Умник
4.8
2013, детектив
Россия
18+

В ролях: Александр Гордон, Екатерина Вуличенко, Елена Санаева, Валерий Баринов, Эдуард Флёров
и другие
Популярный писатель Роман Страхов должен через две недели сдать очередной шедевр в издательство. Но, как назло, у него случается творческий кризис. За вдохновением Страхов идет в Следственный Комитет. С целью изучения материала писателю приходится делить героические будни с сотрудниками следственного отдела. Строгий и очень симпатичный следователь Женя Огарева становится главной героиней не только сюжетов Страхова, но и всей его жизни. Женя вдохновляет писателя на новый роман. Как в прямом, так и в переносном смысле этого слова…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умник

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Юрий Кокошкин
композиторы: ,
художники: Елена Елисеева, Марина Оганесян
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры сериала «Умник», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Умник», 2013

Бывает так. Идешь по улице, задумавшись о смысле жизни о ее тяготах, проблемах и невзгодах. Проходишь мимо ларька «Союзпечать» и покупаешь совсем не нужный тебе детективчик в мягкой обложке формата А5, а то и меньше…

От безысходности или с целью отвлечься, начинаешь читать. И этот дешевенький детективный роман съедается в один присест. На одном дыхании. И все проблемы тут же улетучиваются, и жизнь сияет новыми красками.

Вот так и этот сериал. Самый натуральный дешевый детективный роман. Но за работой или за повседневными делами, ты его проглатываешь и, когда что-то пропустил, осознаешь, что желаешь пересмотреть.

А само желание пересмотреть, даже дешевенький сериальчик, уже повышает его оценку.

И я бы не стала сравнивать сериал с Касл, поскольку Касл — самовлюбленный эгоист, нарцисс, а вот Страхов — эгоист, но не обладает тем шармом и слащавостью.

Вполне подойдет как сериальчик под домашние дела, или фоном под работу. И интерес вызывает, и привязанности не вызывает.

5 из 10

10 декабря 2016

Это череда нелепостей или хуже не бывает

Нелепость первая. Все-таки, это главная героиня, этакая русская Кейт — Огарева, вроде думающая как будто только о работе, при этом с декольте до пупа, да, конечно, это прокол. И дело не только в декольте. Причем непонятно — чья «заслуга» — режиссера или актрисы? Нелепость первая обеспечивает львиную долю провала сериала.

Все остальное не так критично, но тем не менее

Нелепость вторая. Отношения. Не буду перечислять — все очень странно. Все друг с другом состоят в очень странных отношениях, исключая несколько второстепенных персонажей, которые, вероятно, импровизировали.

Нелепость третья. Сама по себе работа полиции (в частности, работа «следователя» — именно так, в кавычках, или девушка-судмедэксперт ….). В итоге мнение о нелегкой работе полиции/ следственного комитета несколько дискредитируется благодаря сему творению.

p.s. А. Гордон, кстати, смотрится достаточно органично — цинично-ироничным, играя как будто себя в предлагаемых обстоятельствах, но в итоге находясь в определенном отрыве от остальных персонажей — Гордон отдельно, остальной фильм отдельно, особенно Огарева, которая совсем ни при делах.

К просмотру не рекомендуется.

1 из 10

20 ноября 2015

зрелище смехотворное и вместе с тем тоскливое…

С первых мгновений сериала мы понимаем: перед нами российская версия популярного американского сериала «Касл». Ну что ж, почему бы и нет… Однако отвратительный выбор актеров, нелепые сюжетные линии и крайне вялое повествование делают этот сериал невозможным для просмотра.

Гордон в роли мачо-писателя смотрится просто смехотворно. Над возрастом, конечно, не стоит смеяться, но когда человек выглядит как весьма пожилой дедушка и явно не обладает при этом харизмой Шона Коннери и т. п. — может, не стоит играть «Дон Жуана», который, по сюжету этого фильма, «кадрит» женщину-следователя, годящуюся ему если не во внучки, то уж в дочки точно? Смотрится все это крайне жалко и неправдоподобно.

Образ следователя Огаревой выглядит не менее неорганично: скромница, трудоголик носящая огромные декольте и, судя по репликам, крайне слабо разбирающаяся в своей профессии.. Неужели так трудно нанимать для таких сериалов грамотного консультанта, как это делают в большинстве американских, чтобы действия героев и сюжеты не смотрелись так убого?

Резюмируя: хорошо, что в отечественном кинематографе пытаются создавать новые сериалы, беря за основу довольно неплохой материал, но плохо, что порой получается нечто отвратительное, нереалистичное и крайне скучное.. Поэтому к просмотру рекомендовать сие творение не могу.

1 из 10

11 ноября 2015

Русский Касл, бессмысленный и беспощадный.

Да уж…

Даже не знаю, можно ли найти хоть что-то позитивное в данном сплагиаченном киношлаке. Лично я не нашёл. Хотя я конечно посмотрел не всё, меня только на четыре серии хватило. Оригинальный Касл максимум где-то лет на десять старше своей боевой подруги, в отечественной версии Гордон и Вуличенко смотрятся минимум как папа с дочкой, и если в Касле раздражало то что сценаристы долгих четыре сезона зачем-то тупо не давали спариваться двум симпотяжкам, млеющим друг от дружки, то в «Умнике» наоборот — хочется чтобы ЭТО не произошло никогда. Детективные сюжеты — безумно скучны и беспомощны, неприступная скромница Женя Огарёва (фамилия следачки — это пожалуй самая яркая ментовская шутка в сериале) вместо того чтобы ходить в парандже, в кадре постоянно щеголяет мощным декольте и смешно дует губки в ответ на неуклюжие попытки домогательств пожилого пикапера. Наблюдать сие очень утомительно. Вместо дочки у писателя есть сын-подросток, которого батя обучает азам женской психологии. Ввиду преклонного возраста главного героя его 80—90-летняя мама смотрелась бы не комильфо, поэтому сценаристы придумали писателю такую же скучную как он сам домработницу(Санаева). Русские аналоги «чернорабочих» Эспозито и Райана совершенно никакущие и слава всем богам на экране присутствуют по паре минут за серию. Блондинка-судмедэксперт и Женин начальник в исполнении Баринова шокирут тем что с первых серий отчитывают героиню за её нежелание побыстрее трахнуться с дедушкой Гордоном. Ещё сериал просто кишит разнообразными ляпами типа Уимблдонского турнира, который проходит зимой.

Приговор: рекомендуется не более чем однократный просмотр пилотной серии и то исключительно тем, кто подустал от оригинального продукта. Увидев сей трэшак, интерес к «Каслу» неминуемо вернётся.

Любите кино!

30 апреля 2014

Нет, это не Касл..

Гардон (писатель Страхов) — не актёр и все попытки это опровергнуть терпят крах. Да к тому же уже явно староват для этой роли. По фильму ему 46, но выглядит он явно старше 50.. да ещё и как-то болезненно. Я уже молчу о постоянных попытках сыграть Донжуана и «закадрить» следователя, годящуюся ему в дочери, это просто неприятно наблюдать.

Вообще сериал выделяется на редкость слабым актёрским составом.. играют как в школьной самодеятельности — ненатурально и натужно. Детективный сюжет не терпит никакой критики, даже детям видны явные нестыковки или просто смехотворные выводы. Неужели нельзя было пригласить консультанта «из органов», чтобы хоть немного добавить достоверности?

Вуличенко — следователь Огарёва, ужасно увлечена своей работой, живёт только ей, но носит такие вызывающие декольте, что заставляет сомневаться в её тотальном трудоголизме. Да и поведение, как и её действия в различных ситуациях связанных с расследованием, вызывает большие сомнения не только в её квалификации, но и в умственных способностях вообще.

В общем сериал слаб. Попытка повторить Касла и Менталиста явно потерпела крах.

2 из 10

29 апреля 2014

Детектив Умник впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Тимур Алпатов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Гордон, Екатерина Вуличенко, Елена Санаева, Валерий Баринов, Эдуард Флёров, Василий Брыков, Мария Романова, Дмитрий Мазуров, Лариса Домаскина, Ксения Князева, Михаил Станкевич, Юрий Печенежский, Юрий Тарасов, Александра Булычёва, Сергей Гурьев.

Страна производства - Россия. Умник — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.