Старуха
Kôsoku bâba
3.6
3.8
2013, ужасы
Япония, Гонконг, 1 ч 11 мин
В ролях: Хонока Яхаги, Сиори Китаяма, Каору Гото, Аими Накамура, Ёсинори Окада
Аяне, Нанами и Маюко - идолы, поющие в девчачьей группе «Джерси Гёл». Однажды они становятся участниками телевизионного шоу о паранормальных явления, в поисках которых отправляются в заброшенный дом престарелых. Вскоре после того, как девушки побывали в этом здании, они покрываются всякими странными фурункулами и язвами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старуха

английское название:

Kôsoku bâba

год: 2013
страны:
Япония, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Старуха», 2013

Видео: Трейлер (Старуха, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Старуха», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старуха», 2013

Дом престарелых призраков

Девичья поп-группа «поющих панцу» под названием «Jersey Girl», состоящая их трех девиц неопределенной интеллектуальной наружности, но няшных до сферической степени мастурбационной кавайности, по имени Нанами, Маюко и Аяне, соглашаются для большего пиара собственных худосочных персоналий поучаствовать в шоу с уклоном в паранормальное и аномальное. Посетив всей сьемочной группой старый и заброшенный дом престарелых, девочки даже не предполагали, что вскоре после этого визита их жизнь превратится в натуральный кошмар с многочисленными и дурно пахнущими язвами, фурункулами, гнойниками по всем их привлекательным телесам и прочими радостями встреч с потусторонним.

Японские фильмы ужасов в большинстве своих наиболее известных и почитаемых образцов относятся к жанру так называемых «кайданов», восходящих своими художественными корнями еще в века древности и основанных на многочисленных легендах народных авторов о злых призраках, метущихся между мирами живых и мертвых и требущих, в преимущественном большинстве, отмщения и воздаяния. «Кайданы» издавна уже превратились в беспросветную и абсолютно не вызывающую испуга попсу, представленную такими уже знатными классическими образцами, как франшиза «Звонок», «Спираль», «Проклятие», «Актриса-призрак» etc.

Фильм «Старуха» 2013 года, ставший первой полноценной режиссерской работой Ейсуке Наито, играет на поле классических японских кайданов, отсылая зрителя своими художественными мотивами к фильмам серии «Проклятие» (в особенности «Проклятие: Старуха в белом»), но в то же время являясь типичным примером модной ныне псевдодокументалистики и представляя из себя на выходе всего лишь вариацию небезызвестных «Искателей могил». Причём чуть ли не худшую из, интересную лишь своей экспортной этничностью.

Стремление режиссера Ейсуке Наито хоть как-нибудь соригинальничать, скрестив мифологемы кайданов со стилистикой реалистической псевдодокументалистики повествования, утрамбовав все это кровью и кишками, хотя и в разумных пределах, на деле оказывается вымученным и бесполезным, ибо ничего кроме такого художественного сочетания режиссерско-стилистических методологий фильм «Старуха» зрителю предложить не способен, утопая изначально в собственной сюжетной предсказуемости, проистекающей из намного более удачных и ценных с художественной точки зрения образцов жанра. Спасает фильм от полного и бесповоротнего провала лишь небольшой хронометраж в 71 минуту с обильной событийной плотностью и типичный для японских независимых хорроров визуальный натурализм некоторых сцен, не являющийся при этом и, слава Богу, эксплицитно-шокерским и вызывающим.

Сама же Королева данного призрачного бала, загадочная полуразлошившаяся Старуха, обличье которой столь блистательно и изобретательно смотрит с макабрического постера, пугает лишь поначалу, являясь скорее эдакой экмстраполяцией всем знакомой нам Бабы Яги, которую, как известно, можно быстро одолеть, упаковав в печь. К глубокому сожалению, законы кайданов и псевдодокументалистики неумолимы и трем поющим подружкам предстоит веселые деньки под руководством данной Ежки японской разновидности. Чрезмерная вторичность, помноженная на типичность сюжетной линии и архетипичность всех без исключения героев картины, безусловно, не сделали «Старуху» проектом по-настоящему интересным и интригующим для прожженных ценителей хоррор-жанра, не говоря уже о том, что назвать данный фильм хоррором вообще весьма тяжело. Долгое предисловие, помноженное на унылое ведьмоблэрство и некоторый визуальный и сочный кровавый контент, в итоге не делают фильм Ейсуке Наито достойным образчиком своего жанра. Перегруженный самоповторами и подкрепленный стилистически скучной режиссурой, фильм «Старуха» рекомендуем лишь для одноразового ознакомления или в пору бесплодного кинематографического голода.

15 мая 2016

Искатели могил: Японский вариант или Дом престарелых призраков

Девичья поп-группа «поющих трусов» под названием «Jersey Girl», состоящая их трех девиц неопределенной интеллектуальной наружности по имени Нанами, Маюко и Аяне, соглашаются для большего пиара собственных худосочных персоналий поучаствовать в шоу с уклоном в паранормальное и аномальное. Посетив всей сьемочной группой старый и заброшенный дом престарелых, девочки даже не предполагали, что вскоре после этого визита их жизнь превратится в натуральный кошмар с многочисленными и дурно пахнущими язвами, фурункулами, гнойниками по всем их привлекательным телесам и прочими радостями встреч с потусторонним.

Японские фильмы ужасов в большинстве своих наиболее известных и почитаемых образцов относятся к жанру так называемых «кайданов», восходящих своими художественными корнями еще в века древности и основанных на многочисленных легендах народных авторов о злых призраках, метущихся между мирами живых и мертвых и требущих, в преимущественном большинстве, отмщения и воздаяния. «Кайданы» издавна уже превратились в беспросветную и абсолютно не вызывающую испуга попсу, представленную такими уже знатными классическими образцами, как франшиза «Звонок», «Спираль», «Проклятие», «Актриса-призрак» etc.

Фильм «Старуха» 2013 года, ставший первой полноценной режиссерской работой Ейсуке Наито, играет на поле классических японских кайданов, отсылая зрителя своими художественными мотивами к фильмам серии «Проклятие»(в особенности «Проклятие: Старуха в белом»), но в то же время являясь типичным примером модной ныне псевдодокументалистики и представляя из себя на выходе вариацию небезызвестных «Искателей могил».

Стремление режиссера Ейсуке Като соригинальничать, скрестив мифологемы кайданов со стилистикой реалистической псевдодокументалистики повествования на деле оказывается вымученным и бесполезным, ибо ничего кроме такого художественного сочетания режиссерско-стилистических методологий фильм «Старуха» зрителю предложить не способен, утопая изначально в собственной сюжетной предсказуемости, проистекающей из намного более удачных и ценных с художественной точки зрения образцов. Спасает фильм от полного и бесповоротнего провала лишь небольшой хронометраж в 71 минуту с титрами с обильной событийной плотностью и типичный для японских независимых хорроров визуальный натурализм некоторых сцен, не являющийся при этом и, слава Богу, эксплицитно-шокерским и вызывающим.

Сама же Королева данного призрачного бала, загадочная полуразлошившаяся Старуха, обличье которой столь блистательно и изобретательно смотрит с макабрического постера, пугает лишь поначалу, являясь скорее эдакой экмстраполяцией всем знакомой нам Бабы Яги, которую, как известно, можно быстро одолеть, упаковав в печь. К глубокому сожалению, законы кайданов и псевдодокументалистики неумолимы и трем поющим подружкам предстоит веселые деньки под руководством данной Ежки японской разновидности.

Чрезмерная вторичность, помноженная на типичность сюжетной линии и архетипичность всех без исключения героев картины, безусловно, не сделали «Старуху» проектом по-настоящему интересным и интригующим для прожженных ценителей хоррор-жанра, не говоря уже о том, что назвать данный фильм хоррором вообще весьма тяжело. Долгое предисловие, помноженное на унылое ведьмоблэрство и некоторый визуальный и сочный кровавый контент, в итоге не делают фильм Ейсуке Като достойным образчиком своего жанра. Перегруженный самоповторами и подкрепленный стилистически скучной режиссурой, фильм «Старуха» рекомендуем лишь для одноразового ознакомления или в пору бесплодного кинематографического голода.

5 из 10

4 декабря 2013

Ужасы Старуха впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Эисукэ Наито. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Хонока Яхаги, Сиори Китаяма, Каору Гото, Аими Накамура, Ёсинори Окада.

Производство стран Япония и Гонконг. Старуха — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.