существо, смутно кого-то напоминающее (не знаю кого, видимо, это просто ходячий набор монструозных клише: слизистая кожа, острые торчащие зубы и т. д.). Откуда оно взялось? А кто его знает! Авторы фильма, наверное, тоже не знают. Им была важна сама идея: бегущие по ночному лесу люди и монстр, гонящийся за ними…

А идея-то это уже страшно избитая, на эту тему снять что-либо оригинальное очень трудно…

8 мая 2016

Очередная зверюга

При просмотре сего «киношедевра» у меня сложилось впечатление, что данное творение снимали студенты-первогодки в киношколе, которые весь год спали на парах, так как смотреть без смеха этот фильм просто невозможно.

Сюжет просто блещет своей оригинальностью. Группа молодых людей отправляется в лес на пешую экскурсию и на обратном пути на них нападает монстр и мочит их одного за другим. Ну в общем, никогда такого не видели!

Теперь о героях. В данном случае есть две компании жертв. В первой группе вышеупомянутые молодые люди, среди которых: девица афроамериканка; девица с глубоким декольте и большой грудью; красавчик, которого съели сразу; красавчик, которого съели в конце и истеричный гей. Вторая группа состоит из людей постарше, семейной пары и отрицательного героя Амори Ноласко, чью жену съели в самом начале фильма. Итак, спасаясь от монстра, две группы встретились в непонятно откуда взявшейся хижине, забаррикадировались там и начали отбиваться от монстра, постоянно при этом ссорясь и ругаясь. Об игре актеров говорить не стоит, она в данном фильме отсутствует. Больше всех я сопереживала нервному мальчику гею, иногда у него виднелись проблески актерского таланта, но и его зверюга не пощадила.

Некоторые поступки героев были заимствованы из других фильмов, например, когда убегая, одна из героинь мажется грязью, чтобы монстр ее не увидел, также как Шварцнеггер в «Хищнике» (правда, в спешке она намазала только одну ногу и руку). Или когда героиня переезжает несколько раз зверюгу машиной, это было в фильме «Джиперс Криперс».

Отдельно стоит отметить и саму монстра. Судя по его внешнему виду складывается ощущение, что «Чужой» согрешил с кем-то и в результате появилась данная зверюга.

Интригой фильма является кого съедят следующим, и это, пожалуй, единственный плюс фильма.

2 из 10

15 августа 2015

«Зверюга», или же «Животное» не такое уж и унылое зрелище, как бы этого стоило ожидать. Ни мощного кастинга, состоящего в основном из «сериальных» актеров, ни бюджета у фильма в наличии нет, но есть абсолютно не испорченная идея — идея чудовищ, то есть то, от чего в последние годы кино отошло практически полностью.

В данном случае нет классических упырей или волков, или мифических созданий из известных франшиз, есть себе такое кровожадное саблезубое чудище, откуда оно там в лесах взялось не ясно, оно там себе было и для зрителя не подают никакой предыстории. Ну и не нужно, этап борьбы с этим свирепым созданием проходит в два этапа, а именно в две компании друзей.

Выжившие из обоих баррикадируются в заброшенном доме, и играют себе в своего рода «Tower Defense», зрелище длится чуть менее полутора часа, так что абсолютно достаточно времени, чтобы не успеть надоесть зрителю. Что этот фильм выделяет — его простота истории, при других подобных случаях такого рода фильмы сразу влетают в категорию фильмов «Б» или ТВ-проектов, но отнести к такой условной элите «Животное» однозначно не хочется, ведь валом в широком прокате фильмов на ряды хуже этого представителя.

Не страшно но и не скучно, цепочка жертв абсолютно не предсказуемая, пусть даже наш главный зверь и выглядит примитивно в кадре, свою порцию комплиментов он заслуживает. Ровно как и фильм Бретта Симмонса, который точно подойдет на разовый просмотр вечерком.

6 из 10

11 августа 2014

Зверюга

Каждый год в жанре хоррор выходит с десяток картин, главным злодеем в которых выступает кровожадный монстр, единственной мотивацией которого является жажда перекусить несчастной человечиной. Конечно же львиная доля подобных сюжетов напрямую относится к категории «Б» в ее самом плохом смысле. Всевозможные «Ящеры» и «Пленки из Лост-Коста» серьезно подпортили реноме монстров в большом кинематографе, а потому жанр нуждался хотя бы в одном более-менее пристойном фильме, который вернул бы аудиторию к вполне осязаемым опасностям, а не проделкам очередного полтергейста. И как раз таким удачным проектом можно смело назвать картину «Животное», чья премьера состоялась в 2014 году. Режиссером картины стал Бретт Симмонс, довольно известная личность в мире фильмов ужасов. Знающий зритель может вспомнить его ленту «Шелуха», которая была одним из участников Фестиваля ужасов, а также «Обезьянью лапку», которая не получила высоких оценок как от зрителей, так и от критиков, но стала популярной среди ярых ценителей жанра. Так что можно смело заявить, что Симмонс далеко не последний человек в устрашающем жанре и свое дело он знает.

Итак, сюжет фильма разворачивается в живописном лесу, в котором можно увидеть и старинный каменный мост, и небольшой водопад, и кристально чистое озеро. Компания молодых людей во главе с Алиссой (Кеке Палмер) и Джеффом (Паркер Янг) отправляется в эти живописные места, дабы узнать, как проходила молодость их проводников как раз в окрестных территориях. Веселая прогулка не предвещала ничего ужасающего, пока на лес не спустились сумерки и на охоту не вышел огромный зубастый монстр, ставший в последние годы полноправным хозяином округи. Помчавшись от него прочь, молодые люди обнаруживают старенький деревянный дом, который и становится их укрытием на ночь. К своему удивлению они обнаруживают здесь тройку выживших, которые также ищут путь к спасению, но вынуждены забаррикадироваться и ждать помощь. А тем временем животное-монстр начинает терроризировать героев, чтобы те совершили роковую ошибку и ослабили свою оборону. И, конечно же, ошибка будет. Причем, как по законам жанра, далеко не одна…

С самих первых кадров можно понять, что «Животное» не является очередным проходным хоррором, который демонстрируют в будние вечера. Моментально бросается в глаза уверенная операторская работа Скотта Винига, который получил в свои руки профессиональную камеру, с чьей помощью выбирал просто бесподобные кадры, особое внимание уделяя природе, которая является главным украшением постановки. Также нельзя не отметить и саундтрек от именитого дуэта композиторов Томэндэнди, в свое время озвучивших пару частей «Обители зла» и «Человек-мотылек» с Ричардом Гиром. Конечно их работа над картиной Симмонса не носит столь запоминающийся характер, как в более дорогостоящем кино, однако ребята точно подметили настроение картины и подчеркнули каждый напряженный момент и каждую шутку своими точечными мотивами. И подобное отношение к музыке в данном хорроре вполне позитивное, ведь все-таки не всегда стоит запоминать после картины лишь саундтрек, выкинув сюжет и атмосферу повествования из головы напрочь.

Порадовал выбор актеров на главные роли. Зачастую в молодежном хорроре будь то о монстрах или же призраках, в актерском составе присутствует по крайней мере пара личностей, которая раздражает своим исполнительским талантом. Однако в «Животном» раздражение достигается не бездарностью актеров, а потугами сценаристов в лице Томми Войцеховского и Катрин Трильо. Именно их стоит винить в первую очередь за целый ворох неадекватных поступков героев, которые для думающего зрителя смотрятся, как красная тряпка для быка. По старой доброй традиции герои хоррора приносят сами себе бед куда больше, чем бегающий по округе монстр. Подобные минусы присутствовали и в «Шелухе», потому становится несколько жаль, что режиссер не сделал выводов из прошлых ошибок. Его герои не способны ни сделать себе минимальное оружие из подручных материалов, коих в старом доме хоть отбавляй. Их искусственные баррикады выглядят так, словно разрушатся от легкого дуновения ветра, а инстинкт самосохранения или отсутствует напрочь, или толкает на совершенно необдуманные действия, которые сулят лишь склоками внутри коллектива. Но при всем при этом Бретт Симмонс умудрился нагнать в свою картину немалое количество саспенса. Где-то даже его «Животное» напоминает герметичный триллер, ведь практически все действие разворачивается в оккупированном лесном доме. Связи нет, помощи нет, света нет — вот в таких условиях и пребывают герои, у которых и со смекалкой то не все в порядке. Потому напряжение иногда достигает довольно высокой черты и отвести взгляд от экрана очень тяжело.

Так как действие ленты разворачивается в ограниченных условиях, то создатели просто обязаны были попытаться раскрыть характеры своих героев. И это у них получилось довольно неплохо. Конечно далеко не о каждом персонаже мы получили биографическую справку, однако их поведение и сила духа говорят сами о себе и мы даже без конкретных фактов понимаем где «гнилой» человек, а где доблестный рыцарь. Я, конечно, уже упоминал об алогичности поведения большинства из героев, но при всем при этом создатели фильма постарались свести к минимуму бесплодные женские крики, а наоборот их время заняли острые выяснения отношений, которые могли бы раздражать, но грамотная драматургия наоборот сделала их плюсом постановки.

Что же касается самого монстра, то из-за ограниченного бюджета в кадр он попадает не часто, но те редкие сцены, в которых «зубастик» являет себя миру, можно увидеть, что декораторы сделали все, что было в их силах, дабы картина Симмонса из хоррора не превратилась в откровенный фарс. Так что главное напряжение при просмотре приходит не от вида монстра, а от страха перед монстром. И, стоит отметить, это вполне правильный подход к делу, ведь если злые сила кидать в кадр каждые 5 минут, то любой фильм ужасов станет само-пародией. Вспомните хоть «Пятницу, 13-е»…

В итоге хочу сказать, что «Животное» оказалось на удивление качественным хоррором о монстрах, который вернул своеобразному под-жанру несколько утраченную популярность. Я могу смело рекомендовать данный фильм всем ценителям ужасов. И пусть в нем нет ничего экстраординарного, но один лишь факт того, что постановка смотрится как качественное, обдуманное кино, должен по крайней мере поставить «Животное» в список ваших фильмов на просмотр.

7 из 10

2 июля 2014

Новый вид из семейства двуногих

«Animal» или как по другому его окрестили переводчики «Зверюга», является не плохим примером добротного фильма ужасов. Режиссёр Бретт Симмонс, в своё время, в 2010 году снял по настоящему интересный хоррор под названием «Шелуха» и спустя пару лет смог нас ещё раз приятно удивить и показать действительно страшное кино, но и не лишённый минусов!

Тут надо сказать пару слов о монстре, который получился довольно таки не стандартным. Одновременно и хорошим и плохим, с точки зрения проработки! С визуальной точки зрения монстр получился пугающим, постоянно жаждущим плоти, быстрым, стремительным, сильным, а самое главное способен к мышлению а если посмотреть с другой точки зрения то он на самом деле глупый и чертовски слабый, потому что, даже не способен разломать прогнившие доски, зато унести человека, с огромной скоростью, который весом 75 — 80 килограмм, это без проблем. При просмотре складывается впечатление, что создатели этого монстра противоречат сами себе, то он у них силач неимоверный, то слабак жалкий! Я считаю, что это минус данной картины, что создатели толком не определились каким должен быть монстр. Но хоть с визуализацией не подкачали!

Атмосфера в фильме накалённая, напрежённая, что является безусловным плюсом. С самого начала фильм предупреждает зрителя, о том что ждёт его в фильме, с демонстраций сцен убийства, тем самым фильм накаливает нервы и в процессе всего хронометража, не теряет планку! А вот сюжетом картины дела обстоят печальнее, всё стандартно и предсказуемо! Ни каких интересных сюжетных поворотов, ни какого раскрытия персонажей. Ах да персонаж по имени Шон, частично раскрывается, признаваясь в нетрадиционной ориентации и пожалуй всё, остальные все шаблонны! Поэтому сюжет хвалить не за что!

Но не смотря на на шаблонность персонажей, мне довольно — таки понравилась игра актёров. В особенности Амори Ноласко и Паркера Янга, последнему к сожалению уделили не так много экранного времени. Не плохо сыграла и Элизабет Гиллис. Но в целом вся игра актёров мне пришлась по вкусу, что бывает очень редко, особенно для фильма ужасов.

В целом данное кино мне пришлось по вкусу, отличное кино, хорошая атмосфера ужаса, страшный монстр, не плохая игра актёров, но к сожалению слабый сюжет, не до конца его продуманность сильно омрачает фильм, поэтому он не дотягивает до положительной оценки!

6 из 10

23 июня 2014

Первобытное

- Шон, тварь в 10 метрах, впереди тебя. Не иди туда!

- Спокойно, я лишь пройду и проверю, что там.

Группа друзей на уик-энд выехала за город, дабы весело отдохнуть на лесном пикнике, однако с наступлением ночи в этих лесах на охоту выходят невиданные доселе существа, которые явно не рады чужакам на своей земле…

В 2014 году в прокат в США выходит новая хоррор лента от Бретта Симонса, известному по более-менее хорошему слэшеру «Шелухе» и плохому альманаху «Обезьянья Лапка». К просмотру данной ленты меня привлекала качественная и яркая обложка фильма, которая нарисована выше всяких похвал, и хоть многим может показаться, что это очередной трэш, но в этом единичном случае данный ужастик соответствует обложке в буквальном смысле.

Сюжет ленты достаточно простой и словно «высосан из пальца», и даже не стоит ждать никаких остросюжетных поворотов и шедевров, но авторы сценария достаточно хорошо поработали над подачей синопсиса и деталями кино, отчего фильм смотрится легко и с пребольшим интересом ввиду постоянной динамики, минимального содержания глупых поступков и штампов, наличия черного юмора, которых добавляет некой полезной абсурдности действию, ну и конечно же мрачной саспенсовой атмосферы, которая со временем накаляется все больше и больше…

Убийства получились хоть и примитивными, но выглядели качественно, сочно и реалистично, порой доходя до некоего подобия глянцевого сплэттэра, так что в плане расчлененки фильм получает плюс.

Замолвим словечко и про монстров. Команда гримеров и художников постаралась на славу, создав свое совершенно оригинальное творение, которое может показаться эдаким гибридом, сочетающим в себе концепции ксеноморфов и тварей Джона Гуллагера из ленты «Пир». Эта кровожадная и смертоносная тварь получилась действительно интересной, и даже местами всем своим внушительным видом она может слегка взбудоражить зрителя, но к сожалению, авторы оставили в тени историю происхождения этих загадочных существ…

Актерский состав подобрали достаточно умело: здесь вам и Джереми Самптер (исполнитель роли Питер Пэна), Джои Лорен Адамс (пара Бена Аффлека в «В погоне за Эми»), Виктория Гиллис (главная героиня популярного шоу «Виктория-Победительница»), и звезда «Побега» Амори Ноласко, который появился в привычном амплуа отвращающей от себя личности. Помимо того, что это «именитые» ребята, так и они на отличном уровне, передавая весь спектр эмоций и переживаний своих персонажей, без лишних наигрываний и переигрываний, да и ко всему их герои вели себя достаточно умело и реалистично в напряженном положении, где на кону стоят их жизни. И да, как же не выделить их матные высказывания, которые изрядно повеселили.

Молодой дуэт композиторов Том Хаджда и Энди Милбурна, известные по работам с известными хоррормейкерами, написал достаточно грузный и мрачный нойз-ряд, который еще больше нагнетает атмосферу страха.

Также выделю операторскую работу Скотта Винига: казалось бы, после трэш-слэшера «Похороненная» парень так и останется прозябать в данного рода картинах, но данной лентой он доказал то, что набрался профессионализма, так как не скупится на разноплановые ракурсы и эффекты съемки для нужной передачи действительности зрителю.

Итог: «Зверюга» является примером достаточно интересного и захватывающего монстро-хоррора за последние годы, и выполненный по всем канонам хорошего ужастика, фильм найдет свое место на полках ценителей данного жанра. Однозначно лента рекомендуется к просмотру!

7 из 10

22 июня 2014

Ужасы Животное впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Бретт Симмонс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джои Лорен Эдамс, Пол Яконо, Торстен Кэй, Амори Ноласко, Джереми Самптер, Паркер Янг, Ив, Элизабет Гиллис, Кеке Палмер, Майк Дж. Риган.

Страна производства - США. Животное — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.