Живи и дай жить другим
Live and Let Live
7.5
2013, документальный
Германия, 1 ч 20 мин
В ролях: Аарон Адамс, Джонатан Балкомб, Т. Колин Кэмпбелл, Гари Франсион, Ян Гердес
и другие
Фильм, в котором рассматриваются наше отношение к животным, история веганства, а также этика, охрана природы и забота о здоровье как причины, побуждающие людей стать веганцами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живи и дай жить другим

английское название:

Live and Let Live

год: 2013
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Алекс Эванс, Jeff Wirth, Marc Pierschel, Лиза Мария Мюллер
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Живи и дай жить другим», 2013

Видео: Трейлер (Живи и дай жить другим, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Живи и дай жить другим», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Живи и дай жить другим», 2013

Этично ли есть существ, которые слегка тупее?

После просмотра фильма в голове крутится вопрос, озвученный в заглавии. Действительно, имеем ли мы право есть тех, кто глупее нас? Если к примеру корова или свинья более глупые существа, то дает ли это право нам разводить их для употребления в пищу? Тут каждый сам для себя должен честно ответить на этот вопрос.

Но позволю себе немного пофилософствовать. Итак, если руководствоваться понятием «курица — она ж тупая и не понимает, что ее будут есть», то тогда можно с успехом есть собак и котов. Но у нас даже от одной мысли о съеденном пёсике возникает неприятное ощущение и осуждение. Но ведь по умственному развитию собака находится приблизительно на одном уровне со свиньей. Тогда ж почему свинью есть вполне нормально, а собаку как-то неэтично?

Если руководствоваться только умственным развитием особи, то с таким же успехом я могу съесть своего тупого соседа, который немного умнее валенка. Или можно представить, что есть высшая цивилизация, которая умнее нас в тысячу раз начнёт строить для нас людофермы и выращивать в тесных условиях для еды. Думаю, что нам такой расклад не понравился бы.

А можем ли мы сейчас вообще обойтись без животной пищи? Думаю, да (это моё личное мнение). Сейчас технологии, торговые связи и транспортное сообщение позволяет нам не умирать с голоду, ведь если вдруг в одной части света будет неурожай, то туда можно легко доставить сколько угодно продовольствия за считанные дни. Раньше люди были лишены данных привилегий и вынуждены были зимой добывать мамонтов и другую живность, т. к. не было возможности запасаться провиантом.

В этом и есть уникальность человека как вида — при необходимости он может есть всё что угодно! И это его спасло от вымирания и возможно подняло нас на такой уровень развития! Но сейчас дела обстоят немного иначе. Чтобы нам не вымереть как вид и не уничтожить нашу Землю, мы должны умерить собственные аппетиты и переходить к растительной пищи, ведь животноводство, развиваясь такими темпами, может нас угробить.

Земля может прокормить всех нас без проблем, но она не может насытить наши чрезмерные нездоровые аппетиты. Поэтому выбор за нами, жить ли нашим детям в гармонии и достатке или снова начать борьбу за существование со всемогущественными силами природы.

10 из 10

2 февраля 2016

Документальный фильм Живи и дай жить другим впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Marc Pierschel. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Аарон Адамс, Джонатан Балкомб, Т. Колин Кэмпбелл, Гари Франсион, Ян Гердес, Robert Goodland, Сюзанна Гура, Hendrik Haßel, Мелани Джой, Kati Kosler, Джек Линдквист, Karin Mück, Sharon Núñez, Лорен Орнелас, Уилльям Поттер.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.