Железное поколение
Generation Iron
7.6
7
2013, драма, документальный, спорт
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Микки Рурк, Фил Хит, Кай Грин, Виктор Мартинес, Арнольд Шварценеггер
и другие
Документальный фильм, который рассказывает о том, как тренируются культуристы, готовясь к конкурсу «Мистер Олимпия».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железное поколение

английское название:

Generation Iron

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Колин Морван, Гай Ливнех
композитор:
художники: Кэт МакАннени, Брайан Ржепка
монтаж:
жанры: драма, документальный, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $849 521
Мировые сборы: $849 521
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Железное поколение», 2013

Видео: Трейлер (Железное поколение, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Железное поколение, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Железное поколение», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Железное поколение», 2013

Generation Gloss

Что планировалось.

Авторы этого фильма пытались сделать что-то отличное от простого мотивационного фильма, показав не только глянцевую оболочку, но и «тёмную сторону» бодибилдинга, чем сразу ставили свой фильм на планку выше довольно известного фильма «Качая железо». Идея на листе смотрелась уж очень интересно, потому что фильм должен был изменить общепринятые понятия о «качках», развеять некие стереотипы, а так же познакомить зрителя с основными действующими лицами.

Что получилось.

Нет никаких сомнений, создатели фильма пытались эту идею воплотить в жизнь с максимальной точностью, показывая все разносторонние аспекты этого вида спорта. И если к точности придраться сложно (в документальном фильме было бы странно видеть чистый фарс), то с разнообразием вышла беда. Многие явления/события/предметы/люди были преднамеренным (?) образом опущены. Человек, далёкий от данного вида спорта может и не заметить данных опущений, принимая картину целостной. Таким образом, зритель целиком и полностью доверяет картине, принимая её реальность за единственно возможную — в этом и есть главная беда таких документальных фильмов. А всё лишь из-за лиричных отступлений, грустных событий и множества интервью, немалую роль в успехе которых сыграл пожалуй самый известный бодибилдер на планете — Арнольд Шварцнеггер. Не говоря о сильно узнаваемом голосе закадрового рассказчика, тембру которого сложно не довериться.

Вопросы.

Как человек, знающий о данной индустрии куда больше, чем рассказано в этом фильме, имею право задать вопросы создателям этого фильма. Итак, поехали!

- Почему в фильме говорится об определённом «табу» (анаболические стероиды), но так мало о них рассказывается? Ведь это самая главная беда, проблема, но одновременно и главный препарат, без которого ни один спортсмен не обойдётся.

- Почему не показано хотя бы несколько примеров атлетов, которые благополучно портили своё здоровье и свою жизнь из-за стероидов? Данных спортсменов тысячи! Если проблема в неразглашении данного «табу», то почему бы не использовать приём анонимных монологов?

- Понятно, что современные ведущие бодибилдеры не расскажут своих секретов. Но почему нельзя было подробнее рассказать об их распорядке дня? Людям было бы интересно знать, чем атлет занимается помимо походов в тренажёрный зал. Не говоря об их питании и приёме необходимых спортивных добавок.

- Почему ничего в фильме не говорится про спонсорство? От просмотра создаётся впечатление, будто «качки» ходят в зал и много едят, и на этом всё! Как они зарабатывают себе на жизнь? Должен заметить, весь комплекс спортивного питания, что они принимают, довольно дорог, не говоря о ежедневных шести трапезах, в которые входят далеко не самые дешёвые продукты. Призовые — это хорошо, но значительные призы получает лишь 1—3% от всего числа атлетов.

- Зачем всем персонажам задаются одни и те же вопросы? Мы получаем огромное количество одинаковых с точки зрения характеров персонажей, различающихся лишь предысторией и внешним видом. Психология главных действующих лиц либо вовсе не раскрыта, либо раскрыта слишком односторонне.

- Почему центральной линией является личная трагедия Кая Грина? А если бы Грин не попал даже в топ-10 по итогам конкурса? Зритель получает драму на ровном месте, что в документалистике далеко не обязательно. Зачем вообще надо было заострять больше внимания на одном из героев? Чем он лучше остальных?

- Почему в фильме ничего практически не говорится о спортивном питании? Расскажи автор о спортпите всё, то фильм назывался бы не «Железное поколение», а «Олимпиада по химии». Зритель обязан знать, что даже половины показанного прогресса невозможно достичь без дорогого спортивного питания и фармакологии.

- Почему не интервьюируются бывшие бодибилдеры? Было бы любопытно узнать о том, как чувствует себя их тело после 20 (например) лет карьеры. А так же, как они зарабатывают деньги, когда спонсоры их покинули?

Итог.

Всё довольно печально. Задумка не реализована полностью, и на выходе зритель получает очередной глянцевый вылизанный фильм, в котором скрывается от зрителя «другая сторона» этого вида спорта, если это можно подобным образом назвать. Фильм слишком затянут, что очень неоправданно, поскольку за его хронологию так и не удаётся подробно поведать обо многих вещах. Можно было добавить много всего, не хватающего этому фильму, урезав как минимум половину ненужных диалогов и монологов. Фильм вышел чуть лучше старого «Качая железо», но духу времени он абсолютно не отвечает. Остаётся надеяться лишь на то, что со временем появится новый фильм, который с подобной красотой расскажет о куда менее красивых вещах внутри бодибилдинга.

4 из 10

14 сентября 2014

Не для всех и не про каждого.

Изначально, после просмотра трейлера, мной предполагалось, что фильм будет своеобразным преемником порядком позабытой документальной ленты «Качая железо» режиссера Джорджа Батлера, задуманной как фильм, который поднимет популярность бодибилдинга среди населения, но фактически зацикленный на личности Арнольда Шварценеггера.

С «Железным поколением» все вышло несколько иначе. На мой взгляд, фильм гораздо лучше раскрывает данное направление. Через призму человеческих откровений зритель видит бодибилдинг изнутри, видит то, что нельзя увидеть просто взглянув на культуриста.

Большинство документальных кинолент об определенном виде спорта призваны популяризировать его и распространять в массы. «Железное поколение», скорее наоборот, оставит у неискушенного зрителя смешанное впечатление. С одной стороны имеются моменты, в которых зритель видит то, к чему приводит упорство и стремление к победе. Деньги, слава, почет, победитель получает по заслугам, бесспорно. С другой стороны, раскрывается вся темная сторона бодибилдинга- жизнь по строгому расписанию, невозможность определять свой досуг, фармакология, неизбежные проблемы со здоровьем-, все это делает этот спорт ремеслом не для каждого. Фильм дает понять, что просто посещая тренажерный зал не стоит надеяться хоть чего-то добиться как профессионалу, ибо это потребует гораздо больших вложений.

Хотя фильм рассказывает о спорте в целом, не стоит забывать и о людях, ведь именно на них он держится. Эти люди взрастили себя на собственных комплексах, стремлении к успеху и невероятном упорстве. Фильм дает понять, что не существует «волшебной таблетки» или «укола». За плечами этих людей жизнь, проведенная в зале в попытках достигнуть цели. Цели, которой нет, ибо эти люди никогда не будут довольны результатом и останавливаться на достигнутом. Вся жизнь их проходит в стремлении вперед. Скорее всего это и есть то самое «Железное поколение».

Рецензию отнес к положительной в силу того, что фильм удался именно как документальный. С задачей «показать и рассказать» Влад Юдин справился, с чем его и поздравляю. Из отрицательных моментов замечу только то, что, на мой взгляд, плохо раскрыта личность Фила Хита. Ну и отсутствие русской речи в словах земляка Дениса Вульфа также не порадовало.

P.S. Рекомендовать данный фильм не имеет смысла. Свою целевую аудиторию он в любом случае найдет, а уговаривать свою маму\бабушку\девушку его посмотреть как минимум нерационально.

7 из 10

13 мая 2014

Этот фильм будет в первую очередь интересен именно поклонникам железного спорта, хотя изначально он позиционировался, как популяризирующий бодибилдинг для широкого круга людей. Естественно, самые очевидные и яркие ассоциации возникают с культовым в определенных кругах фильмом «Качая Железо». Возможно, работе Влада Юдина тоже необходимо время, годы, чтобы обзавестись неким культурным осадком, но пока он не слишком выделяется среди других качественных документальных фильмов по теме.

Перед нами собирательная история подготовки самых видных представителей индустрии телостроительства перед титульным мероприятием Мистер Олимпия 2012. Жизнь профессионального культуриста не так проста, как может показаться большинству людей. Эти люди, как и сильнейшие представители других видов спорта, вынуждены ставить достижения выше собственного здоровья, личной жизни. В этом смысле даже нарицательные выражения относительно жизненного треугольника «тренировки-еда-сон» не стоит воспринимать буквально. Неизбежные травмы, жизнь за гранью физических возможностей, жесточайшая конкуренция — это лишь некоторые затронутые здесь темы.

У фильма есть определенная повествовательная линия, выделяющая те или иные моменты подготовки спортсменов. Причем, мы услышим истории не только фаворитов турнира, но и спортсменов за границей первой десятки. Нашему внимаю представлены видео тренировок из разных городов Соединенных штатов, неформальная домашняя обстановка. Притом, что каждому отдельному герою уделено не так уж много времени, география съемок довольно разнообразна. Отдельно хотелось бы отметить баритон Микки Рурка в качестве рассказчика.

8 из 10

18 апреля 2014

Действительно железное

Следя за главными новостями бодибилдинга я, обычно, не придавал им особого значения. Все они проходили через некую призму безразличия. Узнавав нового победителя Олимпии, я думал: «Молодец, упорно потрудился и победил» но слова эти не несли, по сути, никакого смысла.

Этот фильм многое изменил для меня в этом плане.

Я впервые увидел тренировки, выступления, отношения с семьями и интервью ведущих культуристов мира собранные в одном фильме. Про каждого из них был снят сюжет, рассказывающий о их жизни. Куча эмоций, монологов и крупных планов хорошо давали понять внутренние состояния героев. Я воочию осознал через что приходится проходить бодибилдерам, выступающим на соревнованиях. Интересно, что огромную роль играет и эмоциональное состояние спортсмена.

Из каждой истории жизни я вынес много полезного и интересного, но что могу сказать точно, то уважение ко всем «Олимпийцам» возросло в моих глазах многократно. Они действительно очень упорно трудились, действительно убивали себя в зале, действительно соблюдали режим, диету, систему, курс и при всем этом не забывали о семье и доме.

Возросло уважение и к Каю Грину несмотря на грейпфрут, арбуз и т. д. Особенно интересные сюжеты были как раз про него и про Виктора Мартинеса.

Радует так же, что действия картины разворачиваются в разных городах и живописных местах США в том числе и Лас Вегасе где проходит Mr. Olympia.

В общем, фильм замечательный, всем людям связанным с ББ и другими силовыми видами спорта обязательно рекомендую к просмотру.

9 из 10

14 апреля 2014

Драма Железное поколение впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Влад Юдин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Микки Рурк, Фил Хит, Кай Грин, Виктор Мартинес, Арнольд Шварценеггер, Лу Ферриньо, Майкл Джей Уайт, Баста Раймс, Иэн Мерсер, Валери МакКэффри, Влад Юдин, Ронни Коулмэн, Джэй Катлер, Лорен Пауэрс, Эрик Вейдер.

В то время как во всем мире собрано 849,521 доллар. Страна производства - США. Железное поколение — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.