Таинственный путь
Mystery Road
6
6.6
2013, триллер, драма, криминал
Австралия, 2 ч 1 мин
В ролях: Аарон Педерсен, Хьюго Уивинг, Джек Томпсон, Тони Бэрри, Дэвид Филд
и другие
Джей Сван, детектив, возвращающийся в свой родной город в глубинке и начинающий расследовать одно жестокое преступление. Ему предстоит найти виновников убийства молодой девушки, чье тело было найдено в дренаже под шоссе…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный путь

английское название:

Mystery Road

год: 2013
страна:
Австралия
слоган: «Some roads lead to murder.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Иван Сен
композитор:
художники: Мэттью Путленд, Ванесса Лох
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Мировые сборы: $280 702
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Таинственный путь», 2013

Видео: Трейлер (Таинственный путь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Таинственный путь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Таинственный путь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Таинственный путь», 2013

Где-то в австралийской глубинке…

Для многих из наших соотечественников бывшая британская колония, а ныне отдельное государство Австралия ассоциируется со стабильностью, высоким уровнем жизни, отсутствием коррупции и правительством-гарантом безопасности, а отсюда и мысли о том, что криминалитет в Австралии само по себе несуразное понятие. Правда, спустя некоторое время подобный миф развеял Айван Милат, долгое время считавшийся единственным маньяком на просторах Австралии. Так что и фильмы австралийского производства, касающиеся криминала, как-то были редкостью, да и вообще проявление любого вида преступности на огромном острове в кино словно не существовало и не могло существовать априори.

И, тем не менее, криминальная драма-расследование с глубокой и нескрываемой этнической подоплёкой «Таинственный путь» 2013-го года выпуска не стала громо среди ясного неба. Возможно, что режиссёр и сценарист фильма Иван Сен и хотел чего-то скандального, провокационного, такого, чтобы раскрыло глаза на творящееся беззаконие прямо-таки в планетарных масштабах. Но, на самом деле, оценили «Таинственный путь» только у себя на родине: картина получила шесть основных номинаций на премии Австралийской академии кинематографа и телевидения (AACTA Awards), а в мир лента пошла только в ограниченном прокате, а в нашей стране даже официального дубляжа не заполучила, настолько низко оценили её художественные достоинства.

Но на самом-то деле эти самые достоинства у картины имеются, но в силу своей ментальности и этнической подоплёки даны не каждому для анализа (да и вообще захочется ли этим заниматься?). Отметить в положительной стороны в первую очередь хочется атмосферность «Таинственного пути», который наглядным образом демонстрирует, что Австралия — это не только слепящий взгляд Сиднейский оперный театр, но и ещё самые настоящие «медвежьи углы», которые существуют во всех странах без исключения, но, конечно же, про них традиционно все стараются помалкивать. И вот в таком вот «медвежьем углу», затерявшемся среди бесконечных равнинных пустынь Австралии, творятся кошмарные дела: однажды находят в дрезине девушку-выходца из коренных жителей с перерезанным горлом…

И мало кому до этого страшного преступления есть дело: местная полиция лишь делает вид, что занимается им, жители по близлежащему округу предпочитают не замечать происходящего. И лишь одинокий детектив Джэй Свон (Аарон Педерсен), носящий смешанную кровь, собрался докопаться до сути. И постепенно, кусочек за кусочком он приближается к истинному положению дел, ведь здесь оказываются причастными многие из тех, кто на первый взгляд и вовсе не имеют ни к чему отношения. Вот это и есть «визитная карточка» «Таинственного пути» — неспешное повествование о страшном преступлении, где открывается «сермяжная правда», что дела туземцев — это их дела, а «белой расе» нет дела до этих якобы «второсортников».

Но мало кому, в том числе и Вашему покорному слуге, понравится этот медлительный ход развития действия, будто бы ничего не происходит. Поездки главного героя туда-сюда, павшие люди, плохие люди, скрытные люди, люди обиженные и угнетённые — от этого появляется и соответствующее настроение и следить за расследованием становится безынтересным. Наверняка же найдутся люди, коим игра Аарона Педерсена придётся по вкусу. Не буду спорить с тем, что именно такой герой и нужен был картине Ивана Сена (кстати, он не в первый раз вскрывает нарывающую проблему халатного отношения к выходцам из коренных австралийцев), но принять его за своего, дивиться его бескомпромиссности и желанию раскрыть преступление не получилось из-за всё той же медлительности. А когда картина «закрывается» шальной перестрелкой, то этот как бы экшн выпадает из общей концепции.

В общем, решать Вам и только Вам хотите ли Вы посмотреть «Таинственный путь» и ознакомиться с тайными проблемами столь превозносимого австралийского общества (хотя эти проблемы касаются не только Австралии, но и многих других стран «первого эшелона»). Но будьте снисходительными и терпеливыми к происходящему в фильме, вариант, что фильм привлечёт Вас не исключён точно.

5 из 10

8 ноября 2020

Вестерн из Австралии

«Убита женщина, а преступник разгуливает на свободе. А он должен сидеть в тюрьме», — помните бескомпромиссную тираду Глеба Жеглова в «Место встречи изменить нельзя»? Вот именно ею и хочется начать повествовательный рассказ об этой ленте. Здесь тоже убийство и тоже женщина. Маленькая женщина, едва ли не девочка.

Её находят в придорожной сточной магистрали. С перерезанной артерией шеи, со следами укусов на теле. И полиция начинает расследование, детектив копает это «тухлое» дело. Трасса и периодически снующие по ней туда-сюда автомобильные фуры. Кто-то останавливается, мостя ночлег в кабине — вздремнуть пару-другую часов и дальше в путь. И первые версии для отработки — дело рук «дальнобойщиков».

Вокруг — желтизна выжженой солнцем травы, палящее пекло с безоблачным небом. Зной раскалённой сковороды. Где мы? В «американской» Америке? В Неваде или Юте? Маленький городишко в сельской глуши, жилые дома в один-два этажа, люди как сонные мухи где то вблизи в нескольких милях от места происшествия. Нет, это не Америка? Это Австралия — в разговорах упоминание о собаке Динго, кенгуру — колоритная особенность этих мест.

Неторопливость расследования как побудка местных жителей от летаргического сна. Климат ли на них наложил свой отпечаток или беспросветные будни периферийной глубинки — обречённость печатью на лицах. Едва ли не на всех. Что ими движет? Не люди, а зомби с гипертрофированной психикой. И это немой вопрос хождения по лабиринтам человеческих коридоров. Эпидемия болезни накрыла этот оазис, но какая? Праздное безделие и внутренняя пустота разрывают, пороки пьянства, порошковой дури разлагают. И чем больше «копаешь» тем отчётливее понимание. Схватка может быть и будет выиграна, но дальше? Что дальше? А рядом дочь, бывшая жена — немота в их глазах и смерть за их спинами.

Достаточно необычное кино. Кино, в котором за распутыванием дела, глубокий подтекст едва ли не фундаментальной базы. И что здесь способно более заинтриговать, вопрос. А пейзажи как отдельные художественные полотна.

Недооценённое кино. Кино на любителя. Со своим зрителем для приобщения.

Отчасти это и «Золото», 2013г., и «Тёмная долина», 2014г., и более ранний «Мертвец», 1995г.

Хотя может быть я себе это выдумал?

8 из 10

3 ноября 2018

Попал на эту картину совершенно случайно, но постер и краткое описание заинтересовали и решил посмотреть. Увы, получил не самые приятные впечатления.

Возможно, это задумка режиссера сделать этот фильм медленным, размеренным — совсем таким же неспешным (даже когда вокруг творится что-то непонятое) движением жизни периферийного австралийского городка. Но, даже если это так, для меня это скорее минус, чем плюс. Фильм показался мне безумно медленным и муторным действом с огромным количеством таких же медленных и неторопливых (а, главное, мало, что значащих) диалогов.

Сюжетная линия, несмотря на постоянную недосказанность, по сути, проста до безобразия и финал, увы, ничем не удивляет и не цепляет. История о том, как в тихом городке, где дети ненавидят копов, а молодые девушки за дозу бегут на трассу, вдруг находят труп девушки (удивительно, правда) непонятно откуда взявшийся. И, в то же время, в город возвращается хороший парень-полицейский (вот ведь совпадение, правда?), которому, похоже, единственному не всё равно, что творится в этом городе. Задумка простая — реализация еще проще.

Что касается игры актеров, то тут, увы, также нет ничего интересного. Главный герой, кажется, вообще лишен каких-либо эмоций от рождения и постоянно колесит на своей машине по округе в поисках разгадки. Последнее меня, кстати, довольно сильно удивило — зачем столько сцен с поездками в машине — мне непонятно совершенно.

Что касается остальных актеров, то там тоже смотреть не на что. И даже Хьюго Уивинг ничем не порадовал и не удивил.

В общем и целом, кино, которое, по моему мнению, особого внимания не достойно. Единственным плюсом можно отметить сцену перестрелки, которая была выполнена почти без «геройски-точных» выстрелов и прочей ерунды. Впрочем, возможно, что эта сцена запоминается лишь потому, что это хоть как-то разбавляет действие на экране.

11 февраля 2018

Австралийская глубинка

Вот она, провинциальная Австралия в полной красе, с выжженной, напоминающей асфальт землёй, с пустынями до горизонта, где вместо дорог направления, с огненными невероятно красивыми закатами, на фоне которых тенями представляются обитающие в этой местности люди. Столь же неторопливо и прямолинейно, как и жизнь в этом захолустном городишке, разворачивается и действие фильма. Чем-то напоминает «Последний Киносеанс» — постепенно деградирующие от безделья и однообразия жители влачат своё скучное существование в домах из гипсокартона, ничего от жизни не ожидая и изменить её не стараясь, поскольку сам по себе облик города подразумевает полную безнадёгу. Нет смысла скрывать здесь что-либо друг от друга или изображать жизнерадостность и благополучие; игровые автоматы, выпивка и наркотики — единственные доступные развлечения, позволяющие хоть как-то уйти от реальности, и полиция в том числе прекрасно это понимает.

Праздность, похоже, в крови здешних жителей; и естественно они с непониманием и неодобрением смотрят на Яна Свона (Аарон Педерсен), детектива, который, по его же собственным словам, собрался всё изменить. И лезет в такую волчью яму, что подозреваемым оказывается каждый встречный. Сюжет больше напоминает социальную драму с выставленными напоказ всеми слабыми местами и пороками общества; в единую нить расследование не складывается, из чего следует, что виноват каждый, и раз уж ты бросил вызов этой давно сформированной системе, то рассчитывать нужно только на себя. Небольшое оживление в финале, впрочем, проходит также молчаливо, как и вся лента. Режиссёр обошёлся почти без музыки, противопоставляя ей выжженную землю пустынь, где любая мелодия приводила бы хоть к какому-то воодушевлению, которое нельзя допустить для истинного понимания смысла картины. Многим покажется она скучной и затянутой, но именно это и будет отвечать действительности. Ведь, по сути, смотреть здесь кроме как на австралийские пейзажи, представленные в изобилии, больше и не на что.

5 из 10

12 октября 2014

Остро-социальный австралийский детектив

Неспешный, как сама жизнь в маленьком австралийском городке, детектив от режиссера с Зеленого континента Ивана Сена. Причем, фильм удостоен всяческих австралийских наград и номинаций в 2014 году. Думаю, критика настолько высоко оценила картину, поскольку в ходе расследования детектив Ян Свон сталкивается с остро-социальными проблемами Австралии. Фильм вскрывает язвы этого внешне благополучного общества — окутанного, на самом деле, скукой и праздностью, игрой на автоматах и выпивкой. И конечно, одна из основных проблем страны — наркомания, с которой местная полиция почти не пытается бороться, осознав, видимо, что ее не победить. Дилеры становятся «стукачами» и выходят на свободу, продолжая распространять дурь среди несовершеннолетних. Лаборатории, синтезирующие наркотики, открываются тут и там повсюду. А расследовать настоящее дело об убийстве в маленьком городке может только герой-одиночка, потому что те, кого пришлют из городского убойного отдела, «от местных ничего не узнают», заполнят бумаги и уедут не солоно хлебавши.

Между тем, начавшееся с убийства девочки-аборигенки дело распутывается, как клубок, и приводит детектива к собственной дочери, которая была подругой убитой, к не самым приятным открытиям, а затем к новым трупам…

Фильм снят очень прямолинейно — без флешбеков, излишних заумствований, ложных переживаний героев — просто один полицейский взял след — и идет по нему, как ищейка. Причем, чуйка у него очень хорошая. На самом деле, сделать фильм с такой прямолинейной фабулой, когда камера фактически все время следует за одним героем, а события развиваются, четко — одно за другим — очень непросто. Так же непросто, как рассказать простую историю. Иван Сен дает зрителю самому додумать детали. Он тут — лишь отстраненный рассказчик.

Удивительно, но, несмотря на неспешный темп картины, смотрится она с большим увлечением. Наверное, потому что в определенный момент начинаешь подозревать всех, следуя за Яном Своном по пути его расследования.

Режиссер обошелся практически совсем без музыки. Настроение создается одним только унылым пейзажем, где вся земля поделена на громадные пустынные фермы, а в окрестностях бродят динго и динго-полукровки — которые ничуть не менее опасны, чем волки и люди.

6 из 10

11 апреля 2014

Эта неспешная и атмосферная работа из той качественной австралийской партии проектов как «По волчьим законам» и «Предложение», впечатляющая глубиной своей мысли и бескомпромиссностью происходящего на экране. По сути, не сказано ничего нового в криминальном жанре, но история, с которой выходит к зрителю режиссер Иван Сен привлекает свое внимание, несмотря на отсутствие какого-либо с ней родства.

Возле трассы находят тело местной девочки-аборигенки с перерезанным горлом, если кто думает, что материковая страна дает дань коренным жителям, то, судя по картине, во всяком случае, это не так. Первым это ощущает главный герой, который собственно сам не относится к «белым» полицейским, и берется расследовать это дело, поскольку пользуется доверием среди сожителей, да и убийство этой девочки коснулось его немного больше, нежели профессиональные обязанности.

По мере своего расследования он стыкается с большим нежеланием своих коллег разгадывать это преступление, всяческими способами которые создают искусственные препятствия, а быть может, и сами замешанные в этом деле. Фильм «Таинственный путь» это не типичный фильм о заговоре полицейских, или преступниках в рядах полиции, это также не битва Давида против Голиафа, если так рассуждать о нашем герое. Это сугубо локальная проблема одного полицейского, которая в плане своей масштабности коснулась конкретно его.

Эта неторопливая работа в конце зрителю подарит шикарную перестрелку в пустыне, только ради которой можно было бы смотреть почти полтора часа чужой философии. Однако если вы все-таки готовы проникнуться заокеанской проблематикой показанной через криминальный мир, вы будете довольны от просмотра. Отдельно хотелось бы выделить актерскую игру Аарона Педерсена, шикарная роль и мощное исполнение на экране.

8 из 10

26 февраля 2014

Триллер Таинственный путь впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Иван Сен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Аарон Педерсен, Хьюго Уивинг, Джек Томпсон, Тони Бэрри, Дэвид Филд, Дэмиэн Уолш-Хоулинг, Тасма Уолтон, Роберт Маммоне, Рой Биллинг, Лиллиэн Кромби, Брюс Спенс, Джек Чарльз, Jarrah Louise Bundle, Анджела Свон, Geoff Potter.

На фильм потрачено свыше 3000000.В то время как во всем мире собрано 280,702 доллара. Страна производства - Австралия. Таинственный путь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.