Ученик
Lärjungen
6.5
6.5
2013, триллер, драма
Финляндия, 1 ч 33 мин
В ролях: Аманда Оомс, , Эрик Лонгрен, Патрик Кумпулайнен, Филип Санден
и другие
Финляндия, 1939 год. На одинокий остров, оборудованный маяком, прибывает тринадцатилетний воспитанник приюта Карл. В течении нескольких недель ему предстоит не только жить в семье служителя маяка, но и помогать в работе этого сложного навигационного устройства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученик

английское название:

Lärjungen

год: 2013
страна:
Финляндия
слоган: «Den enes frihet, den andres fängelse.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Нордстрём
композитор:
художники: Риитта Петери, Катариина Луме
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Ученик», 2013

Видео: Трейлер (Ученик, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ученик», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ученик», 2013

Вопрос жизни и смерти

К мужику — домостройщику начальство прислало для передачи дел паренька — недомерка, чтобы он научился у мастера, как надо зажигать фонарь маяка на высокой башне посреди голого острова, на котором прошла почти вся жизнь смотрителя и маявшихся при нём жены с подростком — сыном и крошкой-дочерью, безропотно подчинявшихся воле строгого мужа и безжалостного отца, державшего невнятное зло, доставая им женщину и лишённых воли детей.

Ещё не зная почему, сразу видно, что прыткий ученик в новой работе видит шанс для своего будущего, так что даже в отсутствие подробностей ощутимо его желание избежать возвращения на материк, натыкающееся на грубый отпор фонарщика, презирающего собственного сына, унижая придирками и лишая свободы, наливаясь краской ненависти, однако не мешающей отцу увидеть в непрошенном госте свою удачу, кажется, вновь поверив в казавшуюся несбыточною мечту.

Сильно размытая неизвестностью история постепенно обретает черты серьёзной драмы, события которой понемногу раскрывают семейные секреты и домашние тайны, попутно проясняя причину отчуждения, явно сквозящего в отношениях родственников, лишь терпящих друг друга, без любви и признания, принуждённые расплачиваться не известно за что.

Амбициозный подросток с распиской экзекутора на костлявой спине возвращает к жизни похороненные было отцовские амбиции, а фильм, погружаясь в дебри психологии, наполняется многоплановыми контактами взрослых и молодых людей, пробираясь сквозь колющие совесть аспекты морали и этики, откровенно обостряющиеся в действиях старших и младших его участников, особенно болезненные для младших, которым, которому, приходится больше всех выбирать.

Принять предложение наставника и подняться наверх или вернуться в каторжное сиротство: ученик разрывается между страхом и стремлением, между ценой и ценностью, постигая их собственное значение, куда более важное, чем естественные науки, до которых ведут учебники, а тут подсказкой может быть только своя честь, что вместе с неуклонным желанием правды, тянет его в другую сторону, предопределяющую не лёгкий исход.

Очевидные колебания подростка представляются не столько самим персонажем, сколько мотивирующими его решения открытиями, происходящими вместе с углубляющимся знакомством со всеми обитателями острова, ныне живущими и когда-то умершими, но не отпускающими живых, позволяя тем не мене собрать воедино картину жуткого крушения от страшной потери, которую он должен собой заменить.

Некоторые умолчания сюжета сполна компенсируются нюансами отдельных сцен, особенно сильных с участием мастера (Никлас Грундстрём) и его многообещающего подмастерья (Эрик Лёндгрен), в глухом голосе которого выражено не только опережающее возраст взросление главного героя, но и собственная мужественность молодого актёра, которой поддерживается не стихающее напряжение на протяжении всей картины, до самого последнего момента оставляющей в неведении о тайном прошлом семьи и не известном будущем, к которому их всех приведёт ученик.

23 октября 2014

Триллер Ученик впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ульрика Бенгтс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Аманда Оомс, Niklas Groundstroem, Эрик Лонгрен, Патрик Кумпулайнен, Филип Санден, Alfons Röblom, Gunnar Lindholm, Жан Эрик Берглунд, Stina Colerus, John Hilander, Nina Långbacka-Wilenius, Jan Lönnqvist, Mariana Mox, Leif Sundberg, Dan Wikingson.

На фильм потрачено свыше 1600000. Страна производства - Финляндия. Ученик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.