Стылые земли
The Cold Lands
5.8
6.2
2013, драма
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Лили Тейлор, Питер Сканавино, Шон Креспо, Трейс Хендерсон, Мэгги Лоу
и другие
Аттикус вместе с матерью переезжает жить в сельскую местность. Мать скрывает от сына болезнь, и когда она неожиданно умирает, Аттикус, понимая свою беспомощность в этом мире, бежит в леса. Судьба сводит его с Картером, безалаберным и бездомным хиппи, но таким же одиноким, как и сам Аттикус...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стылые земли

английское название:

The Cold Lands

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Уайатт Гарфилд
композитор:
художники: Сара К. Уайт, Эрин Стауб, Rachel Dainer Best
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Стылые земли», 2013

Видео: Трейлер (Стылые земли, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стылые земли», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стылые земли», 2013

Один дома

В детстве Том Гилрой славился тем, что был наглым лжецом и неутомимым фантазером, вечно рассказывающим людям выдуманные истории. Окружающий мир для него был слишком скучен и сер, поэтому он создавал свой собственный. Неудивительно, что очень скоро он подался в искусство — сначала Гилрой рисовал комиксы, затем в старшей школе работал над мыльными операми для радио, а потом в 1987 году начал долгую, но не очень успешную карьеру актера, который в основном появлялся в не очень качественных сериалах и малоизвестных фильмах. В 1999 году он впервые попробовал себя в роли режиссера, сняв драматическую картину «Spring Forward», которая не получила широкой известности, но была тепло принята зрителями и критиками. После этого Том Гилрой еще долго не возвращался в режиссерское кресло, сосредоточившись на своей актерской карьере. Но в 2013 году он снова решил попробовать себя в качестве независимого режиссера, сняв картину «Стылые земли», рассказывающую о маленькой потере, которую мир совсем и не заметил, но которая оказалась крушением жизни для одного человека.

Том Гилрой намеревался снять простой фильм об одиночестве молодого человека в одноэтажной Америке, но во время просмотра картины «Стылые земли» довольно быстро начинаешь понимать, что она устроена слишком сложно и, несмотря на то, что новая работа режиссера имеет хронометраж всего в сто десять минут, у вас может создастся ощущение, что идет она все три часа. Том Гилрой вмещает в свой фильм и очень длинный период, предшествующий трагедии, большинство эпизодов которого не несет смысловой нагрузки, и момент сразу после трагедии, в котором совершенно нет эмоционального накала и, наконец, часть в которой мы непосредственно имеем дело с той тихой скорбью, которая иногда завораживающим образом описана в независимом, да и не только кино. «Стылые земли» могли бы быть вполне достойной картиной, если бы режиссер сосредоточился на последнем куске, знакомстве уже не мальчика с еще не мужчиной и том, как они топят свое одиночество в этой неожиданной дружбе. Было бы гораздо интереснее, если мать главного героя действительно была бы всего лишь призраком в пространстве картины и с каждой новой минутой мы бы узнавали немного больше о том от какой боли бежит персонаж. Хронологическое повествование и длинная предыстория не всегда играют на пользу фильму, особенно независимому, и мы слишком много узнаем в начале лишь для того, чтобы не понять ничего нового в конце.

«Стылые земли» могут похвастаться красотой картинки, чем впрочем в наше время общедоступности и дешевизны хорошей техники уже никого не удивишь, но страдают бедностью диалогов. Если сразу после просмотра фильма вы попытаетесь вспомнить, о чем размышлял главный герой, то, скорее всего, сможете извлечь из своей памяти лишь «философские» разговоры о счастье, которым он время от времени предавался. Помимо этого лишь моменты, которые не говорят ни о жизни, ни о смерти, ни даже не о потерянности, и, разумеется, богатство пейзажей не сможет нивелировать духовную пустоту картины. «Холодные земли» это просто еще одна история, порожденная бесцельностью одноэтажной Америки, в которой два человека мужского пола без прошлого и будущего собираются вместе, чтобы попытаться убежать. От чего они бегут и куда? Нельзя сказать, что в фильме Тома Гилроя невозможно найти ответы на эти вопросы, дело в другом. Будет ли зритель достаточно увлечен, чтобы захотеть их находить?

17 июля 2015

Стылые земли, стылые мечты…

Провинциальная Америка — местами богатая, местами бедная, подростковый период, непростая жизнь, нищая семья, нет, вовсе не семья а только мать, уставшая и больная но единственный в жизни мальчика родной и любимый человек.

У главного героя нет хорошей одежды, нет достойного жилья, в доме нет электричества, нет настоящих друзей, нет обыденных для всего мира игр и развлечений, нет рядом отца. Все что у него есть — это «стылые земли», прохладный лес сразу за домом, полный порой опасных приключений но в то же время притягивающий своей таинственностью и непостижимостью, небольшой пруд где можно вдоволь поплавать, луга и низины полные разных трав и почти съедобных ягод и фруктов, где можно гулять и восстанавливать в памяти недавно прочитанные истории американских фермерских войн давно канувших в лету. Сладкий изюм купленный в магазинчике у автозаправки по дороге домой, чтение исторических книг взятых из местной библиотеки, выискивание чего то полезного в хламе придорожных вещей оставленных другими, детская игра на тромбоне и наконец вечерние беседы с матерью. Беседы о том — что такое счастье и каким оно бывает, о том что нужно человеку для счастья, о том что это самое треклятое счастье бывает разным — и для каждого на Земле оно свое. О том что не обязательно иметь все то, что имеют другие люди, чтобы быть счастливым. О том что счастье — это самодостаточность, о том что счастье — не иметь долгов которых не сможешь отдать, о том что счастье — быть свободным от мнений и влияния других людей.

Один день сменяет другой, время течет своим чередом со своими маленькими приключениями и размышлениями. И порой кажется что простое человеческое счастье совсем близко, вот же оно, у соседей неподалеку — чья семья собралась за большим столом, у знакомого что разок позвал на день рождение, у той странной женщины что угостила пирожным, и даже в чужом плеере с музыкой — который можно украдкой взять с собой…

И только стылые земли и стылый взрослый мир вокруг, по прежнему остаются таковыми…

9 из 10

8 декабря 2014

Драма Стылые земли впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Том Гилрой. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лили Тейлор, Питер Сканавино, Шон Креспо, Трейс Хендерсон, Мэгги Лоу, Ник Сэндоу, Эндрю Ван Дьюсен, Джон Вентимилья, Deb Monteith, Barry Kuhar, Tim Quinn, Лайам Фицджералд, Peter Rufa, Jonathan Gatt, Silas Yelich.

Страна производства - США. Стылые земли — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.