Шафер 2
The Best Man Holiday
5.7
6.6
2013, комедия, драма
США, 2 ч 3 мин
16+

В ролях: Терренс Ховард, Хэролд Перрино, Моррис Честнат, Санаа Лэтэн, Тэй Диггз
и другие
История о писателе, чья последняя написанная книга «мешает» ему быть шафером на свадьбе у друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шафер 2

английское название:

The Best Man Holiday

год: 2013
страна:
США
слоган: «Times change. Friendship doesn't.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Грег Гардинер
композитор:
художники: Александра Маринкович, Даниэль Холлоуэл, Wayne Budd, Todd Gardner, Питер П. Николакакос, Кит Брайан Барнс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $70 525 195
Мировые сборы: $71 625 195
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шафер 2», 2013

Видео: Трейлер №2 (Шафер 2, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: ТВ-ролик №1 (Шафер 2, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1

Постеры фильма «Шафер 2», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шафер 2», 2013

О «белых ниггерах»

На этот раз российские переводчики лажанулись по полной. «Свидетель на свадьбе 2» вовсе не продолжение «Свидетеля на свадьбе», как, наверное, подумают все (как, наверное, подумали и переводчики), а продолжение картины 1999 года «Шафер». Это такая афроамериканская комеди-драма, где «ниггеры» ведут себя совсем, как белые — они вполне успешны, ходят на работу, живут в хорошо обставленных домах, ездят на дорогих машинах, и даже книги пишут. Но иногда все-таки в шутку обращаются иногда друг к дружке «ты мой ниггер». Да и женщины их любят обсуждать «большой черный член».

При этом, я так понимаю, фильм этот несет важный социально-образовательный посыл — не живи на пособие, не иди по кривой дорожке, будь, как президент Обама. Взгляни, черт возьми, на его жену и детей. Она смогли оказаться в Овальном кабинете. А ты чем хуже? На месте правительства США я бы проспонсировал такой фильм. Пусть в нем будет четверка обаятельных афроамериканцев и афроамериканок. Не обязательно, чтобы все они были семейными людьми, но пусть все же семейные ценности главенствуют надо всем. Пусть по богатому особняку успешного спортсмена Лэнса бегает выводок детишек. И пусть жена его постоянно говорит о Боге. И конечно, надо добавить душещипательную сцену в церкви. Положительные афроамериканцы обязательно должны посещать церковь. И во всем полагаться на бога. О чем тоже непрестанно говорит президент Обама. А в церкви можно и спеть. Она, собственно, для того и предназначена — мы имеем в виду, конечно, афроамериканский вариант богослужений — очень особенный.

Режиссер картины, само собой, черный. Зовут его Малькольм Д. Ли. «Шафер» был его первой и очень успешной картиной. Наверное, этот успех запал ему в память. Потому что через много лет, докатившись до кресла постановщика чудовищного «Очень страшного кино 5», он решил его повторить.

Главный герой картины Харпер — вовсе не шафер (шафером он был в первом фильме), он никакой не «свидетель на свадьбе», свадьбы в фильме вообще нет. Герои собираются в красивом особняке одного из друзей по имени Лэнс, чтобы отметить Рождество. При этом Харпер еще в первом фильме успел провиниться перед Лэнсом, поэтому тот его «ненавидит», но ненавидит так, как ненавидят старых друзей — в принципе, готов простить, если, конечно, тот хорошенько попросит прощения. У Харпера сложная задача — ему нужно помириться с Лэнсом, но издатель дает ему задание — написать биографию друга (помните, Лэнс — успешный спортсмен, игрок в американский футбол). У Харпера, ко всему прочему, финансовые проблемы. Но не такие, как у большинства чернокожих в Америке, когда кидалы отняли героин — и теперь непонятно, что сказать дилеру — у него проблемы белых — куча кредитов, плохо продается роман. Ко всему прочему, его жена беременна. И уже не в первый раз — она никак не может выносить ребенка. По ходу действия выясняются и другие трагические подробности из жизни друзей. Например, комические — жена одного из них, бывшая стриптизерша, в молодости снялась в порно, и теперь оно доступно каждому на Youtube… Есть и трагические. Но не буду раскрывать подробности. Автор старается выжать слезу из зрителя всеми силами. Со мной этот номер не прошел. Хотя на «Титанике» я плакал.

Малькольм Д. Ли не просчитался, сделав ставку на «белых ниггеров» — на них, похоже, приятно смотреть и черным американцам и белым — сборы у картины очень хорошие. Разумеется, у всех — свои причины наслаждаться фильмом. Черным приятно посмотреть на успешных собратьев, белым — на тех черных, кто не приставит им нож к горлу в подворотне со словами: «Отдавай кошелек!».

В фильме есть несколько белых. Один из них даже парень чернокожей девушки. Разумеется, это становится поводом для шуток. «Она у тебя первая из джунглей?» — спрашивают белого бойфренда, повергая его в смущение. «Я встречался с разными девушками», — уклончиво отвечает он. «Как там твой снежок?» — вопрошают у девушки подруги. В общем, несмотря на давнюю историю с сегрегацией тема межрасовых отношений не утратила актуальности. Еще в доме белый бармен — ну, правильно, кому еще подавать напитки, как не белому?! Хватит, черные вдоволь на них потрудились на плантациях в свое время.

Если вы надеетесь посмотреть комедию, спешу вас разочаровать — фильм вообще не смешной. Он пытается показаться милым. Но и милым только прикидывается. Чувствуется фальшь во всем происходящем. Разве что сцены, когда герой Терренса Ховарда начинает курить траву, или когда фотографирует свое хозяйство и отсылает фото одной из девушек, выглядят натурально. В целом, очень посредственное кино. В России актуальнее было бы кино про хороших кавказцев, не танцующих лезгинку и не стреляющих на свадьбах в Москве.

4 из 10

8 мая 2014

Комедия Шафер 2 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Малкольм Д. Ли. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Терренс Ховард, Хэролд Перрино, Моррис Честнат, Санаа Лэтэн, Тэй Диггз, Реджина Холл, Ниа Лонг, Моника Кэлхун, Мелисса Де Суза, Эдди Сибриан, Риэль Даунс, Ричи Лоуренс, Милли Дэвис, Линден Лилз-МакКарди, Айзис Мур.

На фильм потрачено свыше 17000000.В то время как во всем мире собрано 71,625,195 долларов. Страна производства - США. Шафер 2 — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.