Тёмный мир
Finsterworld
6.4
6.8
2013, драма
Германия, 1 ч 31 мин
В ролях: Кристоф Бах, Маргит Карстенсен, Якуб Гершал, Коринна Харфух, Сандра Хюллер
и другие
Действие фильма разворачивается в очевидно выпавшей из времени Германии. Страна, в которой всегда светит солнце, дети носят школьную форму, а полицейские – костюмы медведей, и мастера педикюра дарят престарелым дамам печенье. Но за красотой этого параллельного мира скрывается бездна – туда свершится поездка вместе с героями фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмный мир

английское название:

Finsterworld

год: 2013
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Маркус Фёрдерер
композитор:
художники: Катарина Вёпперманн, Шарлотта Савацки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Тёмный мир», 2013

Видео: Трейлер (Тёмный мир, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тёмный мир», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тёмный мир», 2013

Тёмный мир

Фильм сложный, философский, полный метафор, аллюзий, образов. Оторваться от экрана невозможно, просмотр сопровождает вопросительно приподнятая бровь — настолько абсурдным изначально кажется происходящее и настолько до боли понятным оказывается потом.

Фильм о человеческой сущности — неизменно порочной, жестокой, лицемерной. Все мы привыкли осуждать времена фашизма, времена царящего безбожия и неравенств. Но давайте посмотрим по сторонам и честно ответим себе на вопрос: так ли современный человек отличается от своих предков, так ли современный мир безопасен, чист и прогрессивен, как мы пытаемся в том себя убедить?

Фильм называется «Тёмный мир» — и это лучшее отражение его содержания.

17 ноября 2018

«Мы превратились в ту безлюдную улочку, на которую люди так и не пришли»

Много раз в фильмах разбивалась «американская мечта», но первично ли здесь это, я сомневаюсь. Для меня это фильм об обнаженной человеческой сущности, об обреченности бытия. В «Темном мире» каждый найдет в своей душе «животное», а если же твоя душа чиста, то в тебе найдут его другие, чтобы оправдать свою скверность.

Все персонажи фильма лишь горстка людей на распутье между общепринятой жизнью и мечтой, между собой существующим и собой настоящим. И это недовольство «сейчас» выражается через: ненависть ко всему окружающему, гедонизм и эгоцентризм. Под этими людьми «бездна» и они пытаются ухватиться хоть за что-нибудь, чтобы ощутить счастье, а не безнадежность своего существования. Весь мир здесь болен, а люди являются лишь его нездоровым порождением.

Безумно влюбленный мастер педикюра, полицейский меняющий «форму» по времени суток, эгоцентричная писательница, одинокая старушка, эгоистичные родители, жестокие дети. Всем этим персонажам «не комфортно в своей коже и они хотели бы быть кем-то другим» и мы наблюдаем «рассказ об их чувствах». О людях, которые страдают от невозможности быть собой и которые просто хотят понимания. Все они в тупике на безлюдной улочке, в надежде на счастье.

9 января 2015

Уж сколько раз твердили миру…

Тема иллюзорности благополучия современного европейского общества — а именно она раскрыта в фильме — пластинка достаточно заезженная в кинематографе. Не значит, конечно, что ещё раз не нужно напомнить… Тем более в данной тематической линейке фильм не самый плохой. Однако материал подан стандартно (с немецкой аккуратностью) и режиссерским прорывом тут не пахнет.

Что отдельно позабавило, так это мотивы того, как немцы (очевидно в лице режиссера) не любят свою страну. Может прав был Набоков, когда писал в своем «Даре»: «нация мясников и лавочников»?.. Впрочем, о ту пору (зачем-то) жил он как раз при фашистском режиме (напомню, уехал из Германии в 38-ом), так что высказывание это ещё очень мягкое. Не грех тут и забыть про Букстехуде, Пахельбеля, Баха, Вальтера (даже двух) и прочих; о Гёте, Гейне, Гофмане и прочих; о Кранахе, Дюрере, ван Эйке и прочих. А вот молодой главный герой фильма, высказывающий суждение о том, что слово «Германия» у всех ассоциируется только с гитлером, похоже информацию об отечественных гениях от своего учителя получить не успел (тратил слишком много времени на обустройство горшка в общественных уборных). Учитель же акцентировал свою педагогическую деятельность на знакомстве школьников с личностью главного отечественного палача и его деяниях. Это, конечно, правильно. Помнить нужно, немцам особенно. Однако детишек он чему-то не доучил. О чём, видимо, и печалится теперь в своей тюремной камере…

В целом, после просмотра фильма хочется компенсировать генерированное им чувство гадливости настоящим Искусством, и, в конце концов, почему бы не немецким.

5 из 10

6 января 2015

Драма Тёмный мир впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Фрауке Финстервальдер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кристоф Бах, Маргит Карстенсен, Якуб Гершал, Коринна Харфух, Сандра Хюллер, Йоханнес Криш, Михаэль Мертенс, Леонард Шайхер, Рональд Церфельд, Михаэль Кранц, Дитер Мейер, Сара Ребеллато, Карла Юри, Бернхард Шюц, Гизела Аберхольд.

Страна производства - Германия. Тёмный мир — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.