Свет и тень
Lightfields
7
7
2013, драма, детектив
Великобритания, 46 мин
В ролях: Дакота Блю Ричардс, Майкл Бирн, Антония Кларк, Люси Коху, Карла Кроум
и другие
Мистическая драма, повествующая о трех семьях, в разное время живших на отдаленной ферме Лайтфилдс, в английском графстве Саффолк. Все эти люди связаны между собой ужасной трагедией, которая случилась в один роковой вечер с 17-летней Люси. Долгие годы всех этих людей мучает чувство вины, жалости, некой незавершенности. Сюжет получает новый оборот спустя почти 70 лет после того трагического случая, когда на ферму вновь приезжает самый близкий для погибшей девушки человек. Тут-то и обнаружится, что призрак Люси все это время жил в их старом доме, и еще не раз напомнит о себе всем его нынешним обитателям..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свет и тень

английское название:

Lightfields

год: 2013
страна:
Великобритания
слоган: «She can't move out until they move on...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тим Флеминг
композитор:
художники: Луана Хэнсон, Кэти Таксфорд, Шарлотта Моррис
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Свет и тень», 2013

Видео: Трейлер (сезон 1) (Свет и тень, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Свет и тень», 2013

Обратная сторона Луны

Уже само название этого мини-сериала намекает на некую двойственность. Сон и явь, правда и вымысел, реальность и иллюзия — сюжет балансирует на грани, то погружая зрителя в воспоминания о давно минувших днях, то возвращая к современности.

Загадочная смерть юной девушки окружена множеством тайн (сам себе Кэп), запрятанных глубоко в сознании каждого из героев. Буквально с самого начала начинаешь нетерпеливо ёрзать на стуле, желая поскорее узнать, кто же стал причиной гибели несчастной Люси. Но тайна раскроется только в последней серии, а до этого зрителю предстоит узнать длинную предысторию сразу от нескольких лиц. Истории разных поколений складываются в нестройный хор голосов, сквозь ропот которых робко проступает, словно мелодия из старинной музыкальной шкатулки, горький напев наивного создания.

Вороны в пустом доме, странные голоса, неожиданно появляющиеся на записи магнитофона, самовоспламеняющиеся вещи, пугающие силуэты в окнах — мини-сериал создан в лучших традициях мистических триллеров, но при этом сохраняет собственную индивидуальность. Я бы даже сказала, что у «Света и тени» есть своя аура, светлая и добрая, как ни странно.

Приятная деталь: говорят, что в Англии дефицит женской красоты, однако «Свет и тень» доказывает обратное — таких красавиц, как Антония Кларк и Дакота Блю Ричардс, ещё поискать!

В целом получился достойный сериал, за просмотром которого можно приятно скоротать вечер.

5 июня 2017

Призраки прошлого

Казалось бы, тема призраков и пугающих тайн из прошлого изучена кинематографистами вдоль и поперёк, но фильмы на данную тематику продолжают выходить с завидной регулярностью. Картине «Свет и тень» удалось не затеряться среди себе подобных.

Трагедия разворачивается на фоне пасторальных английских пейзажей. Юная Люси становится жертвой обстоятельств, и её призрак спустя много лет преследует всех тех, кто оказался причастен к случившемуся.

У «Света и тени» есть своё очарование, которое выражается в какой-то тягучей, гипнотизирующей атмосфере (немалая заслуга операторской работы), ну а главная интрига заставляет на одном дыхании посмотреть сразу все серии. Финала ждёшь с нетерпением, и он не разочаровывает.

Порадовал выбор актрис на главные роли. Приятно было увидеть в новом фильме повзрослевшую Лиру из «Золотого компаса», а Антония Кларк и вовсе стала для меня открытием, девушке явно светит большое будущее.

1 июня 2017

Кто убил Люси?

Помните маленькую девочку главную героиню из «Золотого компаса»? Так вот, она подросла и теперь пытается выяснить кто убил её подругу.

Признаюсь, поначалу даже не узнала Дакоту Блю Ричардс здесь. Думаю: какие тут девушки красивые играют (в «Компасе» она вызывала менее приятные чувства). И 16-летняя Люси в исполнении Антонии Кларк — загляденье. Обе актрисы успели «засветиться» и в популярных «Молокососах», так что если вы фанат этой подростковой драмы, то вам будет интересно посмотреть на повзрослевших героинь в другом образе.

«Свет и тень» (в оригинале Lightfields — название фермы, где разворачиваются события) — мини-сериал, входящий в трилогию The Oaks. Первый из них «Дом на окраине» и второй «Свет и тень» очень похожи между собой: три семьи, три десятилетия, одна трагедия. Однако каждый смотрится по-разному («Доктор Хаус» же не надоедал своей однотипностью, правильно?).

Прежде всего впечатлила атмосфера сериала. Тайна, загадка, напряжение, висящее в воздухе, неоднозначные персонажи… Кажется, что вот-вот и кто-то выпрыгнет из-за угла или произойдёт новое убийство. С нетерпением хотелось досмотреть до последней серии, ибо очень уж терзало любопытство, как на самом деле умерла Люси.

Вообще, переплетение сюжетных линий — сложное, но, пожалуй, самое интересное повествование в кинематографе. Режиссёру Дэймону Томасу («Страшные сказки») и сценаристу Саймону Тирреллу это, определённо, удалось. Сразу на ум приходит «Реальная любовь», где также несколько сюжетных линий. Кстати, Крис Маршалл тут тоже играет, но уже пытается не американских девушек «завалить», а найти общий язык с сыном.

10 из 10

1 июня 2017

Наткнулась на этот сериал совершенно случайно, но получила от него огромное удовольствие, ибо люблю фильмы о призраках, в которых гнетущая обстановка и тревожное ожидание нагнетаются по легкой нарастающей и не портятся бу-моментами, когда призрак прыгает вам в лицо. Звуки, шорохи, шепот, тени- все это здесь в меру и к месту.

Жарким летом 44го погибла при пожаре в сарае юная Люси Фэллвуд. Семья и друзья Люси не верят в несчастный случай, и у каждого из них есть свой подозреваемый, но есть и своя тайна, потому как у каждого была причина и возможность оказаться виноватым.

Летом 75го в это поместье приезжает на пару недель Вивьен, которая 8летней девочкой жила со своей сестрой в этом графстве тем летом, но почему-то совершенно ничего не помнит о гибели Люси.

Наши дни, в поместье живут потомки Фэллвудов, но есть среди них и тот, кто помнит то лето 44го.

Так по чьей вине погибла Люси и почему ее призрак еще здесь?

Этот вопрос интригует до самого конца мини-сериала, каждая версия получает логический ответ и все временные отрезки дополняют друг друга.

8 из 10

2 апреля 2016

- Они могут сделать, чтобы ты видел в темноте. — Я не хочу видеть в темноте…

Как трудно порой бывает заглушить в себе вой прошлого, забыть беды и зажить будущим. Но что если получилось построить стену, ограждающую от чего-то… Чего-то, что начинает гнить и не дает жить. И тогда возникает непреодолимое желание сломать самовыстроенные преграды, вскрыть пломбы. Но теперь это больно. Ведь они стали частью нас.

Это одна из нескольких тем, затронутых в этом сериале. Судьбы совершенно разных, но объединенных одним горем людей, таких чистых людей. Каждый из них чист, все они излучают свет, все они пришли к этому свету.

Невероятно трогательная история с, на мой взгляд, прекрасным сюжетом и не менее очаровательными персонажами.

Радует все: интрига, пейзажи, музыка, юмор, разные временные отрезки, разные судьбы, так хитро переплетавшиеся… Но между тем ты не путаешься среди них, тебя ведут аккуратно, внимательно. Ведут через эти поля, по проселочной — к свету.

10 из 10

2 июля 2013

Серьезный фильм

В целом интригующий загадочный сюжет. Интересная игра актеров. Сериал достоин внимания.

Однако сюжетная линия мне не понравилась. Жаль судьбу главной героини, которая пострадала из-за своей еще невинности и неопытности, незнания злой сущности людей, доверчивости. Как просто испортить, негативно повлияв на милое чуткое, чистое сознание человека, одними лишь словами. Как часто такое происходит в жизни. Как сложно потом найти дорогу чистоты и света вновь.

На самом деле в сериале отмечена серьезная тема, на мой взгляд, — неверный поступок и наказание. Расплата всегда приходит, неважно сразу или спустя много лет, а, возможно, и на том свете. Главное, никто еще не уходил от наказания.

14 апреля 2013

Драма Свет и тень впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэймон Томас. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дакота Блю Ричардс, Майкл Бирн, Антония Кларк, Люси Коху, Карла Кроум, Уэйн Фоскетт, Джилл Халфпенни, Нил Джексон, Крис Маршалл, Крис Мэйсон, Дэнни Миллер, Люк Ньюберри, Софи Томпсон, Дэниэл Уэбб, Элис Сандерс.

Страна производства - Великобритания. Свет и тень — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.