В осаде
Suddenly
3.6
3.6
2013, триллер, криминал
США, Канада, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Рэй Лиотта, Доминик Пёрселл, Майкл Паре, Эрин Карплак, Брэд Келли
и другие
Четверо убийц во главе с Бароном, представляются агентами секретной службы, чтобы реквизировать дом вдовы Эллен. Ее дом играет роль снайперской позиции в их плане покушения на президента во время его визита в маленький городок под названием Садденли. Убийцы провели всех местных полицейских, кроме одного - пьяницы Тодда, который служил вместе с покойным супругом Эллен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В осаде

английское название:

Suddenly

год: 2013
страны:
США, Канада
слоган: «They were his last line of defense»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брендан Уэгама
композитор:
художники: Рени Рид, Laura Sisko, Клаудия Да Понте, Блэр Стивенс
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2013 г.
на DVD: 12 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «В осаде», 2013

Полный метр пытки

Второй фильм Доминика Перселла у Уве Болла, впереди у которых Болгария, а пока они оба застряли в Садденли. Да-да, именно так называется городок (и сам фильм, а вовсе не прямолинейное - В осаде), который пролегает по пути следования президента США. Казалось, у этого кино были шансы на успех: сюжет - норм, локации - норм, любовная история - норм, режиссер - ну, норм, каст - норм, причем все они отлично сработались - с Рэем Лиоттой за год до этого ДП снялся во вполне себе приличной Плохой Карме, а с остальными приехал в Садденли прямо с Уолл Стрит (нападение на Уолл Стрит, 2013 г.). Справедливости ради надо сказать что это один из 7 фильмов, которые вышли с актером в 2013 и, возможно, он просто устал. Потому что он не старается от слова совсем. В произносимом тексте нет никакого смысла - он не одержим своей идеей, у него внутри ничего не горит, он не страдает и не болеет за то что делает. Он - просто - ходит. Туда-сюда, из сцены в сцены, из дома на улицу. Когда он угрожает заложникам или стреляет, даже не становится страшно, потому что ты знаешь, что это просто твой любимый актер, которому ну так скучно играть американского патриота, что тебе ну так скучно на это смотреть... А может в том то все и дело? И не стоит ярко выраженному не американцу давать роли одержимых патриотов? Может, он просто не верит в то, что его заставляют изображать? Так или иначе фильм скучный, линейный, предсказуемый, в нем нет изюминки, его не спас ни лес, ни снег, ни каст - ничего и ни о чем. Не советую тратить ни минуты своего времени. Такое ощущение что это тебя взяли в заложники и пытают перед твоим же телевизором.

3 из 10

30 января 2023

Рождественский боевик. Знакомясь с Боллом.

Рождество это время чудес! Как раз в этот момент в одном маленьком городке горожане готовятся не только к встрече Санта Клауса, но и богом избранного глашатая толерантности Барака Обаму. Но, данное мероприятие по вкусу далеко не всем, и что же может превратить праздник в хаос? Правильно, намеренная атака террористов! Но рождество не было бы рождеством, если бы не жил в том захолустье один спившийся но уважающий закон страж порядка. Нет, не Брюс Уиллис, другой более фактурный парень. Душка Рей, из Славных парней, и других эталонных фильмов, он каким то чудом заглянул к Увэ на огонёк. Что же ждёт зрителя в этом удивительном приключении?

Я заметил, что мистер Болл любит свою работу и творит невзирая на любые неполадки, в том числе на финансовую часть и поиск локаций.

Итак, перед нами рецепт зимнего боевика по Увэ Боллу.

Берём один город в канадской глуши. Платим всем жителям чуть-чуть, абы было на что пить и есть, задействуем бездомных и всех кого только можно как рабочую силу. Берём пару знакомых, пару фанатов, они же продюсеры, одного Доминика Пьорсэлла, и активно вешаем лапшу на уши Рэю Лиотте. Мешаем на уровне столкновений сюжета в духе фильмов девяностых годов. Выдерживаем харизму главного злодея, не особо заставляя Доминика играть, с его лицом и так все получается, добавляем к персонажу Рэя немного трагизма в виде любви к бутылке, и вдобавок выписываем персонаж маленького помощника. Вуаля, рождественский боевик готов!

Честно сказать играет Лиотта никак, от слова вообще и смотреть на него печально. Уважение вызывает только КАК Увэ Болл реализовал все это дело, и мало того, выдал все это за серьезный продукт, а ещё реализовал сюжет и запустил взаимодействие со всем городом, а это немаленькие локации, и да фильм шел на закрытых показах. Учитесь юные неофиты как заниматься дистрибьюцией, это кино яркое подтверждение распределению финансовых средств с благими намерениями.

1 августа 2021

Уве Болл #23

Постепенно завершаем фильмографию чуть ли не самого неровного режиссера в мире Уве Болла — нам останется посмотреть только третий фильм с участием Перселла и две части приключений Билла Уильямсона. Ну а пока что — кино, которое не имеет отношения ни к одной из франшиз, созданных Боллом — типичное самобытное кино снятое между именитыми проектами (Болл и именитые проекты, ладно, проехали). Этим оно и может быть интересно — как известно, Люк Бессон снял знаменитый «Леон» тоже в перерыве между крупными проектами, снял «для отдыха» и не делая на него никаких ставок, а получилось сами знаете что. Давайте же посмотрим, вдруг у Уве Болла тоже получилось что-нибудь крутое. Ну вдруг. Мало ли.

Итак, перед нами криминальный триллер Уве Болла «В осаде». Последний фильм товарища Болла, официально издававшийся на DVD в России. Не берусь утверждать, почему следующие фильмы на DVD издавать перестали — либо компания-дистрибютор закрылась (хотя CP вроде еще потом существовала), либо еще что. Тем не менее, кино было официально издано и «Suddenly» внезапно стал тезкой фильма со Стивеном Сигалом.

Сюжет повествует нам о маленьком городке Садденли — знаете, такой городок, где все друг друга знают, где есть шериф и местные дебоширы. Несмотря на то, что по сюжету город американский, снималось все это дело в Канаде. В общем, типичный канадский снежный городок из дешевых SyFy-фильмов. В один день через городок решает проехать президент США Барак Обама (имя не называется, но политизированность Болла дает о себе знать — актер действительно весьма похож на бывшего главу США). Тут же в город приезжают довольно негативно настроенные лица, желающие накормить президента свинцом во время его речи для жителей Садденли. Для этого они переодеваются охраной президента и захватывают дом, откуда открывается наилучший обзор…

Начнем с того, что это первый за долгие-долгие годы фильм Уве Болла, который не начинается с логотипа компании Event Film, что дает нам право полагать, что фильм снят по заказу для небольшого телеканала. Все друзья Уве на месте — Майкл Паре, конечно же Брендан Флетчер, также неуспевшие закончить съемки в «Нападении на Уолл-Стрит» Перселл и Карплак. Удивило наличие в фильме Рэя Лиотты, который уже снимался у Уве в «Во имя короля». Тем не менее, дружеский состав на месте, лица все знакомые, приступаем к действию. Непонятно только отсутствие постоянных композитора и оператора — но скажу честно, особо тут это роли не сыграло.

Что можно сказать о самом фильме — перед нами стандартный триллер для ТВ, без экшена, написанный и снятый на коленке явно «спустя рукава». Не старается абсолютно никто — ни сценарист, ни актеры, ни режиссер. Главное — выпустить кино поскорее, чтобы оно забило 2 часа эфирной сетки, да и забыть о нем. Мне кажется, примерно с таким настроением это все и снималось. Возьмем еще в расчет то, что это ремейк, а не оригинальная идея — станет все понятно. Нужно было срочно сделать фильм, другого объяснения у меня.

Подведем итог: никакой ценности фильм из себя не представляет. Есть хорошие герои, есть плохие, плохие захватывают хороших, хорошие пытаются сопротивляться, но не очень усердно. Как обычно, куча надуманных и притянутых за уши моментов, но я за это Уве не ругаю — у человека стиль такой. Смотреть или нет — решать вам, но суть в том, что фильм от и до вторичен, возможно, сойдет как фон.

Спасибо за внимание

5 из 10

28 июля 2019

Настоящее авторское кино

Не дай Бог случайно наткнуться на это. Группа мятежников готовит заговор с целью свержения президента, но только один полицейский-алкаш противостоит злу. Синопсис обещает аналог какого-нибудь «Падения Олимпа» или великого «Штурма Белого дома», но, к сожалению или счастью, не предвидится ничего подобного. Это двухкопеечное, практически любительский камерный недо-триллер, снятый на коленке Уве Боллом и его верными друзьями.

Если не питать практически семейных (и настолько же трунообъяснимых) чувств к Боллу и его компании, то досмотреть это действие, а уж тем более испытать к нему симпатию, будет достаточно трудно. Это капустник к Майклом Парэ, Тайроном Летсо, заглянувшим на минутку Бренданом Флетчером, зашедшими из соседнего фильма Эрин Карплак и Домиником Пёрселлом. Если вам эти имена ничего не говорят, то и делать тут решительно нечего.

Другим же — милости просим. Лиотта, ранее замеченный у Болла разве что в первом «Во имя короля», не сильно напрягаясь, создает обаятельного героя при отвратительно прописанном сценарии. На удивление обаятельная Карплак из «Нападения на Уолл-Стрит» в роли вдовы военного.

Странно, но в этом фильме для своих отсутствуют его постоянный оператор Нойманн и композитор Джессика Руи. Вместо первого какой-то чел, ранее снявший парочку безбюджетных хорроров, но здесь его эстетика напоминает дешевый ситком, в котором почему-то трясется камера. Фоном звучат забавные треки, крайне редко подходящие под происходящее. Фильм снят не на базе кинокомпании Болла Event Film. Скорее всего, мелкая подработка для великой канадской треш-индустрии, выполненная на твердую «двойку».

Никакого намека на нагнетание атмосферы нет. Скучный заполняющий свет, безликая природа с неопределенным временем года (снег появляется и исчезает каждые минут 15), комичные попытки оправдать концентрацию действия в одном месте. Болл вполне может справляться с этим жанром (см. «Беспощадный шторм»), но тут работает, мягко говоря, спустя рукава. Да и что еще делать с таким убогим сценарием, написанным автором «Ограбления по-американски» Андреасяна? — Правильно, валять дурака. Этим неунывающий немец здесь и занимается в компании старых и новых знакомых.

Забавно смотреть его сразу после «Нападения на Уолл-Стрит». Пёрселл играет клинического идиота, желающего уничтожить американского президента из-за социальной несправедливости. Нет, это не сиквел. Мститель здесь выдумал некую таинственную организацию, якобы контролирующую его действия, а персонаж показан максимально злым дядькой. При желании можно додумать, что это реплика в сторону предыдущего фильма. Мол, показали одного и того же «вершителя справедливости», но в разных ситуациях и с разных ракурсах. Но в пользу такой теории говорит решительно ничто, так что мы ее отбросим в глухое канадское болото.

В отличие от по-своему стильной, но достаточно вычурной режиссуры сиквела Rampage и другого зрительского хита «Нападения на Уолл-стрит», постановка тут предельно простая, безыскусная, но тем и душевная. Вспоминается старая добрая трилогия о ловле фашистов в зимнее время года «Бладрейн 3», «Блюбарелла», «Освенцим», или же уникальный в истории кинематографа фильм «Бладрейн 2» (вы много видели треш-вестернов о вампирах, где действие разворачивается в слякотный снегопад и преимущественно ночью?). Это корявое, снятое на коленке, но каким-то чертом обаятельное около-профессиональное кино. Уве Болл — уникальный режиссер.

17 июля 2016

Если мы будет готовы пойти на все ради своей цели то американцы наконец-то встанут с колен!

Имя Уве Болла стало слово синонимом и притчей во языцех. Ведь на что бы не положил глаз ушлый немец всегда получается однородная бурая масса способная испортить настроение на несколько дней вперед. Во всяком случае, так принято считать и благодаря своим предыдущим «заслугам» на поприще экранизации видеоигр все картины Болла получают от массового зрителя палец вниз и минимальную оценку. Но это всего лишь темная сторона медали, в то время как есть еще светлая. Ну как светлая? Отчищенная от грязи, копоти и продуктов жизнедеятельности братьев наших меньших. К ней относятся спорная экранизация компьютерной игры «Постал», а так же самостоятельные проекты ушлого немца — «Ярость» и «Эпоха алчности». И нет, эти картины не являются шедеврами в своем жанре или чем-то выдающимся, но это попытки снять нормальное кино, удачные должен заметить. Собственно именно наличие подобного рода картин в фильмографии «главного нациста кинематографа» и сподвигло меня на просмотр очередного его творения. Посмотрел? Посмотрел. Пожалел о потраченном времени? А как же! Что ж, это — «В осаде».

Маленький провинциальный городок, в котором живут добрые и отзывчивые люди. Местные жители исправно платят налоги, работают от зари до зари, а по выходным играют в карты в баре и иногда устраивают драки. В общем ни чем непримечательный городок которых в Америке хватает. И он бы так и оставался ничем не примечательным если бы всеми любимый президент Барак Абумба… пардон, Барак Обама не решился бы проехать со своим кортежем через сей славный городок и толкнуть речь на главной площади. И по славной голливудской традиции если в картине появился президент, значит жди неприятности. Данный фильм исключением, естественно, не является. На горизонте появляются трое «обеспокоенных» граждан, что воевали в Ираке и хотят «поблагодарить» президента пулей в сердца. Для этого экстремисты прикидываются охраной президента, берут в заложники семью из трех человек занимают удобную для стрельбы позицию и выжидают удобного момента чтобы совершить роковой выстрел. Но смогут ли они пойти по стопам Ли Харви Освальда или эта безумная авантюра заведомо обречена на провал? По-моему ответ очевиден, но я сделаю вид что это интрига, у-у-у.

И собственно от фильма с таким названием и с таким то сюжетом ждешь чего-то хорошего. Ну а что? Я оптимист. Но увы, ничего хорошего в фильме не будет. Тут не будет боевика, так как стрельбы в этом фильме не предвидится. Тут не будет драмы повествующих о том как правительство обмануло солдат что проливали кровь за свою страну, так как на протяжении всего фильма мы так ничего и не узнаем о людях что планируют убить президента, так же как не узнаем о том на кого они работают. Нет, я конечно поставил бы на «Иллюминатов», которые в последнее время стали в каждой бочке затычкой, но это слишком пошло даже… хотя нет, для Уве Болла в самый раз. Это не приключенческое кино, так как несмотря на то что в картине есть ребенок да и насилием как таковым тут и не пахнет, приключений как таковых тут так же не будет, так как все действие проходит в одной локации и происходящее можно описать одним словом — скука. Я даже не могу назвать происходящее трешем, так как этот жанр знаменит тем что пытается хоть как-то развлечь зрителя. Это же очередной фильм от Уве Болла за который не грех вручить немецкому гению очередную Золотую малину, а то и не одну. Благо он их коллекционирует.

Я не знаю, каким образом Уве Боллу удается затаскивать в свои картины известных и не очень актеров, но подозреваю что тут дело не обошлось без участия Люцифера. Даром что ли тот же Доминик Перселл подписал контракт минимум на три фильма Болла? Кстати о Перселле, звезде телесериала «Побег» и человеке, чьи мимика может посоперничать с камнем. В предыдущем фильме Болла, а я говорю про «Эпоху Алчности», Доминик демонстрировал актерскую игру. Я не знаю, как Уве удалось заставить вечно хмурного актера изобразить грусть, боль, смех и другие эмоции, но немцу это удалось. А раз удалось один раз то я искренне надеялся что удастся и во второй. Зря надеялся. Доминик Перселл в этом фильме играет просто кошмарно. Он идет с пистолетом на перевес, при этом рука с пистолетом направлена в одну сторону, а сам актер смотрит в другую. Доминик, ты бы хоть улыбнулся что ли для проформы, лицедей хренов. Рей Лиотта же большую часть фильма ходит с непонимающим взглядом в котором застыл вопрос — «Как я здесь оказался? Я ведь раньше играл в «Револьвере» и «Славных парнях», а теперь играю у… Уве Болла?» Да Рей, жизнь несправедлива. Но надо отдать актеру должное — характера у его героя как такового нет, диалогов несущих в себе хоть кукую-то смысловую нагрузку тоже нет, но Рей Лиотта все же умудряется демонстрировать актерскую игру. К несчастью насладится ей в полной мере не удается, так как стоит Лиотте только начать демонстрировать эмоции как действие тут же переключается на деревянных болванчиков, которых лишь благодаря досадному недоразумению можно именовать актерами.

Что же касается операторской работы, то ее можно описать примерно как съемка во время штиля. То есть изображение немного подергивается, но в целом терпимо. А вот музыкальное сопровождение я как-то и не услышал. Ну да, завывает что-то на заднем фоне, но и только то.

Подводя итог, хочется сказать, что герр Болл является мазохистом, который способен снять хороший фильм, но ему больше нравится нервировать как критиков, так и простых зрителей своими творениями и получать в свой адрес тонны гневных писем с пожеланиями «долгих лет жизни». Данный же фильм несмотря на интересную задумку и на наличие в картине такого хорошего актера как Рей Лиотта является пустышкой способной лишь отнять ваше время и не дать ничего взамен.

2 из 10

21 декабря 2013

Триллер В осаде впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Уве Болл. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Рэй Лиотта, Доминик Пёрселл, Майкл Паре, Эрин Карплак, Брэд Келли, Хэйг Сазерленд, Эд Эндерс, Дон Маккэй, Стив Бачич, Гэрри Чак, Брендан Флетчер, Дэрил Шаттлворф, Крис Шилдс, Эрик Кинлисайд, Коул Кокер.

Производство стран США и Канада. В осаде — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.