Сиддхартх
Siddharth
7.4
2013, драма
Канада, Индия, 1 ч 36 мин
В ролях: Раджеш Тайланг, Танништа Чаттерджи, , , Мукеш Чхабра
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сиддхартх

английское название:

Siddharth

год: 2013
страны:
Канада, Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Боб Гунду
композитор:
художник: Апарна Капур
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $60 537
Мировые сборы: $60 537
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Постер фильма «Сиддхартх», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сиддхартх», 2013

Кино-книга о страдании, о пути, о поиске.

Данный фильм рассчитан на тех, кто «уже»…

Уже пережил, понял, осознал, нашел и … возможно отпустил.

Уже прочитал тысячу писаний, познал сотни философий, изучил десяток религий и столько же сделал выводов, столько же приобрел опыта, столько же ощутил страданий на своем жизненном пути, ведущего нас от поиска к освобождению. Кто-то до него дошел, кто-то идет, а кто-то не познает…

Фильм очень глубоко погружает в атмосферу Индии и потерянную ведическую культуру.

О чем он?

Здесь абсолютно понятно и прозрачна сверхзадача произведения.

Это экранизированное писание Германа Гессе о четырех важных предназначениях нашей жизни:

О Дхарме. Первое что должен сделать человек, это — обрести понимание. Понять кто ты, что можешь, что умеешь, на что способен. Понять свое истинное предназначение в этом мире в нынешнем воплощении.

Герой Сиддхартха — браман. Ищущий, познающий, узнающий, обучающий. С детства он понял, что не хочет прожить свою жизнь так однообразно, как прожили жизнь его родители. Умоляя отца, отпустить его к садханам, он со своим лучшим другом Гувиндой, которому по сей день воспевают мантры, покидает отчий дом в надежде понять и обрести смысл жизни.

Об Артхи. Второе, что должен сделать человек, в особенности Мужчина — накопить. Используя свои знания и навыки реализовать себя в материальном мире. Накопить имущество, богатство и ощутить материальную праздность жизни.

Сиддхартха, будучи аскетичным садхи, странствуя в обносках босиком по стране влюбляется в Жрицу Любви. В красивую женщину, которая обучает мужчин Искусству Любви. Придя к ней, он просит ее одарить его Любовью и научить науке Любви. На что Камала заявляет ему, что пока у него нет денег, он не может просить у нее любви.

Здесь весьма символично, но и понятно прослеживается смысл законов вед. Мужчина должен иметь материальные возможности, чтобы иметь возможность позволить себе женщину. Но в то же время, мужчине в этом плане может помочь именно женщина, т. е. по законам вед — его жена. Камала устраивает Сиддхартху на работу к торговцу (Вайшьи), задав ему перед тем, один вопрос: — Что ты умеешь?

На что Сиддхартха отвечает:

- Я умею думать.

О Каме. Чувства, любовь, отношения, дружба — третья реализованность человека в его жизни. Заработав денег, Сиддхартха завязывает любовные отношения с Камалой. Наслаждаясь обществом друг другом они проводят вместе напролет дни и ночи. В фильме есть эротические сцены, «без купюр» показывающие сексуальную сторону отношений мужчины и женщины.

Сиддхартха теряет все свои знания и свой духовный опыт увлекаясь отношениями, любовью, сексом и деньгами. Денег в его жизни так много, что они делают его снова несчастным. Сиддхартха допустил ошибку. Он не смог остановится во время. Он перестал жить по принципу «всего в меру». Сиддхартха теряет себя, бросает Камалу, свой дворец, слуг, всю роскошь и уходит снова в странствия.

Мокша. Освобождение.

Получить Мокшу, не пройдя и не достигнув три жизненные цели, невозможно. Или возможно, но это будет лишь иллюзия. Нет сравнения. Нет опыта. Сидящие на горе йоги — фальшивые йоги, если они не прошли весь путь, который прошел Сиддхартха. Сиддхартха пришел к тому с чего начал. Он перестал искать.

«Бессмысленно чего-то искать, если ты одержим поиском» — заявил он Говинде спустя двадцать лет после их расставания у Будды.

И Сиддхартха обрел покой…

5 июля 2014

Драма Сиддхартх впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ричи Мехта. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Раджеш Тайланг, Танништа Чаттерджи, Shobha Sharma Jassi, Amitabh Srivasta, Мукеш Чхабра, Н. Пант, Naresh Gosain, Nihal Kardam, Аакаш Дахия, Ram Ji Bali, Четан Шарма, Anjali Pawar, Koël Purie Pinchet, Насируддин Шах, Prayrak Mehta.

В то время как во всем мире собрано 60,537 долларов. Производство стран Канада и Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.