Вкус яблочных семян
Der Geschmack von Apfelkernen
7
5.8
2013, драма
Германия, 2 ч
В ролях: Ханна Херцшпрунг, Мари Баумер, Маттиас Хабих, Мерет Беккер, Флориан Штеттер
и другие
История женщин трех поколений, пришедшаяся на период между сороковыми годами прошлого века и сегодняшним днем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус яблочных семян

английское название:

Der Geschmack von Apfelkernen

год: 2013
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мартин Лангер
композитор:
художники: Томас Фройденталь, Габриэла Роймер, Соня Штрёмер, Elisa Runer
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вкус яблочных семян», 2013

Видео: Трейлер (Вкус яблочных семян, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вкус яблочных семян», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вкус яблочных семян», 2013

Между забвением и памятью

В последние десятилетия не только в науке, но и в культуре наблюдается устойчивый интерес к проблеме сохранения памяти о прошлом. Воздействующая на социум информационная эпоха вынуждает человека приспосабливаться к быстро меняющимся условиям, стирая из памяти «всё лишнее», в том числе и личные моменты жизни. Опытный немецкий режиссёр Вивиан Нефе посвятила этому фильм «Вкус яблочных зёрнышек», в основу которого положен одноимённый роман Катарины Хагена, ставший бестселлером на родине автора, но не слишком известный широкому кругу читателей.

За два часа мы становимся свидетелями более чем полувековой истории, на полюсах которой вращаются судьбы Берты и её внучки Айрис, унаследовавшей после смерти бабушки фамильный особняк с роскошным садом, наполненным благоуханиями цветущих яблонь и ароматами смородиновых кустарников. Здесь всё пронизано духом давних времён, а из живых свидетелей остался разве что один человек, не преминувший познакомиться с Айрис и рассказать ей важные сведения из бабушкиной юности.

Не стоит предаваться рассуждениям о том, что этот фильм, равно как и первоисточник, весьма своеобразен, однако не будет лишним отметить, что визуальная эстетика северных природных локаций Германии служит здесь не только дополнением к сюжету, но и метафорой памяти и забвения, между которыми внезапно оказывается новоиспечённая домовладелица. С этого момента фильм теряет свою лиричность, но приобретает характер глубокого исследования человеческих психотравм, в лучших традициях Софии Копполы, Джордан Скотт и иже с ними.

Айрис, в исполнении Ханны Херцшпрунг, представляет собой молодую женщину, которую можно заподозрить в том, что у неё «луна в экзальтации», свидетельством чего являются скрытая истерика во взгляде и периодически возникающая спонтанность движений. Тем не менее, эти характерные черты главной героини отнюдь не служат отвлекающим фактором, а, напротив, помогают вникнуть в мироощущение человека, внезапно ощутившего острую связь с прошлым. Бабушкин особняк оказывается местом памяти, настолько мощным и мучительным, что Айрис всерьёз задумывается о его продаже.

«Вкус яблочных зёрнышек», снятый всего за полтора месяца при бюджете в пять миллионов евро, не сильно проигрывает книжному оригиналу. В качестве относительно слабых сторон можно назвать лишь чересчур явные спецэффекты применительно к способностям Инги (Мари Баумер) генерировать электричество и, возможно, недостаточную проработку мемориальной темы, являющейся краеугольным камнем книги. С другой стороны, перед нами отнюдь не философский фильм, а Вивиан Нефе – вовсе не Годар, к счастью для обоих.

Смотреть «Der Geschmack von Apfelkernen» и читать «Der Geschmack von Apfelkernen» – это, конечно, разные вещи, однако фильм Нефе однозначно стоит своего просмотра. Можно заглядываться на молодых актрис, исполнивших роли Миры и Розмари, восхищаться «электрической фрау» Ингой, сочувствовать главной героине или безучастно наблюдать за её душевными терзаниями. Как бы то ни было, оба произведения раскрывают одну и ту же мысль, прекрасно сформулированную Катариной Хагена: совместное забывание может содержать в себе более прочную связь с прошлым, чем общие воспоминания. У каждого из нас есть то, что хочется предать забвению. И лучше, чтобы это было не столь мучительно, как у Айрис и Миры.

26 октября 2022

Драма Вкус яблочных семян впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Вивиан Нефе. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ханна Херцшпрунг, Мари Баумер, Маттиас Хабих, Мерет Беккер, Флориан Штеттер, Ода Тормайер, Паула Бер, Ганс Кремер, Талия Ньюманн, Лотти Чарнтке, Хильдегард Шмаль, Зои Мур, Фридрих Хайне, Сара Хорват, Теша Мун Криг.

Страна производства - Германия. Вкус яблочных семян — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.