Вакольда
Wakolda
6.8
6.7
2013, триллер, драма, история
Аргентина, Испания, Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Элена Рохер, Гильермо Пфенинг, Ана Паульс, Алан Дайц, Карлос Каспар
и другие
Патагония, 1960 год. Немецкий ветеринар встречает аргентинскую семью и отправляется вместе с ними в маленький город Барилоче, где семья собирается начать новую жизнь. Ева, Энцо и их трое детей приглашают «попутчика» к себе домой и доверяют ему лечение своей 12-летней дочери Лилит. Поначалу они и не догадываются, что приютили одного из самых опасных преступников XX века.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вакольда

английское название:

Wakolda

год: 2013
страны:
Аргентина, Испания, Франция, Германия, Норвегия
слоган: «Nada es más misterioso que la sangre.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Николас Пуэнсо
композиторы: ,
художники: Антонелла Пазини, Марсело Чавес
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $418 392
Мировые сборы: $3 635 718
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Постеры фильма «Вакольда», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вакольда», 2013

Несколько лет назад профессор Оксфордского университета Клаудия Кунц написала очень хорошую книгу «Совесть нацистов». «Как», — удивлялись те, кто о ней слышал, — «Совесть? Какая еще совесть могла у них быть?» Но она была. Клаудия Кунц писала о том, что зло не могло быть персонифицировано не в Гитлере, не в Менгеле, ни в каком другом человеке, носившем свастику на своей одежде. Они существовали не в вакууме, не в обособленном жизненном пространстве. У них были жены, дети, зубные врачи и продавцы в магазинах, портные, друзья и сторонники. Их всех окружали люди, с чьего молчаливого согласия происходило то, что позже назвали историей становления нацизма.

Когда Менгеле оказался на другом конце планеты, скрываясь от возмездия, он не был одинок. Ему предоставили деньги, связи и все, что ему было нужно для дальнейших научных изысканий. «Это плохой дом, не надо туда ходить» — говорил местные дети о соседях семьи Евы и Энцо. Все знали, кто живет в роскошном особняке на берегу озера. Все смотрели на это сквозь пальцы.

Обособленные поселения нацистов в Патагонии появились задолго до окончания войны. Самые сметливые готовили пути к отступлению. Что думали о своих соседях аргентинцы? Наверное, тоже самое, что и немцы, живущие бок о бок с теми, кого позже назвали чудовищами. Ответ на этот вопрос, как ранее Клаудия Кунц в своей книге, ищет режиссер «Вакольды» Лусия Пуэнсо — тоже, кстати, женщина.

Нацисты продолжали жить в Аргентине так, как жили раньше в Германии, только оглядываться им теперь приходилось чаще. Разветвленная сеть притаившихся преступников, крысиными тропами прокравшихся прочь от Европы, накрыла Южную Америку. Где-то в ней путалась иная, состоявшая из агентов Моссада и иностранных разведок. И подо всем этим расстилалась обычная, явная, бытовая жизнь — доктор, который лечит людей и животных. Фотограф, проявляющая пленку. Школьники, смеющиеся над коротышкой. Коротышка, по-своему влюбленная в красивого доктора, который, к тому же, хочет ей помочь. Ее отец, создающий кукол. И самое главное, что явной кульминации развития, которую бы венчала поимка и наказание врага, в «Вакольде» нет — как не было ее и в жизни. Наполовину тайные, наполовину явные перепутавшиеся взаимоотношения людей, переступивших черту, и тех, кто молча соглашался с этим, показаны так, какими они были и в жизни — потому история и сложилась так, как сложилась.

При отсутствии определенного исторического бэка в памяти некоторые моменты фильма останутся непроясненными. Ну да и предназначается он, собственно, скорее не слишком широкой аудитории — тем, кто интересуется нацизмом и его «бытовой», социально-психологической подоплекой, да самим аргентинцам. А жаль, многих бы это заставило задуматься о том, что они сами и есть — совесть нацистов. Ведь история, увы, имеет свойство повторяться…

28 ноября 2014

Несколько дней с доктором Менгеле

Люсия Пуэнсо в очередной раз попыталась спровоцировать публику привлекая внимание к своему фильму, сняв при этом вполне добротное кино. Рассказывая вполне спокойную и ровную историю про врача- экспериментатора, который помогает маленькой девочке вырасти на несколько лишних сантиметров, не предусмотренных природой нам показывается вполне приятный и даже в меру романтичный аккуратный немец. Этот мужчина не лишен такой суровой простоты, которая многими называется благородством. Возможно мы и ошибаемся, но таким вполне может показаться сей скромный незнакомец. Каким же сильным будет огорчение, когда мы узнаем, что перед нами совсем не обычный человек, а один из сподвижников Гитлера, доктор Менгеле. Тут провокация и срабатывает. Один из самых отъявленных монстров двадцатого века представлен в фильме во вполне позитивном ключе. И тут все срабатывает. Люсия так и ожидает зарядить полемику про то, насколько было неправильно представлять в Латинской Америке убежище для нацистских преступников. Кстати, режиссер сама потом пояснит что эта идея и была лейтмотивом фильма. И вот в этой заочной полемике теряется самое важное — само повествование. Фильм получается пресным и осторожным, при этом провокационным и совершенно неинтересным. А вот предложенная завязка могла бы иметь куда более серьезное и глубокое продолжение.

5 из 10

1 августа 2014

О докторе из Германии

Главный критерий, по которому я выбрал «Ваколду» для просмотра, наверное, как и у многих, один — Наталия Орейро. Аргентинская уругвайка в очередной раз доказала всем своим злопыхателям (если они у неё, конечно, есть), что она уже давным-давно не взбалмошная Милли из «Дикого ангела», рыжая бестия из «Качорры» и боксёрша Милашка из «Ты — моя жизнь», а самая что ни на есть актриса большого, фестивального, кинематографа. Который, к слову, не так популярен в нашей стране, как он того заслуживает.

В родной Аргентине и далеко за её пределами, «Ваколда» стала настоящим прорывом в латиноамериканском кино. Огромное количество премий и номинаций, выдвижение на премию «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм» (правда, фильм так и не номинировался, но сам факт…) и положительные отзывы критиков сделали своё дело: «Ваколду» закупили для проката многие страны, в том числе, и Россия.

Я не стал дожидаться выхода фильма на большом экране (да и не факт, что его покажут по всей стране), поэтому посмотрел фильм с русскими субтитрами. Честно — впечатление двоякое. С одной стороны, фильм — самый, что ни на есть, арт-хаус с мутновато-серой картинкой, небанальными персонажами и отличными диалогами на испанском и немецком языках. С другой стороны — как я и боялся, фильм перехвалили знатно. Ничего сверхъестественного, трогающего за душу, лично для меня, фильм не оставил.

Главный герой, доктор Йозеф Менгеле — немецкий врач, который проводил преступные эксперименты в Германии, и бежавший в Аргентину, опасаясь преследований, мне с самого начала показался каким-то странным и загадочным. И не зря. В течение всего фильма он решает ставить опыты на девочке маленького роста — Лилит, дочери Эвы (Орейро). Мать, видя, что в новой немецкой школе над её дочерью насмехаются и называют`коротышкой», даёт доктору разрешение на введение гормона роста, без разрешения отца. Итог не даёт себя долго ждать: девочка, казалось бы, растёт, но в то же время, её самочувствие ухудшается.

Интересно, что поведение матери в данном случае оправдать никак нельзя. Надеясь на то, что дочь всё-таки вырастет, она разрешает малознакомому человеку вводить неизвестный препарат дочери, который он раньше вводил животным (!). В голове поведение женщины не укладывается совсем. Стоит сказать, что отец Лилит, Энсо (Диего Перетти), оказался гораздо умнее жены, однако его мнение в данном случае даже и не спрашивали.

Интересно, что фильм основан на реальных событиях. Йозеф Менгеле существовал на самом деле (хотя, я об этом даже и не догадывался) и «Ваколда» стала небольшим рассказом из истории жизни этого нациста во время его бегства в Аргентину. Даже не Орейро, а именно этот кусочек из истории стал для меня, наверное, главным плюсом всей картины. Если фильм знакомит меня с какими-то интересными фактами из истории — он априори просмотрен мною не зря.

Такие фильмы, как этот, безусловно, стоит снимать и стоит смотреть, однако такого всплеска премий и упорядоченно-положительных комментариев картина вряд ли заслужила. Повторюсь — перехвалили.

8 из 10

P.S. «Ваколда» — имя куклы Лилит, «благодаря» которой «немецкий доктор» и девочка в первый раз встречаются… Не самое удачное название для картины.

5 июля 2014

«Ваколда»: Германский доктор.

Аргентинка Лусия Пуэнсо сочетает в себе два редких качества ум и красоту, что вкупе с режиссерским талантом позволяет ей делать очень хорошие фильмы. «Ваколда» не только смог собрать 300 тысяч долларов в североамериканском прокате, что для не англоязычного фестивального фильма очень достойный результат, но также именно эту картину Аргентина выдвигала в качестве претендента на премию Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Без сюрпризов и неожиданностей, перед зрителями предстает история немецкого доктора, который проживает в Аргентине середины 60-х годов. Встретив на своем пути семью, чьим доходом является сдача меблированных комнат, он решает остановиться в их пансионе и попутно предлагает свои услуги в сфере медицины. Детектива ждать не стоит, здесь главным является показать встроенность доктора в новую южноамериканскую жизнь, где он не оставляет идей о «чистоте» крови и начиная с куклы по имени Ваколда, постепенно переходит к пациентам из плоти.

Менделе мы видим глазами девочки Лилит, которая к нему искренне привязана, а потому не выказывает ненависти или же просто моральных осуждений. Хобби отца Лилит — изготовление кукол, а для ее немецкоговорящего друга досуг составляет изучение физиологии и анатомии людей. В «Ваколде» нет изувеченных трупов и каких-либо флешбэков во времена функционирования Освенцима, разобранные куклы, их детали с лихвой демонстрируют постулат об обесценивании человеческой жизни.

Бывший нацист (а бывают ли «бывшие»?) в системе повседневности — вот центральная тема фильма. Зло кроется под личиной добра. У нашего доктора нет ни рогов, ни копыт, он мил и опрятен, учтив и готов прийти на помощь. Только вот в дневнике у него странные рисунки и записи об арийской расе. Сказать о дневнике стоит отдельно — так как зарисовки демонстрируют некоторые опыты, которые германский доктор в пору своей активной «трудовой» деятельности проводил в действительности. Создатели фильма историю знают, надо отдать им должное.

То, что в большинстве синопсисов к фильму сказано, что «герои не догадываются, кем является их новый знакомый» — лукавство. Семья если не знает наверняка о том, каково настоящее имя их нового знакомого, то вот о том, что практически каждый говорящий на немецком является прямо или косвенно связанным с движением, чьей эмблемой является свастика, чета Эвы и Энзо не могут не осознавать.

Вообще именно этот момент отношения жителей Южной Америки к тем, кто не так давно носил военную форму и железные кресты, так или иначе стоит в центре сюжета. Тут есть и немецкая школа, в которой очевидно существует четкое деление на «своих» и «чужих», а также странная больница-пансион, в которой живет определенный контингент пациентов. Подпольный мир, который словно бы не заметен окружающим не потому, что он покрыт тайной, а просто, потому что так аргентинцам удобнее.

И чем дальше, тем больше фильм начнет развивать эту тему условной терпимости. Немецкий доктор будет помогать Лилит, ее беременной матери Эве. И, в конечном счете, его лечение будет успешным, но при внешней доброжелательности для Менделе они всего лишь биомеханические куклы, параметры которых можно занести в блокнот. Хотя место для сомнений тут все же есть, но режиссер определенно не симпатизирует «доброму» доктору.

Условно строясь вокруг ставшего уже историческим понятия, «rat lines», картина не раскрывает его содержания, выдавая большой культурный аванс смотрящему, полагая, что он осведомлен о том, что нацистские преступники после окончания Второй Мировой искали убежища в Южной Америке. А затем Моссад объявил на поклонников Адольфа Гитлера самую настоящую охоту — с тайными агентами и погонями. Поэтому невеждам, неосведомленным о базисных моментах истории 20-го века, смотреть «Ваколду» будет трудно и возможно даже скучно.

Возглавлявший топ-лист, находящихся в розыске Моссада, Адольф Эйхман упоминается в «Ваколде», так как без этого было не обойтись по той простой причине, что именно после поимки Эйхмана, целью номер один стал Менгеле. Но как и в прочих аспектах, Пуэнсо полагается на достаточную образованность зрителя и не дает никаких пояснений и деталей — имя Эймана упоминается лишь раз, да и то где-то на заднем плане.

Жаль, что Пуэнсо сделала фильм слишком уж в отстранено-романтической манере. Само по себе это не является недостатком, но вот для широкого проката это немного не формат. Художественно это очень смелый ход, рассказывать историю нацистского преступника не осуждая его, и рассматривая героя глазами 12-летнего подростка. Благодаря такому тону Лусия Пуэнсо удостоилась Каннской номинации «Особый взгляд». Но для массовой публики тяжеловато воспринимать фильм без явного деления на «плохое» и «хорошее», а также без четких моральных выводов. Как бы там ни было такая сверххудожественная форма в сочетании с не теряющей актуальность темой, обеспечили «Ваколде» большое количество показов в рамках самых разнообразных фестивалей.

Именно от того, насколько вам понравится изображение Йозефа Менгеле как рядового обывателя и зависит в конечном итоге — придется ли вам по вкусу «Ваколда». Некоторые без сомнения не смогут смириться с тем, что местами Йозеф показан положительным героем, и в чем-то они будут правы.

Не заостряя внимания на деталях, связывающих героя с нацистским прошлым, и не давая подробного рисунка сообщества сторонников фюрера, перебравшихся в Южную Америку, «Ваколда» является очень вольной художественной вариацией на тему жизни известного преступника в Аргентине. Задачу по выделению основной мысли фильма режиссер предоставляет зрителю.

Что вы почерпнете из «Ваколды» решать только вам. Стоило ли сделать главного героя более бесчеловечным внешне? С точки зрения морали — да. А с точки зрения художественной формы — нет. Главное не забывайте, что «славный» доктор с аккуратными усами самолично встречал узников Освенцима, и возможно даже вел себя учтиво, определяя, когда и как каждому из них следует умереть.

20 мая 2014

Аргентинское полнометражное кино мне, да и, можно предположить, большинству российских зрителей малоизвестно. А вот кинолента «Ваколда» привлекла интерес мировой общественности: была показана в программе «Особый взгляд» в Каннах, приняла участие в нескольких международных кинофестивалях, в том числе в Санкт-Петербурге, где мне и посчастливилось посмотреть этот фильм.

«Ваколда» — историческая драма. В центре действия реальная аргентинская семья, которая приютила у себя ветеринара. Его заинтересовала 12-летняя Лилит, у которой есть проблемы с ростом, а впоследствии и ее мать — Ева, беременная близнецами. Доктор оказывает «помощь» матери и дочери, которые, не видя подвоха, с благодарностью ее принимают. Никто из семьи и не подозревает, что их гость — Йозеф Менгеле — один из крупнейших преступников в истории человечества, проводивший опыты на узниках Освенцима. Он скрывался в Аргентине под чужим именем. Я меньше, чем хотелось бы, знакома с послевоенной историей Аргентины, поэтому о степени исторической точности судить не берусь. Некоторые моменты были не совсем ясны, что не плохой повод лишний раз открыть пособия по мировой истории. Однако имя Йозефа Менгеле мне знакомо. В настоящей картине этот персонаж (слово «человек» написать рука не поворачивается) показан буднично, реалистично, без показной жестокости, отчего становится еще больше не по себе.

Режиссер фильма Лусия Пуэнсо так объясняет свое внимание к этой истории: «Меня интересовали сложные причины, по которым аргентинское правительство открыло двери для многих нацистов. … Какова роль обособленных немецких поселений, основанных в Патагонии задолго до Второй мировой войны, когда нацизм уже превратился в нечто ужасное? И что случилось с детьми, которые выросли в этих поселениях, когда они осознали, с какими чудовищами они жили бок о бок?..»

Помимо исторического аспекта в фильме важное место занимают вещи, интересующие людей во все времена: семейные отношения, доверие, проблемы взросления.

Особенное значение в фильме имеют метафоры. Ваколда — имя изготовленной отцом семейства фарфоровой куклы, которую среди других выбрала для себя Лилит, как самую необычную. Впоследствии отец при помощи Менгеле запускает серийное производство кукол — абсолютно одинаковых, светловолосых, голубоглазых. Отдельно стоит отметить пейзажи, с помощью которых режиссер передает настроение: дождь, снег и солнце, зелень и вода. С экрана будто дует настоящий ветер. На этом стоит оборвать рассказ о метафорах, так как правильнее все это самостоятельно увидеть и осмыслить.

Все актеры играют превосходно. Отдельно хочется отметить Алекса Брендемюля, который не побоялся исполнить роль Менгеле, и сделал это хорошо.

Ну и, конечно, невозможно не сказать о Наталии Орейро, у которой сложились особенные отношения с Россией. Для истинных поклонников Наталии ее появление в столь драматичном и серьезном фильме неудивительно, а вот для тех, кто эту актрису помнит смутно (например, родители ее поклонников) — сюрприз. Наталия отлично справилась с ролью: на экране нет и следа той жизнерадостной красивой женщины, которую мы привыкли видеть на обложках журналов, а есть уставшая мать большого семейства со своими проблемами и неоднозначной семейной историей. Стоит отметить, что полфильма Орейро говорит на немецком языке. Я как дитя поколения «Дикого ангела» горда за героиню своего детства.

«Ваколда» — сильный драматический фильм, который, не навязывая какой-либо морали, дает повод лишний раз задуматься и попытаться осмыслить страшные страницы нашей с вами общей человеческой истории; подумать о семейных ценностях и преемственности поколений.

Для кого этот фильм? Для тех, у кого есть желание думать.

10 из 10

26 сентября 2013

Триллер Вакольда впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Лусия Пуэнсо. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Элена Рохер, Гильермо Пфенинг, Ана Паульс, Алан Дайц, Карлос Каспар, Valeria Radivo, Рикардо Труппел, Брайан Сичел, Диего Акоста, Алекс Брендемюль, Наталия Орейро, Диего Перетти, Nicolas Marsella, Хуан И. Мартинес, Maria V. Barret.

На фильм потрачено свыше 2000000.В то время как во всем мире собрано 3,635,718 долларов. Производство стран Аргентина, Испания, Франция, Германия и Норвегия. Вакольда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.