Теория Франкенштейна
The Frankenstein Theory
4.1
4.3
2013, ужасы, фантастика
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Крис Лемке, Джо Эгендер, Тимоти В. Мерфи, Эрик Цуккерман, Кристин Лэйкин
и другие
Что, если один из самых страшных романов современности, был фактически основан на реальной истории секретного эксперимента? Временно отстраненный профессор - Джон Венкенхейм, приводит документальную съемочную группу к Северному Полярному Кругу, в надежде доказать свою теорию. Франкенштейн, по его мнению, является реальным существом. То, что они находят, становится отвратительной правдой, более ужасающей, чем какая-либо беллетристика … кошмар, от которого нет пробуждения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теория Франкенштейна

английское название:

The Frankenstein Theory

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Люк Гейссбухлер
композитор:
художник: Joe Hamilton
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Теория Франкенштейна», 2013

Видео: Трейлер (Теория Франкенштейна, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Теория Франкенштейна», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Теория Франкенштейна», 2013

Сонное царство

Про Чудовище Франкенштейна снят уже не один десяток картин различного качества. Но фильмов про него в жанре мокьюментари, я ещё не припомню. Вообще, я очень люблю жанр «найденных плёнок», и стараюсь смотреть всё, что найду. Поэтому, и не смог пройти мимо данной ленты.

Многие люди ошибочно называют монстра Франкенштейном, по имени его создателя. К ним относятся и герои данного фильма, которые согласились снять документальную передачу про данного монстра. Нанял их один молодой учёный, который утверждает, что этот монстр реально существует, а роман «Франкенштейн или современный Прометей», изданный в 1816 году, основан на реальных событиях. Кстати, упомянутая мной выше книга действительно существует, и именно она и описывает то, как Виктор Франкенштейн создал этого монстра.

Так вот, профессор утверждает, что его прапрадед был одним из тех, кто создал само чудовище. Все доказательства были уничтожены, поэтому сам учёный и хочет найти и задокументировать монстра на камеру. На свои деньги он нанимает целую команду молодых специалистов по съёмкам, которые должны ему в этом помочь. Согласно его теории, чудовище обитает на Аляске, куда и отправляются наши герои.

Завязка выглядит неплохо, как и начало развития сюжета. В первой половине экранного времени мы наблюдаем за тем, как герои добираются до места назначения, снимая по пути красивые виды природы. И поначалу смотреть не скучно, даже интересно, ведь они не просто молчат, а что-то обсуждают, рассказывая друг другу, а заодно и зрителю, различные интересные факты. Кроме того, они берут интервью у парня, который утверждает, что видел монстра воочию.

Но вторую половину фильма, сюжет резко сбавляет ход, из-за чего вся атмосфера идёт коту под хвост. Смотреть становится банально скучно и не интересно, а самого виновника торжества мы увидим лишь в самом конце, и это совершенно не то, что мы можем ожидать. Я понимаю, что сказывается отсутствие бюджета, но если бы чудовище выглядело, хотя бы как на постере, то я ещё мог бы понять. Да и сцены убийства вообще отсутствуют, точнее сами-то убийства есть, но происходят строго за кадром. Максимум что нам покажут, это следы крови, да и то их совсем немного.

В общем, перед нами фильм ужасов без самих ужасов. Даже вопли монстра, которые раздаются вне ракурса камеры, абсолютно не страшные. При этом актёры играли хорошо, да и их герои были прописаны довольно подробно. Но из-за слабого сценария, на это вообще не обращаешь внимания.

Как итог, фильм очень слабый. Идея интересная, завязка тоже, но этого хватает лишь до середины картины. Дальше начинается тягомотина, от которой я чуть не заснул.

3 из 10

4 августа 2023

Теория Венкенхайма

Что-то давненько мы не видели на больших экранах историю, связанную с нетленным монстром доктора Виктора Франкенштейна. Классическое чудовище покорило мир после того, как Мэри Шелли написала свой эпохальный роман, в котором наука объединилась с мистикой. «Франкенштейн» встал в один ряд с «Дракулой», а также «Доктором Джекиллом и мистером Хайдом» и его сюжет был неоднократно перенесен на большие экраны талантливейшими постановщиками разных эпох. Первая экранизация нетленного романа увидела свет в далеком 1931 году и моментально стала классикой только-только зарождающегося в кинематографе жанра хоррор. В последующих сиквелах и вольных изложениях классики грозный монстр завоевывал сердце своей возлюбленной, противостоял вампирам и оборотням, а также стал героем мюзикла и череды уморительных пародий. Самыми же знаменитыми воплощениями «Франкенштейна» на больших экранах помимо оригинальной ленты стал одноименный фильм 1994 года от Кеннета Брэны, а также дорогостоящий колосс Стивена Соммерса «Ван Хельсинг», увидевший свет в 2004 году. И, как ни прискорбно признавать, но кассовый блокбастер оказался последним фильмом целого десятилетия, в котором важную роль отыгрывало как раз восставшее из мертвых существо, ищущее себе место в мире живых людей. Кинематографисты решили выждать паузу и дать возможность зрителям отдохнуть от несколько поднадоевшего образа. Однако если крупные голливудские студии отправили «Франкенштейна» в бессрочный отпуск, то независимые компании продолжали во всю свою производственную мощь эксплуатировать детище Мэри Шелли, чуть ли не каждый год выпуская очередную порцию его без бюджетных и абсолютно бесхитростных приключений. Честно сказать, столь кощунственное отношение к одному из величайших монстров всех времен и народов меня жутко расстраивало, но в душе я все же надеялся, что придет тот день, когда классика вновь восстанет из пепла и мы сможем насладиться тем же «Франкенштейном», чья история в умелых руках сможет преодолеть столетия и некогда популярное чудовище покажет, на что же оно способно в нашем временном периоде…

Мир не стоит на месте. Каждый день происходят важные научные открытия, человечество меняет свои приоритеты и стремиться к чему-то новому, неизведанному. И это отображается также на искусстве и, в частности, на кинематографе. В жанре фильмов ужасов также произошла своеобразная революция и на смену классическим кошмарам пришла популярнейшая методика псевдо-документальной съемки, которая начиная с 2007 года, когда состоялась премьера эпохального «Паранормального явления» Орена Пели, захватила воображение миллионов зрителей по всему миру благодаря тому, что теперь сюжеты фильмов максимально приближены к реальности и при просмотре ощущаешь себя прямым участником событий. Так что вполне немудрено то, что и монстр Франкенштейна обрел свое очередное воплощение в ленте, снятой на манер «найденных пленок», ведь порой куда интересней наблюдать за тем, как классическая история подстраивается под современные реалии, чем засорять свой разум какой-то невразумительной новомодной поделкой, призванной развлекать неприхотливую публику скудоумными идеями ее авторов.

Итак, лента под названием «Теория Франкенштейна» увидела свет в 2013 году и ее отличительной чертой от прошлых приключений грозного монстра является то, что место действие перенесено в наши дни и согласно теории создателей картины, монстр из романа Мэри Шелли в действительности существовал и следы его присутствия на земле можно отыскать даже сейчас. Главным героем ленты выступает молодой профессор Джон Венкенхайм (Крис Лемке), увлеченный теорией о том, что творение «Виктора Франкештейна» на самом деле являлось плодом экспериментов давнего родственника Джона, состоявшего в загадочном обществе Иллюминатов. Несмотря на то, что в семейном архиве героя находятся неопровержимые доказательства проведения экспериментов, связанных с оживлением мертвой плоти, ученое сообщество решает, что одержимость Венкенхайма носит параноидальный характер и его отлучают от университета и отправляют в бессрочный отпуск. Однако Джон вовсе не собирается сидеть сложа руки, а на свои собственные сбережения организовывает экспедицию к Северному Полярному Кругу. Захватив с собой съемочную группу во главе с Викки (Хэзэр Стивенс) и оплатив услуги проверенного канадского проводника Карла (Тимоти В. Мерфи), главный герой отправляется в путь. Достигнув девственно чистой, заснеженной природы, экспедиция обнаруживает старинную юрту, где они решают основать лагерь. Согласно теории Венкенхайма, бессмертный монстр обязан чем-то питаться. А в условиях прохладного климата единственными припасами еды становятся стаи оленей, бродящие по тундре. И судя по всему «творение» обязано следовать за ними по пятам и периодически пополнять свои запасы… В первую же ночь в юрте герои слышат таинственные звуки, которые несложно принять за рев медведя. Но по утру они обнаруживают, что следы явно принадлежат кому-то другому. Осознав, что в округе находится некто другой, стоящий на двух ногах, Джон и компания решают держать ухо востро. Конечно же съемочная группа профессора и проводник в самую последнюю очередь думают о том, что на их след напал монстр, греша на каких-то местных хулиганов, только вот иногда легенды имеют свойство оживать. И уж тогда не стоит надеяться на силу личностного убеждения, а нужно делать ставку на скорость своих ног…

Режиссером лент стал малоизвестный, но явно увлеченный своей профессией постановщик Эндрю Уэйнер. Несмотря на то, что он уже не один год работает в киноиндустрии, все его предыдущие проекты не удостаивались внимания аудитории. И «Теория Франкенштейна» должна была исправить столь досадный ход вещей, но, к сожалению, данное произведение стало популярным лишь в узких кругах преданных почитателей хоррора. И привлекательное имя Франкенштейна не помогла картине собрать вокруг проекта армию фанатов. Новый фильм Эндрю Уэйнера прошел практически незаметным, но это вовсе не значит, что на него не стоит тратить свое время. «Теория Франкенштейна» является крепкой лентой, снятой в псевдо-документальной стилистике и способна вызвать неподдельный интерес у всех тех зрителей, которые любят слушать истории о загадках давно минувших лет и в чьих сердцах проживает настоящий авантюрист. С помощью главного героя повествования, Джона Венкенхайма, режиссер движет свой сюжет вперед, словно тепловоз, и практически не останавливается на поворотах. Во время просмотра нельзя не поддаться энтузиазму молодого профессора, который действительно одержим своей теорией и готов следовать за своими убеждениями до самого конца. Ни смерти его товарищей, ни угроза собственному благополучию — ничто не способно его остановить. И подобное увлечение передается и нам с вами.

Что же касается самого хоррора, то саспенс здесь не достигает своей наивысшей драматической отметки, однако в тоже время наблюдать за происходящим невероятно занимательно. В особенности радует подобранный антураж ленты. Безграничные снежные просторы, виднеющийся вдалеке темный-претемный лес, одинокая юрта и пугающая неизвестность, скрывающаяся за горизонтом… Одного этого достаточно, чтобы без отрыва от экрана следить за происходящим. Я смело рекомендую «Теорию Франкенштейна» всем почитателям кошмаров с легким налетом научных изысканий. Поверьте, этот фильм не так плох, как его рейтинг.

8 из 10

23 февраля 2015

Белое безмолвие

Сразу к сути: любителям псевдодокументальных фильмов должно понравиться, всем прочим можно не смотреть.

Добротно сделанное, несмотря на очевидно низкий бюджет (практически всё самое страшное в кадр не попадает, но этот факт практически не наносит ущерба эффекту присутствия), кино берёт качественной атмосферой и достаточно убедительной (не бог весть какой, но вполне удовлетворительной) актёрской игрой. Мотивацию действий каждого из героев легко объяснить, не слишком морща лоб, явные сюжетные несуразицы не замечены. Низкие рейтинги объясняются обычной для мокьюментари нелюбви широкой аудитории к подобным фильмам.

Здесь мы имеем дело с одним из наиболее распространённых среди псевдодокументалистики сюжетов — экспедиции. Шило в пятой точке главгероя — профессора каких-то там наук — явилось определяющим фактором для резкого поворота как в его собственной судьбе, так и в судьбах людей, имевших несчастье подписаться на участие в походе по поиску реального прототипа Франкенштейна, руководствуясь принципом «а чего не поработать на какого-то полоумного профессора, благо платит хорошо, а никаких монстров всё равно в природе не существует». Как нетрудно догадаться, экспедиция увенчалась категорическим успехом.

Замечательные виды Аляски (как следует из титров, большая часть фильма снималась именно там, хотя по сюжету действие переносится на север Канады), убедительная завязка и плавное развитие сюжета без резких скачков добавляют плюсов картине. Саспенс за счёт атмосферы постепенно нагнетается, при этом не снижая градуса, благо хронометраж фильма делать это и не позволяет.

В общем, не шедевр, но понравилось. Если уважаете мокьюментари, плеваться не будете.

7 из 10

17 февраля 2015

Ужасы Теория Франкенштейна впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Эндрю Уэйнер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Крис Лемке, Джо Эгендер, Тимоти В. Мерфи, Эрик Цуккерман, Кристин Лэйкин, Хэзер Стивенс, Haydyn Foster, Роджер В. Мориссей, Лелэнд Уайт, Люк Гейссбухлер, Брайан Хендерсон, Dawn Wiercinski.

Страна производства - США. Теория Франкенштейна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.