Взорванное Солнце
Exploding Sun
3.8
3.7
2013, фантастика, боевик, триллер
Канада, 2 ч 54 мин
18+

В ролях: Дэвид Джеймс Эллиотт, Энтони Лемке, Натали Браун, Милен Робик, Джон МакЛарен
и другие
Первый в мире коммерческий космический челнок с пассажирами, среди которых находится жена президента, совершает свой первый полет вокруг Луны с возвращением на Землю. Но в результате мощной вспышки на Солнце экипаж корабля теряет контроль над управлением.И начинается неуправляемое движение - курс на Солнце. Опасность становится катастрофической, когда обнаруживается, что событие запуска вызовет большую солнечную бурю, которая может отправить Землю обратно в каменный век, если это вовремя не остановить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взорванное Солнце

английское название:

Exploding Sun

год: 2013
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мишель Ст. Мартин
композитор:
художники: Сильвен Жингра, Камилль Паран, Клер Надон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Взорванное Солнце», 2013

Видео: Трейлер (Взорванное Солнце, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Взорванное Солнце», 2013

На любителя…

Это ТВ фильм видимо изначально был поделен на две серии поэтому он достаточно длинный. В наше время от фильмов в жанре фантастики с небольшим бюджетом ничего хорошего не ожидаешь. Причина низких ожиданий не в том что для фантастики необходим большой бюджет, прошлое доказывает (90е, 80е годы и ранее) что при желании хороший фантастический фильм можно снять без дорогих эффектов и прочих атрибутов блокбастеров. Просто в наше время снимая малобюджетные сайфай картины авторы даже не пытаются снять что-то приличное, обычно создавая дичайший треш.

Exploding Sun оказался при этом на удивление неплох. Во первых порадовала игра актеров. Да это сериальные никому в общем-то неизвестные исполнители, но они стараются изобразить эмоции и им это удается на неплохом уровне. На самом деле ряд персонажей по степени реализма игры и даже продуманности характеров с легкостью мог бы переплюнуть манекенных, безликих героев многих дорогих фильмов последней пары лет.

В плане сюжета фильм очень часто радует. Некоторые арки поднимают серьезные темы и показывают двойственный выбор предоставленный героям. С другой стороны в фильме хватает клонированных моментов, концовка главной сюжетной линии вообще банальна до одурения. Да и сама центральная идея это очень, очень бредовое нечто. Каждый раз когда в очередном фильме люди ломают а потом чинят Солнце возникает вопрос: а сценаристы вообще знают что такое звезда, насколько она огромна, долговечна и т. д. Но как не странно на второстепенных сюжетных линиях и игре актеров фильм держит атмосферу.

Визуальная часть реализована очень просто, немного несложной компьютерной графики с космосом, пластиково-фанерные кабины космических аппаратов с наляпанными повсюду планшетами и экранами, подсветка за иллюминаторами вместо звезд… Центр управления полетом тоже какой-то подвал с кучей экранов и клавиатур и не одного кресла: видимо людям ненужно сидеть в процессе многочасового контроля полета с земли. В плане дизайна всего связанного с фантастической частью фильм уступает даже сериалам из конца восьмидесятых годов, но это как не странно в глаза не бросается. Сцены природных катаклизмов сделаны просто но красиво. Все не фантастическое снято на обычном, нормальном уровне для сериалов и телефильмов.

Мне Exploding Sun напомнил картины снятые в 90е годы, и это даже порадовало, в нем есть упор на фантазию зрителя. Нехватку визуальных эффектов авторы стараются компенсировать психологизмом и актерской игрой, сюжет не провисает и логично построен. Я думаю что главная беда этой картины в невообразимо нереалистичной фантастической сюжетной линии и обилие клише из прошлых известных фильмов со схожей тематикой. Ну и есть несколько откровенно глупых сюжетных моментов. Небольшие ляпы, такие как отсутствие невесомости в корабле где сюжетом не заявлена искусственная гравитация, за недостаток не буду считать учитывая низкий бюджет картины.

А посоветовать могу наверное тем кто любил недорогие сайфай фильмы девяностых годов и тем кому надоели крутые блокбастеры и хочется чего-нибудь менее пафосного, но именно в жанре фантастики и с космической темой.

7 из 10

24 сентября 2014

Коктейль солнечных аномалий

СКАЗКА: Жила-была молодая звезда третьего поколения (жёлтый карлик), и имя наречённое ей разумом человеческим было — Солнце. Долго и относительно спокойно жила звезда в довольно пустынной провинции одной из галактик — целых 4,6 миллиарда лет. И спокойно дожила бы до 10 миллиардов, если бы в 2013 году режиссёр Майкл Робисан совместно со сценаристом Джеффом Шечтером не создали «Звезду смерти» под кодовым названием СКАЛЯРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ…

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКАЯ «БЫЛЬ»: Кинофантастика хороша тем, что будоражит воображение, погружая зрителя в вымышленный мир. И чем реалистичнее выглядит этот придуманный мир, тем с большей радостью зритель в нём пребывает. Но если в фантастической идее превалирует не ФАНТАЗИЯ, а «околонаучный» БРЕД, то особого восторга эта не вызывает, тем более, когда режиссёр превращает сюжет с «винегрет».

Если бы Робисан ограничился трагической историей клиппера «Роблинг-1», то впечатления были бы намного лучше, даже при том, что идея скалярного двигателя выглядит весьма сомнительной (3% от скорости света — это что-то!). Видимо, в основу термина «скалярный» легло латинское /scalaris/ — ступенчатый — чем двигатель по сути и являлся, аккумулируя солнечную энергию и поэтапно увеличивая мощность клиппера.

Однако слова создателя этой чудо-техники, что скаляр, даже когда оболочка корабля рассыплется, продолжит путь к солнцу(!), выглядит… м-м-м странно — что же это за материалы, которые спокойно проходят сквозь корону Солнца, а затем вызывают необратимые изменения в нашей звезде-кормилице!? В этом плане фильм «Пекло» 2007г. стоит так далеко от «Exploding Sun», что никакой «скаляр» его не догонит!

Но основную долю негатива вызывают не столько технические и научные измышления, сколько сюжетная линия, кривая будто синусоида. Подобные сцены можно перечислять долго. Это и история президента (весьма аморфная личность, учитывая, как с ним обходится «ближний круг»). И затянутые сцены прощания со членами экипажа «Роблинг-1». И «неадекваты»-душманы. И сцены «постапокалиптического» будущего. Если не акцентироваться на этих моментах, то из хронометража в 2.55. один час — вполне даже неплохая фантастика с хорошей музыкой, красивой картинкой и безумной идеей, над которой можно посмеяться, а можно и задуматься — как это делают учёные, прочитав на сон грядущий какой-нибудь «фантастический бред».

4 января 2014

Фантастика Взорванное Солнце впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Майкл Робисон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дэвид Джеймс Эллиотт, Энтони Лемке, Натали Браун, Милен Робик, Джон МакЛарен, Фрэнк Скорпион, Harley Chamandy, Роберт Крукс, Кайла Ди Венере, Брюс Динсмор, Ezra Fama de Smit, Тод Феннел, Эллисон Грэхэм, Миранда Хэндфорд, Кристиан Ходко.

Страна производства - Канада. Взорванное Солнце — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.