Star Wars Speed Dating
Star Wars Speed Dating
8
2013, фантастика, комедия, короткометражка
США, 5 мин
В ролях: И. Элайджа Бауман, Дэррин Каммингс, Брайан Фирензи, Бен Джильи, Келли Мак
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Star Wars Speed Dating

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэниэл Кэндзи Левин
композитор:
художники: Megan Burns, Манци ДеЯнг
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Отзыв критика о фильме «Star Wars Speed Dating», 2013

В Кантине по прежнему шумно

Сколько бы сиквелов не появилось у оригинальных «Звездных войн» Джорджа Лукаса, ничто не способно потеснить в народной любви «Новую надежду», провозгласившую собой начало новой эры создания фильмов. Технически совершенный фильм позволил приоткрыть завесу настоящей магии, позволив каждому из зрителей отправиться в далекие галактические системы, где возможно все, о чем только подумаешь. «Звездные войны» стремительным ударом отправили в небытие удручающие фантастические поделки прошлых лет, опередив само время благодаря неимоверному энтузиазму своего создателя Джорджа Лукаса. То, что начиналось, как борьба скромного человека за идею, впоследствии вылилось в культурологический феномен, без которого невозможно представить не только современный Голливуд, но и весь кинематограф в целом. И ценность «Звездных войн» не только в их визуальном совершенстве, а и в глубокой идее, которая кроется в обаятельной подаче. Приключения юного Люка Скайуокера стали подлинной легендой, которая передавалась из уст в уста, гигантскими шагами подводя «Звездные войны» к культовому статусу, который они заслужили как никакой другой фильм. И вовсе неудивительно, что целая армия поклонников Саги не поленилась принять участие в создании обаятельных любительских поделок, продолжающих или же пародирующих всем известные ситуации из «Звездных войн». Как и стоило ожидать, именно «Новая надежда» стала объектом наибольшего внимания. Каждая сцена фильма была разобрана на мельчайшие детали, включая бессмертный эпизод в Кантине Мос-Айсли.

Увлеченный популярным искусством независимый режиссер Том Грэй не мог находится в стороне от информационной бури, поднятой сообщением о том, что после продолжительного затишья «Звездные войны» возвращаются на большие экраны. Отметившись в профессии забавными короткометражными лентами, в первую очередь связанными с героями комиксов от Marvel, Грэй отправился покорять Далекую-далекую Галактику, перенеся действие ленты «Star wars speed dating» на самую известную планету всех «Звездных войн», Татуин. Собрав под своим предводительством команду таких же преданных делу энтузиастов, Том Грэй смог обзавестись производственным бюджетом в размере 15 тысяч долларов, что довольно не мало. Представленная короткометражная работа может и не способна похвастаться особой находчивостью, зато атмосфера милой сердцу комичности в ней таки присутствует. Важно, что режиссер не пустился в откровенный фарс, сняв осмысленную комедию, которая порадует поклонников «Звездных войн», а не ввергнет их в праведный гнев.

Что же касается конкретно сюжета, то он дополняет ранее знакомую нам сцену из Кантины неожиданными откровениями и героями, которые ранее здесь никогда не появлялись. В точности воссоздав обстановку из «Новой надежды», Том Грэй поставил посередине зала столик, за который периодически будут присаживаться различные персонажи Саги и раскрывать кое-какие особенности своего характера. Не трудно догадаться, что первым пред нами появится Люк Скайуокер, хвастающийся недавно полученным во владение световым мечом отца. Выхваляясь ценной вещью, Люк не забывает показать нам также и свою механическую руку, которая заменила настоящую после схватки с Дартом Вейдером в Облачном городе. Если провести параллели с оригинальными фильмами, то становится понятно, что Том Грэй не испытывал угрызений совести по поводу нарушения временной шкалы, соединяя в Кантине события разных Эпизодов. Не обошлось в сюжете и без завсегдатая Кантины Хана Соло, для которого общение перед камерой со зрителями гарантирует последующие заказы по перевозки груза. Ну а если новые контракты обойдут его стороной, Соло все равно не расстроится, ведь он получил возможность напустить вокруг себя ореол героизма, что для любого контрабандиста дорогого стоит.

Интересно, что не обошли своим вниманием Кантину и двое лордов ситхов, держащих всю Галактику под неусыпным контролем. Так Дарт Вейдер был не прочь поведать о своем отношении к сыну и политической обстановке в частности. Ну а Император Палпатин по традиции плел интриги, запутывая всех относительно истинных мотивов своего присутствия в Кантине. Кроме того в кадре можно заметить Ландо Калриссиана, впервые появившегося в Пятом эпизоде, «Империя наносит ответный удар». Обезоруживая зрителей фирменной улыбкой, пускай и без участие Билли Ди Уильямса, герой пытается очаровать нас несмотря даже на то, что он откровенный жулик и ловелас. Венцом же всех выступлений становится явление самого Джорджа Лукаса, описывающего страсть не только к «Звездным войнам», но и всем сопутствующим товарам, благодаря которым он стал самым богатым кинематографистом Голливуда. Том Грэй не упустил момент подшутить над старшим коллегой, напомнив ему о создании Джа Джа Бинкса, пожалуй самого спорного героя Саги, от которого в короткометражке избавились без лишних компромиссов.

Том Грэй не пытается представить нам какие-то невиданные ранее откровения, а веселит собственным чувством юмора, которое способно позабавить. Возможно ему стоило бы насесть на товарищей-сценаристов, дабы они придали ленте большей осмысленности, но и готовый результат вполне удобоварим. «Star wars speed dating» обязательно стоит оценить всем поклонникам «Звездных войн», а вот случайные зрители скорее всего не оценят старания авторов, приписывая короткометражную ленту исключительно к разряду фанатских поделок, от которых ничего особенного ждать не приходится. В некотором смысле подобные суждения правдивы, однако «Star wars speed dating» все-таки есть за что оценить по достоинству. И я желаю вам только лишь приятного просмотра!

6 из 10

29 декабря 2015

Фантастика Star Wars Speed Dating впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Том Грэй. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: И. Элайджа Бауман, Дэррин Каммингс, Брайан Фирензи, Бен Джильи, Келли Мак, Том Мартенс, Райан МакГрэйди, Майкл Руссле, Ванесса Уолтон, Katherine Muise, Сара Адриана Соло, James Gillispie, Брайан Моррисон.

На фильм потрачено свыше 15000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.