Славные ублюдки
Les salauds
5.4
6.1
2013, мелодрама, драма
Франция, Германия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Венсан Линдон, Кьяра Мастроянни, Мишель Сюбор, Лола Кретон, Алекс Деска
и другие
Племянница Марко Сильвестри насильно отправлена в психиатрическую лечебницу, его бизнес уничтожен, сестра Сандра в полном отчаянии. В том, что случилось с их семьей, Сандра обвиняет известного дельца Эдуарда Лапорта. Марко намерен нанести ответный удар - он отправляется к любовнице Лапорта Рафаэль...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Славные ублюдки

английское название:

Les salauds

год: 2013
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Аньес Годар
композитор:
художники: Мишель Бартелеми, Джуди Шресбери, Клер Весс, Амбруаз Шено
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $17 180
Сборы в США: $24 525
Мировые сборы: $439 935
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Славные ублюдки», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Славные ублюдки», 2013

Капитуляция добра

После просмотра новой работы прославленной француженки Клэр Дени почему-то хочется писать не о фильме, а о тренде, в котором он, как рыба в мутной воде, индивидуальными очертаниями почти не различим. Все чаще авторское кино то с дидактической высоты, то из бездны экзистенциального отчаяния кричит нам о том, что все идет к черту, что земля умирает, а мы этого не замечаем и не боимся. Сумрачное вдохновение Триера и Линча напитало, как ядом, многие и многие апокалиптические откровения нашего времени. Клер Дени с ее «Ублюдками» не исключение. И дело тут не в эпигонстве, а в том, что давно носится в воздухе и с большей или меньше долей смелости, творческой дерзости, иронии, левизны и отчаяния льется потоками крови, желчи, слез, а то и фекалий с экранов артхаусных кинотеатров. У каждого времени, видимо, свой «соцзаказ». И множится в какой-то сумасшедшей, самоубийственной прогрессии когорта фильмов апокалиптически-декадентской тональности, обличительных, антибуржуазных, сурово карающих мир лжи, похоти, богатства, обнаруживающих на нем тайную печать дьявола. Кто разобьет козни лукавого, пока неясно. Может, Триер в «Нимфоманке»? У Дени, кажется, не получилось.

Тем не менее, думаю, выбрасывать фильм «Славные ублюдки» из памяти и класть куда-то на пыльную полку зря посмотренного не стоит. В нем кое-что есть. Это кое-что, как болезненная, треснутая нота, еле уловимо. Но все же стоит о нем сказать.

В декадентствущем тексте Г. Иванова, что ниже, — неразделимая смесь контрастов, которые, если б жизнь была живой и цельной, никогда бы не слились в этот комок мертвых нервов абсурда: «Я в книгах читаю — добро, лицемерие, Надежда, отчаянье, вера, неверие. И вижу огромное, страшное, нежное, Насквозь ледяное, навек безнадежное. И вижу беспамятство или мучение, Где все, навсегда потеряло значение»

«Славные ублюдки» — такой же монолит несочетаемого: бесчувствия и муки, нежности и льда, веры и неверия, лицемерия и правды, надежды и безнадежности. Эти контрасты, по ходу фильма прирастая друг к другу, теряют всякое значение, как и любовь, добро, красота, невинность, чистота, как сама жизнь — вся и навсегда.

Что ты ищешь, Марко? Бездонную синеву Справедливости? Но в своих поисках ты шел по изнанке неба и замарал ноги. Был моряком, а стал астронавтом пустоты. Не разглядел правду, запершись в темницу уверенности. Ты боролся со страхом, ты хотел спасать, нести свет. Но в мире мнимостей, куда ты, моряк, окунулся после своего моря, свет, входя в мрачную комнату тьмы, оттуда никуда не выходит. Он становится пустотой, у которой нет ни границ, ни решений. И ты увидел растущую тьму в отсутствии света. И ты увидел смерть и собак ада, тянущих темную колесницу…И, словно спичка, зажженная в ночи, вспыхнула и умерла твоя надежда. И вот — страдание и злоба на лице твоей любимой Рафаэль, а затем ужасная покорность, ведь уже никто и никогда не поможет.

В фильме (ни один апокалипсис без этого не обходится) есть темы самоубийства и наркотиков. Особинка Дени в том, что у нее ни самоубийство, ни наркотики не дают эффекта эвтаназии, не рассеивают боль, наоборот, делают ее материальной, как линчевский кошмар финального видео. Это красная комната, где мужчины и женщины, и те, которых Марко ненавидел, и те, которых со всем отчаянием любви хотел спасти, скользят в темноту, чье море не знает отливов…

«Ублюдки» Дени — это крик задыхающегося в самом себе человека. Человека, который ничего не может изменить в мире, не может прорваться к другим (казалось бы, самым близким) людям, проломить замурованную дверь… Вот откуда этот неподвижно-непроницаемый ритм, ритм остановившихся часов, стоячего болота. Фильм душный, от него так и веет условностью и аскезой концепта, логичной стратегией хаоса. В этом смысле он такая же конструкция и схема, как «Догвиль» Триера.

Добру нечего противопоставить злу, жизни — смерти, семье — разобщенности, любви — разврату… Мнимая племянница, мнимая возлюбленная, мнимая сестра, мнимое спасение, мнимая любовь… А в конце фильма тяжестью на плечи ложится откровение, что милосердие, сострадание героя, его жертвы, принесенные родным, в которые зрителю так верилось, — тоже мнимость.

Знаете почему? Марко неистово и рьяно, нанося явный ущерб себе (и даже своим дочкам), бросается спасать остатки жизни и семьи сестры, считая ее и племянницу невинными жертвами злодея и садиста, но когда узнает, что они сами на стороне зла, что жертва — он, спасать отказывается. Почему? Ведь они все те же сестра и племянница!..

Это кино не о проигрыше, а о капитуляции добра. О добровольном сложении им своих полномочий в мире. Страшное, как эта шипящая «шутка» Г. Иванова: «Хорошо — что никого, Хорошо — что ничего, Так черно и так мертво, Что мертвее быть не может И чернее не бывать, Что никто нам не поможет И не надо помогать».

13 июля 2016

Мерзкое семейство

Среднестатистическая французская семья, главой которой является приятный с виду мужчина средних лет по имени Марко Сильвестри, стала жертвой террора со стороны известного бизнесмена Эдуардо Лапорта. Его месть кажется необоснованной, бессмысленной и чрезмерно жестокой, но не все так однозначно в этой истории.

Карьеру известной французской постановщицы Клер Дени, являющейся частым гостем Канн, трудно выстроить по какому-то определенному плану, ибо практически каждый ее следующий фильм совершенно не похож на предыдущий. Словно следуя негласному принципу «американских горок», когда испытываешь шок от резкого падения вниз и поднятия вверх, Клер Дени на протяжении более чем 25-летней карьеры во французском авторском кино заработала репутацию одного из самых неоднозначных творцов, которой одинаково удаются как шокирующие, так и по-французски изящные фильмы. От откровенно гомоэротической «Хорошей работы» до каннибальско-матримониальной «Что ни день, то неприятности» и созерцательно-романтичной «Пятницы, вечер и брутальных «35 стопок рома»- Клер Дени в своих картинах то опускается до низменного и омерзительного, то поднимается до высот академизма.

После успеха фестивального африканского памфлета «Белый материал» Клер Дени в 2013 году представила в рамках спецпрограммы «Особый взгляд» Канн-2013 свой новый и самый эпатажный фильм — эротическо-сюрреалистическую психопатологическую драму «Негодяи», неудачно нареченную российскими локализаторами «Славными ублюдками».

Данный фильм, на выходе получивший массу противоречивых отзывов от критиков и зрителей с преобладанием негатива, снятый Клер Дени на цифровую камеру, представляет из себя, мягко говоря, крайне неординарное и провокационное зрелище, рассчитанное, пожалуй, на очень узкий круг эстетов, ибо под нарочито жанровой триллерной оболочкой истории об обоюдоострой сладострастной мести таится сюрреалистический и порнографический вынос мозга от Дени в лучших традициях небезызвестной феминистки Катрин Брейя.

Впрочем, едва ли 65-летняя Клер Дени исповедует аналогичные Брейя социально-политические воззрения, ибо «Негодяи» исследуют вообще человеческую природу как таковую, а не исключительно женскую в частном порядке. Клер Дени не мудрствуя лукаво представила Человека в «Негодяях» как исключительно грязное, ничтожное и порочное существо, не дав зрителям возможности для его оправдания, не найдя для этого существа просвета в той извечной тьме, в которой живут и выживают все герои ее фильма.

Чрезвычайно давящая на психику реалистичность киноязыка картины, подчеркнутый художественныый аскетизм делает фильм не столь очередным социальным очерком, сколь сугубо метафоричным выпадом в сторону современной буржуазии, которая закоснела в своем ограниченном мирке и требуется ей не перемены, увы, нет, а кровавые революции, бунт идеологий и мифологем, бунт низов ради свержения верхов. Но, вдоволь насладившись кровавым хаосом, велика вероятность того, что ни истины, ни правды добиться не получится, ибо все хороши: и палачи, и жертвы.

Резкая смена ролей и интонаций превращает фильм из весьма ординарного антибуржуазного памфлета в аберрантную сатиру на весь современный мир, в котором все смешалось и перепуталось. В этом неоднозначном фильме зрителю не суждено увидеть ни плохих, ни хороших персонажей, ибо у всех душа черна, а плоть грязна. Апокалипсис микрокосма отдельно взятой условной семьи становится апокалипсисом макрокосма всего современного социума, в котором на каждую похотливую течную сучку найдется с десяток славных бесславных ублюдков, которым ничего не стоит убить человека, или изнасиловать плоть и кровь свою, или предать. Порочный круг Зла замкнулся и выхода из него, кроме как через путы и пути смирения, Клер Дени не видит.

16 января 2016

Негодяи от Клер Дени

Видимо российские прокатчики «почуяли», что привлечь внимание к этому фильму можно лишь искусственным способом. Наверное поэтому и было принято решение сменить вполне приличное и разумное название «Негодяи» на кичливое «Славные ублюдки».

В этом фильме Клер Дени делает то же самое, что и Майк Фиггис в картине «На грани сомнения». Много претенциозности, но так мало оригинальности. Закручивая интригу вокруг такой ныне растиражированной и широко освещаемой в кинематографе ситуации, как насилие против несовершеннолетних режиссер ни разу не оказывается оригинальной. Подробности тут будут излишни, ибо без них у зрителя может потеряться интерес к просмотру значительно раньше финала. Достаточно лишь указания на некоторые сходство с «Пленницами» Дени Вильнева.

Переплетенные узелки сюжета распутаются в конце шокирующей правдой, но до всех этих откровений фильм успевает здорово наскучить. Сосредоточенная напряженность Кьяры Мастроянни оказывается совершенно ни на что негодной кроме убедительной любовной сцены. В конечном итоге все эти интриги и сцены сексуального насилия — все это оказывается лишними и надуманными, ненужными. Удивит ли кого-то из зрителей, что подобные вещи могут происходить? Едва ли. Нужно ли бороться с этим? Разумеется. Но имеет ли смысл так акцентировать внимание на деталях. В данном случае бессмысленность преступлений переносится на отсутствие смысловой составляющей фильма. Редко ставлю единицы, но фильм определенно лишний. Можно сказать так, что удивительное в своей отрицательной выразительности сочетание смысла и формы закамуфлированное под арт-хаус с жанровыми затемнениями, полутонами и сигаретным дымом.

1 из 10

7 сентября 2014

Сучки и ублюдки

Среднестатистическая французская семья, главой которой является приятный с виду мужчина средних лет по имени Марко Сильвестри, стала жертвой террора со стороны известного бизнесмена Эдуардо Лапорта. Его месть кажется необоснованной, бессмысленной и чрезмерно жестокой, но не все так однозначно в этой истории.

Карьеру известной французской постановщицы Клер Дени, являющейся частым гостем Канн, трудно выстроить по какому-то определенному плану, ибо практически каждый ее следующий фильм совершенно не похож на предыдущий. Словно следуя негласному принципу «американских горок», когда испытываешь шок от резкого падения вниз и поднятия вверх, Клер Дени на протяжении более чем 25-летней карьеры во французском авторском кино заработала репутацию одного из самых неоднозначных творцов, которой одинаково удаются как шокирующие, так и по-французски изящные фильмы. От откровенно гомоэротической «Хорошей работы» до каннибальско-матримониальной «Что ни день, то неприятности» и созерцательно-романтичной «Пятницы, вечер и брутальных «35 стопок рома»- Клер Дени в своих картинах то опускается до низменного и омерзительного, то поднимается до высот академизма.

После успеха фестивального африканского памфлета «Белый материал» Клер Дени в 2013 году представила в рамках спецпрограммы «Особый взгляд» Канн-2013 свой новый и самый эпатажный фильм — эротическо-сюрреалистическую психопатологическую драму «Негодяи», неудачно нареченную российскими локализаторами «Славными ублюдками».

Данный фильм, на выходе получивший массу противоречивых отзывов от критиков и зрителей с преобладанием негатива, снятый Клер Дени на цифровую камеру, представляет из себя, мягко говоря, крайне неординарное и провокационное зрелище, рассчитанное, пожалуй, на очень узкий круг эстетов, ибо под нарочито жанровой триллерной оболочкой истории об обоюдоострой сладострастной мести таится сюрреалистический и порнографический вынос мозга от Дени в лучших традициях небезызвестной феминистки Катрин Брейя.

Впрочем, едва ли 65-летняя Клер Дени исповедует аналогичные Брейя социально-политические воззрения, ибо «Негодяи» исследуют вообще человеческую природу как таковую, а не исключительно женскую в частном порядке. Клер Дени не мудрствуя лукаво представила Человека в «Негодяях» как исключительно грязное, ничтожное и порочное существо, не дав зрителям возможности для его оправдания, не найдя для этого существа просвета в той извечной тьме, в которой живут и выживают все герои ее фильма.

Чрезвычайно давящая на психику реалистичность киноязыка картины, подчеркнутый художественныый аскетизм делает фильм не столь очередным социальным очерком, сколь сугубо метафоричным выпадом в сторону современной буржуазии, которая закоснела в своем ограниченном мирке и требуется ей не перемены, увы, нет, а кровавые революции, бунт идеологий и мифологем, бунт низов ради свержения верхов. Но, вдоволь насладившись кровавым хаосом, велика вероятность того, что ни истины, ни правды добиться не получится, ибо все хороши: и палачи, и жертвы.

Резкая смена ролей и интонаций превращает фильм из весьма ординарного антибуржуазного памфлета в аберрантную сатиру на весь современный мир, в котором все смешалось и перепуталось. В этом неоднозначном фильме зрителю не суждено увидеть ни плохих, ни хороших персонажей, ибо у всех душа черна, а плоть грязна. Апокалипсис микрокосма отдельно взятой условной семьи становится апокалипсисом макрокосма всего современного социума, в котором на каждую похотливую течную сучку найдется с десяток славных бесславных ублюдков, которым ничего не стоит убить человека, или изнасиловать плоть и кровь свою, или предать. Порочный круг Зла замкнулся и выхода из него, кроме как пути смирения, Клер Дени не видит.

8 из 10

13 марта 2014

«Les Salauds»: Жестокость мерзости.

Фильм французского режиссера Клер Дени, не содержит сколь-нибудь адекватной смысловой нагрузки, зато включает в себя мягко говоря порнографические кадры, что вызывает опасения насчет критериев отбора фильмов для программы Каннского фестиваля «Особый взгляд», где «Les Salauds» были представлены в 2013 году.

История о том, как одна французская семья оказывается на грани выживания по вине некого бизнесмена, на первый взгляд кажется обладающей отличным потенциалом. Особенно, если учесть что зрителю предстоит увидеть неожиданный сюжетный поворот, который полностью поменяет представление о виновниках и жертвах. Тем не менее, режиссер фильма сумел сделать из первоначально неплохого замысла настоящий ад для зрителя.

Претендуя на кинематографическую элегантность Дени оперирует минимумом данных о героях картины, в некотором смысле это даже неплохо, до того момента пока не приходит понимание того, что для более подробного освещения характера персонажей просто не осталось места. По той причине, что постановщику хотелось показать как можно больше непотребных и жутких картин. Уровень жестокости в «Les Salauds» просто зашкаливает. Не показывая кровавых схваток или сцен непосредственного насилия, Клер Дени, тем не менее, демонстрирует такие неприемлемые вещи, что даже говорить о них невозможно. Здесь есть и инцест и изнасилование и мерзкие сцены сексуального характера.

Проблема фильма не столько в сценах, для которых даже рейтинг «R» будет слишком мягким, а в бессмысленности происходящего. Если создателям фильма так хотелось шокировать зрителя, то почему бы им было не снять короткометражку, полностью состоящую из сцен неприглядного секса? Очевидно, делая все эти неадекватно долгие крупные планы и акцентируя внимание на обнаженных частях тела героев, режиссер точно знала, что таким образом она попадет в ряд внеконкурсных программ престижных кинофестивалей.

Самый настоящий сюр начинается, когда посреди творящегося на экране в прямом смысле вертепа, появляется Кьяра Мастроянни, которая выглядит как женский вариант своего культового отца. Ее экранный партнер Венсан Линдон играет отлично и увидеть его в хорошем кино было бы весьма интересно.

Такой лишенный смысла, лежащий вне моральной плоскости фильм, это вина не только его постановщиков, но в большей мере зрителей, что готовы смотреть омерзительные кадры и восхищаться ими, мня себя ценителями искусства. В такой ситуации можно говорить о замкнутом порочном круге между публикой, потерявшей понимание этического и режиссерами, готовы потакать желаниям плебса, одновременно удовлетворяя свою претензию на «талант».

Смотреть «Les Salauds» категорически нельзя по той простой причине, что это не кино, это лишь довольно пристойно снятое видео непристойного содержания, в котором нет ни смысла, ни морально-этического посыла для зрителей. На деле фильм представляет собой пустышку с довольно мерзким содержанием. Пустое место, которое режиссер пытается замаскировать под кино.

P.S. Интересно не мучает ли совесть того русскоязычного локализатора названий, который решил провести параллели между этим убогим творением киноиндустрии и блестящим фильмом Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», переведя «Les Salauds» как «Славные ублюдки». Что не отражает ни сути картины, ни ее жанрового определения.

20 ноября 2013

Мелодрама Славные ублюдки впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Клер Дени. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Венсан Линдон, Кьяра Мастроянни, Мишель Сюбор, Лола Кретон, Алекс Деска, Грегуар Колен, Флоранс Луаре, Кристоф Миоссек, Элен Фийер, Эрик Дюпон, Шарунас Бартас, Николь Догю, Клер Тран, Элис Ломо, Ян Антуан Бизетт.

В то время как во всем мире собрано 439,935 долларов. Производство стран Франция и Германия. Славные ублюдки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.