Великая Марсианская война 1913-1917
The Great Martian War 1913 - 1917
6.8
2013, фантастика, драма, документальный
Канада, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Марк Стронг, Джоан Грегсон, , Дэниел Мэтмор, Ховард Джером
и другие
Псевдодокументальный фильм от History Channel рассказывает воображаемую историю о катастрофических событиях и немыслимых ужасах 1913-17 гг., когда человечество противостояло инопланетному вторжению…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великая Марсианская война 1913-1917

английское название:

The Great Martian War 1913 - 1917

год: 2013
страны:
Канада, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Chris Romeike, Christopher Romieke
композитор:
художники: Доун Томпсон, Эндрю Берри, Christian Johnson, Алекс Кларк
жанры: фантастика, драма, документальный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, документальный, военный

Постеры фильма «Великая Марсианская война 1913-1917», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Великая Марсианская война 1913-1917», 2013

Марсиане идут!

Как написано в любом учебнике истории, летом 1913 года, на территории Германии, в районе Богемского леса произошла высадка передового отряда марсиан. Выступившая наперехват армия кайзера просто исчезла, а через пару недель, по улицам городов уже ступали огромные, сеющие смерть разрушительными тепловыми разрядами, машины-треножники.

В течение нескольких месяцев армии континентальных европейских держав были разгромлены. Стрелковое оружие и даже легкая артиллерия, линии траншей и проволочных заграждений, оказались полностью бессильны задержать наступление марсиан вглубь Германии и Франции.

Король Георг V призывает всех землян сплотить усилия в борьбе с инопланетной интервенцией, остатки армии кайзера Вильгельма стремительным маршем движутся через Бельгию на Париж, что бы попробовать помочь французам отстоять город. Америка как всегда, не торопится посылать военную помощь, ограничиваясь поставками вооружений. Впрочем, вражеская атака (или тщательно организованная провокация) против американского флота, всё же заставит Соединенные Штаты вступить в войну.

Что, в вашем учебнике истории было написано совсем не так? И не удивительно. Пока об этих грандиозных, потрясших всё человечество, событиях, повествуется только в одном фильме — «Великая Марсианская война 1913—1917» снятом в жанре «мокьюментари», псевдодокументального кино.

Сделано с размахом. В кадры времен Первой Мировой Войны причудливо и умело вплетены комбинированные съемки и постановочные сцены, стилизованные под хронику тех лет.

«Рассвет. Сквозь туман видны высокие тени, не живые существа, а машины. Я шепотом обратился к Богу, и ответом мне стал наш артиллерийский залп»

На месте подробные интервью со «специалистами-историками» и «очевидцами событий». Под соответствующее музыкальное сопровождение зачитываются «письма с фронта» и фрагменты из солдатских дневников. Все как в настоящем документальном кино и носит следы явной стилизации под снятые примерно в то же время: «Первая Мировая в цвете» и схожие документальные проекты. Некоторые кадры на протяжении фильма многажды повторяются, создавая у зрителя впечатление зловещей карусели смерти.

Упоминаются реальные события Великой Войны: «Рождественское перемирие 1914г», первые танковые атаки, применение боевых газов, «план Шлиффена», послевоенная эпидемия «испанки». А так же совершенно вымышленные линии, вроде полученных от инопланетян технологий, живого металла «виктицида» и т. п. Чем-то (наглостью и напором?) этот фильм меня просто заворожил при первом просмотре.

Появление псевдодокументалистики как жанра, тоже можно отсчитывать от «марсианских войн», со знаменитой радиопостановки Орсона Уэллса, и вот, в фильме, снятом через 75 лет, мы наблюдаем, как через Север, через Юг, сделав круг, возвращается через Канаду в Старый Свет экспедиционный корпус марсианской армии. Это стоит увидеть.

2 мая 2020

Фантастика Великая Марсианская война 1913-1917 впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Майк Сли. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марк Стронг, Джоан Грегсон, Thomas Gough, Дэниел Мэтмор, Ховард Джером, Росс Уолтон, Дьюри Саросси, Джок МакЛеод, Ashley Bomberry, Walter Stegmayer, Йен Дауни, Хэйзел Дуглас, Брайони Гласско.

Производство стран Канада и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.