Свободная повозка
Free Ride
5.4
5.6
2013, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Анна Пэкуин, Дреа де Маттео, Джон Капелос, Ава Акрес, Бритт Морган
и другие
Речь в картине пойдет о наркозависимой молодой матери из 1970-х, которая берет в охапку двух своих дочерей и держит путь во Флориду, рассчитывая, что найдет здесь свое счастье. Но на новом месте единственным шансом заработать становится торговля наркотиками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свободная повозка

английское название:

Free Ride

год: 2013
страна:
США
слоган: «Crime pays...or it costs you everything.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Куен Чан
композитор:
художники: Керстен Оглсби, Аннетт Бризил, Алексис Скотт, Рэйчел Голд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Свободная повозка», 2013

Видео: Трейлер (Свободная повозка, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Свободная повозка», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свободная повозка», 2013

«Кокаин» глазами Анны Пэкуин

Не знаю почему нашим прокатчикам вздумалось перевести картину «Free Ride» как «Свободная повозка», так как название такое и намёка не даёт о сюжетном содержании картины, но имеем то, что имеем. «Свободная повозка» относится к фильмам поджанра независимого американского кино, то есть не стоит ожидать, что присутствие таких известных актёров как Анна Пэкуин, Кэм Жиганде и Лиана Либерато означает крепкое и сбалансированное действие. Скорее это наглядная пропаганда того, что торговля наркотиками так или иначе приводит к краху и трагедии. Режиссёр и сценарист «Свободной повозки» Шана Сосин явно черпала вдохновение из культовой драмы на ту же антинаркотическую тематику «Кокаин» с Джонни Деппом и Пенелопой Круз. Даже сценарий «Свободной повозки» имеет отсылку к реальным событиям, что, собственно, произошло и со сценарием «Кокаина».

Итак, действие фильма начинается с того, что какой-то мужчина избивает женщину на глазах двух девочек — подростка и совсем ещё малютки лет трёх. Постепенно мы узнаём, что той женщиной была некая Кристина (Анна Пэкуин), она — мать тех самых двух девочек М. Дж. (Лиана Либерато) и Шелл (Ава Акрес), а избивавший её мужчина — это её же муж. для Кристины это стало пределом и она бросает всё, забрав только дочерей и отправляется на побережье к своей подруге Сэнди (Дреа де Маттео), которая устраивает Кристину и детей в небольшом номере стандартного отеля и находит работу уборщицы в фешенебельном доме для самой Кристины. Постепенно Кристина погружается в мир подруги — та зарабатывает себе на жизнь плавая на яхте и перевозя наркотики. Кристина решает тоже заняться этим преступным делом. Зарабатывая теперь большие деньги, живя в благоустроенном доме Кристина отдаляется от детей, а на неё саму начинает вести охоту Отдел по борьбе с наркоторговлей.

По сути, исходя из сюжета, фильм «Свободная повозка» должен быть начинён драматическими и даже трагическим аспектами жизни людей, занимающихся перевозкой наркотиков. Однако же у Шаны Сосин с превеликим трудом получилось держать на уровне драматизм ситуации, он постоянно так и норовил ускользнуть, а основные моменты фильма, когда у зрителя сердце должно ёкать или же он должен был прочувствовать ситуацию и сделать соответствующие выводы, не были чётко выраженными и подчёркнутыми атмосферой напряжения и драмы. Слишком прямолинейное и даже стандартное действие, развитие которого очень нетрудно предугадать. Довольно типичное поведение у главных действующих персонажей. В общем, шаблоны, шаблоны и ещё раз шаблоны получились в картине «Свободная повозка» у Шаны Сосин. Даже занятие Кристины — перевозка наркотиков — не вызывала такой острой, можно сказать необходимой антипатии. Лишь только по собственному мнению к данному вопросу можно выразить своё отношение к Кристине.

Во многом фильм удерживается от полного провала актёрской игре. Старательно персонифицирует свой образ Анна Пэкуин, пытаясь на примере его показать тонкую драматическую подоплёку, когда большие деньги, заработанные преступным путём, приводят к трагедии. Можно даже говорить о том, что в финальной развязке мы узнаём, что особой-то трагедии и не произошло, но что там случилось — это предстоит узнать Вам самим, если идея или же кто-то из актёрского ансамбля Вас заинтересует. Набирает ход и молодая талантливая актриса Лиана Либерато, но здесь стоит пожурить мастеров кастинга: Пэкуин смотрелась ниже, нежели её экранная дочь (на самом деле разница в возрасте у Пэкуин и Либерато составляет лишь тринадцать лет), но оператор фильма этого будто бы не заметил, да так, что это сильно бросается в глаза. Пускай совместные сцены у Пэкуин и Либерато достигали нужного уровня конфликтности, но это заслуга только актёров и никого другого. А Кэм Жиганде остаётся верен себе: привлекательный для женщин мужчина со спортивным телосложением и обольстительной улыбкой и более ничего.

«Свободная повозка» может привлечь потенциального зрителя только своей идеей, основанной на реальной биографии женщины, занимавшейся перевозкой наркотиков. Кто-то обратит внимание на этот фильм из-за присутствия в нём Анны Пэкуин. Но в обоих случаях стоит предупредить, что не надо ожидать чего-то особо впечатляющего и драматического — драма у режиссёра и сценариста ленты Шаны Сосин получалась весьма неловко и даже корявенько. Не порадует операторская работа и музыка. Так что не могу поставить более, чем:

5 из 10

13 июля 2016

Боевик Свободная повозка впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Шена Сосин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Анна Пэкуин, Дреа де Маттео, Джон Капелос, Ава Акрес, Бритт Морган, Джефф Хефнер, Эдди Пепитон, Вивиан Флеминг-Альварес, Дж. ЛаРоуз, Кайл Т. Хеффнер, Даниэлла Гарсиа-Лоридо, В. Дж. Фостер, Сабрина Дженнарино, Оуэн Харн, Тим Акрес.

Страна производства - США. Свободная повозка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.