Виджай и я
Vijay and I
5.7
5.3
2013, комедия
Бельгия, Германия, Люксембург, 1 ч 36 мин
В ролях: Мориц Бляйбтрой, Патриша Аркетт, Катрин Миссал, Майкл Империоли, Мони Мошонов
и другие
Вильгельм Уайлдер - талантливый актер из Нью-Йорка, изображающий в детском сериале несчастного зеленого кролика. Он чувствует себя неудачником, но относится к этому с самоиронией. Это продолжается до тех пор, пока его жена, дочь и близкие друзья забывают про его 40-летний День Рождения. После этого недоразумения Вильгельм обижен буквально на весь мир. В суматохе после дорожного происшествия все его окружение полагает, что он мертв. Вместо того, чтобы исправить ситуацию, он решает воплотить в жизнь свою фантазию и побывать на собственных похоронах. Здесь то он и узнает, что о нем думают и говорят на самом деле. С помощью своего лучшего друга Радиуса, владельца индийского ресторана, Вильгельм перевоплощается в Виджая Сингха, красивого индийского джентельмена, с тюрбаном и белой бородой. После своей «кончины» он узнает много нового о себе. Вдобавок, его недавно овдовевшая, красивая жена Джулия начинает проявлять нездоровый романтический интерес к изящному, сексуальному индийскому незнакомцу. Вильгельму придется столкнуться с невероятной проблемой: всем нравится Виджай, прежде всего - ему самому, даже больше, чем когда-либо он нравился самому себе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виджай и я

английское название:

Vijay and I

год: 2013
страны:
Бельгия, Германия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ален Дюплантье
художники: Ливен Баес, Катрин Маршан, Фредерик Дельрю, Вероника Сакре, Тьерри Ван Каппеллен
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Виджай и я», 2013

Видео: Трейлер (Виджай и я, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Виджай и я», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виджай и я», 2013

«Виджай и я» (Vijay and I, 2013) — вся наша жизнь игра

Сегодня в прокат вышла картина немца Сэма Гарбарски «Виджай и Я». Это история из жанра уморительных злоключений неудачника, с нелепыми переодеваниями в стиле мольеровских комедий, шутками про мужскую депиляцию и весьма неоднозначным и неожиданным посылом в финале.

Стоит смотреть, если:

- Вы просто хотите посмеяться,

- Нелепые и нереалистичные сюжеты вас смешат, а не раздражают.

Уилл Вайдер (Мориц Бляйбтрой) всегда мечтал стать актером, не просто актером, а актером с большой буквы, чтоб статуэтки получать и у Вуди Аллена сниматься. Жизнь сложилась немного иначе — Уилл стал звездой детского теле-шоу и на работу ходит в нелепом зеленом костюме зайца. Жена Уилла спит на отдельной кровати, а дочь не вытаскивает наушники из ушей и объясняется односложными предложениями. Да еще и обе забыли про его сорокалетний юбилей, а машину украли на заправке. Одни словом, Уилл — неудачник.

По странному стечению обстоятельств машина Уилла оказывается в автокатастрофе, самого Уилла считают погибшим водителем, и вся родня и друзья собираются на похороны. Чтобы утешить свое подорванное самолюбие Уилл, будучи актером до мозга костей, решает сыграть еще одну роль и переодеться из костюма печального зайца в индусский тюрбан и заявиться к себе же на похороны в качестве далекого друга покойника. Здесь он хочет наконец-то узнать, кто и что действительно о нем думает. Вскоре Уилл понимает, что его новый образ пользуется большей популярностью среди окружающих, более того сам Уилл предпочитает свою новую жизнь старой!

По ходу развития сюжета и без того нелепейшая ситуация только набирает обороты, в то время как все окружение Уилла слепо ведется на его «шутку». Наблюдать за этим — смешно и увлекательно, но ровно до тех пор, пока не задумываешься о вопиющей несуразности и нереалистичности происходящего на экране. Но делать этого не стоит. Лучше просто расслабиться и посмеяться — именно для этого и есть такие фильмы, как «Виджай и я».

23 октября 2014

«Виджей и я»: Развращение чувств.

Один из самых знаменитых немецких актеров, надевают тюрбан и приклеивает бороду, перевоплощаясь в индийца ради роли в фильме «Виджей и я». Обещанная в промо-материалах комедия положений совсем не соответствует происходящему на экране, попытки режиссера шутить также жалки и нелепы, как и Мориц Бляйбтрой в образе земляка Зиты и Гиты. А представление о морали у режиссера, мягко говоря, своеобразное.

В результате некоторых удачно сложившихся обстоятельств неудачливый актер Уилл получает шанс сымитировать собственную смерть (при чем решается он на это не в результате долгих страданий и размышлений, а, условно говоря, у него просто был плохой день (!), чем он и пользуется, переодеваясь в индийца Виджея. То насколько разнится ожидание и воплощенная режиссером реальность, не поддается описанию. Никакой рефлексии над собственным существованием и осознания неправильности жизненных принципов, которые не только характерны для всех картин связанных с подделкой личности (от классической «Миссис Даутфайр» до модных «Типа копов»), но и является ключевой причиной их существования, здесь не будет.

На уровне метафизики и смысла «Виджей и я» просто не существует. Эта картина полностью располагается в двухмерной плоскости, что предполагает хотя бы искрометный юмор как основной козырь самой примитивной комедии положений, но положение и здесь плачевное — даже добавление закадрового смеха вряд ли бы смогло подвигнуть зрителя к улыбке. Первые 35-ть минут Уилл будет присутствовать на собственных похоронах, а оставшееся время проведет с женой, которая, как говорит нам синопсис фильма «начинает проявлять нездоровый романтический интерес к изящному, сексуальному индийскому незнакомцу». О «сексуальном незнакомце» стоит сказать отдельно, так как Мориц в образе Уилла носит голубые контактные линзы, которые делают его похожим на персонажа фильма о вампирах и оборотнях «Другой мир», а то, как выглядит Бляйбтрой изображая уроженца Индии, не выдерживает никакой критики — выглядит он примерно как Билл Хейдер, изображающий в скетче неотесанного бородатого фермера из южных штатов США.

Сценарный провал мог бы быть несколько сглажен игрой актеров, но Бляйбтрой с ролью не справляется, так как выглядит Виджей нелепо и никаким талантом ужасный грим не скрыть. Усугубляет положение Морица необходимость говорить по-английски. Поверх своего немецкого акцента он накладывает имитацию якобы индийского, и полученный микс сильно раздражает слух. Его «высоконравственная» экранная жена Патриция Аркетт ничего кроме истерик женщины в период климакса зрителю в данном фильме предложить не может. Разве что Майкл Империоли кажется приятным сюрпризом картины «Виджей и я», но его роль эпизодическая, а накладная борода и парик Бляйбтроя из кадра практически не исчезают.

Зачем был снят этот фильм остается неясным. Комедии здесь нет в принципе, и даже не потому, что шутки отсутствуют как категория, а по причине того, что у сценаристов нет не только чувства юмора, но и такта. На экране семья главного героя страдает и скорбит о его смерти, а он стоит рядом с ними и не проявляет ни капли сочувствия. Откуда Сэм Гарбарски черпал свои познания о морали в искусстве неизвестно, но с трудами гуманистического толка он явно не знаком. В итоге «Виджей и я» является несмешным фильмом, в котором мораль отсутствует, а трюк с переодеванием если и мог кого-то впечатлить и убедить, так только ребенка.

Самым печальным и ужасным с точки зрения человеческих ценностей является завершение фильма. Многие проходные картины в конечном итоге прибавляют в свой актив пару баллов путем пристойного финала, расставляющего все на свои места. Но «Виджей и я» своим окончанием лишь доказывает порочность и испорченность его создателей. В то время как практически все картины о «переодеваниях» буквальных и метафизических стремятся показать зрителю, что самое важное это быть собой, а не казаться кем-то. История от режиссера Сэма Гарбарски учит совершенно противоположному. Смена личности в «Виджей и я» становится фатальной. «Притворяйтесь, притворяйтесь и еще раз притворяйтесь!» — призывает этот фильм публику. Казаться, а не быть, конечно, легче, но стоит ли такая «легкость» потери собственного лица?

13 сентября 2014

Комедия Виджай и я впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Сэм Гарбарски. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мориц Бляйбтрой, Патриша Аркетт, Катрин Миссал, Майкл Империоли, Мони Мошонов, Антония Дофен, Джоэль Броди, Лейла Шаус, Джерри Химэн, Джордж Акрам, Рон Морено, Damiyr Shuford, Та фон Аллмен, Тесс Брайант, Джефф Баррелл.

Производство стран Бельгия, Германия и Люксембург. Виджай и я — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.