Заводь
Tomogui
5.8
6.2
2013, драма
Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Кэн Мицуиси, Юко Танака, Масаки Суда, Юкико Синохара, Мисаки Киносита
и другие
1989 год, Симоносеки, префектура Ямагути. 17-летний Тома живет с отцом и его любовницей. Парень становится невольным свидетелем садистского отношения отца к любовнице и вскоре обнаруживает в себе желание идти по его стопам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заводь

английское название:

Tomogui

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Такахиро Имаи
композиторы: ,
художник: Цуёси Симидзу
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Заводь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заводь», 2013

Перерождение греха

Тома исполняется 17 лет. Он живет с отцом и его 35-летней любовницей Котоко, которая работает в баре. Мать Дзинко с отцом не живет и содержит рыбный магазин. У Тома есть подруга, и он регулярно занимается с ней любовью. Тем же занимается его отец с любовницей, причем в это время он имеет привычку ее избивать. Когда-то он избивал мать Тома, теперь избивает любовницу. Лишь беременность партнерши может удержать его от побоев. Поэтому Котоко сообщает ему, что беременна, а потом просто сбегает от него. Страдающий от одиночества отец идет в храм и там насилует подругу Тома. За это Дзинко его убивает, а Тома тем временем пытается разобраться в своих желаниях. Ему, как и отцу, во время занятия любовью тоже хочется избивать партнершу. В том числе и Котоко, которую он находит позже.

В фильме проводится исследование природы японского насилия, которое отчасти является частью японского национального самосознания, отчетливо продемонстрированного всему миру в годы войны. Насилие изображается режиссером как способ мужской самореализации, причем желание это наследуется, что видно на примере Тома. Таким образом, вся японская история выстраивается вокруг этого архетипа грубой силы, не терпящей контраргументов. В силу того, что в фильме особое внимание уделяется эстетике воды и ее течения, хотя и не всегда приятной, его трудно назвать чисто социальным. Но тем не менее по социальной проблематике он очень изощрен. Чего стоит сцена, когда отец и сын обсуждают девушку, с которой спали оба. Отец рекомендует сыну тоже избивать ее. Вся эта тематика насилия, завязанная к тому же на близком родстве героев, отсылает к произведениям патриарха японской литературы Кэндзабуро Оэ, который вполне мог бы написать сценарий к этому фильму. Здесь нет готовых решений. Есть только влечения, желания, импульсы, а потом — тяжелые последствия. Показательно, что гибельность японской истории, в которой постоянно перерождаются одни и те же грехи, прослеживается режиссером до самого истока — императора. Дзинко в годы войны потеряла кисть руки, что превратило ее в инвалида, нуждающегося в протезе. Оказавшись в заключении после убийства мужа, она говорит, что это император забрал ее руку, потому что именно он развязал войну, поэтому теперь ее задача — умереть после него. При этом она надеется на помилование от императора, поскольку это самое малое, что тот может для нее сделать. И во время событий фильма император Хирохито как раз умирает.

Зло, проводниками которого являются Тома и его отец, нуждается в интеграции и переосмыслении, но до этого герои фильма пока не доходят. Сама заводь — это метафора стоячей воды, изменения в которой происходят очень медленно. Аояма снял очередной фильм в своей фирменной неторопливой манере. Свою рефлексию он не вербализовал, но умело скрыл в визуальных деталях. В образах той же воды.

7 из 10

11 апреля 2015

Драма Заводь впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Синдзи Аояма. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кэн Мицуиси, Юко Танака, Масаки Суда, Юкико Синохара, Мисаки Киносита, Иттоку Кисибэ.

Страна производства - Япония. Заводь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.