Собачий рай
4.8
2013, семейный
Россия, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Александр Адабашьян, Марина Игнатова, Анастасия Фурса, Лидия Байрашевская, Константин Воробьёв
и другие
Действие фильма происходит в Москве в 1953 году в доме, что стоит на проезде Серова. Там живет 12-летняя девочка Таня, которая в этом году не уехала в летний лагерь. И в этот дом возвращается из дальней магаданской ссылки семья мальчика Мити. Он рассказывает Тане, что там, откуда приехала его семья, осталась любимая собака по кличке Гектор. Таня и Митя делают все, чтобы вернуть Гектора в Москву, а в ходе поисков всех возможных вариантов, узнают тайны семьи Митьки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собачий рай

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Владимир Климов
композитор:
художники: Анастасия Каримулина, Надежда Васильева, Александр Адабашьян, Марат Нигматуллин
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Собачий рай», 2013

Видео: Трейлер №2 (Собачий рай, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Собачий рай, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Собачий рай», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Собачий рай», 2013

Этот фильм не может пробиться сквозь толстую корку цинизма и предвзятости, потому что он соткан из тонкой материи — из искренности, доброты и гуманизма! И самое грустное, что я была на сеансе, на котором были одни школьники, так вот им (ДЛЯ НИХ ТО и был снят фильм) было вообще не интересно, потому что они привыкли смотреть в айпад и тнт, по которому идет бесконечная американская жвачка про кровавую резню во имя мира во всем мире. То есть уже успели накопить скепсис и нигилизм в достаточном количестве до полной непрошибаемости.

Я не вспомню много фильмов про детскую дружбу, снятых так, чтоб это не было надуманными фантазиями или унылыми мемуарами взрослых. Или так, чтоб можно было узнать свое детство таким, какое оно было, почувствовать ту неуловимую открытость миру, вернуть чистоту восприятия мира — без компромиссов, успокоительной лжи во имя спокойствия совести и т. д.

Один рецензент намекнул на пошлость и гротеск героев-взрослых, но достаточно сказать, что эти гротески весьма узнаваемы (узнала свою идеологическую и беспощадую бабушку и других персонажей) и ПОУЧИТЕЛЬНЫ!!! Так как задуматься, о том, что есть правда, верность, дружба и мечта, должны не только дети, но и взрослые. На фоне Тани и Мити все это общество выглядит совершенно неуместным, несчастным по собственной глупости и неспособности оценить свои действия со стороны.

В общем, это кино, которое должно быть просмотрено совместно несколькими поколениями, для необходимого диалога родителей и детей о непреходящих ценностях. Хватит подсовывать детям красочные и бездумные пустышки-экшны, потратьте время на КАЧЕСТВЕННОЕ общение с вашим ребенком!

15 ноября 2014

Лучший фильм о детстве

Самый светлый отечественный фильм за последние пару лет. Фильм про время, когда существовали вера и Мечта. Когда соседи по двору не запирали друг от друга двери. Когда казалось, что счастье совсем рядом. Фильм про запутавшихся несовершенных людей, которые любят друг друга и одновременно — из лучших побуждений — терзают и мучают. Фильм про настоящую дружбу, память о которой остаётся на всю жизнь. Умный, тонкий, добрый, и абсолютно совершенный.

Очень красиво придумано и снято — удивительный, словно из сна, двор, красивое, стильное изображение, напоминающее фильмы 50-х (молодец оператор!). Прекрасные ранее неизвестные актёры, особенно девочка, которая играет главную роль.

Много смешного, прекрасные диалоги (сейчас редкость), каждый возраст найдет в фильме свое.

Первый раз мы смотрели фильм на фестивале «Сталкер» с дочкой 14 лет, и она была так потрясена картиной, что неделю вспоминала, задала кучу вопросов своей бабушке, в конце концов сказала, что хотела бы жить «в том времени и в том дворе» и попросила, чтобы мы сходили еще раз. В наше время, когда хорошего отечественного кино для детей и юношества просто нет, это редкая жемчужина.

10 из 10

20 марта 2014

Мы строили социализм, а построили «собачий рай»?

1953 год. Лето. Москва. Проезд Серова. Конкретно обозначен год и место. Значит, реальный исторический сюжет. Пусть и некий собирательный, обобщённый. Год смерти Сталина. Одна семья возвращается из магаданской ссылки в свою московскую квартиру.

Московский дворик. Дом с общим двором и общим балконом. Люди, которые здесь живут, принадлежат к разным социальным слоям. Здесь есть и лётчик-герой. И инвалид войны. И чиновник. И специалист по Китаю. И творческая интеллигенция (вернувшаяся семья). И простые люди без особых талантов и статуса. Т. е., двор — это в миниатюре модель советского общества. Со своими достоинствами и недостатками. Со своими радостями и печалями.

И есть главные персонажи: мальчик и девочка 11 лет. Он — из семьи бывших ссыльных. Она — из семьи высокопоставленных чиновников. Видимо, в этом и состоит понимание фильма как детского. Мы смотрим на мир их глазами. И что же мы видим?

Вокруг одни уроды. Не только физические, но и моральные. Все, начиная от семьи, вернувшейся из ссылки, и заканчивая героем-лётчиком.

После Победы прошло всего 8 лет. Только закончилось восстановление страны. Но кто победил в Великой Отечественной войне по этому фильму? И для кого была эта победа? Все персонажи картины — ещё не старые люди. (Кстати, нет ни одного старика или старушки). С трудом представляю себе, что вот эти озлобленные эгоистичные люди могли быть созидателями великой победы, спасшей такую огромную страну. И что именно эти люди были участниками затем великих достижений державы, которая во многих сферах смогла обогнать США, первой запустить спутник в космос, первого человека, создать мощную промышленность, оборонный комплекс. Противопоставить странам капитализма мощный лагерь социалистических стран. Добиться высоких достижений в науке, культуре, спорте и т. д.

В этом дворе, в этом советском обществе люди живут только своими животными инстинктами. Заняты накопительством, материальным благополучием, любовными утехами, карьерными заслугами. Герой-лётчик выбивает каждый день на своём балконе шкуру тигра, зажимает по углам свою жену. Специалист по Китаю постоянно лечиться для профилактики и охраняет коллекцию термосов, которые каждый год ему дарят китайцы. У одной женщины без мужа — девочка с отставанием в развитии (дебилизм или олигофрения). Инвалид войны с остервенением пишет мемуары о том, как его спасали раненого. И довёл эти воспоминания до параноидального уровня.

В семье мальчика происходит каждодневный шизофренический спектакль: попытка воспроизвести с точностью до мелочей последнее празднование Нового года перед ссылкой.

Выясняется, что их сосед, бывший морской офицер, похожий на параноика, — это отец мальчика. Но от мальчика это скрывают. Ему рассказывают, что его отец — танкист, погиб во время войны. Мама якобы работает в экспедиции на Шпицбергене. А на самом деле фактически стала проституткой и пьяницей. И живёт где-то в Москве. И вообще, на самом деле, весь конфликт в семье произошёл от бурного романа между отцом и бабушкой мальчика. Такое трудно придумать.

Я уже сказал, что в этом московском дворе нет стариков. Но нет здесь и других детей. Только двое героев и полудурок-девочка. Все остальные семьи — бездетные. Понятие семья можно применить только к семье мальчика. Но там всё тоже в разврате, упадке и пошлости. И мальчик живёт своей, отдельной от этой семьи жизни.

Но чем занимаются мальчик с девочкой в этом летнем дворе?

Они воруют у соседей имущество для обустройства дома для собаки. Именно с этим связано название фильма. Рай для собаки. В ссылке у мальчика была собака. Её не смогли забрать в Москву. И мальчику объясняют это как невозможность обустроить ей место для жизни. И вот мечта мальчика, а за ним и девочки — сделать такое место, где собаке будет хорошо. И они добиваются этого. Соседи вызывают милицию для поиска пропавших вещей. Приходит собака-ищейка и попадает в этот «собачий рай». И она оценила это место. Признала его раем. И не выдала детей.

Но счастье детей всё же омрачено, разрушено. Отец девочки получает назначение послом во Францию. Но в этот рай могут поехать (почему-то) только взрослые. А для детей таких чиновников есть специнтернат. Судя по служителям этого интерната (женщины, похожие на злобную мисс Эндрю из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!»), это настоящая тюрьма для малолетних детей.

Да, чуть не забыл. Единственный нормальный взрослый в этом дворе — экономка семьи девочки. Видимо, именно она прививает высокие душевные качества в огромной пустой квартире номенклатурных работников. Но после отъезда девочки она остаётся у разбитого корыта.

В чём же скрытый смысл этого фильма?

Всё, что было в нашем советском прошлом — это «мерзость и запустение». Это пошлость, мещанство, разврат. Нас плавно подводят к тому, что вот она истинная причина разрушения Советского Союза. Так сегодня записывают и в концепцию нового единого учебника истории. Весь послевоенный период до 90-х годов назван как «апогей и кризис советского государства». Сумасшедший дом, тюрьма народов — вот что получилось у авторов фильма. Исходя из такой ленты, лучше было проиграть войну, а не выиграть. А дети, родившиеся во время войны, вообще не имеют отношения к своим семьям. Они уже отделили себя от своих родственников, от этого упаднического общества (вот она ювенальная юстиция в действии). И всё, что смог построить СССР по этому фильму, это рай для собак. Метафора. Но какая!

Но послушаем авторов фильма. (Первоначально фильм назывался «Проезд Серова»)

«Это удивительная история про детей и о взрослых, глазами этих же детей, — рассказывает режиссер-постановщик фильма «Проезд Серова» Анна Чернакова. — Вся история наполнена теплыми ощущениями, которые мы испытываем в детские годы. Здесь светит солнце и всегда хорошая погода, здесь происходят чудеса и какие-то не совсем реальные вещи, а ты потом думаешь: было это или нет…».

«Это история о взрослении и в то же время о детской дружбе, которую мы проносим с собой всю жизнь, теми неповторимыми ощущениями, которые все время ищем уже во взрослом возрасте, — говорит генеральный директор кинокомпании «Всемирные Русские Студии», продюсер фильма «Проезд Серова» Юрий Сапронов. — Нам важно, чтобы этот фильм посмотрели школьники, чтобы они по-другому взглянули на историю нашей страны и на тех детей, которые жили в другую эпоху, в другое время. В этой картине много смешного и забавного…».

Забавного в этом фильме я увидел только на уровне современных ТВ-сериалов, в которых герои — идиоты. Но вот то, что продюсер серьёзно говорит, чтобы современный школьник по-другому взглянул на историю, это правда. После этого фильма неискушённый зритель может посмотреть на свою историю с ненавистью и сарказмом. Но вот тёплых ощущений я в фильме не увидел. Этот фильм похож на пособие по выживанию в сумасшедшем доме.

9 февраля 2014

Семейный фильм Собачий рай впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Анна Чернакова. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Адабашьян, Марина Игнатова, Анастасия Фурса, Лидия Байрашевская, Константин Воробьёв, Леонид Тимцуник, Наталья Парашкина, Оксана Глушкова, Наталья Акимова, Нина Семенова, Рудольф Фурманов, Станислав Лельхов, Игорь Гордин, Наталья Ткаченко, Глафира Тарханова.

Страна производства - Россия. Собачий рай — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.