Тсуме
Tsume
6.1
2013, ужасы, мультфильм, короткометражка
Франция, 7 мин
Молодая японская девушка случайно убивает свою одноклассницу, к которой она чувствует отвращение. Теперь она должна заплатить за свое преступление...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тсуме

английское название:

Tsume

год: 2013
страна:
Франция
режиссеры: , , , , ,
сценарий:
композитор:
жанры: ужасы, мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мультфильм, короткометражка, детектив

Отзыв критика о мультфильме «Тсуме», 2013

Европейский подход

В безлюдной подземке миловидная школьница поглощена самолюбованием. Идиллию разрушает появление дурнушки. Некрасивые зубы, неопрятные волосы и одежда, заискивающий взгляд, да еще и ногти грызет — нет, с такой девушкой даже на одной скамейке сидеть противно, не говоря уже о беседе или прикосновениях. Чувство брезгливости и отвращения настолько естественно и инстинктивно, что опрометчивые поступки совершаются рефлекторно и бессознательно. И вот, ухоженные руки ухоженной девочки в буквальном смысле запачканы кровью.

Что дальше? А все самое интересное: жизнь девушки превращается в липкий и одурманивающий кошмар, ее начинает терроризировать призрак дурнушки. Обуреваемая раскаянием и отчаянием, у главной героини просто нет шансов — борьба получается кратковременной, но яркой. И вот уже в ожидании роковой развязки симпатяжка примирительно всхлипывает в объятьях призрака, чьи пальцы деформируются в щупальца и плотно обхватывают бедра первой и недвусмысленно устремляются под юбку (шалят французы, жаль тему до конца раскрывать не стали).

Не стоит забывать, что французы не только создали кинематограф, но и стоят у истоков комикса. Да и в мировую сокровищницу анимации продолжают стабильно поставлять произведения, хотя бюджеты и несравнимы с американской или японской киноиндустрией. Вот и в данном случае, все сделано как надо: с визуальной и технической точки зрения — ярко, ловко, изобретательно; с эмоциональной и драматургической — насыщенно и содержательно, изящно и остроумно. Умеренная, дозированная сентиментальность и никакой пустозвонной и неуместной демагогии. А главное, предельно лаконично.

Почему же я тогда так распинаюсь?! Да просто не могу не испытывать злорадного удовольствия, наблюдая за тем, как легко и непринужденно, я бы даже сказал, играючи и шутя, европейцы по всем параметрам превосходят азиатов на их собственной территории. Японцы с аналогичным материалом сняли бы около полутора десятков унылых и однообразных фильмов, а позже американцы бы наштамповали еще более нелепые ремейки. А тут всего-навсего короткая зарисовка и тема исчерпана!

8 из 10

21 января 2015

Ужасы Тсуме впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Дэвид Бронер, Кевин Кордье-Ройер, Джейк Деламар, Tristan Jaegly, Vincent Touache, Чиен-Чанг Ву.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.