Вулкан страстей
Eyjafjallajökull
6.4
5.6
2013, комедия, приключения
Франция, Бельгия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Малик Бенталья, Тифен Давьо, Беранжер МакНис, Дэни Бун, Альбер Дельпи
и другие
Где бы вы не хотели встретиться со своим бывшим? Только не в соседнем кресле самолета, чтобы пережить вместе длинный перелет. И уж точно не в одной машине, чтобы вопреки исландскому вулкану с непроизносимым названием, пересечь всю Европу. Когда вы страстно ненавидите друг друга, может случиться всякое. И угон самолета, и авария, и побег из полиции и даже... возвращение романтики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вулкан страстей

английское название:

Eyjafjallajökull

год: 2013
страны:
Франция, Бельгия
слоган: «Бывший - хуже стихии»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Коттро
композитор:
художники: Гвендал Бесконд, Паскаль Ле Геллек, Летиция Буи, Сониа Филуз
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в России: $139 087
Мировые сборы: $19 226 272
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2013 г.
на DVD: 5 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вулкан страстей», 2013

Видео: Немецкий трейлер (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Фрагмент (дублированный) (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)
Видео: Тизер (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фрагмент №2 (дублированный) (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2 (дублированный)
Видео: О съёмках №2 (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках №2
Видео: Трейлер (дублированный) (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: ТВ-ролик (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: О съёмках (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Вулкан страстей, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вулкан страстей», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вулкан страстей», 2013

Воплощение поговорки «Сделал гадость — на сердце радость».

Эдуард Успенский, отвечая на вопрос о создании старухи Шапокляк, сказал: «Вообще считается, что человек подбирает себе жену по образцу своей матери. Мать у меня была довольно противная тетя. То есть, может, она была и хорошая тетя, но нас было трое детей, она старшего и младшего любила, а я у нее проходил как нелюбимый. По этому типу я выбрал себе жену, которую я тоже не любил. И вот с первой жены я, может, и писал. Она такая строгая, противная, вредная.»

Главные персонажи этого фильма по очереди становятся противной и вредной старухой Шапокляк, делающей различные мелкие подлости бывшей половине, как-то: запирают дверь в туалете самолета, крадут подготовленное для свадьбы платье, прокалывают колеса автомобиля, выбрасывают телефон из окна и так далее. В повести Эдуарда Успенского есть положительные Гена и Чебурашка, страдающие от выходок Шапокляк и тем вызывающие сочувствие, и старуха между тем к концу исправляется — здесь ни один из персонажей не вызывает симпатии и не меняет своих убеждений. Если фильм тебя не заставляет ни смеяться, ни плакать, ни восхищаться, ни задумываться, то это есть плохой фильм, даже несмотря на хорошую картинку и музыку. Одним словом, ни рыба ни мясо.

6 из 10

31 января 2016

Не знаю почему, но у меня сложилось впечатление, что если комедия французская, то она обязательно будет смешная, но тут в дело вступает Дэни Бун, самый популярный на сей день французский комедиант и моё устоявшиеся мнение летит кувырком.

Разведённая, враждующая пара летит к своей дочке на свадьбу, в Грецию, по иронии судьбы, они оказываются на одном самолёте и по той же иронии все рейсы вдруг отменяются из-за извержения вулкана. Теперь им предстоит вместе преодолеть оставшийся путь, пересечь на попутках пол земного шара, без курьёзов такая долгая прогулка обойтись просто не может.

Единственная проблема этой кинокомедии в том, что она не смешная, было всего пара шуток, которые вызвали улыбку, остальные попытки рассмешить зрителя настолько утрированно глупы, что вызывают только недоумение. Весь юмор строится на взаимоотношениях бывших супругов, они то и дело пытаются друг другу «насолить» и ладно бы всё заканчивалось на бестолковых словесных перепалках, так нет же, они то и дело переходят все границы здравого смысла и порою пытаются даже друг друга покалечить, так себя взрослые люди не ведут, по крайне мере душевно здоровые, что явно не про них.

Фильм тяжело рекомендовать к просмотру, большинство зрителей он только разочарует, слишком много идиотических ситуаций, которые сменяют друг друга с пугающей регулярностью, те, две улыбки, не способны вытянуть картину, хотя бы на одноразовый, благодарный просмотр, увы.

24 сентября 2014

Извержение тупости

Подслушанный разговор режиссёра и сценариста:

- Бонжур, Александр!

- Бонжур, Лоран!

- Александр, мон шер, я придумал две шутки. Давай снимем комедию!

- Шарман, шарман, Лоран, пуркуа па? А хватит двух шуток?

- Третью придумаем по ходу.

- Уи, Лоран! Но кто оплатит съёмки комедии с тремя шутками?

- CANAL+, Александр! Же юн дочь их директора в подвале на цепи!

- Лоран! Какого… (неразборчиво)

В фильме, который на самом деле называется «Eyjafjallajokull», нет ни суровых и завораживающих исландских пейзажей, ни собственно вулкана. Его изображение всего пару раз мелькает в выпусках новостей. Давно разведённые супруги случайно встречаются в самолёте по дороге на свадьбу дочери. Извержение Эйяфьядлайёкюдля (именно такое написание предлагает русская Вики) спускает их с небес на землю в Мюнхене и ведёт на греческий остров Корфу автомобильным транспортом. Совместная поездка сопровождается взаимными оскорблениями, подначиваниями, подколками, остротами и прочими шпильками. Получился этакий роуд-муви во французском комедийном соусе.

Как ни корпели Лоран Зэйтун и Александр Коффре на студийной кухне, соус этот вышел откровенно жидким. Две заранее заготовленные шутки создатели положили в самое начало, для возбуждения аппетита. В дебюте им даже удалось создать иллюзию милого и в меру остроумного европейского кино, которое теоретически могло бы стать желанной отдушиной после железных объятий «Трансформеров» и прочих голливудских тяжеловесов. Третья хорошая шутка тонет в стремительном потоке тупости, которая порой заставляет ёрзать, краснеть и виновато оглядываться, хотя ты вроде и не при чём. Самое мутное место в этом потоке — клоунский плач персонажей, при созерцании которого совестливый зритель может сгореть от стыда. Лоран и Александр используют этот приём дважды, не иначе, чтобы добить раненых.

Из условно позитивных моментов можно отметить безусловно позитивную физиономию исполнительницы главной роли Валери Боннетон. Играет она прилично, чего не скажешь о её напарнике Дэни Буне, известном широкой публике по фильму «Бобро поржаловать», которому срочно нужна переподготовка — заново учиться плакать. То тут, то там, но не то чтобы часто, по ходу этой бездарной пьесы вспыхивают полунамёки на свежие повороты сюжета, но тут же вязнут в банальности с характерным пшиком. Если тупые шутки и уступают чему-то место, то только шуткам, избитым до полусмерти в бессчётных проходных комедиях. Фильм, к сожалению, настолько неискренен, что финальная сцена, призванная открыть шлюзы умиления, выстреливает вхолостую, вызывая в глазах лишь лёгкое пощипывание.

Неужели в этом фильме нет ничего хорошего? — спросит уже хорошо знакомый нам зритель с совестью. Ведь это Франция, ребята, это родина «Игрушки», «Большой прогулки», «Невезучих», «Амели», в конце концов!

Почему же нет ничего хорошего? Во-первых, это упомянутые три смешных момента, а во-вторых — этот фильм длится всего 90 минут. Продолжительность строго в половину видеокассеты — редкость в наши дни.

А вот и ещё один, по-настоящему важный вопрос, поиск ответа на который может привести к раскрытию серьёзного преступления. Что этот фильм делает в латвийском прокате вообще и тем более сейчас, спустя 10 месяцев после мировой премьеры? Не стоит ли проверить, спят ли спокойно в своих кроватках дети наших прокатчиков?

Лоран?

Александр?

17 июля 2014

Отличная комедия с Дэни Буном

Должен сразу сказать, что я — предвзятый зритель. Потому что мне очень нравится французский актер Дэни Бун. Хотя поначалу он показался мне, мягко говоря, странноватым. Впервые я увидел его в не самой лучше картине замечательного режиссера Жана-Пьера Жёне «Неудачники». Потом была роль в «Бобро поржаловать!» — и наконец в отличной комедии — «Замуж на 2 дня», где комедийный талант Дэни Буна раскрылся во всей полноте. Кстати, во Франции его ценят — гонорары растут, как на дрожжах. Если за роль в «Замуж на 2 дня» он получил гонорар в 1 млн евро, то за участие в «Вулкане страстей» уже 3,5 миллиона, что является для французского комика очень и очень немалой суммой — это едва ли не рекорд. Столько мало кому платят. В общем, фильм стоит смотреть уже хотя бы из-за Дэни Буна — одного из лучших французских комедийных актеров.

В пару Буну создатели фильма взяли на вторую главную роль Валери Боннетон — и, надо сказать, с выбором не промахнулись. Играет она отлично, ничуть не уступая Буну. Правда, по ходу сюжета все время задаешься вопросом — как можно было влюбиться в такую стерву? Но любовь, как известно, зла. Мужики влюбляются в самых стервозных особ. Это, увы, реальность.

Картина представляет собой роад-муви. Ненавидящим друг друга бывшим супругам предстоит вдвоем прокатиться по Европе, поскольку авиасообщение нарушил знаменитый исландский вулкан с труднопроизносимым названием — Эйафьятлайокудль (транскрипции могут меняться), а им во что бы то ни стало надо попасть в Грецию, на свадьбу дочери. Все бегут от безумных супругов куда подальше, поскольку, как сказал один из героев: «Я был на войне, так вот, там было менее опасно, чем рядом с вами». По дороге их ждет множество забавных приключений, которые затем на таможне им перечислят в «криминальной сводке». В конце концов, они угонят полицейскую машину и самолет, и почувствуют, что от ненависти до любви — всего один шаг. Что было, впрочем, предсказуемо.

Прекрасно реализована идея с миссионером, который 20 лет отсидел в тюрьме за убийства женщин, а потом к нему явился Иисус с учениками — и он прозрел. Великолепный, яркий персонаж. Я очень смеялся, во всяком случае, когда смотрел сцены с его участием.

В общем, прекрасная французская комедия с Дэни Буном, который постепенно превращается в главного комика франко-бельгийского кинематографа. Всем, кто любит посмеяться, стоит посмотреть.

8 из 10

26 июня 2014

Евротур по-французски

Случайно попал на фильм жарким летним вечером. Ничего особо не ожидая приготовился поспать, но не судьба.

Фильм оказался очень неплохим, я бы даже сказал отличным, в рамках жанра «летней комедии». Сюжет конечно изъезженный, но фильм подкупает отличной актерской игрой Валери Боннетон(Валери) и Дэни Буна(Ален), играющих непримирённых супругов в разводе, сражающихся за внимание дочки. Основной сюжет быстро забывается и смотрится как набор маленьких ситкомов на фоне невероятно красивых пейзажов, за что спасибо оператору.

Отдельную похвалу заслужил Дени Меноше за роль маньяка-фанатика Иезекиля. Сцены с ним были, едва ли, не самыми запоминающимися из всего фильма. Саундтрек к фильму довольно сносный, подобран уместно, но вообще не запоминающийся. Как ни странно нет привычного хэппи-енда, в полном понимании этого слова, отчего фильм ощущается не наигранным.

Если вам хочется просто отдохнуть душой от эпичных драм, за просмотром весёлой комедии — этот фильм для вас.

P.S. Выставляя оценку, я всё же накинул 1 бал за Иезекиля и орла.

8 из 10

9 июня 2014

«Эйяфьядлайёкюдль»: Единство и борьба противоположностей.

Название ледника на юге Исландии, которое стало известно всему миру благодаря извержению надобящегося под ним вулкана, является почти непроизносимым для тех, кто не говорит по-исландски (однако, Бен Стиллер во время съемок «Тайной жизни Уолтера Митти», большей частью проходивших именно в Исландии, это трудное слово заучил). Режиссер Александр Коффре решился на смелый шаг и сделал «Эйяфьядлайёкюдль» названием своего фильма.

Валери и Ален — супруги, которые развелись много лет назад, но теперь их взрослая дочь выходит замуж и им снова предстоит встретиться. «Долгожданное» рандеву произойдет на борту самолета, вынужденного изменить свой курс из-за извержения Эйяфьядлайёкюдля (авиакомпании действительно были вынуждены пойти на ограничения в апереле-мае 2010-го года), и с этого момента бывшие муж и жена начнут свое путешествие, которое благодаря их взаимной ненависти превратится в настоящее испытание.

Рассказ о двух людях, которых когда-то объединяло общее чувство, а теперь они стали антиподами — циничная богачка Валери и бедный романтик Ален — безусловно заслуживает внимания. Прежде всего по той причине, что Коффре не пытается в тысячный раз навязать зрителю «повесть о вечной любви», он лишь хочет показать, что сильные чувства не проходят, только лишь трансформируется в нечто менее романтичное, не давая каждому из влюбленных ни минуты покоя и заставляя вытворять разные безумные вещи от обливания лимонадом до желания выбросить оппонента из минивэна прямо на ходу.

Благодаря тому, что оператором «Эйяфьядлайёкюдля» был выбран более чем опытный Пьер Коттро, кинематография просто отменна: яркие краски, общие планы живописных европейских пейзажей и так как большая часть съемок проходила летом в солнечные дни, цвета в фильме ослепительной чистоты, которую далеко не всегда можно достигнуть цветокоррекцией. Недостаток же фильма, не позволяющий ему стать не просто отличной, а превосходной комедией заключается в нерешительности режиссера, который не может определиться, к чьей манере он склоняется больше — Франсиса Вебера или Кристиана Клавье. С одной стороны Коффре позволяет себе немного романтизма и сентиментальности, а с другой — допускает моменты того абсурдного веселья, лучше (и сложнее в исполнении) которого пока никто не придумал. Балансируя на этой грани постановщик «Эйяфьядлайёкюдля» все же наверно тяготеет к Клавье, так как оставляет финал в некоторой степени открытым и лишенным приторности, которой часто грешат современные комедии.

Из 20-ти миллионов бюджета 3,5 ушло на гонорар Дэни Буна. Бун при своей непримечательной внешности обладает ярким талантом, но все же такие затраты на главного актера в соотношении с размером бюджета выглядят по меньшей мере странно. К примеру, при 140-нном бюджете «Первого Мстителя» гонорар Криса Эванса составил 300 тысяч долларов, учитывая, что прибыль от проекта о Капитане Америка и рядовой французской комедии просто несопоставима. Экранные страсти Дэни Бун разыгрывает с женой Франсуа Клюзе, Валери Боннетон, которая смотрится на экране очень органично, в отличие от многих других современных актрис (к тому же Валери, учитывая, что ей 44-ре года, находится в прекрасной физической форме и демонстрирует это в фильме, разгуливая в бюстгальтере). Кроме взрывной парочки Бун-Боннетон эпизодическую роль исполнил Дени Меноше, он воплотил на экране образ несколько невменяемого священника Эзакиэля, который переоборудовал фургончик в храм на колесах

Полуторачасовое путешествие из Франции в Грецию, примет в «Эйяфьядлайёкюдле» очертания такие же запутанные, как и название исландского вулкана. Лучезарная комедия про Валери и Алена до высшей лиги не дотягивает совсем чуть-чуть, но при этом гарантированно дарит зрителю немного радости. Не утверждая, что любовь бывает вечной и безоблачной, французский режиссер Александр Коффре, выдвигает другой куда более важный тезис о том, что иногда она все-таки случается.

28 апреля 2014

Берегитесь! Сумасшедшие за рулем!!!

Посмотрел фильм на специальном показе в «Ереван Плаза».

Говорят смерть забирает лучших не всегда (с)

Бывшие супруги едут на свадьбу дочери, за пару дней им придется пройти не одно испытание и задуматься над целесообразностью возобновления отношений.

Александр Коффре снял до банального стандартную комедию. Режиссер использует все классические, шаблонные приемы для того, чтобы публика не скучала при просмотре, только большинство из них в современном кинематографе уже не работают сами по себе.

Сценаристы пытаются манипулировать зрителями и смешить в любой подходящий-неподходящий момент. Герои ничтожны, ситуации надуманы, а диалоги неинтересные.

Непонятно, как можно сопереживать настолько неприятным героям, в исполнении Дэни Буна и Валери Боннетон. Единственным интересным героем становится персонаж Дени Меноше, но ему уделено минимальное количество сцен.

Саундтрек собран из музыки различных жанров и поколений. Эта смесь придает проекту некие оттенки, помогающие публике прожить полуторачасовой хронометраж.

«Вулкан страстей» — побочный продукт французского кинематографа, дающий понять, что в России все не так плохо, и кино на таком уровне наши авторы могут снимать с закрытыми глазами.

18 апреля 2014

Комедия Вулкан страстей впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Александр Коффре. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Малик Бенталья, Тифен Давьо, Беранжер МакНис, Дэни Бун, Альбер Дельпи, Валери Боннетон, Констанс Долле, Мириам Азенкот, Арно Анриет, Маркус Баумейстер, Магдалена Стейнлейн, Санья Марин, Амар Буквич, Аднан Палангич, Валентайн Каретт.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 19,226,272 доллара. Производство стран Франция и Бельгия. Вулкан страстей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.