Шпионы Варшавы
Spies of Warsaw
7.1
6.7
2013, боевик, мелодрама, драма
США, Великобритания, Польша
В ролях: Дэвид Теннант, Джанет Монтгомери, Марчин Дорочиньский, Мирослав Зброевич, Петр Бауманн
и другие
Варшава, 1937 год. Нацистская военная машина готова вот-вот запуститься, город наводнён немецкими, русскими и западноевропейскими шпионами. В тёмных уголках и на мрачных улицах - нации неофициально уже вступили в войну, вовлечённые в суровую битву интриг, предательств и похищений. Полковник Жан-Франсуа Мерсье, награждённый герой войны, служит военным атташе во французском посольстве в Варшаве. Играя роль очаровательного посла, Мерсье оказывается увлечён Анной, парижским адвокатом Лиги Наций, но кроме того он играет тайную роль - дерзкого шпиона, намеренного раскрыть планы немецкого вторжения. Тогда как война подбирается всё ближе, миссия Мерсье приводит его в Германию, в самое сердце нацистской операции. Тогда как в Варшаве хаос всё нарастает - а его страстный роман с Анной обретает собственный разрушительный курс...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпионы Варшавы

английское название:

Spies of Warsaw

год: 2013
страны:
США, Великобритания, Польша, Франция
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Войцех Шепель
композитор:
художники: Эва Скочковска, Калина Лах, Кинга Бабчинска, Эдвард К. Гиббон, Том Бертон, Мария Уилк
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, военный

Видео к сериалу «Шпионы Варшавы», 2013

Видео: ТВ-ролик (Шпионы Варшавы, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Шпионы Варшавы», 2013

На границе Польши и Германии. На пути ко Второй Мировой войне

Большинство исторических фильмов, посвященных Второй мировой войне, обязательно имеют реальные факты в основе. В данном мини-сериале, поставленном по книге Алана Фурста, рассказывается о жизни вымышленных персонажей, но на фоне реальных событий. Как поклоннице истории и исторического кино, я с интересом смотрела этот мини-сериал.

1937 год. Германия готовится начать новую Мировую войну. Вся Европа наполнена немецкими, советскими шпионами и политическими беженцами. Весь мир замер в ожидании. В это время во французском посольстве в Варшаве служит отставной полковник, а также герой боевых действий Жан-Франсуа Мерсье. В глазах общественности Мерсье является военным атташе. На самом деле полковник имеет более рискованную профессию — он также занимается шпионажем. Используя различные контакты, он пытается понять — когда именно Гитлер собирается атаковать и какая страна будет его первой целью. На одном из званых вечером Жан-Франсуа знакомится с очаровательной Анной Скарбек, адвокатом Лиги Наций. У них завязывается страстный роман. А обстановка в Европе накаляется: немецкие шпионы все ближе подбираются к Мерсье, в то время как он сам должен отправиться в Берлин…

Я читала некоторые отзывы об этой картине, где хвалят игру актеров и ругают «скучный» сценарий. Со скучностью сценария я не соглашусь, т. к. считаю сюжет фильма невероятно интересным. Ведь как немного мы знаем о Второй Мировой войне! По крайней мере, меньше, чем мы знаем о ВОВ. Здесь мы видим предвоенную Европу, ту напряженную обстановку, в которой пребывали многие люди, какое настроение царило повсюду: это ожидание грозы. Это напряжение было показано отлично. На таком же уровне удалось передать шпионское настроение сериала. Все эти тайные встречи в невзрачных пивных барах, вылазки на разведку на вражескую территорию, а похищения, перестрелки, рукопашные бои придают более подвижный характер, но фильм остается в рамках драмы. Особое настроение задает саундтрек Роберта Лейна — эти тягучие, расслабляющие мелодии, которые еще больше затягивают в мир предвоенной Европы.

Актерский состав хвалят не зря. Узнала я о нем благодаря Дэвиду Теннанту, который и сыграл этого обаятельного французского шпиона. Я видела большинство фильмов с его участием, чтобы сказать, что эта роль — одна из самых необычных в его творчестве. Я видела его в комедии и в драме, и почему я нахожу именно эту роль одной из его самых необычных? Во-первых, полковник Жан-Франсуа Мерсье очень загадочен. Его суровое лицо — почти всегда непроницаемая маска, всегда гордый профиль, пронзительный взгляд. И, несмотря на внешнюю суровость, которая без сомнений говорит о непростых военных годах, Мерсье одновременно является невероятно сентиментальным и нежным. Его роман с Анной показан необычайно красиво: как сияют его глаза, когда он смотрит на нее, как на его лице играет улыбка. Это одна из немногих любовных историй в кино, которыми хочется любоваться не переставая… Во-вторых, это его самая немногословная роль. Я поняла недавно, почему мне так нравятся британские драмы — именно из-за многочисленных диалогов. Меня всегда завораживает то, как говорят герои этих знаменитых драм. В этом сериале Дэвид не только человек слова, но и человек действия. В сериале присутствует множество экшн-сцен(все эти вылазки, шпионаж, схватки), которые демонстрируют эту его стремительность. Эта роль Дэвида также является из моих самых любимых.

Джанет Монтгомери сыграла милую Анну, которая долгое время живет с белорусским оппозиционным журналистом, переживает о своей маме-аристократке и трезво оценивает происходящее в мире. Она придала сериалу элегантности и шарма. Ну и конечно, отлично смотрелась в паре с Дэвидом.

В фильме очень много второстепенных героев, многие из которых знакомы мне по британскому телевидению: это Берн Горман, принципиальный начальник Мерсье, Фенелла Вулгар, светская львица Анджела Хоуп, Энтон Лессер, скромный немецкий доктор Лапп, Адам Годли, герр Хальбах, убедить которого окажется довольно непросто. А также в сериале играю немецкие и польские актеры, и играют они очень интересных персонажей: например, Людгер Пистор, немецкий инженер герр Уль, Анн Элеонора Ёргенсен, шпионка Ольга, выдающая себя за русскую графиню, Мирослав Зброевич, телохранитель и шофер Мерсье, Марчин Дорочиньский, друг и соратник Жана-Франсуа Антоний…

О чем нам рассказывает сериал Шпионы Варшавы? Не только о надвигающейся войне. В нем рассказывается о подпольных интригах, о жизнях политических беженцев, которые всю оставшуюся жизнь проведут в бегах. Об убеждениях, которые помогают людям принять важные решения. В сериале рассказывается о человеке, который может изменить все. Он навряд ли может предотвратить войну, но может помочь к ней подготовиться. На мой взгляд — это очень увлекательная историческая драма с множеством интриг и опасностей, которая прекрасно создает атмосферу предвоенной Европы и продержит зрителей в напряжении все время.

9 из 10

Приятного просмотра!

21 марта 2015

к слову о Теннанте

Фильм мне не показался скучным, он неплохо сделан, но, конечно, не выдающийся. Обычный приключенческий фильм на подобном, предвоенном, фоне. Но вот Теннант — это особая тема. Безусловно, он украшение всего фильма, но вовсе не из-за внешности. Тому, кому кажется, что роли Теннанта однообразны, хочется посоветовать учить английский и смотреть «Шпионов» и «Одинокого отца» в оригинале. Как и другие его фильмы. Как и спектакли, в которых он играет. Перевод очень искажает впечатление. (Кстати, «Отец-одиночка» — более правильный перевод.) Те, кому доступен Теннат без перевода, легко поймут, что даже в похожих по тематике ролях он всегда разный.

Фильмы, к сожалению, не всегда соответствуют уровню актера. Когда собираются вместе гениальный актер, гениальный сценарист, гениальный режиссер и т. д., то получается шедевр, но это бывает редко, а играть актеру надо постоянно. Если за жизнь выпадают несколько выдающихся ролей, значит, повезло. Теннант один из самых талантливых актеров современности, и очень жаль, что не все могут в полной мере наслаждаться его мастерством из-за незнания языка.

24 сентября 2013

Вторая мировая, предчувствие второй мировой, шпионские страсти, любовь в неподходящее время — темы, как ни крути, благодатные. Любая из них может стать основой для фильма, а уж все вместе они, видимо, призваны сразить зрителя. В целом, можно сказать, что эта миссия выполнена.

Фильм действительно очень и очень неплохой, единственное, что смущает — это продолжительность. Думаю, стоило или увеличить время до 4—5 серий и сделать сюжет более детальным, или сократить хотя бы до двух с половиной часов.

Относительно актеров можно сказать лишь то, что BBC редко позволяют себе работать спустя рукава, так что игра на ожидаемо высоком уровне. Если Вы нашли это сериал, то новых лиц для себя, скорее всего, не откроете, а вот на старых знакомых налюбуетесь вдоволь.

Самым удивительным в картине мне показалось то, что весь просмотр преследует ощущение, что «Шпионы Варшавы» не самостоятельный фильм, а экранизация книги Ремарка. Не знаю, претендует ли лента на историческую достоверность, но мир, показанный в ней, словно только что сошел со страниц романа. Автомобили, поддельные паспорта и истории жизни, прекрасные женщины, обаятельные мужчины, приемы, рестораны, алкоголь (правда, довольно однообразный и в гораздо меньших количествах, чем требует канон), ожидание войны, любовь, приключившаяся некстати — все это постоянно напоминает о самом романтичном воспевателе суровой действительности XX столетия. Разве что герои не разговаривают афоризмами. Подкупающая атмосфера, что и говорить. «Шпионов Варшавы» стоит посмотреть хотя бы из-за нее.

8 из 10

9 июля 2013

Я, честно, считаю это ужасным. Не столько ужасным, сколько нудным.

Есть столько потрясающих фильмов о Второй Мировой, описывающих события с разных сторон: со стороны немцев, русских, поляков, евреев, гомосексуалиста, пианиста и т. д. И хоть идея описания судеб людей и, не просто людей — шпионов, переживающих еще только зарождение этой войны, могла быть интересной, она приподнесена до убийственности скучно. На протяжении всего просмотра, мне было интересно заниматься всем, чем угодно, только не созерцанием действия на экране.

Дэвид Теннант, в свою очередь, явно не тот актер, из-за которого можно высидеть любой фильм. Мне нравится Дэвид Теннант, но все его роли — однотипны. По сути, они делятся на две части: та, где он играет шута и та, где он играет разнесчастного эмо. По сути данная роль из вторых.

Так же замечается уже избитый поворот сюжетной линии: Дэвид встречает девушку, она не свободна, он ее отбивает, но она считает что они не могут быть вместе, потом все равно они вместе и счастливы в своем несчастье. То же самое мы видели в «Одиноком отце», только разворачивалось все в современных условиях.

По сути, фильм может найти свою скромную аудиторию, но, большинство из них будет смотреть только из-за Теннанта, не вникая в сюжет.

2 из 10

10 июня 2013

«В этих краях можно встать с кровати в Польше, пройти на кухню и очутиться в Германии».

Этому фильму еще только предстоит раскрыться перед широкой аудиторией, и я очень рад, что сумел посмотреть его в России в числе первых счастливчиков, которые смогли найти и оценить достоинства данного мини-сериала.

«Шпионы Варшавы» заворожил меня с самого начала. Даже до того, как я решился посмотреть его. Интригующее описание, отличные актеры в списках, да и любимая мною тематика Второй Мировой — это все слилось в единый порыв для того, чтобы немедленно сесть за просмотр.

Что я хочу сказать? Сериал полностью удался. За две серии, длиною по полтора часа, зрителям преподносят полностью готовую к употреблению историю шпионов, историю предпосылок к началу Второй Мировой.

Атмосфера данного фильма удивительна. Очень редко можно наткнуться на качественную картину по данному историческому периоду, поэтому я благодарю создателей за их кропотливый труд. Выдержанные пейзажи, цветовая палитра съемок, антураж и одежда — все прекрасно сочетается и дополняет продуманный и захватывающий сюжет.

История развивается несколько неторопливо, но это лишь только нагнетает обстановку перед основными событиями. Зритель, который захочет посмотреть данный сериал, оценит не только подачу материала, но так же узнает много интересного о тридцатых годах и непростой мировой обстановке.

Конечно же, основным украшением картины является актер Девид Теннант, который несомненно прекрасно справился со своей ролью. Он умеет показывать мастерство перевоплощений и теперь предстал перед зрителем в роли шпиона.

Советую этот мини-сериал как любителям исторических картин о предвоенном периоде, так и всем остальным зрителям для того, чтобы погрузиться в упоительную атмосферу Варшавы и вместе с героями почувствовать на себе вкус опасности и интриг.

10 из 10

21 мая 2013

Боевик Шпионы Варшавы впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Вероника Мигон, Kiaran Murray Smith, Коки Гидройч. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дэвид Теннант, Джанет Монтгомери, Марчин Дорочиньский, Мирослав Зброевич, Петр Бауманн, Элли Хаддингтон, Берн Горман, Грегг Лоу, Гражина Зелиньска, Аллан Кордунер, Гжегож Эмануэль, Антон Лессер, Ричард Линтерн, Джулиан Гловер, Фенелла Вулгар.

Производство стран США, Великобритания, Польша и Франция. Шпионы Варшавы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.