Щитомордники
Copperhead
5.9
5.6
2013, драма
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Билл Кэмпбелл, Питер Фонда, Энгус Макфадьен, Август Прю, Брайан Дауни
и другие
История происходит во время американской гражданской войны 1861-1865. Авенир Бук, упрямый и праведный фермер из штата Нью-Йорк, бросает вызов своим соседям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Щитомордники

английское название:

Copperhead

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кис Ван Оострум
композитор:
художники: Уильям Флеминг, Кейт Роуз, Йен Грег, Пьер Ришар, Лэнс Барни, Виктор Стивенс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $171 740
Мировые сборы: $171 740
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Щитомордники», 2013

Видео: Трейлер (Щитомордники, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Щитомордники», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Щитомордники», 2013

Классическая драма для увлеченных американской историей

Снятая в классических голливудских традициях историческая драма о временах Гражданской войны в США (1861—1865). С красивой операторской работой. Отличной музыкой. И неспешным развитием событий на фоне провинциальной природы штата Йорк. Фильм поставлен по роману Харольда Фредерика, который написал его еще в 1893 году. Для него все события Гражданской войны между Севером и Югом были еще очень близки. Впрочем, их осмысление, как показывает фильм, происходит до сих пор.

«Щитомордниками» презрительно называли пацифистов, которые были против политики Авраама Линкольна, и не хотели войны с южанами — за освобождение черных рабов. Тем, кто совсем не знаком с американской историей, смотреть фильм будет довольно сложно. Поскольку в нем то и дело звучат непонятные политические термины, называются имена тех или иных участников аболиционистского движения, то есть движения за освобождение рабов. Оно имело несколько направлений, одно из которых — ненасильственная борьба, в конце концов, проиграло. Авраам Линкольн объявил войну югу, подписал в 1862 году Прокламацию об освобождении, а 18 декабря 1865 года, после победы, была принята знаменитая Тринадцатая поправка к Конституции, окончательно отменяющая рабство в стране.

Главный герой картины, «щитомордник» Авенир Бук категорически против изменений Конституции, против отмены Союза с югом и против войны. Но при этом он вовсе не сторонник рабства, он просто за «непротивление злу насилием». Он прямо высказывает свои политические взгляды, выступая против «шайки Линкольна». Отстаивая эту позицию, он фактически оказывается в одиночестве. Хотя его собственный сын Джефф отправляется на войну на юг. А у Авенира Бука начинается собственная война — с соседями-республиканцами. Сначала ему приходится покинуть церковь, где в проповеди священник называет имена тех, кто призывает к войне, затем во время голосования он вступает в драку с теми, кого раньше считал такими же добропорядочными христианами, как и он сам, и в конце концов соседи приходят — чтобы сжечь его дом и его самого.

Если проводить аналогии с российской историей — представьте себе зажиточного крестьянина, который в 17-м году отказался поддерживать «шайку Ленина» и его воинственные идеи по свержению правящей власти, после чего глубоко проникнувшиеся политическими идеями красных объявили его кулаком — и подняли на вилы.

Композитор, который работал на картине, Лорен Эйкем, создал замечательное по силе произведение, которому фильм во многом обязан своей атмосферой. Если кому-то и давать награду, то Эйкем, безусловно, ее заслужил в первую очередь.

Режиссер Рональд Ф. Максвелл, надо сказать, очень честный и увлеченный человек, по мелочам он не разменивается. Максвелл снимает ровно по одному фильму раз в 10 лет, и все они посвящены Гражданской войне в США — периоду, которым он очень увлечен. Поэтому эта картина будет интересна прежде всего тем, кто изучает американскую историю. Хотя, если вы немного разобрались в деталях аболиционизма, как течения, и знаете, о чем речь — то фильм вполне смотрибельный, хотя и скучноват — поскольку действие в нем по большей части подменено разговорами на политические и христианские темы. И главный вопрос, который звучит в картине, сугубо христианский — «Почему мы забываем о любви к ближнему?»

Приятно было увидеть, что есть еще люди, которые не брезгуют классической манерой съемок. На фоне многочисленных экспериментов картина выглядит просто классикой голливудской школы, и может служить пособием для молодых режиссеров — как надо сначала научиться снимать, чтобы позволить себе эксперименты.

5 из 10

5 апреля 2014

Христианство и патриотизм

«Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки — ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный Крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.

И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей — люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами не зная зачем, людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

И когда. наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли все это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им было нужно. И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их». (с) Лев Николаевич Толстой «Христианство и патриотизм».

Вообще, эта выдержка из старинной статьи Льва Толстого могла бы послужить полноценной рецензией к данному фильму, ибо практически слово в слово проецирует сюжет Щитомордника.

К слову сказать, название Щитомордник переведено с Английского Copperhead не верно, и это принципиально, поскольку щитомордник — ядовитая змея, которая не обитает в Америке. На самом деле, Copperhead переводится как медянка, и это другое дело, поскольку эта змея не ядовита. Так называли пацифистов, которые представляли в основном, партию демократов в Америке в 19 в, когда шла братоубийственная гражданская война. В данных условиях Авенир Бук — фермер, который был убежденным противником войн, стал жертвой религиозного и патриотического фанатизма в среде обычной северо-американской деревни, где страсти по поводу отношения к войне накалились до предела. Мир патриархальной и пуританской глубинки был расколот искусственным нагнетанием ненависти среди бывших соседей по политическим мотивам, и только тогда, когда Немезида показала свое истинное лицо, человеческий дух сотрясся от ужаса и осознания на какое зло он способен ради защиты своих и чужих амбиций. Неужели нужны были все эти жертвы ради того, что бы вернуться к вечным христианским заповедям о любви к ближнему? Но, видимо, так устроен человек, что без принесенной жертвы не может осознать ценность прощения, сострадания, любви, и принести покаяния.

Это грандиозная драма о том, каким сложным путем приходит человек к покаянию и прощению, и о вечности тех ценностей, которые заложены в евангелии.

6 октября 2013

Драма Щитомордники впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Рон Максвелл. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Билл Кэмпбелл, Питер Фонда, Энгус Макфадьен, Август Прю, Брайан Дауни, Райан Дусетте, Кэйси Томас Браун, Хью Томпсон, Джош Круддас, Андреа Ли Норвуд, Mary Fay Coady, Скотт Оуэн, Брайан Джемисон, Женевьева Стил, Уолтер Лирнинг.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 171,740 долларов. Страна производства - США. Щитомордники — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.