Солдаты 17: Снова в строю
4.3
2013, комедия
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Вячеслав Гришечкин, Роман Богданов, Андрей Зибров, Анатолий Кощеев, Анатолий Кот
и другие
Воинская часть полковника Староконя находится под угрозой расформирования. Его давние недруги, полковник Японцев и отставник Колобков, хотят построить на её месте элитный посёлок. Но для осуществления их коварных планов не хватает самой малости: надо доказать начальству, что Староконь - плохой командир, а его подчинённые не могут справиться с выполнением самых простых приказов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 17: Снова в строю

год: 2013
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Александр Лубенец, Григорий Яблочников
композитор:
художники: Михаил Карягин, Галина Даниленко
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Солдаты 17: Снова в строю», 2013

Солдаты: Послесловие

В 2011 году, когда казалось, что история армейской телесаги «Солдаты» худо-бедно завершилась в 90 серии 16 сезона, создатели нашли в себе силы продолжить сериал. Хотя подобное и раньше случалось, именно 17 сезон (получивший название «Солдаты: снова в строю») оказался совершенно ненужным проектом, не похожим на предыдущие сезоны, ни качеством, ни атмосферой. Настолько ненужным, что даже премьера его состоялась в 2013 году на одном из украинских телеканалов (а в России — в 2014 году на телеканале «Перец»).

Разумеется, первое что бросается в глаза — новая форма от Юдашкина («пикселька»), на которую перешли почти все персонажи сериала (дань уважения реалиям российской армии 2011 года). Да, смотрелось это необычно. Однако стоило ли ради того, чтобы поглядеть на старых знакомых героев в новой форме, снимать продолжение — не знаю.

Несмотря на то, что между событиями 16 и 17 сезона прошло два года, было ощущение, будто бы пролетело лет 5—10. Большая часть офицеров совершила крутой карьерный рост в званиях и должностях, одни персонажи (Староконь, Кулешов) похудели и стали серьёзными, а другие — наоборот прибавили в весе (Приходько, Соколов). Приятно удивил Шматко, который вновь заговорил своим нормальным голосом, как в первых сезонах. Но довольно странно было отсутствие в сериале без объяснений каких-либо причин таких персонажей как Бутонов, Папазогло, Топалова, Цыплаков, Зубов, медбрат и новый ротный (которые пришли под самый конец 16 сезона). Да и внезапное появление Цлава в качестве сержанта-контрактника тоже разочаровало (почему самых тупых солдат из разных призывов сценаристы решились оставить на сверхсрочной тоже загадка). Шкалин, который раньше успел уйти на второй план, и вовсе здесь появляется эпизодически.

Конечно и раньше многие замечали, что с каждым призывом «дедушки» становились добрее и лояльнее к «духам». Но здесь умудрились показать самый ужасный призыв старослужащих, которые только и делали, что раздражали зрителей своими дешёвыми понтами, да получали от новобранцев. И лишь в сравнении с этими горе-«дедами» призывники смотрелись куда интереснее. Хотя и к ним есть за что придраться. Особенно за всевозможные любовные перипетии, превратившие сериал в мелодраматическую «мыльную оперу». Ну и, плюс ко всему, москвич из Средней Азии Эгенбердыев оказался пародией на Вакутагина (особенно, когда стараниями сценаристов потомственный дворник в лесу на охоте «белку в глаз бил, что б шкурка целая была»).

В 17 сезоне в очередной раз изменили вступительные титры. Теперь под специфическую аранжировку песни «Юность в сапогах» (которая вполне могла бы служить фоном к клоунаде в представлении) титры просто появлялись внизу экрана пока демонстрировались кадры из предыдущей серии. Увы, но такая манера отдавала дешевизной и примитивом. Кроме того, в сериале полностью сменился саундтрек и ни одна из музыкальных тем из предыдущих сезонов не была использована здесь (хотя композитором по-прежнему числилась Юта).

Что касается сюжета, то сама завязка выглядела неплохо. Да, тандем из прежних антагонистов сериала — Колобкова (Роман Мадянов) и Японцева (Андрей Зибров), намеревающихся избавиться от воинской части полковника Староконя (Вячеслав Гришечкин), смотрелся неожиданно. Особенно меньше всего я ожидал встретить там Колобкова, поскольку в финале сериала «Колобков. Настоящий полковник» герой Романа Мадянова обрёл счастье и, казалось бы, перестал считаться антагонистом. А тут он вновь злодей (да ещё сценаристы зачем-то назвали его особистом в отставке, хотя он был когда-то замполитом и начальником штаба дивизии). И понравилось то, что создатели сумели выкрутиться из ситуации с невозможностью проводить съёмки в расформированной воинской части в Нахабино, отправив по сюжету всех героев в полевой лагерь (кстати, если по сюжету весенний призыв, то почему съёмку вели в конце лета-осенью?)

В целом же, появилось ощущение, что продолжение делали «на коленке», учитывая отвратительную работу оператора (съёмки на дешёвую камеру с рук) и монтажёра. Возможно это было связано со смертью бессменного отца-основателя проекта — продюсера Олега Осипова (памяти которого сезон и был посвящён, согласно начальному титру в каждой серии). Но, как бы то ни было, такой грустный исход означает лишь одно — со смертью Осипова проект закрылся окончательно, и никто из продюсеров не возьмётся продолжать сериал «Солдаты», который надо было закончить давным-давно, чтобы не доводить до такого состояния.

17 сентября 2020

Старый конь борозды не портит

16-й сезон «Дембель неизбежен» я ждал с нетерпением и хотел увидеть, как автор сериала поставит красивую жирную точку (ну, или кляксу, как уж получится). Не получилось никак, и после перерыва на экраны выполз 17-й сериал. Ему больше подошло бы название не «Снова в строю», а фраза из анекдота: «Ну, кошечка, ещё стаканчик!»

Постаревшие, поседевшие, какие-то обветшалые герои отчаянно пытаются влезть в старое амплуа. В своё время тридцатилетний Майкл Джей Фокс сумел сыграть подростка в «Назад в будущее», но взрослые дядьки в «Солдатах-17» совсем не вписываются в роли пацанов. Да и Евгений Гришечкин с Анатолием Котом в роли бравых офицеров, командиров, особистов выглядят вяло и невнятно. Кое-как пытается хохмить по-старому Алексей Маклаков в роли прапорщика Шматко, но даже здесь всё больше похоже на какую-то дачную посиделку с воспоминаниями, чем на продолжение драмы.

Предыдущие сезоны всё уже сказали, какой-то изюминки в очередном сюжете я не заметил, поэтому, если хочется впечатлений от сериала, то лучше пересмотреть пару старых сезонов.

Не обошлось без ляпов: на первом плане в первой же серии несколько раз мелькают лица бойцов, которых не было в предыдущем сезоне, но они ведут диалоги, словно зрителю должны быть давно знакомы. То ли десяток серий куда-то потерялись, то ли с предыдущими актёрами не удалось продлить контракт. Выглядит странно.

Всё выглядит, как отчаянная попытка выколотить хоть какую-то копейку с раскрученного сериала. Чтобы не портить впечатление от прекрасных сезонов с 1 по 6 и более-менее приличных 7—12, я не рекомендую это смотреть.

31 декабря 2019

Солдаты 17. Снова в строю!

Не с первой попытки, честно, не с первой попытки осилил очередной уже 17-й сезон сериала «Солдаты». Но посмотрев заключительные пять серий сезона, все-таки не пожалел. Думаю, что любители сериала должны посмотреть и этот сезон, в нем есть свои плюсы, и я расскажу какие.

В первую очередь это актерский состав — вроде бы главные герои прошлых сезонов постарели по жизни, и спустя большой перерыв не сразу привыкаешь, но к концу сериала видишь и понимаешь как прекрасен и обаятелен Староконь, искрометен своим юмором Приходько, по старинке Сокол командует второй ротой, убедителен старший сержант Сологуб и конечно неподражаем прапорщик Шматко. Мне показалось, чувствовалась в Маклакове и Гришечкине какая-то скованность, неубедительность что ли, но ближе к середине сериала, оба образа раскрылись во всей своей красе. Обидно, что уж очень мало в сезоне N17 задействовали одного из моих любимых персонажей — Колобкова В. Р., но сам факт, что он участвовал и снимался в сериале, для меня стало главным поводом его смотреть. Мало показали и ветерана «Солдат» — Данилюка. Молодое пополнение отлично влилось в сериал, есть свои звезды — Макар и Сватуха, стали друзьями практически как Соколов с Медведевым, разве что они не из одной деревни.

Сюжетная линия построена весьма строго, без особых отклонений, непривычно что весь сериал на полигоне но и в этом были свои прелести, в плане проведения учений и освоения новой боевой техники.

Посмотрев сериал от начала до конца, понимаешь почему его не показали на Российском телевидении. Уж больно делали все на скорую руку — начиная от монтажа, заканчивая музыкой. Куда так торопились? Столько ляпов было — не счесть, а если б все сделали, как предыдущие сезоны 1—13, свой рейтинг на канале «РЕН» в России сериал бы получил.

В любом случае, повторюсь, поклонники сериала должны посмотреть 17 сезон, и на все эти шероховатости закроют глаза, а я собственно с большим нетерпением буду ждать продолжения. Потому что «Солдаты» это уже целая эпоха и нельзя останавливать их на таком этапе. Главное это полностью не менять полюбившихся актеров, а если и менять их то постепенно, как это было с Бородиным, Зубовым, Колобковым и т. д. и т. п.

9 из 10

9 сентября 2013

Старые добрые Солдаты снова в деле и снова радуют!

… Не много, не мало, а прошло уже 9 лет с начала эпопеи — Солдаты. Местами в некоторых сезонах кончались идеи, сюжет например предыдущего сезона вообще сходил постепенно на нет. И когда наступил долгожданный дембель, многие подумали — «Вот и всё.» Но, Ё-маё, они вернулись! Если уж, кому сюжет продолжения не угодил, то всегда приятно встретить старых друзей снова.

- Сюжет, как я считаю продуманный, сериал как один большой фильм. Каждая серия заканчивается на самом интересном месте. Так же данный сюжет держит, по крайней мере держал мой интерес до конца, особенно в последних сериях.

-Что насчёт критики, вот пишут в сериале баб много стало, а куда же без них? к тому же тип комедии — романтическая. Остальным тоже не обделили, и на тебе солдатский юмор, и вот тебе солдатские будни, а так же интриги, разборки, любовь. А что по вашему, нужно штамповать все сезоны как один. Думаю, что нет — вот создатели сериала и сделали, что-то новенькое.

- Нравится реализм в сериале. Да, действительно сколько можно смотреть через розовые очки на идеальную армию, здесь нам покажут, как Солдаты занимаются капанием ям, в технике никто не разбирается, а на должности назначают неквалифицированных людей. — так как бывает в жизни реальной.

- Харизматичных актёров стало меньше. Но это фильм не портит я считаю. Вот пришли вы служить в армию врядли там будут все как на подбор харизматичные, что собственно плюс к реализму.

- Порадовал и ст. прапорщик Шматко, снова в своём амплуа с самой первой серии!

А кому не понравился, так всем не угодишь это правда. Тут либо нравится либо нет, третьего не дано! =)

В общем, ставлю отлично и браво, люблю эпичные продолжения.

16 июля 2013

Приехали…

17 сезон «Солдат» — самый позорный сезон за всю историю этого великого сериала. Из саги про армейские будни и солдатские приключения сериал превратился в откровенную мелодраму. Весь сезон только и показывают нелёгкие отношения солдат, прапорщиков и офицеров с женским полом. Нету уже того самого тонкого армейского юмора, нету предыдущего колорита и изюминки.

Раньше в сериале тоже было полно драмы. Очень раздражали моменты когда Смальков выяснял отношения с Эвелиной, Ира с Колобковым и т. д. Но всё это было переживаемо, потому что параллельно с этим была показана солдатская жизнь. Этот же сезон на 95 % из этого и состоит. Больше всего мне обидно за любимого старшего прапорщика Шматко, который в этом сезоне из настоящего прапора, который, собственно, и приносил колорит в этот сериал, превратили в героя бразильского сериала, который бегает за какой-то медсестрой (которая, кстати, вообще никакая).

В общем, я очень сильно разочарован. Новые актёры вообще никакие. Новый призыв — это сборище каких-то доходяг. Деды в сериале тоже никакие. Ну и конечно же неприятно смотреть на растолстевшего Соколова, на не менее растолстевшего Приходько, и на страдающего Шматко.

2 из 10

12 июля 2013

Солдаты 17. Сериал не устареет.

Вот недавно и вышел долгожданный 17 сезон «Солдатов» под своим рабочим названием «Солдаты. Снова в строю». Мы увидели много как и старых, так и новых персонажей. Меня очень порадовало появления Колобкова, и Японцева. На протяжении всего сериала идет настоящая война между служащими но не из-за какой-то дедовщины а из-за прекрасных двух дам. Этот сезон был наделен двумя чертами: Любовь, Вражда. Ну и конечно как всегда юмором)

Так же хочу заметить что на протяжении этого сезона наши военнослужащие были не в каких то там казармах, а на полигоне в палатках! Не хочу раскрывать секреты, но злой Колобков совместно с Японцевым, делают на месте штаба, коттеджные домики. И вправду сюжет был захватывающим!

Подмечу то что этот сезон был снят в память Олегу Осипову…говорят что без него Солдаты уже не те, я с этим не согласен! Насчет «Солдаты 18» могу сказать только одно: надеюсь будет!

Итак моя оценка

9 из 10

Молодцы!

4 июля 2013

Армия разваливается

Это ужасно, армия показана так как есть прям. Солдаты занимаются капанием ям, в технике никто не разбирается, а на должности назначают неквалифицированных людей. Глупость, безнаказанность и абсурд зашкаливает. Печально видеть все это. Скорее это не комедия, а драма.

Что касается постановки сериала, то сериал превратился из более менее качественного в какое-то наивное домашнее видео. Сцены порой между собой не связаны, логика порой отсутствует, а постановка на 3-.

Даже старый состав актеров не спасет. Шматко единственный кто пытается спасти ситуацию. В сериале явно дефицит харизматичных актеров. По сравнению с сериалом Солдаты 1, эта часть просто жертва аборта.

Увы но я разочарован.

23 мая 2013

Комедия Солдаты 17: Снова в строю впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Владимир Тумаев, Роман Зимин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Вячеслав Гришечкин, Роман Богданов, Андрей Зибров, Анатолий Кощеев, Анатолий Кот, Валерий Маркин, Александр Никольский, Виталий Герасимов, Юрий Воробьев, Артем Волков, Анна Антонова, Игорь Гаспарян, Егор Николаев, Руслан Сасин, Антон Аносов.

Страна производства - Россия. Солдаты 17: Снова в строю — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.