Шальные деньги: Роскошная жизнь
Snabba cash - Livet deluxe
6.2
6.2
2013, боевик, триллер, драма
Швеция, 2 ч 7 мин
18+

В ролях: Матиас Варела, Юэль Киннаман, Малин Буска, Мартин Вальстрём, Деян Чукич
и другие
Джей Ви теперь живет в изгнании, и он, как никогда, полон решимости узнать, что же произошло с его пропавшей сестрой Камиллой. Все следы приводят его к миру организованной преступности в Стокгольме. Хорхе собирается сыграть свой последний аккорд - осуществить самый большой грабеж в шведской истории, но во время сложных подготовлений он встречает женщину от своего прошлого, Надю. Мартин Хэджерстрем идёт работать под прикрытием в сербскую мафию, чтобы достать пресловутого босса Радована Крайника за решеткой. После попытки покушения на убийство Радована, его дочь Натали втягивается в борьбу за раздел власти в сербской мафии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шальные деньги: Роскошная жизнь

английское название:

Snabba cash - Livet deluxe

год: 2013
страна:
Швеция
слоган: «Based On Novel»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Ашильд Эдвардсен
композитор:
художники: Лина Нордквист, Мари Фликт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шальные деньги: Роскошная жизнь», 2013

Видео: Тизер (Шальные деньги: Роскошная жизнь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: О съёмках (Шальные деньги: Роскошная жизнь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Шальные деньги: Роскошная жизнь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шальные деньги: Роскошная жизнь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шальные деньги: Роскошная жизнь», 2013

«Быстрые деньги — шикарная жизнь»

Заключительная часть практически ушла от линии Ю. В., а Юэль Киннаман появляется здесь лишь в паре эпизодов. Его персонаж полностью отошёл от криминала, сосредоточившись на поисках своей пропавшей сестры. С одной стороны, это, конечно, минус для меня, т. к. просмотр саги я начал именно из-за него, но, надо отдать должное съёмочной группе — с т. з. сюжета всё логично, а все сюжетные линии закончены весьма органично.

Основной упор здесь сделан на судьбе Хорхе, который всё никак не успокоится в своих попытках быстро и нелегально разбогатеть. Матиас Варела достойно раскрывает свой образ во всей красе, хотя сам сюжет и не такой интересный, как в первой части, где было множество параллельных сюжетных линий. Вообще, как мне показалось, фильм стал слишком американизированным, т. е. утратил свою самобытность этнического европейского криминала.

Сербская мафия при этом показана во всей красе, в т. ч. изнутри, т. к. добавляется новый персонаж — работающий под прикрытием полицейский. Заодно здесь наконец-то появляется-таки, пускай и только лишь на втором плане, русская мафия. Отдельно хочу отметить новую для меня шведскую актрису Малин Буска — она прекрасна! Пожалуй, что из-за неё я теперь жду ещё два предстоящих проекта: европейский сериал «Advokaten» и американский «A Discovery of Witches».

8 из 10

19 мая 2018

«Деньги — зло или добро?»

Ждал полной лицензии, спустя год после мировой премьеры все-таки посмотрел заключительную главу шведской трилогии — «Шальные деньги: Роскошная жизнь», теперь заряжен только положительными эмоциями, неожиданная финальная развязка можно сказать слегка ужаснула, к тому же продолжения больше не будет, остается верить если «Уорнэр Бразэрс» возьмется снимать римейк, то он выйдет достойным.

Содержание состоит из жизненных мининовелл главных героев: дружба, предательство, гибель, их судьбы переплетаются вместе, зависят друг от друга, однако они стараются этого не замечать. Значимые персоны:

Хорхе Салинос (Матиас Варела) — чилийский эмигрант, бывший дилер, грабитель, «мозг» всех незаконных операций, осужден, в скором времени выпущен на свободу, благодаря сделки с копами — «настучал» на криминалогруппировку, в действительности же добряк мечтающий уехать на родину и построить личную жизнь с любящей девушкой Надей.

Йохан Вестлэнд «JW» (Юэль Киннаман) — когда-то простой студент, жаждущий богатств, решивший добиваться славы с помощью ума, но преступный мир не обходит его стороной, парня затягивает в «грешные сети», где он получает всё, однако становится несчастным, «загнанным кроликом», сейчас, же единственная жизненная «отдушина» — найти пропавшую сестру Камиллу.

Натали (Малин Буска) — дочь криминального югославского авторитета Радована, бросившая обучение в Оксфорде и попавшая в «передрягу» из-за папы, она больше не маленькая девочка, ей не нужны бриллианты, жаждет руководить семейным бизнесом.

Мартин Хэджерстрем (Мартин Волстром) — с виду неудачник, работающий уборщиком в спортзале, волей случая становится избранным телохранителем в сербской мафии, теперь перед ним открыты секретные воровские тайны, но Мартин не тот за кого себя выдает с первого взгляда.

Итак, те, кто случайно наткнулись на «S.c.III», чтобы понять и вникнуть во всю суть фильма, следует ознакомиться с предыдущими приквелами, с самого начало, ведь они взаимосвязаны — это единое целое «голова-туловище-ноги»: персонажами, криминалодрамоисториями, философскими мыслями. Еще раз — обязательно включайте первую часть, ибо на середине сеанса могут возникнуть крики — «Кто все эти люди?», на мой же взгляд, первая самая слабая из трилогии, так как сюжет в лентах растет по нарастающей. Несомненно, это потрясающие три фильма с отличной игрой талантливых актеров. Кино цепляет, заслуживает называть его — «Стокгольмским Шедевром», браво авторам!

P.S. Отмечу, что все войны, убийства, неудачи героев происходят из-за «зеленых бумажек», без них невозможно существовать, неизвестно в деньгах ли счастье, но они — это зло или добро, на данный момент «бабло» правит Миром!

Прежде, чем решиться на месть, выройте две могилы.

8 сентября 2014

Финал по Достоевскому

Шальные Деньги роскошная жизнь — завершает знаменитую шведскую трилогию. Причем я бы отметил, завершает успешно. Были опасения что на волне успеха предыдущих частей, на последнюю у создателей не хватит выдержки и прагматизма, и они наделают кучу киношных штампов. (отмечу сразу, книгу не читал). Но фильм порадовал -стиль подачи сюжета выдержан в духе прежних двух фильмов, неожиданная развязка, и самое главное, — присутствующий смысл всего происходящего на экране.

Отличительной чертой всей трилогии, является манера подачи сюжета. Сюжет прост и не замысловат, нет без остановочного экшна, нет завораживающих спец эфектов — но фильм держит ваше внимание и не «отпускает» с первых минут. Простые вещи (которые мы привыкли ежедневно видеть на экране) здесь показаны очень серьезно и напряженно. Повествование ведется о криминальном мире, поэтому нам показывают личные трагедии людей, по разным причинам в нем оказавшихся. На протяжение всей трилогии мы наблюдаем как происходит развитие главных персонажей, в ту или иную сторону. Как они делают выбор, и что потом из этого следует. Понравилось также что присутствует некая концепция сюжета во всех трех фильмах. В каждом фильме расширено показывают трех персонажей, из которых постоянны только два. Им то и стоит уделить внимание.

Ехан (Юэль Киннаман) — честолюбивый, амбициозный, одаренный молодой человек. Ехан выходец из не богатой, провинциальной семьи, стремящийся к аристократизму и высокому положению в обществе. Амбиции, отсутствие выдержки, и стремление поскорее получить желаемое, приводят его в мир «бомбил», сутенеров и наркодиллеров. Ехан умный и воспитанный человек, и зритель наблюдает как происходит надлом в его сознании и душе. Он позволяет страстям и порокам окутать себя с ног до головы. При этом он сопротивляется, борется с собой и обстоятельствами, и особенно эту борьбу мы наблюдаем в течении первых двух фильмов. В третем фильме происходит весьма неожиданная (особенно для меня) развязка.

Хорхе (Матиас Варела) — отличается от Ехана тем, что он изначально находится в этом мире, и мыслить другими категориями он не умеет. Он пытается вырваться из него, начать новую, спокойную жизнь. Но инструменты достижения этой цели он выбирает исходя из своего мировоззрения. Упрямый и упорный, он раз за разом предпринимает попытки получить желаемое. И каждый раз получает от жизни отпор. Она ставит его на колени, ложит на лопатки, но не добивает до конца, — душа его жива (это проявляется в его поступках, его чувствах). Но отступить от своего «шаблона» он не может.

Также В «Роскошной жизни» заслуживает внимание линия взаимоотношений между полицейским, работающим под прикрытием и дочерью главаря мафиозного клана. Ставится вопрос — на что способен любящий человек? Способен ли предать? Способен ли отступить от своих принципов ради любимого? Может ли любовь спасти?

От всей трилогии просто веет постулатами Ф. М. Достоевского. Как и в его произведениях в центре трилогии человек, его судьба и его борьба за право называться человеком. Борьба безжалостная и бескомпромисная, — «Здесь война идет между дьяволом и богом, а поле битвы сердца людские». Так же как и у великого классика, рецепты спасения одни — любовь и следование голосу совести. Кто из главных героев это поймет? Кто спасется? Кто достигнет желаемого (и достигнет ли вообще)? Кто останется жив? Третий фильм дает ответы на эти вопросы. И меня очень порадовал ответ авторов, глубокий и поучительный.

Давая оценку фильму отмечу плюсы: игра актеров (особенно главных) заслуживает внимания и уважения; музыка шикарная, придает фильму особый, «серьезный калорит»; сценарий неплохой, держит зрителя у экрана.

Ну и минусы: есть ляпы в сценарии (сцена на корте, граната которая разрывается по желанию в нужный момент) но их не много, и в целом фильм они не портят.

Давая итоговую оценку,- фильм порадовал. Шведы показали всему миру, как нужно снимать криминальную драму.

8 из 10

3 марта 2014

Каждая следующая часть франшизы «Шальные деньги» теряет интерес к себе, и уступает своему предшественнику как качеством постановке, так и эффектом повтора, превращая зрелище сугубо в статистику продюсерских компаний. Вместо колоритных персонажей актеров Драгомира Мрсича, Фарес Фареса, третья часть выводит на первый план героя Матиаса Падина и нескольких других.

Снова криминальный мир Скандинавии втягивает в свою свору многие жизни, будь это дочь сербского главаря мафии, которая и мстит за смерть своего отца и хочет навести порядок в его бизнесе, или же это снова герой Матиаса Падина. Которому никак не хватит опыта прошлого завязать с ограблениями, разбоями, а сам себя терзает за грехи и убийства, но, похоже, ему такая судьба нравится, иначе предпринял что-нибудь другое для ее изменений.

Актер Юэль Киннаман уступил историю полностью, радует зрителя несколькими появлениями, но полностью вычеркивающий смысл существования своего персонажа в истории. Фильм «Шальные деньги: Роскошная жизнь» душит зрителя драмой, которой на самом деле во всем хаосе и смене событий понять трудно, а любовная история между дочерью босса сербской мафии и полицейским под прикрытием — ни что иное, как способ заполнить двухчасовой эфир.

Третья часть франшизы с третьим по счету режиссером — думаю, большинство поймет чего стоит ожидать, нет, в плане перестрелок и драк все примерно одинаково, даже фирменная музыкальная композиция имеет присутствующая в трех картинах. Однако мало кого это волнует, когда лента режиссера Дженса Йонсона не имеет ничего связующего не только со своими предшественниками, но и даже между историями внутри одного фильма.

4 из 10

23 февраля 2014

Шальные бредни

Заключительная часть трилогии представляет собой боевичок — лайт, для аудитории делюкс. Главный герой двух предыдущих частей появляется на экране два с половиной раза, основное внимание уделяется Хорхе (выжившему после ранений), и Радовану — неубиваемому главарю сербской мафии. Хорхе решает поправить финансовые дела, провернув крупное ограбление, Радован управляет бизнесом, и попутно пытается решить проблемы дочери, вступившей в пубертатный период. И таки да, третий фильм даёт ответ на вопрос, что произошло с сестрой Джей Ви.

Франшиза сменила третьего режиссёра, теперь это Дженс Йонсон, ранее специализировавшийся на мелодрамах, что бросается в глаза при просмотре. Боевые сцены ставил шведский старик Хоттабыч — вооружённые, подготовленные бойцы валятся как снопы, зажмурившись от страха, один боец вооружённый пистолетом, легко обращает в бегство толпу вооружённую автоматическим оружием, можно продолжать перечисление и дальше — смысл?

Просмотр позволяет сделать несколько выводов.

1. Все преступления в законопослушной Швеции совершают злобные сербские бандиты.

2. Те преступления, которые не успели совершить злобные сербские бандиты, совершают ещё более злобные русские бандиты.

3. Убить криминального авторитета очень легко, стоит только захотеть (в качестве руководства к действию используйте фильм).

4. В Швеции никто не обращает внимания на выстрелы и взрывы — все знают, что это злобные русские и злобные сербские бандиты убивают друг друга. В таких ситуациях законопослушные шведы радостно потирают ручки и хихикают — меньше русских и сербов — значит жить будет спокойнее.

5. Национальным хобби сербов являются убийства, обычно они не садятся за стол, и даже не начинают теннисный сет, не убив для затравки пару человек (желательно, чтобы при этом присутствовало как можно больше свидетелей).

Юэль Киннаман в перерывах между съёмками «Шальных денег», съездил в Голливуд, где снялся в «Коде доступа Кейптаун» и свеженьком «Робокопе». Очевидно пребывание за океаном нанесло ему непоправимый вред, в третьей части у него совершенно потерянный вид — наверное сказывается джетлаг.

4 из 10

18 февраля 2014

Боевик Шальные деньги: Роскошная жизнь впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Йенс Йонссон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Матиас Варела, Юэль Киннаман, Малин Буска, Мартин Вальстрём, Деян Чукич, Мадлен Мартин, Седомир Джорджевич, Матс Андерссон, Пабло Леива Венгер, Хьюго Руис, Майя Кин, Hamdija Causevic, Igor Cantillana, Claudio Oyarzo, Victor Gadderus.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - Швеция. Шальные деньги: Роскошная жизнь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.