Стонадос
Stonados
3.7
3
2013, фантастика, боевик, триллер
США, Канада, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Джессика Маклауд, Доминика Волски, Пол Йоханссон, Миранда Фригон, Дилан Шмид
и другие
На Бостон обрушивается смерч, разбрасывающийся гигантскими камнями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стонадос

английское название:

Stonados

год: 2013
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Брентон Спенсер
композитор:
художники: Терри Льюис, Эли Макаллистер, Эстер Бовард
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Стонадос», 2013

Видео: Трейлер (Стонадос, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Стонадос», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стонадос», 2013

Неконтролируемый камнепад

Как режиссёр и как сценарист Джейсон Бурк снял не менее десятка фильмов, в которых речь идёт о небывалых атмосферных катаклизмах: «Чёрная буря» (2006), «Буря в Арктике» (2010), «Железный смерч» (2011), «Спершторм» (2012) и др. Последний в этом ряду — «Стонадос» («Stonados»), который можно перевести как «Каменный смерч». Сценарий к нему написал тоже большой знаток «разнонаправленной» фантастики Рафаэль Джордан: «Йети» (2008), «Бегущие к звёздам» (2009), «Арктический хищник» (2010), «Драконовы осы» (2012) и др.

Кино снималось исключительно под формат SyFy, поэтому особого драматизма и глубины ожидать не стоит, но при этом, и Джейсон Бурк и Рафаэль Джордан к своей работе подошли ответственно, разбавив довольно банальный сюжет весьма хитрым «научным» обоснованием. Просто так снимать падающие с неба камни сегодня даже SyFy-режиссёры себе не позволяют, пытаясь в неких научных глубинах отыскать «страшилку» для зрителя. И такая «страшилка» нашлась.

Оказывается, во всём виноваты извержения вулканов на побережье. Они вызвали атмосферный дисбаланс, из-за которого озон выбросило в мезосферу, он стал жидкостью и попал в оболочку из замёрзшего газа. Получился сухой лёд, который горит. Первичный эффект данного явления — это водяные смерчи и торнадо, а вторичный эффект — смерчи стали захватывать капли замёрзшего озона и превращать их в подобие камней, способных взрываться по причине разности атмосферного давления (достигая уровня моря они становятся нестабильными).

Это лишь сухой научный комментарий того, что происходит в фильме. Снято красиво, красочно. Но не «цепляет» — слишком всё прилизано. Интриги особой нет. Всё происходит как бы само собой. Пару раз главному герою профессору Джо Рэндаллу (Пол Йохансон), приходится под «проливным камнепадом» метаться по городу в поисках своих детей. Самым неожиданном является то, что в фильме нет силовых ведомств, «на раз» решающих проблемы возможного уничтожения города.

Здесь «мироспасением» занимаются простые парни, и лишь во второй половине к ним присоединяется руководитель некоего научного центра Тара Лайкин (Теа Гилл), с разрешения которой Джо Рэндаллу будет дозволено испытать на «каменном смерче» этакую базуку (напоминающую транклюкатор из «Кин-Дза-Дза») с начинкой, способной вмиг усмирить чудовищный смерч. В общем, простенький фильм, способный поразить разве что детей…

27 марта 2014

Фантастика Стонадос впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джейсон Бурк. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джессика Маклауд, Доминика Волски, Пол Йоханссон, Миранда Фригон, Дилан Шмид, Алийа О’Брайен, Теа Гилл, Фрейзер Корбетт, Хьюго Стил, Грэйс Вукович, Себастьян Спенс, Уильям Б. Дэвис, Джош Байер, Дэвид Пирсон, Далиас Блейк.

Производство стран США и Канада. Стонадос — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.