Уэнтуорт
Wentworth
7.9
8.6
2013, триллер, драма, криминал
Австралия, 45 мин
В ролях: Даниэль Кормак, Николь Да Силва, Кейт Эткинсон, Селия Айрлэнд, Шарина Клэнтон
и другие
Би Смит попадает в тюрьму по обвинению в покушении на убийство мужа. Смит отправляют в Уэнтуорт, где она живёт, пока не состоится суд. Начав свою тюремную биографию в нижней части иерархии Уэнтуорта, Би вынуждена научиться выживать в тюрьме.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уэнтуорт

английское название:

Wentworth

год: 2013
страна:
Австралия
слоган: «Keep your friends close and your enemies closer.(Season 1)»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Kathy Chambers, Даррел Мартин, Крэйг Барден
композитор:
художники: Кейт Саундерс, Adrian Dalton, Кэппи Айрлэнд, Луиз МакКарти, Michael Davies
монтаж: , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к сериалу «Уэнтуорт», 2013

Видео: Проморолик (сезон 1) (Уэнтуорт, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик (сезон 1)

Постеры сериала «Уэнтуорт», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Уэнтуорт», 2013

Сериалы — это болото

Они мешают жить реальной жизнью. Они тебя затягивают в свой бесконечный водоворот событий. Они не дают спать. Ко всему перечисленному относится «Wentworth».

Когда я прочитала описание к данному сериалу, то сразу подумала: «Сколько высокомерия вложили в эти строки создатели картины!». Но когда дело дошло до просмотра, то я мысленно попросила прощения за эти необоснованные домыслы. Несколько лет просмотра «Оранжевый — хит сезона», мне казалось, что это единственный интересный сериал, с хорошим юмором и сюжетом. Про его правдоподобность не говорю сейчас, но каждый сезон я смотрела с необычайным удовольствием. И вот наткнувшись на «Wentworth», просмотрев 3 сезона, пребываю в диком шоке от происходящего.

Минусов у сериала намного меньше чем плюсов. Могу выделить один минус, который постоянно смущает при просмотре серий:

- Цветокоррекция. Когда заключенные дамы проветривают себя на полянке во время прогулки, то по глазам бьет синий оттенок. Синего там настолько много, что кажется, дамы купаются в океане, а не бродят по газону во дворе тюрьмы. Но все это мелочи, когда сюжет настолько непредсказуемый. Да, можно в описание добавить еще один жанр «непредсказуемость», а рядом поставить в скобочках «осторожно, пощекочит нервишки», что вы не сможете спокойно уснуть, не посмотрев следующую серию.

Хочется отметить достойный для сериала монтаж. Обычно эффект «Slow motion» применяют с осторожностью. В «Wentworth» его много, непристойно много. Однако замедление времени вписывается туда отлично, в каждый кадр, где он был применен. Это позволяет на несколько секунд дольше переживать действие и залипать на происходящее.

Шквал аплодисментов актерам. Низкий поклон, букет цветов и шоколадку. Вот это настоящая игра. Вот как нужно вживаться в роль. Если я когда-нибудь встречу актрису, играющую Бумер, то обниму ее. Поначалу мне казалось, что все герои настоящие заключенные. Браво создателям, за такой подбор. В любой картине, будь это сериал, фильм, мультфильм, важно подобрать артистов, которые встанут на предложенную роль идеально, чтобы зритель верил им.

Итак, 3 сезон дался с невероятной сложностью, потому что нервы попросту не выдерживали того накала, который нам преподнесли сценаристы. Какую нужно иметь фантазию, чтобы написать такой лютый трэш? Мне, честно говоря, страшно приступать к 4 сезону, когда 3 закончился интригой, с которой невозможно спокойно смириться. Любопытство — враг человека. С чистой совестью, удаляюсь смотреть 4 сезон этого потрясающего сериала.

9 из 10

5 мая 2017

Сериалы про женскую тюрьму — это прикольно

Мне интересна такая тематика сериалов.

Здесь показана женская тюрьма, которая по сути является большим общежитием. Не ошибусь, если скажу, что многие люди в СНГ, после просмотра Уэнтворта или «Оранжевого» мечтали попасть в такую же тюрьму, ведь там довольно неплохие условия жизни, да еще и бесплатно.

Во-первых, мне нравится, что много девушек общаются между собой открыто и просто. Хотя, естественно, они окрашивают свое поведение, как кто хочет. Но сама суть их проявлений — открытость. Потому что они, можно сказать, как голые перед друг другом. Они уже оказались в таких условиях, в которых нелепо презирать кого-то за дешевую одежду или какие-то другие социальные маркеры, которые обычно служат повод для презрения и чувства превосходства. Здесь этого нет. Здесь все равны. Есть только ты-человек.

Во-вторых, сериалы и фильмы про тюрьму имеют больше шансов оказаться с интересным сюжетом. Этот обладает неплохим сюжетом. События развивают динамично, смотреть не надоедает.

3) Харизматичные девушки, которые уверенно себя ведут. Что в «Уэнтворте», что в «Оранжевом» есть много девушек, за чьим поведением хочется наблюдать. Есть немало тех, которые изображают или на самом деле испытывают уверенность, а не просто стервозность. Обычно в фильмах сложно найти персонажа-девушку со своим психическим миром, которая бы выступала активным действующим лицом. В сериалах про женскую тюрьму их хватает.

С нетерпением жду продолжения этого сериала.

Снял 2 бала за то, что в один момент режиссер спохватился и стал уделять много внимания сентиментальности мамаш. Что-то вроде «Шеф, нам пишут недовольные матери, они говорят, что мы забыли упомянуть про них..»

P.S. Забыл кое-какую деталь. Если будете смотреть в оригинале, то вас ожидает пафосный австралийский акцент. А еще такая манера общения персонажей, когда они подходят друг к другу на расстояние 15—20 см. Обычного такого нет и люди в фильмах говорят как люди в жизни, за исключением особо эмоциональных сцен. Здесь же они сближаются на короткую дистанцию и тогда начинают диалог. Я это стал замечать не сразу. Эффект в принципе неплохой. Скорее всего это позволяет актерам испытывать больше эмпатии, вживаться в роль, испытывать более яркие эмоции.

8 из 10

21 января 2016

Общая концепция сериала очень схожа с ещё одним, «Orange Is the New Black». Только здесь практически нет юмора, зато намного больше драматизма.

Здесь нам очень знакома главная героиня (или одна из) — Би Смит, которую играет актриса Даниэль Кормак. Да, да, та самая, которая исполняла роли Эфини в «Зене» и Шоты в «Легенде об Искателе».

Что касается остальных. Здесь довольно любопытны занозчивая заключенная и глава одной из тюремных «семей» Фрэнки и управляющая собственно тюрьмой Вентворт — Эрика. И потом, новая начальница — неоднозначный, тоже интересный персонаж.

Пореалистичнее «Оранжевого», но насчет обстановки в тюрьме не знаю. На Западе, наверное, так всё и есть. Сидят по двое в камере, днём двери открыты и можно гулять по блоку, только охрана и решётки не позволяют забыть, где находишься.

Я конечно понимаю, что звучит не по патриотски, но всё же пусть Запад и снимает сериалы и фильмы про тюрьмы.

6 сентября 2015

god, save the queer

Откуда в австралийской версии старого британского сериала (Bad Girls, 1999) возникает каст, в котором все ключевые персонажи выглядят совершенно как в оригинале? Почему top-dog Frankie посчитали нужным до шнурков списать с Frankie из другого лгбт-мыла Lip Service? Существуют ли другие имена для задорных лесбиянок из телевизора? Какого черта главный злодей вдруг выглядит любимым маминым сыном, лишая сюжет последнего антагониста? Где буйная, лирическая тюремная жесть, кровища и тоска беспросветная под небом в клеточку?

What`s the point, anyway?

Хромой оммаж всей эпохе британских телешоу о непослушных девочках оценён, сам Франкенштейн на выходе — не очень.

Австралия, прекрати, отстань уже от этой страны, заведи себе собственную королеву со своими тюрьмами и геями.

Go and sin no more.

9 февраля 2014

Триллер Уэнтуорт впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Кевин Карлин, Катрин Миллар, Тори Гаррет, Фиона Бэнкс, Мат Кинг, Дункан МакЛахлан, Адриан Расселл Уиллс, Роджер Хуткман, Джонатан Бру, Corrie Chen, Бек Коул, Джет Уилкинсон, Пино Амента, Джофф Беннетт, Сиан Дейвис, Стив Джодрелл. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Даниэль Кормак, Николь Да Силва, Кейт Эткинсон, Селия Айрлэнд, Шарина Клэнтон, Аарон Джеффри, Робби Магасива, Ра Чэпман, Памела Рэйб, Кейт Дженкинсон, Бернард Керри, Лаури МакЛеннан, Eloise Wright, Тэмми МакИнтош, Lucia Brancatisano.

Страна производства - Австралия. Уэнтуорт — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.